Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:43

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обучение кассира ОП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обучение кассира ОП

Добрый день, уважаемые дамы и господа!
    Недавно получил от руководства задание по составлению памятки кассирам ОП. Причем она должна включать в себя все "от и до" с указанием пункта инструкций, перечислением счетов, последовательности действий и т.д и т.п. Цель-научить кассира работать без ошибок или хотя бы с действенным контролем с их стороны. А то такие случаи как перепутать сумму, дату, курс ЦБ и т.п. -обычное дело. И при закачке или проверке начинаешь все исправлять.
    Помогите, рlease, может у кого есть что-то подобное, буду очень благодарен.
    С уважением, Zakand.

zakand
    Повесьте перед кассиром таблицу умножения.
    romann

Комментарий

А все же?
      С уважением, Zakand.

Комментарий

Не знаю. понравится ли Вам наши памятки, но все же, если заинтересуетесь - вышлем.
        Пишите на мыло.

Комментарий

вечер добрый!
          можно из аннотации к модулю "обменник" сотворить алгоритмик действий. Но по опыту - помогает мало.

Комментарий

Carma
            Интересуюсь всем. Если что, всегда можно из нескольких вариантов собрать один.
            А адрес Ваш не нашел, к сожалению.
            Если можно, скиньте на anapa@yugbank.ru c пометкой "Для Андрея".
            Жду ответа.
            С уважением, Zakand.

Комментарий

Скинула вам на мыло, проверьте ящик. Удачи!

Комментарий

Carma
                Видел, видел, благодарю.
                Интересно, они (кассиры) хоть иногда смотрят на эти памятки.
                Тут ломаешь голову, беспокоишь занятых банкиров, пытаешься изложить все, что может привести кассира к спокойной нормальной работе, ведь нет ничего проще, чем работать по инструкции, памятке. Но принесет ли это свои плоды
                Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
                А Carma еще раз спасибо за отклик.
                С уважением, Zakand.

Комментарий

Carma Pls выложите из здесь или мыльните на мыло в профиле. Спасибк.
                  Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

zakand

У нас еще есть "Памятка кассиру при налете", но, к сожалению, не сохранилась в электронном виде. Если найду в ближайшее время, скину на ящик.

Комментарий

zakand
                      По опыту работы с валютной кассой могу сказать, что памятка кассиру (что бы Вы в ней ни писали) благополучно забывается последним уже через неделю. Если не проводить постоянную (!) работу с кассирами, толку от памяток - никакого.

Carma
                      А Вы проверяли когда-нибудь - что Ваши кассиры запомнили из той самой памятки про "налеты"?
                      romann

Комментарий

romann

Я полностью с Вами согласна. Естественно, кассиры не помнят, что написано в этих памятках. Конечно, нужно постоянно их перед глазами держать.
                        А "про налеты" сама только что перечитала - читаешь, как боевик какой-то. Даже захватывает...

Комментарий

Здесь лежит инструкция для кассира http://clubs.mfd.ru/files/files.asp?directory_id=136

Комментарий

Дамы и господа, будьте так великодушны, дайте please координаты издательства, которое выпускает и поставляет справочники валют для обменников. Я знаю только "КонсалтБанкир", причем только знаю, что оно есть и что именно от него у нас появились недавние справочники по € , но координаты безвозвратно. Поделитесь телефонами, адресами и е-mail -ами.
                            Помажите...................
                            Последний раз редактировалось язва; 24.12.2002, 10:08.
                            С уважением, Zakand.

Комментарий

ЗАО "Интеркримпресс" высылал нам "альбомы для кассиров ОП" 25$ за штуку, доллар и евро. Тел. 095/280-90-90. Сайт www.icpress.ru, но он что-то дохлый.

Комментарий

Господа вопрос такой. Приходит на работу кассир в ОП. Есть опыт, есть корочка об окончании курсов с присовением квалификации "кассир валютно-обменных операций". Есть два мнения.
                                1. В корочке или во вкладыше должно быть указанно о прохождении подготовки по способам определения неподленных денежных знаков.
                                2. Сама по себе корочка валютного кассира говорит о том, что человек знает вышеуказанные способы, раз прошел курс обучения (чему то же их там учат по определенным программам).
                                Кто как делает, у кого какая практика. Интересует мнение людей работающих по белой кассе. Вопрос связан с тем, что далеко не у всех кассиров есть прямое упоминание о данной подготовке в корочке и не у всех есть вкладыши.
                                На всякий случай цитата из 27 Инструкции:
                                "2.7. Банкам рекомендуется назначать на должность кассира обменного пункта лиц, обладающих знаниями иностранного языка в объеме, необходимом для общения с клиентами.
                                Кассир обменного пункта обязан иметь при себе документ, свидетельствующий о прохождении им специальной подготовки по способам выявления неподлинных денежных знаков.
                                Банк самостоятельно определяет учебное заведение, в котором кассир обменного пункта проходит такую подготовку."
                                Последний раз редактировалось Klёn; 16.01.2003, 06:44.
                                С Уважением, Беляков Андрей

Комментарий

Здравствуйте,
                                  у нас при проверке обменного пункта года 3 назад проверяющие из ЦБ РФ сделали устное замечание на отсутствие корочке или во вкладыше указания о прохождении подготовки по способам определения неподленных денежных знаков.
                                  Мы дали обещание исправить, исправили, в следующую проверку предъявили и продолжаем делать выписки.
                                  Мы просто звонили по курсам, говорили, что их дипломы проверяющих из ЦБ не устраивают, что нужна выписка и нам ее делали и делают.
                                  С уважением, natvik.

Комментарий

hrman
                                    Если буквально читать 27-ую, то на руках у кассира должен быть именно документ, свидетельствующий о прохождении им специальной подготовки по способам выявления неподлинных денежных знаков.. А то, что кассиру необходимо еще знать порядок оформления операций согласно 27-ой, порядок определения платежеспособности денежных знаков, общие нормы ЗВРиВК (вывоз-ввоз, рез-нерез) - так этого, по мнению проверяющих, не требуется?
                                    ИМХО второй вариант верный - сертификат прохождения кассиром курсов по направлению "Кассир валютно-обменных операций" и есть тот самый документ, который прописан в 27-ой, поскольку включает в себя и обучение по выявлению неподлинных. У нас тоже обменники белые и вопросов не возникало. По-моему Вам необходимо было более жестко отстаивать эту точку зрения.
                                    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

natvik Курсы то такие корочки делают, но за деньги(( А я задался вопросом, зачем мы при найме опытного кассира с корочкой, но без указания о подготовке по подлинности, платим деньги?! Причем статистика показывает, что упоминания о "способах..." нет у 80% кассиров, но ведь в других банках до нас они же работали! Проблем не было! Вот это и послужило источником моих сомнений в правоте наших руководителей кассы. А сейчас планируется большой набор - большие затраты на выше упомянутую запись
                                      С Уважением, Беляков Андрей

Комментарий

А это то, что у меня получилось в конечном итоге. Надеюсь, что кому-то понравится и пригодиться.
                                        Здесь сама памятка и два приложения.
                                        С уважением, Zakand.

Комментарий

Прошло четыре месяца и слова romann подтвердились на практике. При очередном зачете у кассиров выяснилось, что они не только содержание памятки не помнят, но и само наличие сего бумажного извращения припоминают с трудом. А жаль. Был бы я кассиром..... Эээх.
                                          С уважением, Zakand.

Комментарий

romann По опыту работы с валютной кассой могу сказать, что памятка кассиру (что бы Вы в ней ни писали) благополучно забывается последним уже через неделю. Если не проводить постоянную (!) работу с кассирами, толку от памяток - никакого
                                            zakand Прошло четыре месяца и слова romann подтвердились на практике

Все правильно. Мои кассиры тоже инструкций стараются не читать. Приучаю примерно следующим образом (примерный диалог):
                                            Кассир (К). Алло, здравствуй, это я. Я вошла в компьютер, что-то там нажала, у меня все пропало, что мне делать ?
                                            Я. А что на экране видишь ?
                                            К. Ничего не вижу.
                                            ...
                                            ...Расспросы, прозволяющие все-таки понять, чего она натворила... Либо RADMIN, если есть возможность - но при этом НИЧЕГО не делаю сам, только смотрю и объясняю...
                                            ...
                                            Я. Это произошло потому... Нужно делать так...
                                            К. А как это ?
                                            Я. Читай инструкцию.
                                            ...
                                            Вопли про очередь из клиентов, про то, что надо срочно, что обязательно прочитает... потом... а сейчас в последний раз нужно чтобы я подсказал...
                                            ...
                                            Я. (Типа не слышу) Открывай инструкцию, четвертая страница, пятый абзац.
                                            К. А-а-а-а-а-а-а !!!!!!!!!
                                            Я. (Типа опять не слышу) Открывай инструкцию, четвертая страница, пятый абзац.
                                            К. У-у-у-у-у-у-у !!!!!!!!!!
                                            Я. (Типа все-равно не слышу) Открывай инструкцию, четвертая страница, пятый абзац.
                                            ...
                                            ЧИТАЕТ, ДЕЛАЕТ.
                                            Потом (примерно через месяц) сами благодарят, работают без замечаний.

Очень важно: инструкции не должны быть раз и навсегда написаны, напечатаны и забыты разработчиком. Там обязательно нужно постоянно отслеживать ВСЕ изменения в программе. Если хоть что-то не соответствует - читать не будут. Нужно дорабатывать и отражать ответы на типичные вопросы, которые возникают у кассиров при работе. Желательно написать про все - и работа с программой, и как заменить картридж в принтере, если касса не в банке. Вставить туда картинки, одни слова НЕ воспринимаются. Хорошая инструкция - это большой труд, а не бумажное извращение, как говорит zakand.

И при закачке или проверке начинаешь все исправлять А вот это делать нужно только в крайнем случае, если по каким-то чрезвычайным обстоятельствам нельзя тянуть. Если же касса или обменник, например, работают до 20-00, а данные должны попасть в баланс на утро - YES!!! - у кассира впереди еще целая ночь. Пусть правит исходные документы, курсы и т.д. Если это невозможно - восстанови с бэкапа, который ты заботливо сделал накануне, состояние на утро и пусть колотит все триста документов за день по новой, потом повторяет передачу и закачку. Практика показывает, что после одного такого раза кассиры начинают работать без ошибок и никогда не наберут неправильный курс ЦБ. А если при закачке или проверке начинаешь все исправлять, ошибки будут ПОСТОЯННО и постоянно будет лихорадить бухгалтерию и автоматизаторов.

Поэтому, если хочешь сделать хорошую инструкцию, а не бумажное извращение, вряд-ли найдешь что-то готовое. В каждом банке специфика своя, свои программы и свое распределение должностных обязанностей. Так что нужно брать мануал от разработчика программы и на его основе терпеливо и вдумчиво самому делать то, что нужно тебе. Удачи!

Комментарий

Коллеги!!! Просьба: поделитесь формой свидетельства или другого документа о прохождении ваими кассовыми работниками обучения способам определения признаков подлинности ... в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ.
                                              opekisheva@zhivagobank.ru

Комментарий

Решила пойти на курсы валютных кассиров. Вот что интересно: везде (порядка в 10 УЦ стоимость обучения одинакова - со скидкой 4610 за 36-40 ак.ч), там, куда собралась пойти я - 2900 Столичный Центр "Образование и карьера". Надо насторожиться или вроде как конкуренция и все такое? В парочке УЦ сказали, что выдаваемый именно ими диплом является одним из немногих, которые принимаются ревизорами ЦБ. Вопрос: как это проверить? И может подскажите хорошие УЦ, чтобы не выбросить деньги на ветер и не получить потом бумажку на стену. Желательно сегодня-завтра, а то в этом СЦ занятия начинаются уже в пятницу.

Р.S. Извините, если не в тот форум написла, но вряд ли где-то собирается больше валютных кассиров, чем здесь.

Комментарий

Наверное уже поздно, но могу подсказать. УЦ "АРТ". находится на Проспекте мира.

Комментарий

Руна
                                                    есть письмо МГТУ от 13.09.2004 N 55-14-25/9611, которое опровергает все измышления УЦ по поводу того, что их диплом самый лучший...
                                                    "Банк России не предъявляет специальных требований к оформлению документа о прохождении кассовым работником обменного пункта специальной подготовки по способам определения признаков подлинности денежных знаков иностранных государств (группы государств) и чеков, а также платежеспособности и подлинности банкнот и монет Банка России.
                                                    Форма обучения определяется самой кредитной организацией, в том числе при наличии возможностей обучение может производиться на базе самой кредитной организации с выдачей соответствующего документа."
                                                    [U]"Всем свойственно ошибаться,"-сказал Ёжик, слезая с кактуса.[/U]

Комментарий

бумажку на стену сейчас может выдать кто угодно (в инф.письме ЦБ этого не скрывает).
                                                      romann

Комментарий

Понимаю, что немного не уместо в этом форуме заниматься рекламой, но скоро в банке остро встанет проблема с обучением кассиров валютным операциям (в связи с получением валютной лицензии). Если возможно хотелось увидеть те заведения, которые этим занимаются (адрес, телефон, стоимость). Территориальный признак не в счет. Покататься по Матушке-России только в радость.

Комментарий

Уважаемые коллеги, кто-то указывает в ДИ (должностных инструкциях) кассиров требования о наличии документа, подтв. прохождение обучения по способам определения неподлинности ден.знаков? См. статью Белоцветова А.А. "Ошибки в работе кассовых подразделений как факторы увеличения операционного риска" в ж-ле "Расчеты и операционная работа в КБ", 2006, № 12.
                                                          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Здравствуйте! Я работала кассиром, сейчас временно не работаю. недавно выяснила, что моя корочка устарела. Где лучше получить новую? Какое образовательное учреждение пройти? И обязательно проходить обучение?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X