Bankir.Ru
7 декабря, среда 11:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление/ снятие наличных денег со счета вне банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зачисление/ снятие наличных денег со счета вне банка

    Господа Банкиры, очень расчитываю на Вашу помощь.

    Ситуация такая:
    1. Физик делает звонок банку или присылает по факсу просьбу снять с его счета деньги, кассир, инкассатор привозят эти деньги физику по месту его нахождения, там же все документы и оформляют.
    2. Такая же ситуация только не снимают деньги, а физик делает вклад. Везде наличностью.

    Существуют ли какие-либо запреты или ограничения на проведение такого рода операций?

    Заранее Спасибо!

  • #2
    Drenlelor
    Нормативно такая возможность не предусмотрена. Если взять по аналогии с юриками, то там: чек и инкассаторская доставка (с заключением соответствубщего договора). По физикам этого нет.
    romann

    Комментарий


    • #3
      romann

      Если нормативно не запрещено, значит разрешено? Я правильно понимаю?

      Можно такое условие включить в договор банковского счета? [/B]

      Комментарий


      • #4
        Так изменеия в порядок доставки внесли и теперь данный порядок, предусматривающий доставку денежной наличности организациям, вообще признали утратившим силу.

        Комментарий


        • #5
          Drenlelor Я правильно понимаю?

          Не правильно. Порядок проведения такой операции не предусмотрен в НПА ЦБ. Поэтому сделать так не получится. Если только делать по-Вашему, а оформлять как будто физик пришел в банк.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            Меня эта тема тоже очень интересует.

            То есть если клиент хочет закрыть депозитный счет и при этом не приезжать в банк.
            К примеру: банк формирует расходный кассовый ордер и передает уполномоченному на такие операции сотруднику+деньги. И все компания едет к клиенту. Клиент расписался в ордере и забрал деньги. В кассе провели сначала "Ден. средства в пути", а по прибытии ордера закрыли 423хх счет.
            Что думает общественность?

            Комментарий


            • #7
              Drenlelor Skarlet
              Еще раз повторю: банковским законодательтвом РФ не предусматрена выдача денежных средств физическим лицам без их личного присутствия.
              Если очень клиенту хочется - пусть делает через доверенное лицо.
              romann

              Комментарий


              • #8
                romann

                Ссылка на документ есть?

                Речь идет о _личном_ присутствии или о подписании расходного ордера?

                Комментарий


                • #9
                  Skarlet
                  1. Ссылка на документ - с Вас (о разрешении таких операций)
                  2. о _личном_ присутствии или о подписании расходного ордера см. п. 2.6.5 199-П
                  romann

                  Комментарий


                  • #10
                    romann

                    Загвоздка в слове "касса". Потому как кассового работника можно было бы отправить с инкассаторами...

                    А так хотелось найти какой нибудь выход!

                    У нас много чудоковатых ВИПов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Skarlet
                      У нас много чудоковатых ВИПов
                      У нас тоже хватает.
                      А не пробовали поработать с доверенностью на получение денежных средств со счета?
                      romann

                      Комментарий


                      • #12
                        romann

                        На сотрудника банка?
                        Если разовый случай, то можно. Но хотелось бы эту услугу как-то стандартизировать. А сразу писать доверенность на снятие денег со своего срочного вклада, размещенного к примеру на год и в сумме свыше 300 тыс. долларов не всяких готов. Даже чудоковатый.

                        Комментарий


                        • #13
                          Skarlet
                          При таких вложениях пора бы заиметь доверенное лицо (не сотрудника банка), выписывать ему разовые доверенности на определенные суммы (по банковской форме, чтобы у нотариуса не заверять - это и есть нестандартная услуга) и не иметь проблем.
                          romann

                          Комментарий


                          • #14
                            romann

                            Осталось только убедить в этом ВИПа...

                            Комментарий


                            • #15
                              romann
                              "А не пробовали поработать с доверенностью на получение денежных средств со счета?"

                              А если доверенное лицо получит деньги со счета, то на каком основании банк будет перевозить деньги клиента - физика?

                              Вы считаете банк вправе осуществлять такую деятельность?[/B]

                              Комментарий


                              • #16
                                Drenlelor
                                на каком основании банк будет перевозить деньги клиента
                                А зачем банку этим заниматься - для этого есть "доверенное лицо".
                                romann

                                Комментарий


                                • #17
                                  romann

                                  Речь идет о случае, когда по доверенности будет выступать сотрудник банка.

                                  Вправе ли банк будет осуществить доставку денежных средств физику после того как доверенное лицо снимет их со счета?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Drenlelor
                                    Вправе ли банк будет осуществить доставку денежных средств физику
                                    Банк может осуществлять доставку только по заключенным договорам на инкассацию. Все остальное - неофициальный (не касающийся наличных денег) развоз "документов".
                                    romann

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Уважаемые, просветите пожалуйста.

                                      Получаю в кассе сбербанка свой вклад (50000руб), но предлагают взять только купюрами по 100 руб. Есть ли в данном случае у меня какие-то права требовать выдать мне вклад другими купьрами, например, по 1000 руб.
                                      Существуют ли какие-то нормативы по выдаче наличных в купюрах по выбору клиента?

                                      Спасибо.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Есть ли в данном случае у меня какие-то права требоватьтребовать-нет. попросить-да. А вообще скромненько как-то для банка- вкладчикам 50000 сотнями выдавать... Большинство банков так некрасиво не делает. Хотя, с небольшой вероятностью, можно допустить, что иная купюра в кассе отсутствует. Тогда я б попросила подготовить мне деньги покрупнее на следующий день, но- вполне возможно, что тогда попросят комиссию за выдачу предварительно подготовленной наличности ОПРЕДЕЛЕННОГО номинала ( если таковое описано в тарифах).

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Сбер грешит в этом направлении.. Мне как-то 900 тыщь выдали 100 купюрами... При чем деньги были заказаны за 2 дня...
                                          Можно только попросить, если сумма большая - то лучше заранее договориться с кассиром за шоколадку...

                                          Комментарий

                                          Пользователи, просматривающие эту тему

                                          Свернуть

                                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                          Обработка...
                                          X