Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предельный размер перевода резидента за рубеж в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предельный размер перевода резидента за рубеж в рублях

    Коллеги! Существует ли нормативные акты, ограничивающие предельный размер суммы денежных средств, отправляемых резидентом за границу банковским переводом? И какой это размер?
    Прошу помочь!
    Последний раз редактировалось solus rex; 30.07.2002, 06:55.

  • #2
    solus rex Резидент - физик, юрик? Заграницу кому - нерезу-физику, нерезу-юрику?

    Хотя это неважно. Расчеты между резидентами и нерезидентами в рублях РФ регулируются инструкцией 93-И. В обход нее перечислить деньги не получится И в ней не содержится требований к максимальным суммам. Единственное, Вы посмотрите инструкцию, разделы про обосновывающие документы и про справки физиков. И коды. Это не максимум, но требования ВК, без которых банк платеж не проведет.
    Последний раз редактировалось язва; 30.05.2002, 15:15.

    Комментарий


    • #3
      язва Резидент - физик Физ. лицо.
      Заграницу кому - нерезу-физику, нерезу-юрику?
      1) нерезу-физику;
      2) нерезу-юрику.

      Расчеты между резидентами и нерезидентами в рублях РФ регулируются инструкцией 93-И. И в ней не содержится требований к максимальным суммам.

      То есть физ. лицо вправе переводить любые суммы (без ограничения верхнего предела) в рублях заграницу с соблюдением требованием 93-И? Так?

      Комментарий


      • #4
        solus rex Да, так.

        Комментарий


        • #5
          язва спасибо.

          Комментарий


          • #6
            solus rex

            Поднимаю тему и предлагаю следующий тезис.
            Порядок ЦБ № 508 от 27.08.97 г. пункт 13:

            "В соответствии с пунктом 4 абзаца "d" статьи XXX Статей Соглашения Международного Валютного Фонда физическое лицо - резидент вправе осуществлять умеренные суммы частных переводов на текущие расходы. Такой перевод не должен быть связан с осуществлением предпринимательской деятельности, а также инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество. Осуществление перевода не может превышать 2000 долларов США или иной иностранной валюты, эквивалентной этой сумме."

            Таким образом, делаю вывод, что перевод рублей за границу на текущие расходы не может превышать 2000 долларов в эквиваленте.

            Прошу высказываться!
            Regards, VADSON

            Комментарий


            • #7
              VADSON Мое мнение простое.
              "Порядок осуществления переводов иностранной валюты из Российской Федерации и в Российскую Федерацию без открытия текущих валютных счетов
              от 27 августа 1997 г. N 508" регулирует именно порядок переводов Иностранной валюты и именно Без открытия счета. И ни на что другое не распространяется. Ни на переводы валюты со счета. Ни на переводы юрлиц. Ни на переводы рублей.

              Комментарий


              • #8
                язва
                Речь идет не о 508 порядке, а о том, что определено пунктом 4 абзаца "d" статьи XXX Статей Соглашения Международного Валютного Фонда

                Насколько мне известна практика, что не определено местным законом при совершении международных операций, осуществляется по международным нормам. Пример - УПИ, обычаи по LC, и много еще чего.

                В данном случае имеем: российских норм по переводу рублей пока нет, международными переводить эквивалент более 2000$ по указанным основаниям запрещено. Считаю, что переводить сегодня за границу (на Украину, например) более 63000 рублей нельзя.

                Парируйте!
                Regards, VADSON

                Комментарий


                • #9
                  VADSON
                  (d) Под платежами по текущим операциям понимаются платежи, которые производятся в целях, отличных от перевода капитала, и включают, без ограничений:
                  (1) все платежи, подлежащие выплате в связи с ведением внешней торговли, иной текущей деятельности, включая услуги, а также в связи с работой обычных краткосрочных банковских и кредитных механизмов;
                  (2) платежи, подлежащие выплате в форме процентов по ссудам и в форме чистого дохода от иных инвестиций;
                  (3) выплаты умеренных сумм в счет погашения ссуд или в счет амортизации прямых инвестиций;
                  (4) умеренные суммы частных переводов на текущие расходы семей из-за границы.
                  После проведения консультаций с заинтересованными государствами-членами Фонд может установить, должны ли определенные операции относиться к текущим операциям или к операциям с капиталом.

                  Вот содержание упомянутой статьи д. То есть в соответствии со статьей д физ-рез просто имеет право совершать эти операции. А со слов "такой перевод..." это текст именно 508 порядка. И к нему, к порядку, мое мнение из предыдущего постинга

                  Комментарий


                  • #10
                    VADSON
                    Можно, конечно, апеллировать к международным нормам, правилам и обычаям. Однако, все они, как правило, признают превалирование национальных правил и законов. Так что по 508-му (или, если угодно, по Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда) язва права.
                    romann

                    Комментарий


                    • #11
                      solus rex

                      язва права - при соблюдении требований 93-И - любые суммы.

                      VADSON $2000 - это 508 порядок, не международные нормы.
                      I don't get mad. I get even.

                      Комментарий


                      • #12
                        Николай язва
                        Под авторитетным давлением готов принять аргументы, но как-то оно щекотливо.
                        Спустимся до практики. Я в РФ принял перевод клиента на Украину, например, 200.000-00 рублей, зачислил их на счет банку-респонденту, открытому у меня, а тот выплатил на Украине гривнами по согласованному курсу.

                        Что мы перевели? Рубли или иностранную валюту (гривны)? Подпадет ли эта операция по 508 порядок с ограничением в 2000$ в эквиваленте?

                        Язва, не ищите готовых рецептов .
                        Regards, VADSON

                        Комментарий


                        • #13
                          VADSON Мое мнение - перевели рубли. В соответствии с 93-И. В 508 не попадает. Что получать на руки - личное дело получателя. Для него и рубли - ин. валюта, и доллары. Ему придется делать какие-то телодвижения для конвертации в соответствии с украинским законодательством, нам без разницы какие.

                          Комментарий


                          • #14
                            VADSON
                            Что мы перевели? Рубли или иностранную валюту (гривны)?
                            Пришел Вам перевод в USD, а вы его в RUR выплатили. Валютный перевод или рублевый? Подпадает под валютное зконодательство? Задачка для 1-го курса.
                            romann

                            Комментарий


                            • #15
                              Зачем задачки решать? solus rex ставил определенный вопрос есть ограничения на платежи в рублях, или нет.
                              По любому пункту 93-И, если платить меньше МРОТов и писать правильное назначение платежа и ставить в соответствии с назначением код КНФ - платить можно сколько хочешь, если больше МРОТов давай документы для контроля.
                              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                              недостатки.

                              Комментарий


                              • #16
                                А как насчет п.4.2. насчет обосновывающих документов при платеже свыше 500 минималок?
                                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                                Комментарий


                                • #17
                                  Для особо толковых еще раз,

                                  если несколько платежей меньше 50 000 руб РФ ничего не надо,
                                  По любому пункту 93-И, если платить меньше МРОТов и писать правильное назначение платежа и ставить в соответствии с назначением код КНФ - платить можно сколько хочешь

                                  а если платеж больше - то документы.
                                  если больше МРОТов давай документы для контроля.
                                  Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                  недостатки.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Юр.лицо - резидент переводит своему фииалу ( зарегистрированному в Эстонии) рубли российской федерации на кор.счет в банке-нерезиденте ( через кор.счет в ВНЕШТОРГБАНК) в размере 1500000 руб.. Супер, что делать?
                                    1. возникает KNF т.к. зачисление на кор.счет 30122.
                                    2. сумма свыше 500 МРОТ - обоснование, нужно или нет?
                                    3. назначение платежа " перераспределение паевых взносов" какие обосновывыющие документы?
                                    4. надо получить документ от филиала об открытии именно счета в рублях в банке нерезиденте?

                                    ..... может не проводить операцию?:-))

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X