Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы по остаткам на корр. счетах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резервы по остаткам на корр. счетах

Уважаемые коллеги!
    Подскажите плз, как происходит у Вас формирование резервов по средствам, размещенным на корр. счетах и происходит ли вообще? Особенно, если эти счета не у участников "группы развитых стран", а у резидентов РФ и если остатки на корр. счетах это фактически размещение МБК (т.е. бронь)?
    Как происходит сбор информации по факторам, влияющим на группу риска?

Перечень факторов влияющих на суждение о группе риска дан в 2.1.2.2. 137-П.
    1)Для нас главным является исполнение обязательств, насчет остальных информацию специально (для формирования резервов) не собираем. Данных нет и все. Просто все корреспонденты в Москве и достаточно крупные. Если что случится узнаем из СМИ.
    2)Неважно бронь не бронь. Счет не МБК. Резерв по 137-П. При расчете - 1%(все 1 гр.) от остатка на корсчетах, от этого расчетного создается фактический резерв в размере 20%. Т.е. до 1.04.02г. создаем 0,2% от остатка.
    Успеха.

Комментарий

Спасибо за ответ!
      1) узнаете из СМИ- не поздно будет?
      2) Как я поняла по остаткам на корр. счетах, относящ. к 1 гр. и при отсутствии факторов вы создаете резерв 1%, хорошо, ну а почему не 0%?

Что касается брони, у меня сомнения, или я даже сказала бы, что перестраховываюсь, т.к.:
      согл. 1103-У ср-ва на к/сч приравниваются к ссудной задолженности (в части налогообложения), а формиролвание резерва по 137-П, но когда у банка "хорошие" остатки на к/сч в др. банках и длительное время и он не создает по ним никаких резервов, логично, что это не совсем правильно, но уменьшать капиталл тоже не хочется, хотя нарушений нормативных документов я не вижу!
      Поделитесь плз, что Вы думаете по этому поводу!

Комментарий

1) Ну СМИ сейчас шустрые, особенно в инете. Да правда могут и просто пакость написать, зато как основание для определения ухудшения группы риска подойдет. Вообще имхо резерв это формальность, без 137-п же тоже также интересовались состоянием котрагента. Так что СМИ это в крайнем случае(только для 137-п), надеюсь резервировать на отч. дату уже нечего будет. Тьфу-тьфу-тьфу.
        2) Ставка резерва произвольна, можно и 0,1%. У нас просто в положении по 137-п, ставки как в 62а - 1%,20% и т.д. Они(ставки) нас не напрягают да и запоминать лишний раз не надо.
        По броне остаюсь на своем мнении. Перестраховываетесь кажется.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Я вижу, что это тема уже давно не затрагивалась... А у меня возник вопрос, относящийся именно к этому разделу. Дело в том, что наш небольшой банк имеет мультивалютный коррсчет в одном из Латвийских банков. Какова практика начисления резервов по остаткам на коррсчетах, открытых в банках Латвии? Подскажите, плз... Заранее сенькс...

Комментарий

После вхождения их в "Европу" вполне можно мотивировать снижение начисления.

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
              После вхождения их в "Европу" вполне можно мотивировать снижение начисления.
              Самое страшное, что корсчет мы открыли недавно, и на моей памяти - это первая практика работы с резервами по нерезами, особенно Латвийским %)

Комментарий

Одинокая Латвия уже давно не считается оффшорной зоной. В конце 2003г.многие агентства повысили прогноз кредитного рейтинга Латвии со стабильного на позитивный (долгосрочный кредитный рейтинг ВВВ+). Так что практика начисления резервов ничем не отличается от остальных стран: пишется мотивированное суждение по данному контрагенту, оценивается его финансовое состояние и делается вывод о процентной ставке. Главное, чтобы суждение было действительно мотивированным. И никто не посмеет убедить Вас, что Ваше мнение ошибочно.

Комментарий

Коллеги, подскажите, досье и профессиональное суждение об уровне кредитного риска следует составлять только по тем банкам-корам, где есть хоть какой-то остаток на счете или даже по тем, где нулевой баланс?
                  Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

GELLA_KZN У нас составляют по всем подряд. Сегодня баланс нулевой, а завтра нет. И что тогда? Пишут и обновляют постоянно. Резерв-то каждый день создается.

Комментарий

GELLA_KZN где нулевой баланс? Не нужно - основной элемент расчетной базы отсутствует.

Комментарий

RCNC2864 У нас составляют по всем подряд.
                        Имеете в виду, составляют профессиональное суждение по всем банкам подряд и ежемесячно вне зависимости от наличия остатков? А как же судить, если не проводится никаких операций по счету и, соответственно, нет возможности проследить их добросовестное следование условиям ДКС в том числе?
                        Router Не нужно - основной элемент расчетной базы отсутствует.
                        То есть не нужно составлять проф. суждение, если нулевой баланс? Но досье со всяческой разной информацией из инета, СМИ, рейтинговых источников нужно вести всегда, так?

Комментарий

У нас составляют по всем подряд. Согласен. Теоретически вы должны как миимум понимать, что разместив на ином счете остаток вам придется начислить например 100% резерв до того, а не после.

Комментарий

GELLA_KZN Имеете в виду, составляют профессиональное суждение по всем банкам подряд Безусловно. Но составляют 1 раз, а не ежемесячно. Если что-то с банком меняется или статьи какие нехорошие в прессе - тогда пересматривают. Не каждый же месяц эти суждения писАть По внутреннему положению раз в полгода пишут.
                            Я исхожу из элементарной логики: профессиональное суждение составляется по контрагенту. Есть контрагент - должно быть и суждение. Не зависимо от того, есть там остатки или нет. Счет открыли - извольте написАть.

Комментарий

RCNC2864 Но составляют 1 раз, а не ежемесячно. Если что-то с банком меняется или статьи какие нехорошие в прессе - тогда пересматривают. Не каждый же месяц эти суждения писАть По внутреннему положению раз в полгода пишут.
                              Евгений, я не поняла: в полгода раз Вы пишете по тем банкам, где нулевой баланс или по всем?
                              Лично я составляю проф. суждение ежемесячно, но только по тем банкам, где есть остатки. Хотя досье веду по всем.

Комментарий

GELLA_KZN Если придерживаться рамок 283-П, то получается следующее:

1.10. Кредитная организация обязана обеспечить своевременное уточнение профессионального суждения. Порядок своевременного уточнения ранее вынесенного профессионального суждения должен содержаться во внутренних документах кредитной организации. С целью своевременного регулирования ранее сформированного резерва кредитная организация на постоянной основе проводит анализ информации, относящейся к контрагенту.

Вот Вам и досье со всяческой разной информацией из инета, СМИ, рейтинговых источников нужно вести всегда

В случаях изменения величины элементов расчетной базы резерва, кроме случая изменения остатков на соответствующих счетах в иностранной валюте, связанного с переоценкой валютных статей баланса, размер ранее сформированного резерва регулируется на момент изменения величины соответствующих элементов расчетной базы.

Лично я составляю проф. суждение ежемесячно, но только по тем банкам, где есть остатки.

При изменении остатков на соответствующих счетах в иностранной валюте, связанном с проведением их переоценки, регулирование размера ранее сформированного резерва производится не реже одного раза в месяц на отчетную дату.

Комментарий

GELLA_KZN Есть суждение по ВСЕМ банкам, независимо от остатков. Абсолютно по всем контрагентам. Ежемесячно никто ничего не пишет.

Комментарий

Router GELLA_KZN
                                    п. 1.6 283-П документ, содержащий профессиональное суждение по каждому элементу расчетной базы резерва, анализ факторов, которые легли в основу указанного суждения, а также расчет резерва включаются в досье контрагента. Указанные документы составляются с периодичностью, определенной требованиями подпункта 3.1.5 пункта 3.1 Положения Банка России N 254-П. Отсутствие информации о контрагенте должно рассматриваться кредитной организацией как один из факторов риска, принимаемых во внимание при вынесении профессионального суждения.
                                    пп. 3.1.5 Положения 254-П по ссудам, предоставленным кредитным организациям, - не реже одного раза в месяц по состоянию на отчетную дату.
                                    Дневной дозор

Комментарий

GELLA_KZN Из вышепрочитанного не следует, что нужно каждый месяц писать что-то новое. Можно просто распечатывать и подкладывать

Комментарий

Уважаемые господа-банкиры, а именно те, кто все же пишет профсуждение по банкам-корреспондентам ежемесячно, помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах!
                                        По 283 Инструкции необходимо, чтобы профсуждение по банкам было как минимум один раз в месяц (будет ли оно повторять предыдущее или нет - это уже второй вопрос), в связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:
                                        1. данное профсуждение должно составляться каждое первое число месяца?
                                        2. отчетность на какую дату должна лечь в основу этого профсуждения? можем ли, например 1 ноября сделать профсуждение, на базе отчетности на 1 октября?
                                        3. при получении нового баланса в середине месяца должны ли мы сделать новое профсуждение в середине месяца или мы можем дождаться первого числа следующего месяца?
                                        Буду очень благодарна за оказанную помощь!!

Комментарий

Ketrin Kin
                                          Расскажу как у нас это делается:
                                          Профсуждение о финсостоянии банка-контрагента на 01.__.06 у нас не датируется, то есть есть дата по состоянию на которую анализируется финсостояние банка, но когда именно написано суждение не написано. Поэтому, мне кажется, что оно не обязательно должно составляться "на первое число месяца"

То есть алгоритм таков. С 1-15 число каждого месяца мы получаем от российских банков контрагентов отчетность. С 16-29 составляем профессиональное суждение по каждому банку на основе этой новой отчетности. 30(31) числа составляем общее заключение по ВСЕМ проанализированным данным о размере резерва (в %) на 1 число следующего месяца. То есть заключение на 01 октября составляется на основе балансовых данных на 01 сентября. и так далее.
                                          Но ведь по другому и невозможно, так как на 01 октября отчетность на 01 октября еще не готова.

Комментарий

cb мы получаем от российских банков контрагентов отчетность А что делать с иностранцами?

Комментарий

javascript:quote_name('cb');Спасибо Вам за ответ, я тоже думаю, что так правильнее всего и собираюсь делать именно так, единственное хотела еще у Вас узнать, балансы от банков-корреспондентов Вы получаете как? Они Вам сами шлют по электронке или берете на сайтах? Дело в том, что у нас маленький банк, а счета открыты в крупняках, и вот как у них запросить мне не ясно, одно дело если б соглашением это было предусмотрено, а ведь нет (хотя надо еще проверить повнимательнее), или если б межбанковские сделки шли с ними, что тоже далеко не со всеми банками происходит...
                                              и еще вопрос: вы по какой форме анализируете по 101, 135 и т.д. или по публикуемой? Заранее спасибо.

Комментарий

Дамы и господа! 283-п затронуло работников по корсчетам. Я во всю кричу, что я не аналитик. Я дипломат и открыть корсчет это моя работа, а то что я должен считать байду это не ко мне. Как вы справляетесь с этим. И хотелось бы пошире расскрыть этот впрос по 283-п. Я вообще не понимаю как считать от чего считать. Заранее спасибо.

Комментарий

Ketrin Kin
                                                  Советую все таки проверить соглашение повнимательнее. По крайней мере, нам отчетность присылают все банки корреспонденты, независимо от того есть ли МБК или нет.
                                                  Кроме того, отчетность большинства крупных российских банков (форма 101, 102, 134, 135) есть на http://www.mbkcentre.ru/base.htm.
                                                  Отчетность Сбербанка - на сайте Сбербанка.
                                                  И большинство банков охотно высылает отчтеность, если попросить.

Комментарий

RCNC2864
                                                    Смотря какие иностранцы. AmEx например - 1 раз в год отчтеность, один раз в год анализ финансового состояния, но в каждом заключении в конце месяца. А как иначе? Если нет отчтености?!!
                                                    Ну а если ближнее постсоветсокое зарубежье, то с них отчтеность (правда немного не по нашей, российской, форме) ежемесячно, анализ - ежемесячно, в заключение - ежемесячно.

Комментарий

C_u_r_r_e_n_c_y корсчет это моя работа, а то что я должен считать байду это не ко мне Значит по-вашему под создание резервов по 283-П надо отдельное подразделение создавать? Раз уж завели коррсчет, будте добры дать распоряжение в бэкофис или другой какой отдел, занимающийся проводками, о том какой резерв по нему создавать.

Я во всю кричу, что я не аналитик Согласна, что финансовое состояние банков оценивается именно аналитиками, а не создателями коррсчетов ("дипломатами"). Однако, в 283 положении кроме фактора "финансовое положение КО" есть множество других, которые необходимо принимать во внимание, и проследить которые аналитику гораздо сложнее, чем дипломату. Например, "степень соблюдения КО ... договора по проведению расчетных операций по коррсчету".

Поэтому, пусть аналитики анализируют финансовое состояние, а дипломаты мониторят все остальные факторы и составляют общее заключение о размере резерва с учетом всех необходимых факторов.

И хотелось бы пошире расскрыть этот впрос по 283-п. Я вообще не понимаю как считать от чего считать. Резерв создается в % от элемента расчетной базы. В случае с коррсчетами - это ... остатки на коррсчетах. После анализа всех необходимых факторов (см. выше) остаткам присваивается 1-5 категория качества, и в зависимости от категории качества резер может составлять от 0% до 100% от остатка на коррсчете. Например, на коррсчете в банке А лежит 100 р. Финсостояние банка хорошее, все требования выполняются, временной администрации нет и пр. В общем хороший банк, 1 категория качетсва, резерв = 0% от остатка на коррсчете (0%*100 р. = 0 р.).
                                                      Банк Б: неважное финансовое состояние, но все остальное нормально - 2 категория качетсва, есть вероятность что деньги с коррсчета не вернутся, резерв = 15% = 100*15%=15р. и т.д.

Плюс ко всему, важно помнить, что если у банка есть еще перед вами и ссудная задолженность (254-П), то анализировать коррсчета вообще не надо, потому что согласно п. 1.7. 283-П, размер резерва по коррсчету (в процентах) равен размеру резерва по ссудной задолженности.

Фух, вроде все. Так вот по всем банкам, и потом распоряжение в общем по всем банкам, Банк А - 0%, Банк Б - 15%, Банк с - 30% и т.д.

Удачи.

Комментарий

C_u_r_r_e_n_c_y У нас в банке разработана внутренняя методика оценки рисков по кредитным организациям, расположенным на территории РФ. Применяется она для всех видов финансовых активов: остатки на КС, МБК, векселя, акции. Анализ производится на основании ежемесячной отчетности банков (формы 101,102,134,135,118), учредиловок и информации, которую отдел управления рисками выуживает из интернета и печати. Заключение составляется едемесячно.

Комментарий

cb Prinzessa Irin Спасибо за разъяснения. Допустим банк иностранный, ну корсчет там наш. И как мне проследить все ли у него все в порядке, почему такой вопрос, потому что данные банки отчеты свои отправляют раз в год, думаю многие столкнулись с данной ситуацией.

Комментарий

C_u_r_r_e_n_c_y Допустим банк иностранныйОн имеет какой-либо рейтинг по долгосрочным депозитам/обязательствам по Moody's и др.?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X