Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физлиц по России через Сбербанк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переводы физлиц по России через Сбербанк

Привет!
    Ситуация такая.
    Открыл лицевой счет в местном отделении Сбербанка.
    Обыкновенная сберкнижка до востребования.
    На эту сберкнижку планируются переводы из других городов России.
    В том самом местном отделении Сбербанка мне дали их банковские реквизиты.
    Вот они:
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Банк такой-то> СБ РФ такое-то> ОСБ номер>
    к/с номер> в РКЦ НБ РТ г. Казань
    БИК номер> ИНН номер>
    транзитный счет для расчетов по Татарстану номер>
    транзитный счет для расчетов по России номер>
    ОКПО номер>, СОАТО ОКСМ номер>
    ОКОНХ номер>
    СООГУ номер>, КОПФ номер>, КФС номер>
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    затем дописывается номер лицевого счета

А теперь, собственно, вопрос.
    Что можно выкинуть из этих реквизитов, чтобы физическое или юридическое лицо из любого города России могло беспрепятственно перевести на мой счет денежные средства?
    Нужно ли указывать транзитный счет для моей цели?
    Нужны ли ОКПО, ОКОНХ итд?
    Спасибо.

Для перевода денег не нужны реквизиты в последних двух строчках.

В назначении платежа будет: для зачисления на счет № (номер лдицевого) ФИО.

Транзитный указывается как счет получателя и зависит от того, откуда перевод. Хотя, думаю, что для входящих безразницы какой. Они выделили два для Ваших исходящих платежей, видимо, есть особенности у Них.
    С уважением,

Слон

Комментарий

Iskander считаю что вам вообще нужны только реквизиты в первых трех строках ну и конечно номер счета до востребования. Банк совершающий перевод обязан знать порядок оформления поручения с такими данными. Мы без проблем переводим деньги зная наименование банка, его бик , номер коррсчета( дополнительно могут дать номер счета межфилиальных расчетов как у сбербанка или другого банка с филиалами), номер счета получателя и фио.

А можно и вообще счет не открывать-прийти в банк, сказать что вы хотите именно здесь получать деньги переведенные на ваше имя, спросить у банка бик, название, коррсчет И ВСЕ! Мы так делаем без проблем.
      ВВП

Комментарий

Слон, Спасибо. Стало быть
        ОКПО номер>, СОАТО ОКСМ номер>
        ОКОНХ номер>
        СООГУ номер>, КОПФ номер>, КФС номер>
        можно смело выкинуть. :-)

Насчет транзитного немного недопонял.
        Если я собираюсь только ПОЛУЧАТЬ :-) на этот счет, мне достаточно указать только один из них? Любой из них?

Комментарий

pvv Благодарю. Вы упомянули какие-то счета межфилиальных расчетов.
          Это не есть транзитные счета?
          Вообщем, работники сбербанка мне ничего толком объяснить не смогли.
          Одна тетенька сказала, что надо непременно указывать ВСЕ реквизиты. Другая была более либеральна ;-) и разрешила выкинуть ОКПО, ОКОНХ и пр. Но транзитный счет оставить надо, сказали они. Я тоже как и вы думаю, что этот транзитный счет нафиг не нужен. Потому что почти никогда не встречал его во множестве опубликованных банковских реквизитов.

Комментарий

Iskander

Коллега pvv абсолютно прав. А транзитные счета, скорее всего, нужны только если переводы будут идти через филиалы Сбербанка. Хотя даже в этом случае в платежке их указывать в принципе не надо. Это уже дело Сбера - какие он проводки делать будет.
            С уважением, Семен

Комментарий

Все ясно, Семен. Спасибо за отклик.

Комментарий

Постойте, но что же будет в поле Счет получателя в платежке отправителя платежа? Это и будет транзитный счет. Но это в том случае, если лицевой счет НЕ двадцатизначный.
                С уважением,

Слон

Комментарий

Слон

Что-то не понял, что Вы сказали?
                  Счет получателя в платежке никак не может быть "транзитным счетом" - это обязательно лицевой счет клиента, которому предназначен перевод.
                  Если вы имеете ввиду перевод без открытия счета, то там совершенно иной механизм - там нет платежки. Там есть какая-либо форма заявления на перевод. Деньги ставятся на транзитные счета 40909 и 40910. Потом банк отправителя оформляет платежку сам, где транзитные счета 40909 и 40910 корреспондируются с коррсчетом. Затем для РКЦ (например) делается платежка, где коррсчет банка отправителя корреспондируется с коррсчетом другого банка, а, возможно, транзитным счетом - в случае со Сбером.
                  С уважением, Семен

Комментарий

Слон ... или сначала зачисляются на сч 40911, а потом как указал вышеSemion . В поле "счет получателя платежа " можно ничего не указывать-Положение 2-П предусматривает такой порядок.Тогда ФИО получателя указывается в поле" Назначение платежа", например, "перевод в пользу/ для выплаты/выдачи или др такому-то(ФИО). Мы так выдавали наличные по переводу из Тюмени.
                    ВВП

Комментарий

По опыту знаю, что нужны реквизиты из первых трех строчек, № счета и Ф.И.О. получателя в поле "Назначение платежа".

Комментарий

А в реквизитах вашего банка-получателя указывался транзитный счет? И удавалось его игнорировать и успешно получить платеж при этом?

Комментарий

Iskander
                          Я сам из СБ, работаю с физ. лицами. Клиентам даем только только первые три строчки. А транзитный счет нужен для выплаты сумм без открытия счета. Так, с 40909, 40910 выплачивается помощь пострадавшим от нац. - социализма из Германии. Да и то он нигде не указывается. На бланке ф. 143 "Заявления на перевод средств" клиенты вообще могут написать только номер филиала и наименование ОСБ (хотя для перевода в другие кредитные организаций это, конечно, неприемлимо). Кстати, расскажите как в Казани с качеством обслуживания? У нас проблемы.

Комментарий

Приветствую сообщество!

Как правило, счета частников в банках ведутся в обособленных подсистемах учета. Поэтому, для получения средств, необходимо указывать: БИК, к/с, сводный счет "вклады до востребования", а далее в назначении платежа указывать: "Для зачисления на л/с ***** (может быть до 25 знаков), Ф.И.О.", либо "Для зачисления на л/с "новый", Ф.И.О." Проще говоря - если л/с получателя приключевывется к БИКу банка получателя - указывайте в поле р/с получателя его (что произойдет навряд-ли), если нет - сводный (транзитный) счет, уж он то должен приключеваться точно. Всякие коды - по барабану.

С Новым Годом!

С уважением,
                            Trianon.

Комментарий

pupil Понятно. Насчет качества еще не успел выяснить, только начинаю. :-) Хотя были у меня контакты со сбербанком, но немного в другой области. А именно. Заводил я как-то пластиковую карту. Заводил ради покупки одного очень интересного CD через интернет в США. Когда пришел в СБ, сразу заявил, что мне нужна карта для расчетов именно по Интернет. Окей, сказали они. Сделаем. Посоветовали Visa-Electron. Я по наивности и по незнанию согласился, но после 2х месяцев безуспешных попыток оплатить этой картой, сходил на сайт сбербанка(центрального) и выяснил, что Visa-Electron не работает через Инет. Пошел разбираться в банк, но они ничего вразумительного мне не ответили и не вернули мне 5$, которые были уплачены мной за годовое обслуживание карты. Мало того, когда я снял со счета этой карты все деньги, они настойчиво просили меня оставить там некоторую сумму, но не поддался я :-). Потом выяснил, что оказывается за закрытие карты тоже нужно платить! Целых 2$! Вот так и живем. :-)

Комментарий

Trianon Доброй ночи! Что-то я не понял вашей мысли. Не могли бы вы еще раз объяснить. Так, чтобы было понятно даже дураку. :-)

Комментарий

Iskander, полноте! Это, видимо, у меня литературные способности такие )))
                                  В общем, так. Для гарантировнного исполнения п/п необходимы 3 цифры: БИК банка получателя, к/с банка получателя и р/с получателя. Цифра р/с генерится в банке по особому алгоритму, в зависимости от цифры БИКа ("ключуется"). Так получаются номера сводных/транзитных счетов банка. Л/с отдельных частных лиц ведутся, как правило, в отдельных подсистемах учета и генерятся, тоже как правило, с использованием другого алгоритма, ИМХО. Поэтому у нас, опять же как правило, не получится написать цифру л/с в поле р/с получателя - реквизиты не пройдут логический контроль - р/с не "приключуется" к БИку. Поэтому номера л/с конечных получателей и пишут в назначении платежа.

Вот, собственно, и все.

Комментарий

Все понятно, Трианон. С новым годом вас. А также всех других участников обсуждения.
                                    С новым годом, друзья! Пусть ваши дела повернутся к вам лицом! :-) А у кого и так все хорошо, желаю поддерживать высокий уровень личных ощущений на прежнем должном уровне. Во, сказал. :-) И не останавливаться на достигнутом!
                                    Счастья вам!

Комментарий

Нужно срочно перебросить примерно 1 мио со счета частного лица в сбере города Советский Тюменской области на счет частного лица в Екатеринбурге. Кто знает каие филиалы присутствуют в этом городе. Уж больно комиссия Сбера высоковата.
                                      Буду признателен за любой ответ как в конфу так и мылом.
                                      Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

А по конкретней...

Комментарий

Ruraomsk Недавно столкнулся с подобной ситуацией. Был очень крупный платеж из Сбера к нам. В тарифах Сбера изначально было 3% от суммы перевода (если перевод идет в другие коммерческие КО внешним платежом). Однако Сбер "выкатил" клиенту 4%. Клиент попытался взять наличными и принести нам - ещё хуже. Был найден следующий выход: мы держим со Сбером Ностро-счет. В этом случае Сбер рассматривает перевод как "внутрибанковский" и не берет комиссию. Так и рассчитались. Вам необходимо найти банк в Екатеринбурге, который держит подобные счета со Сбером. Чтобы сбер города Советский Тюменской области перегнал деньги по маршруту: Сбер в Екатеринбурге - конечный банк (только не через ГРКЦ). Тогда удастся избежать комиссии.

Комментарий

RCNC2864
                                            Нашел я решение через комбанк ЗАПСИБКОМБАНК. Но все равно ниже 1% не получается.
                                            Но это уже приемлимо. Остановлюсь на этом варианте.
                                            В сбере города советском никакой информации о платежах на другие комбанки по счетам ЛОРО-НОСТРО даже не прелставляют.
                                            Банк внешний? Да внешний. 4% и баста....
                                            Вот примерно такой разговор.
                                            Слава богу хоть комиссию за снятие наличными не установили...

Комментарий

Не обольщайтесь, лучше почитайте http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44359
                                              Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

delfa
                                                На мое счастье денюшку внесли в сбер налом
                                                Блин и это мы называем переходм на безналичные расчеты населения. )))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X