Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BLZ в МТ103

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• BLZ в МТ103

Дорогие коллеги,
    назрел вопрос касательно немецкого BLZ в 103 формате.
    Теперь у нас есть возможность заполнения поля 57С, где описание банка опускается, только клиринговый код.
    BLZ делятся на собственные и несобственные, вот например, BLZ50070010 которому соответствует Deutsche Bank Filiale (Frankfurt am Main) - собственный, и несколько Deutsche Bank (Kronberg im Taunus), Deutsche Bank (Bad Homburg v d Höhe), Deutsche Bank (Friedberg (Hessen)) и т.д. - несобственных.
    Вопрос:
    Если использовать в 57 поле подполе С, то завит ли заполнение платежа в немецкие банки от вышесказанного? Может к несобственным BLZ стоит добавлять 72 поле с уточнением location.
    С уважением

cama

Лучший BLZ - это SWIFT BIC. Его те же немцы рекомендуют использовать вместо других идентификаторов. Думаю, что без IBAN использовать просто BLZ (несобственные) в поле C чревато.

Может к несобственным BLZ стоит добавлять 72 поле с уточнением location.

А смысл? Тогда уж опция D.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

cama Внутренние клиринговые коды есть смысл использовать только тогда, когда платеж идет в национальной валюте между двумя банками одной страны. Тогда они автоматически идентифицируются и обрабатываются по клиринговому коду. Ну для сравнения как у нас БИК. Если не два банка РФ и не рубли, то в нем и смысла нет. И то, как еще софт настроен у конкретного банка. А уж по BIC ваш платеж наверняка зачислят. Не мудрите

Комментарий

OK, я согласна с Вами и ожидала, что будут такие ответы, но...
        Вытекающий вопрос.
        Когда рационально и уместно использование 57С - ABA, SC, CP?
        Или новшевство не будем пока применять?
        Дело в том, что несомненные плюсы этого поля есть, на сколько я знаю, его и разработали после неоднократных запросов западных банков для упращения обработки данных и избегания двусмысленности в реквизитах.
        Thanks in advance and for yr prompt reply also.

Комментарий

Использование клирингових кодов умесно при отсутствии БИКов, или же когда банк-кореспондент и банк-бенефициара находятся в одной стране. При етом нужно учесть, что некоторие внутрибанковские системи могут такие платежи отправить на ручную доработку. Мой тебе совет, лучше БИКов только БИК!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X