Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила регистрации non-SWIFT BIC

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правила регистрации non-SWIFT BIC

Что это такое?
    Преимущества и недостатки.
    Почему все бесплатно?

Babyshaker

А зачем он Вам? И где нашли про него?
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

DB предлагает. Типа:
      In order to make it easier for other banks to make payments to you, you may
      wish to apply to SWIFT for a NON-SWIFT BIC address. This can be used in payment
      instructions to identify your bank.

The Non-Swift BIC is provided either free of charge, or at a very low charge.

Комментарий

я не знаю эта штука или нет, но когда то СОВА предлагала для расчетов в евро присваивать банку некий персональный код, который давал возможность получать платежи в евро напрямую без указания твоим плательщиком твоего корреспондента. Но для этого нужно было иметь некоторое количество платежей в день (до которого нам еще, увы, далеко...)

Комментарий

Babyshaker , ты ж написал - "to identify your bank" - для этого и нужен. Только заносят в базу оченно медленно - от подачи заявки до занесения - примерно полгода. А плюсы очевидны - в payment instructions пишешь просто XXXXRU41, допустим, - и никаких проблем, ни тебе, ни плательщику - полный "страйт сру" ))). Преимущества - налицо, а недостатков у халявы нету, бесплатно - потому что расходов у СВИФТа на это дело нет никаких - двадцать раз оператору по клаве брякнуть. )))

Комментарий

Babyshaker

Trianon абсолютно прав. Будет у Вас BIC такого типа ХХХХ RU Х1 - единичка означает, что он "неживой". Идентифицировать Вас легче будет и в систему зашить для straight through. Будете в справочнике BIC тусоваться черным цветом.
            I don't get mad. I get even.

Комментарий

OWHB (были времена) тоже предлагал, только все платежи. в которых указано этот нонсвифт, д/б посыпаться в этот банк. Это нас не устраивало!
              А вот DB даже не корреспондент! Вот это странно.

Комментарий

Привет всем!

Подскажите, плз, какие _в целом_ правила получения банком non-swift bic? Какие есть _вообще_ возможности для этого? Т.е. к кому можно обращаться для этого и сколько это будет стоить (подключение, как я понимаю, бесплатно, но поддержка бика чего-то стоит, в Россвифте мне сказали).
                Вообще, как обычно строятся отношения банка со свифтом (при подключении) -
                через сервис-бюро / какого-нибудь члена свифта / представительство / напрямую через головной офис в Бельгии /ещё?

Удачи!
                Удачи!

Комментарий

А разве РОССВИФТ такой информацией не обладает

Комментарий

Sergey L.
                    В связи с многочисленными запросами уточняем, что для присвоения неактивного кода BIC (NON SWIFT BIC) финансовой организации или неактивного кода филиалу финансовой организации необходимо заполнить прилагающуюся форму (часть 1) на английском языке и направить ее по факсу (095) 241-4650. Присвоение неактивных кодов S.W.I.F.T. является бесплатным. За консультациями и уточнениями Вы можете обращаться в компанию «Алльянс Факторс»
                    http://www.swift.ru/enter.htm
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Спасибо,
                      Просто хотелось из разных источников получить информацию, в том числе и из форума. Прежде чем самому начать думать
                      В Россвифте, когда я звонил неск. месяцев назад, просто получилось какое-то непонимание, то ли я спросил не так, как они ожидали, то ли еще что, но девушка сказала, что за поддержку non-sw.b. нужно будет ежегодно платить.
                      В общем, свой вопрос я выяснил.

Удачи!
                      Удачи!

Комментарий

Коллеги!
                        Подскажите, пожалуйста, как можно быстро и результативно связаться с администрацией SWIFT с тем, чтобы получить от них официальное подтверждение о присвоении нашему банку свифт-кода. С некоторых пор каждый банк , несмотря на то является он членом SWIFT общества или нет, обязан заполучить свой личный свифт-код. Когда-то при царе Горохе нам был присвоен этот самый код(сами работаем по телексу), хотелось спустя годы уточнить его наличие.
                        Выходила на их сайт, пробовала связываться по эл. адресу, но автоматическая система сайта, перед тем как впустить, попросила зарегистрироваться и заполнить форму, куда нужно было внести некоторую информацию о своем банке. Несмотря на то, что я прилежно всё это заполнила, система меня не впустила.
                        Кому-нибудь приходилось уже с этим сталкиваться?
                        С благодарностью,
                        Gella.
                        Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

GELLA_KZN
                          Ваш SWIFT - ZAJCRU21
                          Цифры в линии не главное

Комментарий

GELLA_KZN
                            С некоторых пор каждый банк , несмотря на то является он членом SWIFT общества или нет, обязан заполучить свой личный свифт-код.
                            А можно узнать зачем и где это сказано?
                            Цифры в линии не главное

Комментарий

GELLA_KZN У меня для Вас радостная новость. В соответствии с ОФИЦИАЛЬНЫМ справочником BIC Directory в городе Казань существуют:
                              1. ZARECHYE JOINT-STOCK COMMERCIAL BANK, CODE ZAJCRU21
                              2. ZARETCHIE BANK, CODE ZARERU21
                              Так что Вам по любому следует связаться со СВИФТОМ, хотя бы для того, чтобы определиться с тем какой код Вам больше нравится .

Комментарий

В том то всё и дело, что у нас с недавних пор стало два свифт-кода. Первый -
                                ZAJCRU21 и был получен при царе Горохе, а второй подсуетился заполучить для нас один из основных наших банков-корреспондентов - Банк Москвы. Не без нашего, конечно, одобрения. Просто мы не совсем были уверены в том, что у нас первый сохранился, вот и решили приобрести "пока дают". Но недавно Банк Москвы, также выяснив, что у нас их два, послал в SWIFT запрос на ликвидацию второго. Мы то думали вопрос улажен. Неужели у нас их до сих пор два? Как же теперь быть?

Комментарий

GELLA_KZN SWIFT внесёт эти изменения только в следующей редакции справочника, так что придётся потерпеть немного

Комментарий

GELLA_KZN При Царе Горохе скорее всего был получен второй, так ка первый появился только в новой редакции. А так действительно потерпите. Если запрос был от Москвы, то скорее всего в новой редакции все будет улажено. Главное, если нужно, известите своих корреспондентов, что оба кода ваших, во избежании недоразумений.

Комментарий

RCNC2864
                                      SWIFT внесёт эти изменения только в следующей редакции справочника, так что придётся потерпеть немного
                                      А собственно когда предположительно происходит сие событие?

Дм. А.
                                      При Царе Горохе скорее всего был получен второй, так ка первый появился только в новой редакции
                                      Да, Вы правы, коллега, я описалась. Вопрос к Вам - а как мне выйти на эту страничку, где указываются эти коды? И как мне - на будущее- запросить у них подтверждение на существование оставшегося кода?
                                      С благодарностью,
                                      Gella.

Комментарий

GELLA_KZN Сие событие происходит раз в квартал. И следующее - где-то в начале сентября. На www.swift.com/biconline Вы можете периодически набирать свои СВИФТ кода. И в один прекрасный день увидите, что одного из них нет. А если Вам необходимо официальное подтверждение, то как вариант попросите об этом Банк Москвы. Видимо у них это получится быстрее и проще. Тем более, что все это произошло по их инициативе.

Комментарий

GELLA_KZN
                                          Я бы попросил ZAJCRU21 оставить, он и в CHIPSовой базе...
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Коллеги, спасибо. Я уже связалась с Банком Москвы и прояснила ситуацию. За нами в действительности останется код ZAJCRU21, тот что в чипсовой базе.
                                            Ещё раз благодарю за помощь.
                                            Gella.

Комментарий

Serzh А можно узнать зачем и где это сказано?

нигде не сказано

просто как я уже поняла, крупные банки отказываются работать по телексу. Но если контрагент не потянет SWIFT - предлагают воспользоваться их т.наз. "клиринговой" системой (пример: Clearing line в OWHB).

они нам даже письмо такое прислали, что требуют от нас (в более мягкой форме) получения БИК кода. Прислали нам отдельную форму для заполнения и просили переслать ее им (типа дальше они сами все сделают). А через 2 дня (что меня удивило) от SWIFT по электронке нам пришло уведомление о присвоении кода.

Скорей всего, это больше было нужно OWHB, для идентификации..
                                              Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                                              :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X