Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Информационное письмо из МНС и расходные операции по к/с

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Информационное письмо из МНС и расходные операции по к/с

    ждете ли вы инф. письма на сообщения об открытии счетов банкам на балансе у вас?
    а вы в курсе, что их уже ждать не надо? :-)

  • #2
    Trouble_Babe Не ждем...и пункты из ДБС о несовершении операций до получения инфописьма убрали:-)
    а вы в курсе, что их уже ждать не надо? :-)
    судя по фразе - для Вас это новость:-))
    [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

    Комментарий


    • #3
      для меня - нет, а вот для прямскажем не мелких банчков - новость :-((

      Комментарий


      • #4
        Пляшем от этого:


        ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        РЕШЕНИЕ
        от 18 сентября 2001 г. No. ГКПИ01-1421


        Именем Российской Федерации

        Верховный Суд Российской Федерации в составе:
        председательствующего - судьи
        Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д.,
        при секретаре Жуковой И.В.,
        с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,


        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Декорт" о признании недействительным второго предложения абзаца 5 "Порядка открытия счетов налогоплательщикам - предприятиям в соответствии с пунктом 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. No. 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения", утвержденного совместным решением Государственной налоговой службы РФ от 11 ноября 1996 г. No. ПВ-6-12/773, Министерства финансов РФ от 10 ноября 1996 г. No. 95 и Центрального банка РФ от 24 октября 1996 г. No. 349 (далее Порядок),

        установил:

        ООО "Декорт" обратилось в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемое предложение абзаца 5 Порядка не соответствует требованиям п. 1 ст. 82 и ст. 86 Налогового кодекса РФ и нарушает охраняемые законом права налогоплательщиков - предприятий, в том числе и заявителя.
        В судебном заседании представитель заявителя Мальчиков А.С. предъявленное требование поддержал.
        Представители Министерства РФ по налогам и сборам Харламова Н.С. и Степанова Е.Ф., Министерства финансов РФ Данилькевич Л.И. и Блажко Д.В., Центрального банка РФ Щелканов Е.М. с указанным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемый Порядок был принят вышеназванными ведомствами во исполнение пункта 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. No. 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения". Данный Порядок, в том числе и содержащееся во 2 предложении абзаца 5 положение, соответствует требованиям налогового законодательства и прав заявителя по сравнению с законом не нарушает.
        Выслушав объяснения представителя заявителя, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей заявленное требование удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
        В соответствии со ст. 13 ГК РФ нормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.
        Как установлено судом, во исполнение пункта 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. No. 1212 совместным решением Государственной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ был утвержден "Порядок открытия счетов налогоплательщикам - предприятиям...", во втором предложении абзаца 5 которого предусмотрено, что расчетные документы на списание (перечисление) денежных средств с вновь открытого счета не принимаются к исполнению учреждениями Банка России и кредитными организациями до получения от налогового органа информационного письма о получении извещения об открытии счета налогоплательщику - предприятию.
        По утверждению представителя заявителя, данное положение названного Порядка устанавливает фактически новую форму налогового контроля, не предусмотренную законом, чем нарушает права налогоплательщиков - предприятий.
        Статьей 86 Налогового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень обязанностей банков, связанных с осуществлением налогового контроля, которым не предусмотрено, в порядке такого контроля, ограничение права владельца банковского счета распоряжаться денежными средствами до получения банком от налогового органа сообщения о получении извещения об открытии счета налогоплательщику - предприятию. Другие нормы Налогового кодекса РФ также не предусматривают подобной формы налогового контроля.
        Эти утверждения представителя заявителя материалами дела не опровергнуты. Не представлено каких-либо убедительных данных в их опровержение и представителями заинтересованных лиц.
        При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемое положение абзаца 5 Порядка не соответствует требованиям Налогового кодекса РФ и в связи с этим подлежит признанию незаконным.
        Ссылка представителей заинтересованных лиц на то, что названный выше Порядок принят во исполнение пункта 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. No. 1212, не может быть принята во внимание, поскольку с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ содержащееся в нем указанное выше положение вступило в противоречие с нормами данного Кодекса, а, как уже отмечалось выше, такой нормативный правовой акт государственного органа может быть признан недействительным (незаконным).
        Нельзя согласиться и с доводом представителей заинтересованных лиц о том, что оспариваемое положение Порядка не противоречит нормам Налогового кодекса РФ, а лишь дополняет их, так как согласно ч. 1 ст. 82 названного Кодекса налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.
        Следовательно, любые формы налогового контроля должны быть предусмотрены только законом и никакими нормативными правовыми актами государственных органов, как это имеет место в данном случае, дополнены быть не могут.
        Установленная же в оспариваемом абзаце Порядка форма налогового контроля Налоговым кодексом РФ не предусмотрена, а поэтому ее введение не может быть признано законным.
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

        решил:

        заявление ООО "Декорт" - удовлетворить.
        Признать второе предложение абзаца 5 "Порядка открытия счетов налогоплательщикам - предприятиям в соответствии с пунктом 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. No. 1212...", утвержденного совместным решением Государственной налоговой службы РФ от 11 ноября 1996 г. No. ПВ-6-12/773, Министерства финансов РФ от 10 ноября 1996 г. No. 95 и Центрального банка РФ от 24 октября 1996 г. No. 349, незаконным и не подлежащим применению со дня введения в действие части 1 Налогового кодекса РФ.
        Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.
        [m]графство - это не титул, это - состояние души.[/m]

        Комментарий


        • #5
          Подъем темы. Ничего нового по поводу (не)ожидания инф. писем ИМНС не слышно?
          Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

          Комментарий


          • #6
            По крайней мере, многие московские банки ждут. Но так же у многих банков есть связи определенного рода в налоговых инспекциях, и письмо они получают пря в этот же день. А еще я слышал что по договоренности ПредПравлений можно не ждать.

            Комментарий


            • #7
              Vikt nasty_accident
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...=%D0%D2%C9%DA%

              Комментарий


              • #8
                Господа, кто не сильно занет и занимается открытием счетов разного рода клиентам своего банка, освежите пожалуйста мою память, что-то я в конец запарился:
                можно ли совершать расходные операции по вновь открытому счету клиенту до момента уведомления налоговой инспекции о факте открытия, но, естественно, при соблюдении общих сроков уведомления ИМНС об этом факте в соответствии с НК РФ?

                Комментарий


                • #9
                  Гость. можно ли совершать расходные операции можно

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Router
                    можно
                    О как!
                    Это исходя из принципа - что не запрещено, то разрешено (имеется в виду отсутствие указания на это и ответственности за это в НК РФ) или как?

                    Комментарий


                    • #11
                      Гость. Это исходя из принципа - что не запрещено А в чем проблема? Или Вы желаете вернуть те времена, когда расходные операции по счету можно было осуществлять только после получения информационного письма о получении извещения из налоговой?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ага, вот нашел: Указ президента РФ от 02,02,2005 №116 отменяет Указ президента РФ от 18,08,1996 №1212, которым было предусмотрено:
                        "Установить, что при открытии банковского счета предприятия банк или иная кредитная организация обязаны незамедлительно известить об открытии счета налоговый орган, в котором предприятие состоит на учете. Операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении указанного извещения.
                        Центральному банку Российской Федерации установить правило, исключающее возможность осуществления банковских операций по всем видам вновь открываемых счетов до формирования юридического дела клиента и регистрации счета в налоговом органе."
                        Так что, вроде бы как, с февраля сего года и в самом деле, как сказал Маршрутизатор, можно.
                        Router, спасбо за помощь.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Router
                          Гость. Это исходя из принципа - что не запрещено А в чем проблема? Или Вы желаете вернуть те времена, когда расходные операции по счету можно было осуществлять только после получения информационного письма о получении извещения из налоговой?
                          Ну, судя по всему, эти времена официально, вроде как, не так-то и давно закончились.
                          Вопрос в связи с чем-то возник: просто так уж повелось у нас в банке издревле, что расходные операции по счетам до уведомления ИМНС не осуществляются, а приходные - сколько хочешь. Проблем не было, уведомляем, как правило, в день открытия счета, но тут возник вопрос - а нафига и где может быть проблема, пускай клиент по полной пользует свой новый счет.
                          Вот и выяснили с Вашей помощью - пускай и без проблем.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X