Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема мошенничества клиентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проблема мошенничества клиентов

Ув.коллеги!
    1. Недавно у моей знакомой в обм.пункте произошел след.случай:
    Конец рабочего дня - 19:30. Рабочий день почти окончен. Кассир уже подумывает о своде кассы. Клиент подходит к окошку и просит 602 доллара. Кассир пересчитывает рубли и обнаруживает их на сумму 502 доллара. Клиент равнодушно разглядывает информационный стенд. Происходит след. диалог:
    - Вам какую сумму?
    - 302 доллара.
    - Не хватает. Вы дали только ххх рублей. Это на 202 доллара.
    - Я знаю. Давайте 202.
    Расчет произведен. Клиент получил свои 202 USD и ушел. А вот мы задумались. Дело в том, что похожий случай был в другом отделении этого банка. Вполне вероятен злой умысел: расчет на усталость и автоматизм кассира.
    2. Другой кассир, другое отделение. Конец рабочего дня, кассир пересчитывает валюту в кассе. Подходит запозднившийся клиент. Продает доллары. Клиент протягивает пачку, называет сумму 10 000 USD (д.б. 100 купюр по 100 USD). Кассир пересчитывает, получается 101 купюра.
    - Сколько Вы сдаете?
    - 10 000 USD. А сколько там? (Смотрит в окошко на машинку).
    - У меня получается 101 купюра.
    - Ну значит 10 100 USD. Сколько бы там не было, все мои.
    Получает свои рубли за 10 100 USD и уходит. Кассир через полчаса снимает кассу и получается недостаток в размере 100 USD. Кассир с з/п 250 USD вкладывает в кассу 100 USD - сама виновата. Предположение: при пересчете кассы одна купюра застряла в машинке внутри, свою пачку она сняла и положила клиентскую. Вот все и перемешалось.
    3. Говорить о передаче клиентам купюр вообще нет смысла. Случаи многочисленные, но все покрываются за счет кассира. Отсюда данная проблема начальство не волнует.

В выше приведенных примерах виноваты в первую очередь сами кассиры. Но требование к повышению бдительности, согласитесь, достаточно условно по отношению к измотанным 10-12-24 часовой нагрузкой женским организмам. ИМХО, учитывая устойчивую тенденцию снижения операционных издержек за счет универсализации имеющихся кадров и повышения нагрузки, соответствующее требование по повышению квалификации кассовых работников, при этом абсолютно не адекватный уровень з/п многие банки сталкиваются с повышенной текучестью кадров.

Вопросы: 1. Что делают или будут делать банки в отношении защиты от "недобросовестных" клиентов?
    2. Если реальная возможность вернуть клиента и доказать факт переплаты?
    3. Может опишем "классические" примеры обмана клиентами кассу банка. Поделитесь "опытом".

Меня в этом отношении поразил опыт штатовских банков. Там все недостачи возмещает банк, а не кассир. Местные банкиры были очень удивлены, когда узнали, что у нас всю материальную ответственность несет кассир.
    Что касается вопросов, то, по-моему, не существует и не будет существовать защиты от злого умысла. Не пойман за руку - не вор. Доказать что-либо пост фактум практически нереально (как банку, так и клиенту).
    romann

Комментарий

Конечно, я тоже считаю, что кассир не должен нести материальную ответственность, если смошенничал клиент. Но ведь есть такие кассиры, которые сами не прочь... Может быть, поэтому у нас кассир материально ответственное лицо. Кассир не должен скрывать ни недостачи, ни излишки, какие бы они ни были. Я считаю, что надо создавать такие условия труда кассира, чтобы он держался за свое место: хорошая з/п, соц. пакет, нормальный режим работы (120 и более клиентов за рабочий день, даже при однотипных операциях и хорошем ПО очень много), может быть премии за безошибочную работу. И второе, работать кассир должен под камерой. В этом случае всегда можно просмотреть кассету и увидеть в чем ошибка (и ошибка ли) кассира или это мошенничество клиента, можно поднять документы по операции и постараться отыскать клиента, чтобы разрешить недоразумение. Я считаю, что такие случаи нужно специально анализировать и проводить с кассирами психологические тренинги, чтобы научить их предотвращать мошенничество клиента.
      ludik

Комментарий

Dutchman - наши кассиры берут за практику делать пересчет на глазах у клиента, т.е. рабочее место и счетные машинки должны быть установлены таким образом, чтобы клиент мог видеть руки кассира и индикацию аппарата. Конечно, большой плюс упомянутая видеокамера. А так... "Ловкость рук и никакого мошенства"
        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

ОТносительно камеры - полностью согласен. Также считаю, что видеонаблюдение должно быть оцифрованным и быть согласованным по времени с учетом операций по бухгалтерии. Наблюдать надо не столько за манипуляциями кассира, сколько за проводимыми им операциями.

Klёn В данном банке рабочее место кассира так и расположено. Клиент как раз хорошо видит кассира и, учитывая определенный умысел, ему это на руку.

Так кто должен нести мат.ответственность в случае ошибки (случайной или не случайной) кассира при значительной (подчеркиваю) нагрузке.

Существует ли реальная возможность разыскать и "привлечь" недобросовестного либо откровенно смошеничавшего клиента?

Если вернуться к нагрузке, кто определяет в Вашем банке допустимое и оптимальное количество операций на одного кассира? Проводил ли кто-нибудь хронометраж операции? Какое количество операций Вы считаете оптимальным и почему?

romann пойман за руку - не вор. Доказать что-либо пост фактум практически нереально Так может изменить сам порядок осуществления кассовых операций, чтобы такая возможность появилась?

Комментарий

Dutchman кто определяет в Вашем банке допустимое и оптимальное количество операций на одного кассира? - вопрос индивидуален для каждого кассира. Есть какое-то определенное время для оформления стандартной операции, на которое влияют и внешние факторы: настроение, праздник вчера, счастье/несчастье, проблемы, продвинутость клиента (иногда их просто не понять), форс-мажор в виде зависания техники, отключения питания и т.д. Я считаю, что кассир не должен испытывать "повышенные нагрузки", поскольку работает с денежной наличностью и зачастую автономно, т.е. без моральной и прочей поддержки. Я им всегда говорю - Важ же в спину никто не толкает? Работайте четко, отлаженно и, следовательно, аккуратно. Поэтому в большинстве случаев матответственность за ошибки несут сами кассиры. А на буржуев я бы не смотрел - они, говорят, мылом тротуар моют...

Комментарий

Dutchman Существует ли реальная возможность разыскать и "привлечь" недобросовестного либо откровенно смошеничавшего клиента?
              Разыскивали, причем неоднократно!
              Из свежих случаев:
              - клиент покупает 5 000$, кассир вместо корешка с номиналом в 50 баксов отдает корешок 100. Нашли, забрали!

Другой вариант кидалова:
              - подходитят трое кавказцев покупать 20 000 баксов, при пересчете оказывается на 15 000. Они орут что там было рублей на 20 и кассир замылила остаток.
              Пишлось приехать - снять кассу - послать это стадо в лес.

А теперь на закуску о кассирах-разгильдяях!
              - Покупает ВИП кучу баксов за кучу рублей. Кассир отдав в обед сводя кассу обнаружила недостачу в 100 штук рублей. Естессно подозрение поло на ВИПа.
              Пришлось позвонить, пообщаться. Естественно он деньги не считал, а валюту покупаел его водитель. Т.к. человек ВИП глубоко порядочный, он сразу выжил недостающую сумму.
              Каково же было мое негодование, когда в конце дня кассир обнаружила "ту" злополучную пачку "завалившихся" за сейф!!!!!

Комментарий

Mark Разыскивали, причем неоднократно! Каким образом?

Klёn
                Получается, что у Вас кассир может тратить на операцию сколь-угодно времени?

Комментарий

Unregistered
                  Каким образом?
                  Обратитесь в свою СБ - подскажут. Если с подобными случаями Вы не сталкивались, Вам можно только позавидовать.
                  romann

Комментарий

Dutchman Скажем, не может кассир развалившись в кресле-качалке, купленной на премиальные, одной рукой помешивать чай, а другой листать банкноты. может тратить на операцию сколь-угодно времени - это крайность. Само собой кассиры так себя не ведут. Здесь действует принцип разумной достаточности, который я не возьмусь детализированно описывать, в том числе и для них. Вы же в курсе, что на любого сотрудника есть свой способ воздействия. Нет, сколь угодня у меня не тратят.

Комментарий

romann Речь идет о небольшом отделении, где СБ - три охранника, работающих посменно. Я сам кредитчик, однако по личным мотивам заинтересован в решении подобных проблем, а еще лучше в их предотвращении. Поэтому обращаюсь к тем специалистам, которые реально решают подобные ситуации.

Klёn Ну все-таки, сколько времени в среднем должен тратить кассир на одну операцию (3-5-10 минут)?
                      В чем принцип разумной достаточности (в двух словах)?
                      И что является приоритетом для руководителя: скорость выполнения операции или ее аккуратное исполнение (уверяю, вопрос далеко не риторический)?

Комментарий

Dutchman Н-да. сколько времени в среднем должен тратить кассир на одну операцию (3-5-10 минут)? Для решения необходимо наличие неких условностей, как то: опыт кассира (уверенность в себе), опыт клиента (обращение за простейшей операцией либо умение объяснить чего он хочет, самому смешно), удобство программного обеспечения (некоторые до сих пор все оформляют ручками: справки, реестры...вообщем муть) и небольшая сумма оформляемой сделки (либо клиент придет с 100 плесенью либо принесет несколько тонн со смешенным фотопортретом и размагниченной меткой). Примерно так. Если на все условия ответить "да", то ИМХО! на одну сделку должно уйти не более 5-6 минут. Если не некоторые из условий отвечаем "нет", то на каждое "нет" можно прибавлять по 3-5 минут.
                        В чем принцип разумной достаточности (в двух словах)? - в том, что и кассир и клиент и руководство - все разумные люди
                        И что является приоритетом для руководителя? - ИМХО! никакие доходы не оправдывают касяков, так что я за качество.

Комментарий

Klёn Dutchman Как то давно я устраивал подобный хронометраж.
                          Если все делать "по уму" с чуством, толком, расстановкой и во избежание 99% косяков, то :
                          - на продажу 1000 $ уходит 5-7 минут
                          - на покупку 1000$ 10-15 минут.
                          Все считалось на "среднем" кассире.

Комментарий

А чеки?
                            Мой знакомый кассир на авторизацию дорожных чеков тратит по 10-15 минут как минимум.
                            Кстати, среднее время на оформление операций по купле-продажи примерно совпадают с Вашими. И при этом начальство постоянно ставит вопрос об "ускорении".

Комментарий

Dutchman начальство постоянно ставит вопрос об "ускорении". - а начальство озвучило свое видение В чем принцип разумной достаточности (в двух словах)? ? А с чеками я еще не начал работать

Комментарий

Народ! Я вот что хочу сказать. Случаев мошенничества можно сказать не так много, на 15 клиентов 1 кидала есть. Меня удивляет другое - беспечность самого руководства банков в части обнаружения фальшака! По стране ходит куча баксов 1996 года и всем плевать! Или почти всем. В лучшем случае ПОВ оснащён УФ датчиком и стандартно счётчиком банкнот. Куча "солидных" пунктов имеют и камеру и охранника с лицом, от которого менять ничего не хочется, а техника обработки такая!!!!!!!! Вах! Подходя к такому обменнику и видя там УФ прибор, счётчик без предварительной детеции или сканер долларов (98% Суперскан или Кашскан!!!!) я невольно думаю - вот бы этот банк нагреть на кучу бабла, чтоб думал головой, а не попой!!!

Комментарий

для Злобыня.
                                  Даже хорошая техника не поможет определить качественную фальшивку. Только профкачества кассира помогут. А приборы помогут только усыпить бдительность.

P.S. Может я не знаю каких-то супер-современных аппаратов - тогда расскажите о них.
                                  И последнее. Банк нагреть не получится - за все ответит кассир.
                                  И причем здесь баксы 1996 года?

Комментарий

Unregistered Абсолютно с вами согласен. Новые виды фальши появляются чаще , чем машинки меняются, а вот хорошие руки кассира приспосабливаются быстрее и обмануть их сложнее. Удивляют меня банки вроде уважаемой Альфы например, кассир прокатал на сканере и сложил в хлебницу даже не взглянув. Стремно это.

Комментарий

Unregistered Баксы 96 года как раз тут при чём. Вы что не слышали об суперподделках этого года выпуска? Даже опытный эксперт (не то что в банках, в ЦБ) не может отличить подделку от настоящей. А обычный кассир точно уж возьмёт. И уж он не будет читать пресс-релизы МВД об этом.
                                      К сожалению только у нас в старне за всё кассир отвечает-(((( В так горячо всеми любимых штатах за всё ответит банк, и это правильно!
                                      А приборы есть. Тот же DBC-03 или ДОРС-200 (при своевременной прошивке чипа) словит любой фальшак.

Комментарий

KID А вы извините кассир???

Комментарий

Злобыня Был когда-то.

Комментарий

KID Вот и я был. И помню что хорошие руки кассира приспосабливаются быстрее в первый час работы. Потом глаза замыливаются и начинается автомат. Поэтому чтобы не было проблем, банкноты сначала пускают через сканнер, а сомнительные вручную.
                                            А если Вас удивляет Альфа, так Вы рискните - дайте в любом ДО заведомый фальшак, и посмотрите как невозмутимо кассир кинет её в лоток!

Комментарий

Злобыня Пробовал. за последний месяц 4 раза. Два раза предложили на экпертизу, одни честно поппросили поменять(за что получили), четвертый почти приняли, но потом попросили подойти менеджера, и тот сказал, что не нравится бумага и радостно сказал подумав, что изымает ее, чем проверяющего несказанно обрадовал. Но произошел прокол с серией ВВ 1999 г., сколько не извещали кассиров, все весело их пытаются сразу изъять.

Комментарий

Добрый день, коллеги!

Простите за глупый вопрос, может быть, заданный не совсем в тему.
                                                В последние года 2 периодически сталкиваюсь с таким видом мошенничества, как "составные" банкноты. Ну, это когда народные умельцы из трех четыре делают. А у Вас насколько часто приходят акты из РКЦ по таким случаям? Или, может быть, эта проблема настолько локальна, что и гроша выеденного не стоит?

Комментарий

Ultraviolet
                                                  А вот это уже Вашим кассирам смотреть надо внимательнее. Проблема исключительно Ваша...

Комментарий

Plastiko Пока ни разу не было.

Комментарий

Plastiko

А как выявляют такие штуки Ваши кассиры при пересчете наличности, имея нагрузку около 20 пачек в день?

Комментарий

Дамы и господа!

По имеющейся информации в последнее время отмечены случаи попытки сбыта в ОП банкнот достоинством в 1 млн долларов США. На банкноте в центре лицевой стороны изображена статуя свободы. Пользуясь случаем, спешу сообщить, что в Штатах законного средства платежа в виде банкноты с таким номиналом НЕТ! А эта "банкнота" скорее относится к разряду сувениров.

Комментарий

Ultraviolet
                                                          Удивительно, если бы такая банкнота была
                                                          Я так думаю, что мошенники совсем на лохов расчитывают при попытке сбыта в ОП банкнот достоинством в 1 млн долларов США

Комментарий

Ultraviolet
                                                            На памяти кассиров со стажем таких "банкнот" штук по десять.
                                                            Мне лично приносили доллары США в центре на лицевой стороны изображеныбыли Бакс Банни с Клинтоном пьющие пиво, немецкие марки номиналом 10 000 размером с наволочку и т.д. ......

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X