Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:37

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Учет драгметаллов

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет драгметаллов

Я в драгметаллах сильно плаваю, поэтому вопрос простой - какой код вылюты использовать при открытии счетов, ведущихся в учетных единицах для драгметаллов?
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Accounter Дима, я нашёл
    Ссылка в 61 на такой вот документ
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 24 июня 1998 г. N 01-14/694

О КОДАХ КЛИРИНГОВЫХ ВАЛЮТ
    КЛАССИФИКАТОР ВАЛЮТ
    ПО МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ СОГЛАШЕНИЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
    В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (КЛАССИФИКАТОР КЛИРИНГОВЫХ ВАЛЮТ)

(в ред. распоряжения ГТК РФ от 13.08.98 N 01-14/875)
    │ А20 │СЕРЕБРО В УСЛОВНОЙ ОЦЕНКЕ │
    │ А30 │РОДИЙ В ГРАММАХ │
    ├─────┼──────────────────────────────────────────────────────────┤
    │ А31 │РОДИЙ В УНЦИЯХ │
    │ А33 │ПАЛЛАДИЙ В ГРАММАХ │
    │ А34 │ПАЛЛАДИЙ В УНЦИЯХ │
    │ А76 │ПЛАТИНА В ГРАММАХ │
    │ А90 │ЗОЛОТО В УНЦИЯХ │
    │ А91 │СЕРЕБРО В УНЦИЯХ │
    │ А92 │ПЛАТИНА В УНЦИЯХ │
    │ А98 │ЗОЛОТО В ГРАММАХ │
    │ А99 │СЕРЕБРО В ГРАММАХ │

Ну и дальше смотри сам эти коды применяются в АБС где я раньше работал.

Ещё есть
    AUR золото
    ARG серебро
    PLT платина
    Происхождение мне неизвестно, ребята из отпусков вернутся - спрошу.

Комментарий

А как же
      "Указанием ЦБР от 8 декабря 1998 г. N 438-У с 1 января 1999 г. прекращено установление, а также действие официальных курсов клиринговых валют, установленных ранее."?

Этим же Указанием из 61-х правил данные коды исключили.

Комментарий

Accounter
        В 438-у действительно написано
        1. Банк России с 1 января 1999 года прекращает установление, а также действие официальных курсов клиринговых и расчетных валют, установленных ранее.

Эта фраза не означает отмену приведённого выше документа ГТК.
        Этим же Указанием из 61-х правил данные коды исключили там на самом деле написано: "порядок, согласно которому для целей учета, налогообложения и таможенных платежей по операциям со всеми клиринговыми и расчетными валютами следует использовать официальные курсы соответствующих базовых свободно конвертируемых валют, установленные Банком России." ну и дальше в том же духе.
        То есть
        - операции с этими клиринговыми валютами никто не отменил, просто курсы применяются другие,
        - приведённая фраза не означает исключение кодов из 61 правил, в 61 правилах просто нет этих кодов.
        Я вчера нашёл как раз по действующей редакции документа ссылку в "Консультанте".
        Там есть в Приложени 1 к 61 такая фраза:
        "При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в разрядах, предназначенных для кода валюты, указываются соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют ОК 014-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 365, с учетом последующих изменений и дополнений, и Классификатором валют по межправительственным соглашениям, используемых в банковской системе Российской Федерации ("Классификатор клиринговых валют") от 28.07.97 N Р-212, с учетом последующих изменений и дополнений..." оба слова "классификатор" выделены голубым - ссылка. При нажатии на второе слово "классификатор" и попадаешь туда, куда я тебя вчера послал - в документ ГТК, который не отменён.

Ну и в общем - соседи активно пользуются, проверки ЦБ там были комплексные в конце 2001 года, после чего они продолжают спокойно пользоваться. Вывод - ЦБ замечаний не сделал, хотя программное обеспечение было там одним из главных объектов проверки, это знаю точно.

Комментарий

2 Сергей Фёдоров
          в 61 правилах просто нет этих кодов.
          Не просто "нет", а "уже нет"! Были там коды! В редакции 1998 года!
          Общероссийским классификатором валют ОК 014-94
          1. ОК 014-94 не действует с 25 декабря 2000. Вместо него введен ОК (МК(ИСО 4217) 003-97) 014-2000.
          2. Кода золота в них обоих нет.
          При нажатии на второе слово "классификатор" и попадаешь туда, куда я тебя вчера послал - в документ ГТК, который не отменён.
          Совсем за ламера держишь?

Вывод - ЦБ замечаний не сделал
          А вот это самое главное! Огромное спасибо!

Комментарий

Accounter
            Читай внимательнее.
            Второе слово "Классификатор" в приведённом тексте относится не к 014-94, которое действительно в том же консультанте написано, что отменено, и действительно там нет, а к Классификатором валют по межправительственным соглашениям, используемых в банковской системе Российской Федерации ("Классификатор клиринговых валют") от 28.07.97 N Р-212, с учетом последующих изменений и дополнений..."
            Кстати, ссылка в консультанте попадает почему-то на документ ГТК, сожержащий этот классификатор, в документе ГТК есть ссылка на Распоряжение банка России номер Р-212, а если этот р-212 открыть, там тоже "утвердить классификатор" но сам классификатор не приведён.
            В 97-98 годах я как раз был далёк от бухучёта и сейчас просто взглянул свежим взглядом на то что есть в действующих документах. Всё запутано, но на мой взгляд, всё действует и коды легитимные.
            У тебя юристы за стенкой - покажи им это всё безобразие. Мне кажется, всё правильно я написал. А то ты собрался вводить коды валют в систему, которую будешь продавать другим банкам, а оказывается самое главное основание, что ЦБ замечаний не сделал. А он может проспал? А может, наше ГУ ЦБ не сделало, а вот у нас в Челябинске ГУ продвинутое - оно при проверке филиала такое пишет, что потом наше Екатеринбургское только спохватывается и так вот делает - правы Челябинцы (даже если они и не совсем правы), и Вы изменяйте всё у себя (чем я в перерывах между согласованиями твоих разработок и занимаюсь).
            В общем, меня мой главбух, если соберёмся у Вас такое покупать, всё равно заставить получить достоверное нормативное основание, и пока его не будет, договор не завизирует, так что давай продолжим.

P.S. Даёшь новый продукт - выдачу золота в слитках из банкомата!

Комментарий

2 Сергей Фёдоров
              А то ты собрался вводить коды валют в систему, которую будешь продавать другим банкам, а оказывается самое главное основание, что ЦБ замечаний не сделал.
              Не, не только, еще и на основании приведенного тобой вначале 01-14/694 . Оно же действует.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X