Bankir.Ru
8 декабря, четверг 08:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Euro Clear - с чем его едят и у кого есть?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Euro Clear - с чем его едят и у кого есть?

Уважаемые ALL,

Тут в ходе общения с одним клиентом возникла тема о системе EURO CLEAR.
    Расскажите если не сложно, что это за система и кто из российских банков с ней работает.
    Заранее признателен,
    Hakuna Mattata

европейская система расчетов по ценным бумагам (типа междепозитарных).
    Навряд ли кто-то работает в ней напрямую, только может кто-нибудь из первой десятки.

Комментарий

Hakuna Mattata

и кто из российских банков с ней работает

Думается мне, что Внешторбанк и ВЭБ должны с ними работать, попробуйте обратиться в их депозитарии. [/QUOTE]

Комментарий

Прямыми членами Euroclear являются ВЭБ и ММБ (м.б. кто-нибудь еще, не знаю). Причем подавляющую долю рынка этих услуг для других российских банков, не имеющих возможности по каким-либо причинам открыть самостоятельный счет в Euroclear, держит ВЭБ.
        В принципе НДЦ, в настоящее время, ведет работу по открытию прямого счета в Euroclear ...

Комментарий

Большое спасибо за участие. Помогли...

Комментарий

Waldberg Обычный сотрудник

А что разве Euroclear - это система? Мне кажется, речь идет о Euroclear Bank S.A., Brussels (SWIFT - MGTCBEBEECL), банк, осуществляющий большую часть расчетов между участниками сделок по цб в Европе. Есть еще известный в этом плане Clearstream Banking S.A., Luxemburg (SWIFT - CEDELULL), еще называемый CEDEL.
            ВТБ и ВЭБ действительно держат там счета, причем, судя по тому, какие, как я знаю, русские банки имею там счета, это доступно не только супер крупным банкам.
            Можно работать и через ВТБ, например, как мы и делаем. Причем, в случае, если оба контрагента по сделке имеют счета в ВТБ, то ВТБ же и будет вести расчеты по сделки без Евроклира или Седеля, т.е. выступать торговой площадкой.
            Так что, я всегда считала Евроклир просто уполномоченным по Европе банком на операции по цб, местом расчета контрагентов. Не так?

Комментарий

Malik не будьте занудой!
              Формально, конечно же, Вы правы, но так можно все что хочешь извратить - про тот же SWIFT можно написать, что это не система расчетов, а в первую очередь международная организация занимающаяся организацией расчетов и т.д. Не говоря уже про Visa, Europay и т.п.
              А можно я к Вам придерусь? я всегда считала Евроклир просто уполномоченным по Европе банком на операции по цб Кто кого может УПОЛНОМОЧИТЬ в свободном обществе в рамках работы на открытом рынке?[/U][/I][/B]

Комментарий

Waldberg

А можно я к Вам придерусь? я всегда считала Евроклир просто уполномоченным по Европе банком на операции по цб Кто кого может УПОЛНОМОЧИТЬ в свободном обществе в рамках работы на открытом рынке?

1 : 1 Играем дальше!!!
                Ну, выразилась неправильно. На самом деле точно не знаю. Ну раз в основном два банка по Европе с цб работают, значит неспроста, но я не знаю как торговые площадки организовываются, просвятите, если знаете, думаю всем будет интересно, раз уж темка такая завелась. А, вообще, выпендриваться не хотела.

Комментарий

Malik как торговые площадки организовываются я не знаю историю Евроклира, но, имхо, организовалось как обычно организовывается частный бизнес в свободном мире: идея, основанная на неудовлетворенных потребностях - изучение спроса - поиск инвесторов - старт!
                  ЗЫ Сорри за банальность
                  А вообще если интересно, то можно полазить по интернету, например в журнале Деньги в рубрике story часто такие бывают сказки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X