Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по 212 форме

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы по 212 форме

Подскажите,пожалуйста-где в положении 14-П определено,что банк вправе проверить предприятие, если с момента открытия счета в нашем банке предприятие работает только безналом,а вся работа с наличностью осуществляется в другом банке.
    Включаются ли в число контролируемых по порядку соблюдения работы с денежной наличностью :
    -предприятия, которые банк не может контролировать по кассовой дисциплине ввиду того,что данные предприятия находятся в удаленности от банка(в других регионах) и работают с нами только безналом?
    -предприятия, не имеющие разрешения на расходование выручки в связи с задолженностью в бюджет ,кассовые операции по счетам которых не производились в течение года, а денежные средства, налично или безналично поступающие на счет предприятия, списывались со счета на погашение возникшей задолженности в бюджет.

АУ!!!
    Есть тут к кому поприставать по поводу денежного обращения?

Комментарий

Проверить за 2 года надо 100 % предприятий.
      В 14-П вы этого и не найдете, т к если нет налички в Банке, она может быть в кассе самого предприятия. А ести они сверхлимит в Банк не несут ? Банк, как агент контроля, обязан стучать в налоговую ( абсолютно даром, между прочим). Если проверять нечего - оформите это "нечего " документально - и все.

Комментарий

IRXEN
        Спасибо,IRXEN!

Комментарий

OlesyaA предприятия, которые банк не может контролировать по кассовой дисциплине ввиду того,что данные предприятия находятся в удаленности от банка(в других регионах) и работают с нами только безналом? Мне всегда было интересно - как банки проверяют таких клиентов? Или это делается для отвода глаз - срисовывают со справок других банков?

Комментарий

Right
            Мы запрашиваем у предприятия справку о проверке его другим банком (если проверка состоялась в текущем или прошлом году), копию справки прилагаем к приказу и считаем это фактом проверки.
            Хотя каким образом наш банк контролирует данные предприятия?Вообще-то работа по денежному обращению очень творческая, инструкции развивают воображение.Вопросов лично у меня- уйма, и конкретных ответов на них нет.На запросы в ГУ ЦБ ответ один:"у нас таких запросов много,читайте инструкцию 14-П".

Комментарий

Если на Ваши запросы ГУ Банка России "не отвечает", то Вы пишите в ЦБ на Неглинку.
              Never take anything for granted

Комментарий

Сегодня получила ответ на мой запрос в ГУ ЦБ:мне разъяснили,что из строки 2 ф.212 "количество контролируемых предприятий" можно исключать предприятия, осуществляющие только безналичные расчеты,при условии,если они находятся в другом населенном пункте,вне места нахождения кредитной организации.
                Хотелось бы,чтобы вы ,дорогие банкиры,тоже поделились своими ответами на запросы,касающиеся 212 формы.

Комментарий

Нам ЦБ написал, что из контролируемых предприятий исключаются только те, что перечислены в 1039-У. А на словах добавили, что организации, которые имеют л/счета в ОФК и параллельно счета в банке, все равно подлежат контролю со стороны банка (обещали написать официально).

Комментарий

Сограждане, пожалуйста, помогите.

Первый раз форму делаю. Непонятки.

1. Клиентов- нерезидентов в 1-ую строку включать? Кажется - да. Подтвердите пожалуйста....

2. Так как теперь по 1135-У из строки 2 вычитаем тех, кто работает только с безналом (и др.), а отчет-то нарастающим - у меня получается гораздо меньше
                    контролируемых клиентов, чем в 1-ом квартале..... так и оставить цифру и написать пояснительную, вследствие чего контроль не идет?

Комментарий

Пожалста, помогите.

Комментарий

Я нерезидентов включала, а из контролтруемых предприятий естественно исключала.
                        Во втором квартале контролируемых предприятий получилось гораздо меньше и протокол контроля никаких ошибок мне не выдал.

Комментарий

TIV - Да-а-а-а-а. А я слышала мнение, что с кем договор на расчетно-КАССОВОЕ обслуживание есть - те и контролируемые и опять же фраза

"По строке 2 не отражаются предприятия, которые не контролируются банками по соблюдению правил работы с наличными деньгами (организации, получающие наличные деньги из касс банков, лицевые счета которых открыты только в органах федерального казначейства Минфина России, органах, исполняющих бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты; представительства иностранных государств в Российской Федерации ; религиозные организации; предприятия,

- а представительства - нерезиденты - значит, из нерезидентов исключать только представительства.... - я та поняла.

Комментарий

Нам звонили из Отделения и разъясняли порядок заполнения данной формы.
                            Если упростить, то получается, что контролируем только те предприятия у которых были обороты по кассе (имеется ввиду наш б/сч 20202).

Комментарий

TIV Нам в Отделении разъяснили точно так же.

Комментарий

Коллеги! Привожу цитату из 7-у
                                По строке 2 не отражаются ... предприятия, по счетам которых осуществляются операции в безналичном порядке и не осуществляются операции с наличными деньгами, а также предприятия, по счетам которых не осуществлялись операции в течение года
                                А вопрос собственно такой. Относится ли этот годовой срок к неосуществлению по счетам клиентов операций с наличными деньгами? То есть, ежели по счету последний раз наличка проходила пять лет назад, а с тех пор один безнал, то это предприятие надо контролировать, али нет уже?

Вроде бы годовое ограничение по тексту относится тока к операциям по счету вообще, но по экономическому смыслу вроде должно и на движение налички распространятся. Кто как действует?
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Люди, ау!
                                  Никто не делает 212, что-ли? Или мыслей нет?
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP - ориентируемся по движению налички.

Комментарий

Buzik Спасибо за ответ.

Правильно ли я его понял, что если клиент более года не наличился и не вносил, то Вы яго не проверяете и в строку 2 не включаете?

Комментарий

CAP - да-да-да. Из моего отделения подтвердили, что так.
                                        Устно.

Комментарий

Buzik Еще раз СПАСИБО.

Комментарий

А теперь меня клинит.

1. Отчет нарастающий с начала года, смотреть у кого были кассовые операции надо за период "год перед 01.01.2003 + до 01.07.2003" потому как тот, кто совершал операции по кассе в феврале 2002г. попал в отчет по состоянию на 01.04.2003 и быть выкинут не может))))))??? Да?

2. Если клиент закрыл счет в 1 квартале 2003г. , но по кассе работал, в нарастающий отчет он попадает?

3. Нерезов контролируем? ))

...и еще смотреть, чтобы клиенты, кот. счета в 2002г. закрыли, но по кассе работали, не попали.... ну и фильтр рисовать)))))).

Комментарий

Buzik Похоже больше никто этот отчет не делает

1. Я пляшу от отчетной даты. Год - это от 01.04.02 до 31.03.03. Потому в феврале 02 пусть хоть лимонами снимает наличку, ежели с 01.04.02 в кассу не ходил - в отчет на 01.04.03 его не включаю.

2. Если клиент закрыл счет то в отчет по графам 1 и 2 он не попадет, а если его уже проверили - то в последующие графы он попадает, не пропадать же проведенной проверке.

Комментарий

CAP - и дисциплинку сам того-с? ))))

п.1. Получится, что из отчета могут выпасть те, кто работал только в январе - марте 2002г ? Уточняю - пусть выпадают?
                                                Не не выпадают, поняла, они были в отчете на 01.04.2002......

п.2. Как это не попадает в графу 1 и 2 , т.е. по каким-то графам отчет Нарастающий c начала года, а по другим - нет?

Комментарий

Buzik и дисциплинку сам того-с? От скуки и швец и жнец....

7-у что говорит?
                                                  По строкам 1 и 2 показываются предприятия, которым в кредитных организациях (филиалах) открыты соответствующие счета.
                                                  Ежели закрыты - то не показываются. Я лично, так понимаю.
                                                  Ведь написано - открыты, а не были открыты. И отчет опять-таки не за квартал, 6 или 9 месяцев, а по состоянию на ...
                                                  По строкам 3 и 4 отражаются данные о количестве предприятий из числа контролируемых...
                                                  То бишь, тоже без закрытых. Хотя конечно жалко проведенной работы по установлению им лимита.
                                                  По строкам 5, 6, 6.1., 8.1., 8.2., 8.3., 9 - предприятия, проверенные в отчетном периоде неоднократно, показываются как одна единица.
                                                  Вот здесь подлинное нарастание, ибо про них не сказано - из числа контролируемых.

Комментарий

Наше отделение разъяснило, что фраза "предприятия, по счетам которых осуществляются операции в безналичном порядке и не осуществляются операции с наличными деньгами" относится к отчетному периоду, т.е. с начала года. На мой взгляд условие "предриятия, по счетам которых не осуществлялись операции в течение года" вообще избыточное.

Комментарий

krgal На мой взгляд условие "предриятия, по счетам которых не осуществлялись операции в течение года" вообще избыточное.

Но из песни под названием 7-У слов не выкинешь!

А вот налик сначала года считать, конечно, заманчиво. Только в январе что-ли вообще никого не проверять?

Комментарий

А нам сказали - все графы по факту на 01.07 (у кого счета открыты на 01.07 как в ф.253 и т.д.) , и только проверки нарастающим.
                                                        Причем год это - с 01.07 по 01.07 ))).

Комментарий

Buzik А налик тоже д.б., начиная с прошлогоднего 01.07?

Комментарий

Из этой песни слов, конечно, не выкинешь, только ведь если у предприятия по счетам наличные не проходили, то уже все равно, работало оно или нет. В число контролируемых оно не входит. А с первым кварталом мы поступаем так. Составляем план проверок с учетом того, кто последний раз проверялся два года назад или вообще не проверялся, а счет открыт уже около двух лет. Дальше смотрим, по предыдущему кварталу, кто работал с наличкой. Начинаем проверять активных. А потом в течение квартала отслеживаем, кто с наличными отработал, того проверяем. В прошлом году была проверка по этой форме, вроде все прошло нормально. Очень сильно придирались к установлению лимитов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X