Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Студенту! История и концепция развития кор.отношений, расчетов;инфа для курсовых, пр.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Студенту! История и концепция развития кор.отношений, расчетов;инфа для курсовых, пр.

Господа,
    Есть ли среди вас те, кто знает что-либо из истории и современного законодательства о международном банковском бизнесе? Пока я составил три вопроса, вот:

1. Когда начали зарождаться первые международные корреспондентские отношения?
    2. И когда появились первые транснациональные банки? Банки каких стран это были?
    3. Наконец, какое есть международное законодательство по кор.отношениям и по международной банковской деятельности (кроме IAS и Базельского соглашения)?

Илья Б.
    Касательно 3-го вопроса (навскидку)

а. Публикации ICC (М ТПП) по документарным операциям (гарантии, аккредитивы, инкассо)
    б. SWIFT - Стандартизация проведения финансовых сделок посредством телекоммуникациннных каналов
    в. anti money laundering "ВСЕОБЩИЕ ДИРЕКТИВЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ОТМЫВАНИЮ ДОХОДОВ В ЧАСТНОМ БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ (ВОЛЬФСБЕРГСКИЕ ПРИНЦИПЫ)"
    г. В базеле много соглашения в частности кроме достаточности капитала по неттингу документы есть.. Вступают в действие обновленные и новые соглашения.
    д) в качестве морально - этических документов профессиональными банковскими работниками приняты различные кодексы поведения. вашей темы касаются косвенно "Кодекс диллера".

Кое что пропихивает сборище Центробанков через МВФ
    например "КОДЕКС НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРАКТИКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЗРАЧНОСТИ В ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ: ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ" (Принят 26.09.1999 Временным комитетом МВФ)
    Не знаю в тему ли, но
    Есть еще стандарты ISO 9000
    Последние несколько лет в банковской отрасли зарубежом и кое - где у нас все подгоняли свои продукты и услуги под ISO 9000 и т.д.

Вексельная конвенция тоже притягивается за уши к коротношениям

Ну и т.д.
    Удачи
    Последний раз редактировалось Vampess; 24.09.2005, 23:31.

Комментарий

Voha

спасибо за подробные ответы (на все прочие темы также!), с этой информацией моя задача, конечно, усложняется, прийдется кое-что прочитать и проанализировать, но это много добавляет для понимания и для "веса" моей работы. Я пишу магистерскую диссертацию о международных банках, экспансии и конкуренции, а с практической стороны - анализ их отчетности. Пособирал отчеты известных банков по разным странам и консолидированные, а Дрезднер банк даже прислал почтой три "бумажных" отчета из Франкфурта! Теперь работа будет не только над цифрами, но и над законодательством.

С уважением,

- Илья

Комментарий

Илья Б. международных банках
        Загляните в Banker's Almanach и в SWIFT в сети. Там насколько помню есть свернутая отчетность по всем мало-мальски приличным банкам. корсеть дочерние структуры владельцы и прочие полезные данные

Удачи

Комментарий

Народ помогите!!!! У кого есть информация по развитию корреспондентских отношений и межбанковского рынка РФ? В интернете ничего не нашла, может кините пару интересных ссылок???

Комментарий

Nadin

Конкретной информации именно в таком виде практически нет. Периодически появляются статьи в разных изданиях от Ведомостей до Финанс и Компании. Как правило есть много информации по продуктам и тенденциям валютного, финансового рынка, те продуктов, которые продают корреспондентщики. Вообще по этим вопросам нет информации - все так, в виде личного опыта и фактов. Советую смотреть раздел Аналитика на Bankir.ru, http://www.e-xecutive.ru/publication.../article_1946/ (Сайт Профессионалов в разных областях. Есть интересные статьи по банковской тематике.)
            А по существу... попробуйте поставить вопрос конкретнее, постараюсь помочь.

Комментарий

TheBanker Спасибо огромное!!!
              Я сама работую в отделе корр. отношений и тему диплома взяла соответствующую, конкретнее я хочу рассказать как развиваются корр. отношения со странами дальнего и ближнего зарубежья, какие возникают проблеммы, а т.ж. как будет развиватьсе межбанковский рынок в ближайшем будущем.
              Еще раз огромно спасибо!!!

С наступающим!!!

Комментарий

Здравствуйте! как вы догадались, я пишу диплом. - тема международные расчеты в банковской практике. и у меня практически нет никаких данных, характеризующих объемы, направления и т.д. этих самых расчетов. -в банке, где я проходила практику- все сплошь коммерческая тайна, хотя половина коммерческой тайны, которую я просила, оказалась в интернете- кроме статистики расчетов.
                Так вот, не могли бы вы дать ссылки на статистику. мне уже годиться любая информация, по любому банку, по стране , по миру- что хоть примерно были отражены количество, объемы, направления, причины и все, что еще может быть

Комментарий

RedKaya А без статистики никак не можно? Или вы из МЭСИ?

Комментарий

если б не надо было, я бы и не суетилась

Комментарий

Проблема с теорией для диплома по теме: международные расчеты в банковской практике. Все кто модет чем нибудь помочь в данном вопросе, просьба написать мне на мыло: chapa1980@mail.ru

Всем заранее спасибо!!!

Комментарий

ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ НА ТЕМУ "ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИИ/ЗА РУБЕЖОМ". ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ, ДАЙТЕ ПЛИЗ ССЫЛКУ.

Комментарий

Не знал в какую тему лучше обратиться, посему создал новую! Господа банкиры, очень нужна концепция развития корротношений. Может кто писал когда-то, может у кого-то просто есть-поделитесь! Мне нужно от чего-нибудь оттолкнуться...
                          Заранее благодарен.

Комментарий

Никак не могу найти учебник.Погибаю экзамен через 3 дня. Мне нужно хотябы немного информации и определений. Или подскажите ссылки. Заранее спасибо.
                            1. Банковское дело, банковские услуги.
                            2. Особенности программирования банковских систем.
                            3. Безналичные расчеты: расчетный счет, корреспондентский счет.
                            4. Платежное поручение: основные поля.
                            5. Форматы финансовых сообщений: средства описания синтаксиса.
                            6. Форматы финансовых сообщений: поля сообщений, типы сообщений
                            7. Структура финансового сообщения.
                            8. Система S.W.I.F.T.
                            9. Особенности представления финансовых сообщений в системе S.W.I.F.T.
                            10. Сообщения общей группы.
                            11. Cистемы "Клиент-Банк"
                            12. Защита финансовой информации, электронно-цифровая подпись
                            13. Средства подготовки отчетов.
                            14. Валютный операционный день банка: основные особенности.
                            15. Депозитарные системы.
                            16. система Reuters

Комментарий

saken Есть такие сайты swift.com и swift.ru, там все про форматы и остальное есть. Остальные вопросы быстро и просто найти по поиску в интернет.
                              And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

[CENTER][B][SIZE=4]Здравствуйте!
                                [LEFT]Подскажите мне, пожалуйста, к кому и как обратиться по вопросу прохождения учебной практики (2 месяца - апрель, май).
                                О себе: Студент третьего курса Московской Банковской Школы (колледжа) Банка России. Освоение материала на отлично.

Комментарий

МсD писал:

Помогите горю!!!
                                  Наверное, вы все бывали в такой ситуации в бытность студентами, когда сессия как снег наголову, когда зима пришла нежданно, а урожай еще не убран, когда... можно привести кучу сравнений.
                                  … я завалил.
                                  А "профессор чокнутый", хотя, и не негр, и чокнутый по-нашему (отдам всего себя науке и тебя с собой прихвачу), а не по американски (когда вся чокнутость направлена на себя любимого).
                                  Короче, шанс у меня один. И пойми, толи загадка, толи серьезно, а как бы там не было, но ко второму семестру я должен предоставить реферат на тему о том какие возможности для банковского бизнеса в МОНГОЛИИ открывает их либеральное законодательство о валютном регулировании. Во-первых, я не нашел этого самого законодательства на русском языке, но узнал что вся фишка заключается в возможности работать с любой валютой без ограничений, без жесткого контроля по ввозу и вывозу капитала.
                                  За эти дни вместо каникул (вот уж точно наказание за райскую жизнь во время 1-го семестра) я окучил весь Интернет. Все, что я нашел: в Монголии живет 2,5 млн. человек из них 1 млн. в столице Улан-батаре и 33 млн. баранов (кроме шуток). В Монголии есть оффшор?! (по крайней мере на сайтах предлагающих открытие оффшорных компаний среди прочих значится Монголия).
                                  ЛЮДИ-и-и-и-и! я понимаю, какая от такого валютного законодательства выгода коммерции, но БАНКАМ!!! Какая разница, куда и сколько гоняют клиенты банка, кроме комиссий, что банки могу поймать?
                                  ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!
                                  ПОМОГИТЕ студенту, а во втором семестре обещаю учится, учится и учится, как завещал моему деду и отцу и всему советскому народу (правда я им был, в смысле советским народом, совсем мало) великий Ленин.

P.S. Не знаю на какой форум нужно разместить свою мольбу, если знаете подскажите, а если ответ на эту загадку еще лучше.

Комментарий

Видимо, препод подталкивал Вас к чему-то подобному. Найдите журнальчик, почитайте. Да и поисковики выдают различные ссылки на Монголькое законодательство и банковскую систему. Старовато, но надергать цитат вполне. Масштабный доклад о монгольской экономике, боюсь, Вам не сделать - нету там экономики в привычном нам понятии, 33 млн. баранов и потомки Чингис-хана на шершавых лошадках.

Статьи из журнала
                                    Финансы, деньги, инвестиции. - 2004. - N 1

Павлов В. В. Валютное законодательство и валютное регулирование Монголии // Финансы, деньги, инвестиции. - 2004. - N 1. - С. 17-22
                                    Рассмотрена национальная валютная система Монголии и механизм ее действия. Представлены схемы валютных расчетов, платежей, возможности открытия и ведения счетов в иностранной валюте, опираясь на закон. Показана практика экспортно-импортных операций и сделок с инвестиционным валютным капиталом.

Комментарий

Помогите пожалуйста найти информации о "Истории деятельности транснациональных банков в России".Может кто-нибудь располагает информацией о ссылках.Заранее спасибо.

Комментарий

Здравствуйте, Друзья!
                                        Если есть что-нибудь по теме Диплома: Международные расчеты: основные формы и методы(системы) для их проведения, скиньте на mail: vakhtang55@yahoo.com
                                        Если будут вопросы касательно межбанковских валютных платежей,
                                        обращайтесь, постараюсь помочь.

Спасибо!

Комментарий

Здравствуйте! Та же просьба, что и у Verri. Если кто-нибудь не оставляет такие просьбы без внимания - пожалуйста, напишите на адрес fgump@mail.ru. Заранее спасибо.

Комментарий

Уважаемые коллеги как известно за рубежом, в частности в США и странах Евросоюза, безналичный оборот больше чем в РФ. Где можно уточнить эти данные(по неуточнённым данным он составляет порядка 95-99% от общего оборота денежных средств).
                                            Заранее благодарен.

Комментарий

Добрый день!!
                                              Пишу дипломную работу по платежным системамю Не хватает ЦИФР!
                                              Если кто делал калькуляцию стоимости перевода (примерно), поделитесь пожалуйста!!!

Также хотелось бы знать стоимость и условия обслуживания в CHIPS, Fedwire, TARGET, SWIFT (стоимость самой системы + стоимость каждого перевода)

Заранее большое спасибо.

Комментарий

Jbannn
                                                Если кто делал калькуляцию стоимости перевода (примерно), поделитесь пожалуйста!!!
                                                Также хотелось бы знать стоимость и условия обслуживания в CHIPS, Fedwire, TARGET, SWIFT (стоимость самой системы + стоимость каждого перевода)

Да без проблем. Вы только скажите, с точки зрения кого цифры-то нужны... А то ведь они для всех разные. В прошлом году один студент забегал - так он на все "с колокольни ЦБ" смотрел...
                                                А мы-то тут поскромнее народ...
                                                Стоимость "самой системы" - тоже, кстати, хорошо бы узнать, что Вы имеете в виду? Стоимость, допустим, TARGET в целом? Стоимость подключения к ней? Ну, во-первых, это вообще в Европу... Или всего лишь довесок за использование, выкатываемый на российский банк?
                                                Ну и т.д.

Комментарий

Сообщение от hamster
                                                  Jbannn

Да без проблем. Вы только скажите, с точки зрения кого цифры-то нужны... А то ведь они для всех разные. В прошлом году один студент забегал - так он на все "с колокольни ЦБ" смотрел...
                                                  А мы-то тут поскромнее народ...
                                                  Стоимость "самой системы" - тоже, кстати, хорошо бы узнать, что Вы имеете в виду? Стоимость, допустим, TARGET в целом? Стоимость подключения к ней? Ну, во-первых, это вообще в Европу... Или всего лишь довесок за использование, выкатываемый на российский банк?
                                                  Ну и т.д.
                                                  Я практику в коммерческом региональном банке проходил, так что и цифры тоже нужны для коммерческого банка.
                                                  А по системам необходимо стоимость подключения и "довесок", чтобы сравнить что выгоднее через корреспондента работать или самим подключаться.

Спасибо за любую информацию

Комментарий

Jbannn чтобы сравнить что выгоднее через корреспондента работать или самим подключаться.

как подключитесь к CHIPS и TARGET дайте знать, очень интересно.

Комментарий

Jbannn
                                                      цифры тоже нужны для коммерческого банка.
                                                      Тоже зависит от размера банка, его веса в этой жизни.
                                                      Если, к примеру, брать расчеты в USD - то приличный банк имеет счет в Штатах и платит за одну операцию около 4 USD (там базовая плата плюс мелкие довески, но все это сильно индивидуально... при не слишком хорошем раскладе и до 20 баксов может набегать, ибо солидный банк открывется с солидном корре с хорошими ставками, а кому не так везет - открывается не в очень, который его дерет как липку. Но последних уже мало, ибо повыгоняли, и они в Европе, а там дороже - 15-18 баксов за перевод, потому они, чтоб не платить, уходят обратно в Россию и находят себе корра, который иногда делает и вовсе бесплатно. Такая карусель.)
                                                      Это за операцию. Плюс надо считать расходы за ведение счета. Это обычно около 100-200 баксов в месяц и тоже можно договариваться. А с кем разговаривать не хотят, ибо он не достоин, тот опять же сваливает в Россию и имеет ведение счета бесплатно. Назло буржуям.
                                                      Плюс расходы за трафик. По телексу уже мало кто работает, а SWIFT зависит от направления, от размера сообщения. Грубо можно считать, что с одного перевода SWIFTу платят примерно 0.3 USD.
                                                      Вот примерно такая картина.
                                                      Допустим, не нравится нам все это. И какие варианты? Чтобы влезть в Fedwire или CHIPS напрямую, надо быть американским банком, т.е. как минимум дочку там организовать.
                                                      Пока до этого никто в России не дорос. Более того, те в мире, кто давно дорос, постепенно из игры выходят. Участников CHIPSа по максимуму было чуть больше 140, сейчас - 49. Полный список с историей - на www.chips.org. Посмотрите, кто там еще живет, у них поспрошайте, почем участие. Там, кстати, и кое-какие требования к участникам перечислены, насколько я помню.
                                                      Кстати, когда сравните, цифры не забудьте нам показать. А то ведь как еще узнать, сколько стоит стать американским банком?
                                                      Ну а про SWIFT проще. Правда, вариантов подключения много, и по цене они отличаются в несколько раз. Каждый выбирает вариант в зависимости от местных условий: и какой трафик, и сколько департаментов нуждается, и какой уровень автоматизации контора в состоянии обеспечить внутри себя... Опять же, не обязательно подключаться напрямую, можно через т.н. shared connection, т.е. через некоего посредника, и тут цены тоже сильно разные. Грубо можно оценить в 20 тыс USD, ежегодные расходы - тыс 8-10 плюс трафик...

Комментарий

Предлагаю всем желающим ознакомится со статьей Мартынова В., Дынкина А., Мир на рубеже тысячелетий: прогноз развития мировой экономики до 2015 г. // Международная экономика, №2. 2005. – с. 4-34

Статья расположена по адресу http://www.ediplom.ru/modules.php?na...go=page&pid=10

Комментарий

Tupicin A L Прогноз развития мировой экономики до 2015г. Не смешно.

Комментарий

Что такое деньги, и как они работают ...
                                                            Последний раз редактировалось Vampess; 25.10.2005, 18:19. Причина: Ссылка
                                                            Завтра не бывает ...
                                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X