Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надзор налоговой за проверкой кассовой дисциплины

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надзор налоговой за проверкой кассовой дисциплины

    Нас проверила ГНИ по вопросу проверок кассовой дисциплины и вынесла определение о наложение административного штрафа за то, что банк не сообщал в ГНИ о клиентах, имеющих картотеку к расчетному счету, но осуществляющих движение по кассе... Собираемся судиться с ГНИ ведь нигде об этом не сказано: ни в "Порядке ведения кассовых операций", ни в 104, ни в каких других нормативных документах...

    у кого какие мнения на этот счет?
    6
    Да права!
    16.67%
    1
    Нет, штрафные санкции в этих случаях не применительны
    66.67%
    4
    Затрудняюсь ответить
    16.67%
    1
    С уважением,
    Bomba

  • #2
    Bomba а какие списания были при этом через кассу?
    если зарплата - это нормально- очередность перед налогами и теоритически если бы организация сдала бы деньги в банк, то смоглабы и забрать их обратно.
    а вот если деньги уходили на хоз нужды, то Вы залетели.
    Never take anything for granted

    Комментарий


    • #3
      M-Bee
      ну, честно говоря, расходы были не только на зарплату, но и на хознужды, но все они разрешены банком. Наша позиция такова, что если клиенту разрешено тратить наличку на хоз.нужды, то почему он не может их тратить? ну и что из того, что у них есть задолженность перед бюджетом. Я согласен, что с позициии ГНИ - это нарушение, а банк в свою очередь может указать это в справке о результатах проверки, но ПОЧЕМУ БАНК ДОЛЖЕН УВЕДОМЛЯТЬ ГНИ об этом??? В инструкции четко написано в каких случаях банк сообщает в налоговые органы:
      - осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм
      - неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности
      - несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов


      А вот выдержка из Комментариев к ГК РФ ч.2
      В соответствии со ст. 57 Закона о ЦБР Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, включая контроль за расходованием фонда потребления (заработной платы) юридических лиц - клиентов. Однако это требование законодательства часто нарушается. Например, ЦБР требует, чтобы кредитные организации контролировали соблюдение предприятиями и организациями кассовой дисциплины. Как известно, этот контроль не входит в сферу их коммерческих интересов, и поэтому является несвойственной им функцией.

      вот так, даже Закон на нашей стороне, однако ж...
      С уважением,
      Bomba

      Комментарий


      • #4
        Bomba Похоже Вы правы, но я бы еще на юр.форуме бы проконсультировался.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #5
          что-то как-то вяло мы отвечаем... неужели никто не сталкивался с такой же или похожей проблемой???
          С уважением,
          Bomba

          Комментарий


          • #6
            Поднимите Указ 1212...
            Указания ЦБР № 360 от 12.11.96:
            " 2. Расчетно - кассовые центры и кредитные организации не вправе разрешать предприятиям - недоимщикам (имеющим задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды) расходовать поступающую в их кассу выручку. Ранее выданные разрешения на право расходования наличной денежной выручки у предприятий - недоимщиков отзываются."
            Отбиться будет сложно...
            С уважением, ЗИНА

            Комментарий


            • #7
              Bomba На мой взглыд, при наличии картотеки по платежам в бюджет банк должен отозвать свое разрешение на расходование выручки. И все! А уж как поступит предприяте - это его проблемы. Из нашей практики - мы на самом разрешении приписываем фразу, что оно является недействительным и отозванным банком в случае возникновения задолженности в бюджет. Иначе сложно уследить за всеми, картотека имеет свойство появляться на день-два и исчезать. По поводу адм. штрафа - это к юристам.

              Комментарий


              • #8
                Bomba.
                Поддерживаю. Нигде не требуется сообщать в ГНИ о случаях расходы выручки при наличии задолженности в бюджет. Банк должен в справке это отразить. И все, по-моему.
                Margarita. Мы тоже делаем оговорку в лимите насчет приостановки разрешения на расход выручки. До сих пор претензий не было.
                Вообще нас никогда ГНИ на этот счет не проверяла. Это что-то новое.[/B]

                Комментарий


                • #9
                  Right Вообще нас никогда ГНИ на этот счет не проверяла. Это что-то новое.[/B]
                  значит готовьтесь... в нашем регионе проверили все банки и по всем банкам наложили административные взыскания... будем теперь дружно отбиваться в суде...

                  Всем. И все ж таки, нужно ли сообщать в ГНИ о фактах расходования ден.средств из кассы при наличии картотеки в бюджет??? Вопрос стоит очень остро и хотелось бы услышать мнение уважаемых Банкиров...
                  С уважением,
                  Bomba

                  Комментарий


                  • #10
                    Уважаемые господа! Будьте добры, напишите название и номер того документа, согласно которому ГНИ теперь осуществляет проверки по вопросам проверки кассовой дисциплины, а не ЦБ. Спасибо.

                    Комментарий


                    • #11
                      Кодекс РФ об административных правонарушениях.

                      Статья 15.2. Невыполнение обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций

                      Невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
                      С уважением,
                      Bomba

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, Bomba!
                        А есть какой-нибудь документ, на основании которого ИМЕННО НАЛОГОВАЯ ( а не ЦБ, как до сих пор) вправе приходить в банк и трясти на предмет соблюдения правил проверки банком своих предприятий ????
                        КоАП установил ответственность (ст. 15.2), уполномочил налоговую возбуждать и рассматривать дела по этому нарушению (ст. 23.5), устанавливает поводы к возбуждению дел (ст. 28.1);
                        но на чем НАЛОГОВАЯ основывает СВОЕ ПРАВО проверять банки на этот предмет?!!!

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X