Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление по неточным реквизитам получателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зачисление по неточным реквизитам получателя

Срочно нужна помощь!!!
    Пришла валюта клиенту(юрику) в кредитовке указано только наименование
    клиента и корсчет банка без указания счета получателя - мы кинули сумму на невыясненные.
    клиент давит на руководство , оно на нас. Якобы мы должны были им зачислить
    валюту , дошло до служебок
    Подскажите нормативные акты которые такую ситуацию регулируют
    , т.е. необходимые сведения для зачисления

С уважением anatoly
    ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
    бушизмы

anatoly

Вообще-то по общим правилам сумма садится на невыясненные и банк делает запрос банку-отправителю (корреспонденту) с просьбой уточнить номер счета.
    Это стандартная практика.

Но есть нестандартные ситуации (например как у Вас). Что тут сказать....
    Пишите служебку руководству, пусть оно ставит визу "зачислить", с клиента письмо, что "мол деньги мои, подтерждаю, но если не мои, обязуюсь вернуть по первому требованию" - две подписи и печать.

Насчет нормативных актов...разве что правила бух учета...

З.Ы. И правила форума почитайте - тему в следующий раз создавайте в одном месте.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Сорри за две темы, поторопился.
      Ситуация такая , деньги висят у нас около месяца (сумма копеечная),
      клиенту мы сказали , чтобы их контрагент подтвердил счет получателя , ну , и сами написали банку - отправителя, клиент и банк его контрагента месяц молчали, теперь начался шум , на каком основании мы держим их деньги,
      они руководство убедили , что это международная практика зачислять без указания полных данный (счета) и т.д и т.п.
      Вот теперь объяснилки пишем.
      Огромное спасибо за ответ , с уважением anatoly
      ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
      бушизмы

Комментарий

Попросите у клиента письмо о подтверждении этой суммы. Что мол сумма по такому-то такому-то контракту, в оплату того-то, того-то, просим зачислить на наш транзитный счёт такой-то. Конечно, это не очень хороший вариант, но всё-таки выход.

Комментарий

Идеальный вариант если банк отправитель в догонку метнет сообщение
          типа " на реф ... сумма ......
          В поле 56 читать
          счет №
          ООО "Рога и копыта" (позолоченные)

И будет тебе счастье

Можно конечно попробовать поступать как *Expert840*, но если деньги не их -чем будете открещиваться?

третий вариант сделать запрос в банк-перевододатель на доп. информацию
          "...мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод ..."

Комментарий

anatoly
            Может быть, чем-то поможет режим счета 47416 (Правила 61)
            ...при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета...
            Можно провести аналогию с рублевыми расчетами (2-П) там все очень хорошо написано и про решение зачислять, и про ответственность.
            А в чем на Вас давит Руководство? (Торопит с запросом в банк-плательщика или торопит зачислить сумму без всяких уточнений?)
            Если второе- можно было бы предложить оформить распоряжение на зачисление с визой руководства. Реакция руководства на это предложение ... Ну что же, кно не рискует, тот не пьет шампанского.
            Извините, если ничем не смогли помочь
            С уважением.

Комментарий

Еще в этом письме с просьбой зачислить можно указать, что в случае обоснованных претензий третьях лиц, деньги обязуемся вернуть.
              А счастье было так возможно....

Комментарий

Спасибо всем
                за ответы и поддержку.
                Это просто руководство что-то занервничало, ну и стало давить.

С уважением Anatoly
                бушизмы

Комментарий

У нас такие ситуации регулируются нашими внутрибанковскими положениями. Сами определитесь для себя раз и навсегда и запишите в Положении - зачислять клиенту по наименованию или нужны полные реквизиты, включая точный адрес))).

Комментарий

Нерезиденту (счет в нашем банке) поступила валюта из иностранного банка без указания отправителя платежа. В 50-м поле указано "One of our clients" Как поступить с точки зрения валютного контроля? Является ли нарушением валютного законодательства такое зачисление и необходим ли дополнительный запрос в банк-отправителя?
                    Не все так плохо, как кажется с первого взгляда...

Комментарий

григ

А какая Вам разница. Не дело ВК контролировать отправителя средств, тем более разве Вы точно уверены, что "One of our clients" не есть название компании?

Комментарий

григ Какая разница, действительно? С нерезидентами разве есть ограничения по валюте? Иногда в авизовках в поле 50 вообще банк-корреспондент попадает.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Можете ли рассказать как происходит у Вас процесс зачисления (или не зачисления) по кредитовым приложениям, где реквизиты получателя не совсем точны. Напишу несколько случаев:

1. Название филиала не указано или нету номера счета в головном банке. То есть определить чей это клиент по авизовке не возможно.

2. В номере счета какая-нибудь цифра не правильно указано. Например:
                          Прав.реквизиты: 40702840111115555522 AOOT TRANSUZEL
                          Пришло: 40701840111115555522 АООТ TRANSUZEL

3. В наименовании получателя неправильные буквы. Например:
                          Прав.реквизиты: 40802840111115555522 DIMITREEV ALEKSADER
                          Поступило: 40802840111115555522 DMITRIEV ALEXANDER

4. Номер счета клиента указан не в той валюте, которая поступила. Например:
                          Прав. реквизиты: 40702840111115555522 AOOT TRANSUZEL
                          Поступило: 40702978011115555522 AOOT TRANSUZEL

С уважением,
                          Danila22

Комментарий

To Danila22

2. В номере счета какая-нибудь цифра не правильно указано.
                            Если неверно указана какая-то одна цифра, которая не играет большой роли - не искажает порядковый номер счета или не нарушает принцип кодировки счета, то есть, если вы в принципе можете соотнести номер счета и наменование клиента и однозначно его опознать, то можно зачислить.
                            3. В наименовании получателя неправильные буквы.
                            Если указан абсолютно правильной номер счета, то можно не смотреть на небольшие расхождения в написании названий и имен( если конечно там не написно "Иванов" вместо "Петров" - по вашим данным).Другое дело, если у вас 2 счета клиента с одним названием, тогда надо смотреть контракты.
                            4. Номер счета клиента указан не в той валюте, которая поступила
                            У нас иногда бывает по-другому поступает - не та валюта. Здесь надо смотреть ваши договора счета - можете ли вы сами сделать конверсию без уведомления клиента, или может быть у него есть другой счет - в валюте поступившего платежа.
                            Ну, а в первом случае - пишите запросы.

Комментарий

Ну уж нет, и все не так просто -

4. Номер счета клиента указан не в той валюте, которая поступила
                              У нас иногда бывает по-другому поступает - не та валюта. Здесь надо смотреть ваши договора счета - можете ли вы сами сделать конверсию без уведомления клиента, или может быть у него есть другой счет - в валюте поступившего платежа.
                              Против этого категорически возражаю !!! Как валютный контролер.

3. В наименовании получателя неправильные буквы.
                              Если указан абсолютно правильной номер счета, то можно не смотреть на небольшие расхождения в написании названий и имен( если конечно там не написно "Иванов" вместо "Петров" - по вашим данным).Другое дело, если у вас 2 счета клиента с одним названием, тогда надо смотреть контракты.
                              Если неверно указана какая-то одна цифра, которая не играет большой роли - не искажает порядковый номер счета или не нарушает принцип кодировки счета, то есть, если вы в принципе можете соотнести номер счета и наменование клиента и однозначно его опознать, то можно зачислить.

Здесь тоже нельзя однозначно толковать, зачисляем такие редко (допускаем ошибку только в ООО, ОАО и т.д. Наименование Клиента должно соответствовать № счета, если нет ЗАПРОС однозначно.

-
                              здесь еще можно с натяжкой согласится, но все-равно случай случаю рознь и разбираться надо !
                              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                              недостатки.

Комментарий

Danila22

1. А у Вас в счете нет кодиков для филиалов? В любом случае, филиалы - это Вы, а не самостоятельные банки. Можете ж найти клиента - значит можите зачислять. Исключение - когда у этого клиента счет и в головняке и в филиале, а счет не указан. Невыясненные > запрос.

2. Если название клиента совпадает и такого номера счета (который с ошибкой) нет - можно зачислить. Но лучше, невыясненные > запрос.

3. Это не так страшно. Транслитерация мудреная штука. Зачисляем.

4. Обычно все счета открываются на основе одного ДБС. Связываемся с клиентом, узнаем какую валюту он ждал. А уж здесь варианты:
                                а. Если ту, которая поступила и у него есть счет в такой валюте - берем с него письмо и зачисляем на этот счет.
                                б. Если ту, которая поступила и у него есть нет счета в такой валюте - берем с зачисляем на счет в другой валюте на основании 535-У. Но тут вмешивается ВК и нужно смотреть на основания платежа и курс пересчета.
                                в. Если не ту, которая поступила > назад ее.

Комментарий

toto

Здесь тоже нельзя однозначно толковать, зачисляем такие редко (допускаем ошибку только в ООО, ОАО и т.д. Наименование Клиента должно соответствовать № счета, если нет ЗАПРОС однозначно.

Да ну! Примеры:
                                  русская "И" - английские "Y", "I",
                                  сочетание "КС" - "KS", "X".
                                  И то и другое в трансилетерации допустимо.

Если имя явно не совпадает, и дело не трансилетерации тады да, невыясненные > запрос.

Комментарий

Николай
                                    . Да ну! Примеры:
                                    русская "И" - английские "Y", "I",
                                    сочетание "КС" - "KS", "X".
                                    И то и другое в трансилетерации допустимо

Я с вами здесь совершенно СОГЛАСНА!!! А вот Ниже уже моя сфера начинается . ЧТО ВАЛЮТНЫЙ КОНРОЛЬ СКАЖЕТ!!!
                                    А от Клиента при согласии валютного контроля письмо или заявление с согласованным курсом.

4. Обычно все счета открываются на основе одного ДБС. Связываемся с клиентом, узнаем какую валюту он ждал. А уж здесь варианты:
                                    а. Если ту, которая поступила и у него есть счет в такой валюте - берем с него письмо и зачисляем на этот счет.
                                    б. Если ту, которая поступила и у него есть нет счета в такой валюте - берем с зачисляем на счет в другой валюте на основании 535-У. Но тут вмешивается ВК и нужно смотреть на основания платежа и курс пересчета.
                                    в. Если не ту, которая поступила > назад ее.
                                    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                    недостатки.

Комментарий

toto

ЧТО ВАЛЮТНЫЙ КОНРОЛЬ СКАЖЕТ!!!

А что Вы можете сказать, если между банком и клиентом процедура зачисления денежных средств по неполным реквизитам предусмотрена ДБС или доп. соглашением к нему, или письмом???
                                      Да НИЧЕГО! Ровным счетом!

А от Клиента при согласии валютного контроля письмо или заявление с согласованным курсом.

Простите, а кто такой этот валютный контроль и что это еще за "согласие" такое? Или что, в Вашем банке валютчики - должностные лица и определяют политку банка в области взаимоотношений с клиентом? Во дела!
                                      Ваше дело, т.е. дело валютного контроля, следить за СООТВЕТСТВИЕМ ПРОВОДИМЫХ ОПЕРАЦИЙ ВАЛЮТНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ, коим зачисление денежных средств на счет клиента, пусть даже и по некорректным реквизитам, не относится, уверяю Вас!

Danila22
                                      Работаем по варианту коллеги KOURN. Не надо обижать клиентов и из-за одной буквы/цифры заниматься перепиской с банком-корреспондентом. Это все драгоценное время и деньги!

Комментарий

!Ekaterina
                                        А у нас валютный контроль любят, и без штампика валютного контроля зачисления не проводят, тем более, что 652 - валютный контроль делает !!!
                                        А допы к ДБС и/или письма/заявления по 535-У нормальная практика, только все-равно смотрим - разные случаи бывают !!!
                                        недостатки.

Комментарий

toto

А у нас валютный контроль любят,

Да ну? А бухгалтерию не любят что ли, а корр.счета, а все остальные отделы?
                                          Это делает отдел валютного контроля Вашего банка исключительным подразделением, определяющим политику банка по вопросам взаимоотношений с клиентами?

и без штампика валютного контроля зачисления не проводят,

Объясните мне, уважаемая, что написано в штампе, который служит ОСНОВАНИЕМ для зачисления средств на счет клиента?
                                          Вы только поймите правильно, мне просто сама по себе любопытна эта практика с той точки зрения, что она (для меня):
                                          а) существует ГК РФ с его ст. 849;
                                          б) бессмысленна (никому ненужное лишнее звено в документообороте банка)???

тем более, что 652 - валютный контроль делает !!!

А при чем здесь 652 форма И какая разница, какое структурное подразделение ее делает ? Я знаю несколько банков, в которых отчет по 652 форме делает ... операционистка. НУ И ЧТО??? Какие сложности (тонкости) Вы испытаете от того, что при составлении этого отчета на кред. авизо будет отсутствовать штампик валютного контроля . А баланс банка? Или он сам по себе, а 652 форма сама по себе?

А допы к ДБС и/или письма/заявления по 535-У нормальная практика, только все-равно смотрим - разные случаи бывают !!!

Н-да ... мне не понять, я не ... Это я о случаях, которые бывают ...

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Могу рассказать из каких принципов строится наша "разрешительная" система по зачислению по неточным реквизитам.
                                            Самое главное это однозначно идентифицировать нашего клиента. По моему в банковской практике и придумали два основных признака:
                                            1. номер лицевого счета клиента
                                            2. наименование клиента.
                                            Если поступившие данные совпадают по этим двум признакам, тогда однозначно это тот клиент. Этот же принцип кажется присутствует в гражданском паспорте: ФИО и номер паспорта. То есть если есть два гражданина с одинаковым ФИО, то их паспортные данные точно разные.
                                            Поэтому если есть два клиента с одинаковыми наименованиями, то существует разные номера лицевых счетов.

Теперь опять к главному: если поступившие данные (номер счета и наименование) немного некорректны, но они не могут указать на другого клиента (даже теоритически), тогда идентификация клиента однозначно установлена. И поэтому клиенту по таким не точным данным можно однозначно зачислять.

С уважением,
                                            Danila22

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                              Расскажите, пожалуйста, как Вы решаете вопрос о зачислении/незачислении на счет клиента средств ,поступивших в банк:
                                              - для юрлиц - в случае несовпадения наименования получателя, указанного в расчетном документе, и полного/краткого наименования, указанного в учредительных документах клиента;
                                              - для предпринимателей без образования юрлица и для физлиц- в случае несовпадения наименования получателя, указанного в расчетном документе, и паспортных данных клиента (например, указаны только инициалы)
                                              Также интересует, есть ли какие-нибудь нормативные документы, регламентирующие действия банка в данном случае.

Комментарий

GBP
                                                У автоматизаторов на днях этот вопрос обсуждался с точки зрения автоматизации процесса; заодно там и принципы обсуждаются, и проблемы. Почитайте, весьма интересно.
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...35#post1259335

Комментарий

GBP Для начала определимся: о рублях или о валюте речь? Если о валюте, то решаю субъективно, индивидуально в каждом случае.

Комментарий

Уважаемые коллеги, прошу помощи!
                                                    Заранее извиняюсь, если залезла не в самую подходящую тему

Ситуация:
                                                    Банк, с которым у нас нет кор.отношений, только ключи, прислал МТ199 в виде запроса: в пользу нашего клиента (указано наименование и номер счета) по поручению его клиента (указано наименование) нужно отправить нам сумму эквивал. сумме в рублях (указана). Попросил указать ему курс и сумму в USD. Курс и сумму мы ему отписали. Теперь на наш к/счет падает эта сумма (МТ910) только лишь со ссылкой на наш референс без всей остальной информации.
                                                    Бухгалтер наш сомневается, является ли данные документы достаточным основанием для зачисления средств клиенту. Или нужно запрашивать у банка доп.информацию
                                                    Спасибо!

Комментарий

Darina Запрашивайте 103, номинировааную в рублях (клиентский счет же рублевый?) и рекомендую почитать вот это http://dom.bankir.ru/showthread.php?...2&page=1&pp=30,

Комментарий

Дм. А.
                                                        Нет, счет, как раз-таки валютный

Комментарий

Darina Ну в общем разбирайтесь, какую валюту вы можете ему зачислить по линии валютного контроля и запрашивайте 103.

Комментарий

Дм. А.
                                                            Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я думала, что отправка 103 подразумевает отправку денег (в данном случае повторно, ведь они уже пришли 910).. ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X