Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое shell banks?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что такое shell banks?

Banks which do not have a physical presence in a country (so called "shell banks"

Господа, что это такое?
    Объясните пожалуйста.

по-моему, это офшоры :-)))

Комментарий

... и не просто оффшоры (каждый солидный западный банк имеет филиал в "дорогом" оффшоре типа Каймана или Джерси или Кипра), а банки, имеющие банковскую лицензию к-л государства, но физически там не присутствующие и не имеющие права присутствовать (типичные примеры Науру, Черногория или некоторые штаты)

Комментарий

они и имелись мной в виду. а вот параллельный вопрос к Вам, Waldberg:
        зачем солидным западным банкам дорогие оффшорные филиалы? неужели тоже деньги уводят? у них же супер строго с этими делами...

Комментарий

ну, "дорогие" эти оффшоры для меня и моих друзей (не знаю, сорри, Ваше материальное положение) - если контору с юрисдикцией Науру можно купить баксов за 200, то Кайман или Джерси потянут на 2000 А для большого банка открыть там филиал будет стоит дешевле чем на родине
          И все это во всем мире называется "оптимизация налогообложения". Филиал западного банка на Каймане - это не черная контора, все создается открыто и законно. Там как правило располагаются спекулятивные подразделения типа дилинговых центров, объем операций которых в масштабах всего банка невелик. К тому же эти филиалы как часть всего банка подлежат аудиторским проверкам, результаты которых публичны, а главная причина начавшейся кампании против оффшорных банков - это именно закрытость информации, а вовсе не уход от налогов и т.п.

Комментарий

DUG
            Уважаемый,
            как говорит JPMChase Shell-bank - Это банк не имеющий физического присутствия по зарегистрированному адресу(т.е. "банк для отмывки денег").
            С уважением,

Комментарий

DUG
              Термин "SHELL" возник после авиашоу 11 сентября, т.к. в высотках были зарегистрированны многие банки типа ЮБКА, а так же ряд компаний. После а/м шоу некоторые не хорошие люди начали регистрировать/использовать торговые марки уже не существующих организаций в своих корыстных целях, т.е. была компания "Horns and hoofs Ltd" а они указывают ее в п/п как "Horns and hoofs Corp." только адрес уже не NY, а Доменика (как пример, хотя они могут действовать и от её имени). Соответственно действия осуществляются не от имени солидной и известной организации, а от имени хз кого. Хотя я ещё не встречал на практике таких идиотов . Легче уж купить конторку/банк гденьть в той же Республики, назвать "Laundry for all Ltd." и шарашить на своё благо.
              По практике, дешевле послать в совои банки корреспонденты писюльку, что с Sellами не водимся и водиться не станем из-за внутренних нормативов, утвержденных нац банком Монголии . А то забомбят запросами
              Последний раз редактировалось Barsuk; 26.03.2002, 12:19.

Комментарий

Waldberg
                Науру за 200 .Только кому она теперь нужна. Остальные ну не тянут на 2000. ~ 900-1200. А в остальном оч. согласный.
                Хотя банчки подороже идут.

Комментарий

Barsuk

ну я ж примерно...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X