Bankir.Ru
10 декабря, суббота 21:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование полей 53,54,55 в длинной цепочке платежа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Использование полей 53,54,55 в длинной цепочке платежа

Уважаемые коллеги!

Можно ли использовать поле 53 в платежах с большим количеством банков.
    Например:

:53: Европеец
    :56: Московский банк
    :57: Ростовский банк
    :59: /40702...................
    firm "....................................."
    :70: за товар
    :72: в пользу филиала "надежда"

С уважением,
    Danila22

Поля 53 и 54 используются в платежах с покрытием (МТ202 + МТ10*).
    Если Вы это имели в виду, то - да, можно.
    А если Вы просто удлиннили цепочку маршрута с помощью 53 поля, то - нет, нельзя.

Комментарий

Danila22

cama права. 53-е поле только в платежах с покрытием.
      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Подскажите можно ли в 57 поле указывать SWIFT не головы имеющей счет, скажем в амер. банке, а филиала? Ну, типа по первым восьми символам ам. банк видит своего ностро коррес-та (ГБ), а уже сам ГБ получив кредитовку от ам. банка "увидит" свой филиал.

Вообще-то мы используем 72 поле /ACC/ PAY THRU XXX BRANCH. Просто хоца же все покороче...

С уважением,

Комментарий

DUG
          Все зависит от Вашего корреспондента. Теоретически может и отправит дальше, выбросив информацию о филиале (поле 57). Если очень постарается, то может и филиал оставит. При этом в любом случае это будет ручная обработка за соответствующую плату. Если готовы платить, то ради эксперимента попробуйте и все увидите. (Только выбирайте сумму поменьше и клиента подобрее ). А лучше свяжитесь с банком и узнайте.

Комментарий

Дм. А.

Ручная обработка может и не иметь место.

DUG

Может лоро-корреспондента?

Комментарий

Про ручную обработку по-подробнее можно?
              Из практики, если мы заполняем 56А банком-корреспондентом (8зн. SWIFT), то 57А можно заполнять сразу же адресом филиала (11зн. SWIFT). И это проходит у нас ак STP платеж и по USD, и по EURO.
              Расскажите, есть ли у кого в таких случаях вылет на ручную обработку?

Комментарий

Николай Точно, для него лоро...
                Дм. А. Так я не понял. То есть как мой корреспондент может выбросить информацию о филиале. Или не выбросит. Если захочет...
                Вы как я вижу за 72?

Комментарий

По поводу обязательности ручной обработки я, возможно, погорячился. Повторюсь лишь, что все зависит от системы конкретного банка.
                  сама
                  При наличии поля 56 для Вашего банка имеет значение содержание имеено этого поля. Как 56 будет разбираться с 57 уже не его дело.

А вот насчет евро сам бы хотел уточнить. В своей практике всегда проставляю конечный СВИФТ код в 57, предоставляя корреспонденту самому решить проблему маршрутизации, исходя из того, что ему виднее, а, во-вторых,из-за того что у меня такой информации нет.
                  Но вот будет ли что-нибудь меняться после обязательного введения IBAN после 01/07/2003 не знаю. На днях получил бумажку из BBRUBEBB. Так вот он грозится в случае отсутствия этого самого ИБАНА снимать платеж с STP.

Комментарий

DUG

Повторюсь, что не знаю, что конкретно сделает Ваш корреспондент. На мой взгляд, если в 57 стоит филиал банка - лоро-корреспондента ресивера, то в случае автоматической обработки он может его выбросить, преобразуя в своем исхотящем МТ100 57-е поле в ресивера (головную контору). А вот если в 57 стоит филиал банка - лоро-корреспондента другого американского банка, то, на мой взгляд, такой платеж имеет все шансы как максимум быть неисполненым, а как минимум пройти ручную обработку.

А еще подскажите, как проставить Болдом имя адресата (т.е. кому) сообщения

Комментарий

cama

Из практики, если мы заполняем 56А банком-корреспондентом (8зн. SWIFT), то 57А можно заполнять сразу же адресом филиала (11зн. SWIFT).

Надо добавить филиала банка (11-зн. SWIFT), имеющего корсчет в этом банке корреспонденте. Системы некоторых банков (которые в этом случае в 56A) делают все "правильно" - то есть оставляют 57 поле с филиалом в 100/103 и зачисляют деньги по первым 8-ми знакам BIC. Но не все. Я знаю только про BONY.

DUG

Я лично за платежи с покрытием - там проще филиалы указывать. Но иногда делаем описанным способом. Деньги вроде доходят. 72-е поле тоже неплохой вариант.

Дм. А.

В своей практике всегда проставляю конечный СВИФТ код в 57, предоставляя корреспонденту самому решить проблему маршрутизации, исходя из того, что ему виднее, а, во-вторых,из-за того что у меня такой информации нет.

Это если банк получатель находится в зоне ЕВРО. Если нет, то корреспондент нужен обязательно.

А еще подскажите, как проставить Болдом имя адресата (т.е. кому) сообщения

А Вы прям на НИК щелкайте, он автоматом и выделяется, и пишется.

Комментарий

Николай
                        C НИКом получилось, спасибо, а вот с Если нет, то корреспондент нужен обязательно позвольте не согласиться. Ну не обязан я знать банк-корреспондент получателя по валюте перевода, будь то ЕВРО, фунты или еще что. Знаю - хорошо, не знаю - для этого банки корреспонденты и существуют, если валюта для них родная конечно. Точно также, как и требовать с ино. банка-лорика указывать БИК и К/с в ЦБ для рублевых переводов.

Комментарий

Дм. А.

Точно также, как и требовать с ино. банка-лорика указывать БИК и К/с в ЦБ для рублевых переводов.

Нет, не то же самое. Это - национальная клиринговая система, а указание корреспондента банка, не входщего в зону Евро - другое.

Да, Вы можете не указывать корреспондента, если банк получатель находится в Евросоюзе - тогда Ваш корреспондент сам выберет как платить - через TARGET, EBA или цепочку корреспондентов. Но если Вы платите, к примеру, российскому банку, то его корреспондента указывать надо - иначе это уже далеко не STP. А знать Вы его, ессно, не обязаны.

Комментарий

если в 202 МТ использовано поле 53А, то это платеж с покрытием. если покрытие пришло, а платеж не списан, по каким причинам это может быть?

Комментарий

Товарищи, банкиры! Не покажет ли кто на конкретном примере правильное использование поля 55А? А то тут у нас с коллегами один спор вышел....

Комментарий

Yes-means-Yes Ну так и изложите конкретно суть вашего спора. Лично я ни разу это поле конкретно не использовал. Используется оно для документов с покрытием. При длине цепочки покрытия в три банка.

Комментарий

В определении стоит следующее:"This field specifies the Receiver's branch, when the funds are made available to this branch through a financial institution other than that indicated in field 53a"
                                  Исходя из этого определения одни утверждают, что это банк посредник между банком-получателя и банком указанным в поле 54а.
                                  А другая сторона грит раз в поле 54а - корреспондент получателя, то в поле 55 указвается филиал получателя, который я является конечным получателем......Я в тупике...на практике тож не видел использование данного поля

Комментарий

Формально в 55 поле должен указываться филиал получателя, который держит счет в поле 54А. Т.е. трактовка Исходя из этого определения одни утверждают, что это банк посредник между банком-получателя и банком указанным в поле 54а. более соответствует хотя и расширяет формальные указания SWIFT.

Комментарий

Yes-means-Yes это банк посредник между банком-получателя и банком указанным в поле 54а.

Комментарий

все зарубежные банки, которые присылали 103 с покрытием с использованием 55 поля нам, делали по этому примеру (Ост-Вест -наш корреспондент, Ситибанк - корреспондент Ост-Веста, естественно):

50K: Ordering Customer-Name & Address
                                        MACKELO
                                        SUBACIAUS 12-3 VILNIUS LIETUVA
                                        53A: Sender's Correspondent - BIC
                                        BKTRUS33
                                        DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS
                                        NEW YORK,NY US
                                        54A: Receiver's Correspondent - BIC
                                        CITIUS33
                                        CITIBANK N.A.
                                        NEW YORK,NY US
                                        55A: Third Reimbursement Inst - BIC
                                        OWHBDEFF
                                        OST-WEST HANDELSBANK AG
                                        FRANKFURT AM MAIN DE
                                        59: Beneficiary Customer-Name & Addr
                                        /xxxxxxxx
                                        xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
                                        70: Remittance Information
                                        PREDOPLATA ZA PRODUKCIJU PO INVOISU
                                        N300 OT 24.10.2005

я нашла таких банков-плательщиков штук 5 за прошлый год
                                        но это же явно неправильно и смысла нет - зачем нам знать, откуда Ост-Вест получил деньги

Комментарий

Juliette S но это же явно неправильно и смысла нет - зачем нам знать, откуда Ост-Вест получил деньги Не все так просто. Если взять за образец Ваш пример и немного урезать:

53A: Sender's Correspondent - BIC
                                          BKTRUS33
                                          NEW YORK,NY US
                                          54A: Receiver's Correspondent - BIC
                                          CITIUS33
                                          CITIBANK N.A.
                                          NEW YORK,NY US
                                          59: Beneficiary Customer-Name & Addr
                                          /xxxxxxxx
                                          xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ваша реакция? Естесственно при отсутствии Вашего к/с CITI?

Комментарий

Juliette S явно неправильно ну не то что бы явно, а так, слегка расширительно трактуется.
                                            зачем нам знать, откуда Ост-Вест получил деньги Если получил, то может и не важно, а вот, если не получил, то может пригодиться для расследования. При этом не забывайте, что отправителю еще 202 рисовать. И гораздо проще это делать, когда платежная цепочка повторяется в обоих документах.

Комментарий

Ваша реакция? Естесственно при отсутствии Вашего к/с CITI?

Сити все равно не должен быть в 54 поле
                                              Там должен быть наш корреспондент, куда Мы деньги получаем
                                              Ясно же сказано в справочнике вроде бы (сейчас еще почитаю)

Комментарий

Router Я думаю Juliette S имела ввиду, что ей бы хватило 53A: Sender's Correspondent - BIC
                                                BKTRUS33
                                                NEW YORK,NY US
                                                54A: Third Reimbursement Inst - BIC
                                                OWHBDEFF
                                                OST-WEST HANDELSBANK AG
                                                FRANKFURT AM MAIN DE
                                                Да и стандартам это формально соответствует

Комментарий

Конечно же в соответствии со стандартами в 54-м поле должен быть корреспондент банка получателя, читай получателя сообщения 103 - ведь поле ж называется Receiver's correspondent. На мой взгляд, приведённый ниже пример не верен. А как верно то?

Комментарий

Дм. А. Да я понимаю, что стандартам это формально соответствует и ей бы хватило . Просто меня, например, такие трактовки напрягают при платежах в валюте отличной от USD и EUR.

Комментарий

Вопрос еще может быть в том, как настроена АБС отправителя средств. В любом случае, платеж формируется автоматом (ну, или практически в любом) и самому Банку-отправителю будет намного удобнее, если в сформировавшемся 103 будет уазана вся цепочка. А вот как уж все банки распихать по весьма ограниченным стандартами полям... Это уж кто-как сможет) Ну, не в 72 же вставлять!

Комментарий

Juliette S
                                                        (сейчас еще почитаю)
                                                        Да Вы правильно прочитали. Другое дело, что эта теоретическая формулировка накладывает совершенно ненужные ограничения. На практике все, кто реально пользует поле 55, пользуют его только вместе с полем 54 и именно так, как в приведенном Вами примере: для указания двух последних банков в цепочке перевода покрытия. И неважно, филиал там или не филиал. Главное, что эти поля используются по максимуму для передачи информации. Насколько она полезна получателю МТ103 - другой вопрос. Если считаете ее лишней - не обращайте на нее внимания. Теоретически может пригодится (может пригодиться для расследования).
                                                        Перевод с покрытием обычно генерится автоматом на базе реальной цепочки, в алгоритм закладывается передача информации по максимуму. И, надо признать, практики воспользовались полем 55 куда лучше, чем изначально задумывалось теоретиками.
                                                        В общем, стандарт не догма...

Комментарий

Нет, видно, все-таки в моем примере они правильно делали...

"When the funds are made available to the Receiver's branch through a financial institution other than that indicated in field 53A, this financial institution, ie, intermediary reimbursement institution shall be specified in field 54A and field 55A shall contain the Receiver's branch"

ну, если уж там считать, что branch - не отделение, а банк

Комментарий

Ага, значицца грубо говоря 55 поле - банк банка получателя, т.е корреспондент. Ну раз такое дело выходит, что:
                                                            54 - корреспондент нашего корреспондента
                                                            55 - нащ корреспондент
                                                            .
                                                            И насколько я правильно понял это используется тока в переводах с покрытием......
                                                            И ещё вопрос:
                                                            Корректно ли для обозначения филиала банка-получателя в 72 поле указывать:
                                                            /ACC/координаты филиала ?
                                                            Мы просто так делаем, а /ACC/ означает - информация для account with institution

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X