Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Работа касса пересчета в послеоперационное время

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Работа касса пересчета в послеоперационное время

Господа, извините, что я не по теме к вам обращаюсь. У меня очень острый вопрос. Может ли банк организовать вечернюю смену кассы пересчета, не имея при этом вечерней кассы.

А что собираетесь пересчитывать?
    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn

Сумки с денежной наличность (вернее пересчет наличности) доставленные инкассаторами.
      1. доставленные в течение опердня.
      2. после завершения опердня

Комментарий

Думал-думал, писал-писал и получилось вот что.
        1. 199-П
        2.2. Порядок приема денежной наличности в послеоперационное время.
        2.2.1. Прием денежной наличности от организаций, сумок с денежной наличностью и другими ценностями от инкассаторов после окончания операционного дня кредитной организации производится вечерними кассами.
        2. 205-П
        1.3. Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня (календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства Российской Федерации). В течение операционного дня производится обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени). Конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.
        Т.е. вроде как нельзя [/B]

Комментарий

Klёn
          Большое спасибо.
          Я у меня такая же точка зрения.
          Просто у меня мало аргументов, что бы противостоять начальству.

Комментарий

ADA
            А вот пересчитать сумки со своими деньгами вполне можно и после окончания операционного времени - нужно только продлить рабочий день для ответственных за сохранность ценностей и тех, кто делает проводки по доставке

Комментарий

Klёn
              Свои сумки с деньгами мы держим на пластиковых картах.

Комментарий

АDA,
                операции вечерней кассы - это не операции вечером или ночью.
                Операции вечерней кассы - это операции проведенные по балансу следующим операционным днем.
                Например, вечером закрыт баланс текущего дня, а вам привезли баулы и их ваши кассиры пересчитали. Если вы откроете баланс даже утром следующего дня и включите в него эти операции, то ваши операции не будут являются операциями вечерней кассы. Если же операции текущего дня (вечера, ночи) будут включены в баланс следующего дня, то можно говорить, что у вас работала вечерняя касса.

Какие операции включать в какой опердень и продолжительность опердня по каждому виду кассовых операций должен установить ваш банк самостоятельно и письменно (в соответствии с 205-П).
                Денежник

Комментарий

Денежник
                  Если в учете операции текущего дня включены в баланс следующего дня (после пересчета сумок, поступивших после завершения опредня), при этом в Положение "Об отделе кассовых операций" четко прописано: "В состав Отдела кассовых операций входят: операционная касса банка, касса пересчета, операционные кассы кассового узла, группа индивидуальных банковских сейфов". Получается в банке нет вечерней кассы «на бумаге», следовательно банк нарушает п.2.2.1. 199-П, так как Инкассируемая выручка поступает сразу в кассу пересчета минуя вечернюю кассу.

Комментарий

ADA
                    Получается в банке нет вечерней кассы
                    Вечерняя касса - не структурное подразделение, а терминологическое определение работы перечисленных Вами структурных подразделений в режиме отражения операций следующим днем.
                    Если касса пересчета принимает деньги с зачислением на 20202 текущей датой - никакой вечерней кассы нет, даже если они до ночи работают.
                    Если же деньги зачисляются на 20202 следующим днем, то это вечерняя касса (даже если она с 15.00 работает).
                    romann

Комментарий

Согласен с romann.
                      В принципе!!!, вечерняя касса может быть и структурным подразделением. Но это скорее исключение.

Как правило, все работают без оглядки на внутренние Положения об отделах кассовых операций. И это конечно не очень хорошо. Беда не очень велика, но имедж может пострадать.
                      На практике в работающей организации просто не хватает у специалистов времени переделывать положения и вносить в них изменения.
                      В крупных или "стагнирующих" организациях находятся деньги, чтобы содержать большой аппарат управленцев, эффективные службы внутреннего контроля, в функции которых и входит разработка и проверка состояния внутренних положений.
                      Денежник

Комментарий

romann Денежник
                        С добрым утром!
                        Еще раз проанализировав сложившеюся ситуацию и по общавшись с кассирами, ничего страшного не нашли в том что инкассируемые сумки поступают в кассу пересчета после завершения опредня, так как эти сумки отражаются в учета следующем оперднем.
                        Это полбеды, вторая проблема с которой я столкнулась, это приказ о организации работы кассы пересчета в ночное время. В этом приказе не прописано время работы кассы, (с … часов и по ….), а просто указано, организовать работу кассы пересчета в сменном режиме в вечернее - ночное время, и обеспечить беспрепятственный проход в вечернее время (после 22-00ч.) в помещение.
                        Я считаю, что согласно п. 1.3 205-П, должны указать время. Могу ли слаться на этот пункт.

Комментарий

romann Денежник Если сумки привезут после закрытия и мы захотим провести текущим, в итоге нам же придется книгу править? Так? Что-то мне здесь не нравится...

Комментарий

Кlёn,
                            несомненно баланс должен идти с книгой хранилища и остатками!
                            Но баланс и хранилище могут быть закрыты ночью после пересчета? - Могут! И тогда эта касса не вечерняя.
                            А вот если деньги будут пересчитаны вечером после закрытия хранилища и закрытия баланса, то эти операции попадут в баланс следующего дня, и оформленные кассовые документы будут подшиты в кассовые документы следующего дня.

ADA, режим работы кассы пересчета и продолжительность операционного дня это конечно разные вещи. Так касса пересчета может часть операций отразить текущим днем и успеть сдать пересчитаную наличность завкассы в хранилище, а деньги пересчитанные поздже - провести следующим днем по балансу.
                            Если по уму, то Вам нужен еще один внутренний регламент...
                            Денежник

Комментарий

Денежник
                              несомненно баланс должен идти с книгой хранилища и остатками! Но баланс и хранилище могут быть закрыты ночью после пересчета? - Могут!. Правильно. Только думается мне, что этот вариант не устроит начальство ADA, поскольку он возможен в том случае, когда ответственные за сохранность ценностей будут вместе со всеми ждать приема, пересчета и оприходования ценностей.

Комментарий

Klёn
                                думается мне, что этот вариант не устроит начальство ADA
                                А кого же он устроит - ночевать в банке для того, чтобы кассу закрыть? Конечно, по-уму лучше пересчитывать текущим днем, а приходовать в кассу - следующим.
                                romann

Комментарий

Денежник
                                  Из всего Вами сказанного следует, что приказ определяет политику создания вечерней смены кассы пересчета, при этом он не устанавливает время работы кассы. Следовательно, возникает необходимость создания внутреннего документа (Положение или порядок, или распоряжение) о порядке проведения операций кассой пересчета в опредне и после завершения опердня. В котором будет прописан режим работы кассы пересчета, порядок передачи ценностей и отражение в учете ......". Хотелось бы отметить, что уже существует "распоряжение" о порядке приема-сдачи ценностей. Для меня самое главное доказать, что где то и как то должно прописано время работы вечернее - ночной смены кассы пересчета. А не так, что работает вечернее - ночное время.

Комментарий

Обязанность указать где-либо время работы "вечерне-ночной" кассы вроде нигде не прописана. Хотя по логике, нам нужно знать когда она начнет работу, что бы знать когда закрывать хранилище.
                                    Может подойдет ссылка на Трудовой кодекс. Просто так перевести людей на работу в ночное время нельзя. Это надо прописать в трудовом соглашении (ст.57). Если прием на работу оформлен приказом, то издать соответствующий приказ. За работу в вечернее и/или ночное время полагается доплата (ст.152,154), следовательно нужно установить размер этой оплаты (сообщить в бухгалтерию) и порядок учета рабочего времени вечерне/ночного - может даже по-часовой.

Комментарий

ADA, извини не совсем понял, что ты хочешь доказать руководителю?

Во-первых, если Вы доказываете руководству, что нужен просто документ, который установил порядок работы работников кассы в ночное-вечернее время, так этот документ, как я понял, у вас есть. Работники без него конечно могли бы выйти на работу, но охрана могла бы запротестовать. Такие распоряжения руководителя по организационной деятельности, как правило, оформляются письменными документами. Мне кажется это оксиомой менеджмента и не определенной банковскими нормативными документами (если только нормативками ЦБ по организации внутреннего контроля).

Во-вторых, если тебя интересует операционная деятельность с точки зрения бухгалтерии, то порядок их документооборота, его особенности должны быть регламентированы в учетной политике в соответствии с 205-П, или как минимум другими внутренними регламентами.

Подводя итог всему ранее сказанному, я хочу отметить, что в принципе не имеет значения как будут названы письменные документы, но в кредитной организации должны быть зафиксированы режим работы подразделения или отдельных сотрудников и сроки отражения этих операций в бухучете!! Это может быть один документ (приказ руководителя), а может быть и несколько регламентов (положение о режиме КО, учетная политика, приказы, распоряжения и т.д. ).
                                      Денежник

Комментарий

Денежник
                                        Добрый вечер!
                                        Мне не нравится формулировка распоряжений относительно вечернее - ночной смены кассы пересчета, ни в одном документе регламентирующего деятельность кассы пересчета не прописан режим работа. Также это выражение "вечернее - ночное" считаю абстрактным. Но мое начальство считает, что данная формулировка является приемлемой во всех отношениях.
                                        На счет охрана, там есть пункт, на пропуск кассиров после 22-00, и все.
                                        Просто как прописан этот внутренний документ не нравится, и самое страшное, ЦБ может обратить на это внимание.
                                        Я согласна с Вами, что документ может обзываться как угодно, лишь бы в нем присутствовала подпись вышестоящих должностных лиц.
                                        Большое Вам спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X