Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инкассация собственными силами банка

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инкассация собственными силами банка

Подскажите, пожалуйста, если я не ошибаюсь в каком -то документе есть оговорка, что доставка наличности( инкассация) запрещена собственными силами банка при отсутствии специальной службы. Так ли что? Если да, то где прочитать.

Да вроде бы не запрещена
    Из 56 Положения
    1.8. Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку собственных наличных денежных средств и ценностей, а также наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, самостоятельно либо на договорных условиях через другие кредитные организации, осуществляющие операции по инкассации, а также Российское объединение инкассации (далее по тексту - подразделение инкассации).
    Операции по инкассации и доставке ценностей выполняются только на технически исправном спецавтотранспорте, имеющем соответствующую цветографическую окраску, специальные световые и звуковые сигналы, оборудованном средствами радиосвязи и другими средствами, необходимыми для обеспечения безопасности сотрудников инкассации и сохранности перевозимых ценностей. Работники, занятые на инкассации, должны быть обеспечены специальной экипировкой, индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и вооружены огнестрельным оружием.
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Положение № 56 обговаривает только случаи инкассации ценностей специализированной службой инкассации. Цэбэшникам видимо в голову не приходит что банк может перевозить ценности в дорожной сумке!
      Однако очень не советую экономить на службе инкассации, так как возникают автоматом риск потерять все деньги и ценности. И перевозимые самостоятельно ценности никакой страховщик не застрахует!

Комментарий

Злобыня перевозить в сумке - это еще что. Знавал я одного коллегу из маленького филиала, который денюжки пешком в рюкзачке носил метров 500 до ГРКЦ.
        Но, конечно, если нет деньгов на тачку бронированную с мигалками и автоматчиками, то лучше уж Росинкас пользовать.

Комментарий

Conformist Да я дык на заре своей трудовой деятельности, работая в Сбере, возил по просьбе управляющего денги и ценные бумаги в центральный на троллебасе!

Комментарий

Вообще-то можно организовать сектор перевозок, купив для него бронежелеты и инкассаторские машины, а охрану с оружием нанимать со стороны (ЧОП например. Это хоть и нарушение 56 положения, но у нас прокатывает.

Комментарий

kliv у меня в практике было дело, что машину и охрану давал ОВО УВД. ЦБшники сказали, что неправильно это... счас, мол, мы, ничего писАть не будем, потому как договоры ваши заключены до выхода 56-го, но вы, типа, к такому-то сроку машину спецьяльную и команду заведите, или чтоб не было такой деятельности. Мы посчитали, прослезились и завязали.

Комментарий

Вроде эта тема наиболее близка моему вопросу.

Вопрос следующий.

Каково на ваш взгляд соотношение таких понятий как "инкассация" (как банковкая операция) и сдача денег предприятием в банк?

Никак не могу понять доктрину действующего законодательства по этому поводу.

Вроде цепочка прослеживается следующая:

на "низшем уровне" - в "авоське" и не троллейбусе (как у Злобыни)
                на "высшем уровне" - через специализированную инкассаторскую службу (Россинкасс например).

Но ведь и промежуточный вариант не исключается - например охрана ЧОПом кассира при доставке денег в банк.

Или инкассация это именно гибрид из доставки (т.е. деньги передаются именно инкассатору) + охрана?

И подвопрос: вроде предприятие не обязано пользоваться специализиронной инкассацией? Имеет право само решить что делать с доставкой налички в банк?

Прокомментируйте мои изыскания (изложенное выше - эта моя позиция как юриста)

ЮВЛ (на этом форуме еще не был - щас нажму куда не попадя - посмотрим что получится ...)[/B]

Комментарий

Unregistered ну, кем пользоваться - дело клиента, его риски, его издержки и т.п. Тут все ясно. Это мы как банки связаны тем, что если возим свои либо клиентские ценности, то должны соответствовать определенным требованиям.

Комментарий

Unregistered Смотря с какой стороны рассамтривать процесс инкассации ценностей. Если со стороны юр. лица сдающего ценности, то вопрос инкассации решает само юр. лицо. Здесь проходят любые варианты (ЧОП, ВОХР, Росинкас, "авоська"). Если ценности перевозит представитель юр. лица,то право собственности на деньги (извините не юрист, могу ошибиться в терминах)наступает в момент передачи ценностей в кассу банка и инкассация банка здесь не затрагивается никоим образом. Если же юр. лицо хочет перевозить ценности инкассаторскими службами банка, то при передаче ценностей инкассатору автоматически наступает ответственность банка за полученные его представителем ценности. Если перевозка ценностей осуществляется Росинкасом или другой некредитной банковской организацией занимающейся перевозкой ценностей, то на время перевозки ценностей ответственность на себя принимает эта организация.

Комментарий

...извитите, может не в тему вопрос...
                      ...могут ли инкассироваться ценности, наличные НЕ ИНКАССАТОРОМ, (сотрудником кассы) из кассы в кассовом узле в кассу вне кассового узла в пределах одного банка ?...

Комментарий

Стопроцентной уверенности нет, но мне кажется, что может, поскольку здесь главное - полная материальная ответственность. Кто мешает получить кассиру кассы вне кассового узла деньги в "головной" кассе банка и потом на трамвае (или в броневике, или в сопровождении вооруженной охраны) везти их в кассу вне кассового узла? Тут уже дело ведь только в безопасности.
                        С уважением, Кир.

Комментарий

kliv kliv
                          Есть возможность без нарушения П56 осуществлять инкассацию собственными силами банка.

Комментарий

Vld
                            Поделитесь такой возможностью , т.к. постоянно осуществляем , хоитя не имеем права согласна П56.

Комментарий

Любознательная

Извините, что отвечаю с задержкой!
                              В нашем трудовом законодательстве прописана возможность работы по совместительству. Устройте работника в ЧОП на постоянное место работы, а в банк по совместительству со всеми вытекающими требованиями. И получите легальный результат.

С Уважением Vld!
                              "Есть только одна подлинная роскошь- это роскошь общения"
                              С Уважением, Vld!

Комментарий

коллеги , а меня интересует такой вопрос - какие документы должен оформлять/заполнять зав.кассой при инкассации сумок от клиента в банк *своими силами* Что пойдет в документы дня и какая должна быть проводка в этом случае по руб. кассе? Надеюсь на вашу помощь, положение меня окончательно запутало))

Комментарий

ray

При сдаче клиентами выручки доставляемой своими, клиентскими, силами - это не инкассация.
                                  При этой операции оформляется весь прием по обьявлению на взнос наличными. Других вариантов нет.

При оказании услуг клиенту банком по инкассации выручки от клиента в инкассаторской сумке силами банка, только в этом случае это инкассация. При этом банк или клиент может воспользоваться услугами сторонней организации. В этом случае выполняется прием сумки по накладной/препроводительной.

Любознательная.

Рекомендую проговорить и решить вопрос по вашей проблемме с НКО "ОРС" в С-Петербурге, вы ведь из этого города. Я думаю они будут рады помочь вам.

С уважением.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста! В каком норм. документе прописан способ ПЕРЕВОЗКИ бланков строгой отчетности (0406007) - из Гознака в банк? Я имею в виду - обязательно ли использовать инкассаторов (при отсутствии собст. службы инкассации) Инкахрана или им подобных или можно "в авоське" на банковской машине? Заранее спасибо!

Комментарий

CLR-kassir нет никаких таких спецтребований. Из банка в банк есть, а из типографии в банк нет. Обычно на инкассаторах возят. Но помню сам лично справки 0406007 пёр на себе в метре-)))) Вообще-то до момента установки бланков на баланс банка и переписи номеров в кассовые книги, это просто бумажки.

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Злобыня Ну не совсем бумажки конечно, до постановки на баланс. Все-таки в типографии Гознака получали бланки по доверенности и ответственность за сохранность ценностей возлогается на организацию после подписания её сотрудником расходного документа, но перевозить можно как угодно, лишь бы только доехало.

Комментарий

Коллеги!
                                            Наш банк своими силами осуществляет инкассацию.
                                            Но до сих пор не вставал вопрос у клиентов о подкреплении разменной монетой.
                                            А сейчас такой вопрос возник, причем ежедневно и достаточно много.
                                            Кто сможет сориентировать сколько реально брать за эту услугу с клиента?

Комментарий

Саныч
                                              Интересный вопрос. К сожалению помочь не могу, можно порассуждать: как бы размен кассы проводят бесплатно (хотя нигде не нашла, чтоб было прописано). Т.е. можно брать как за инкассацию, N% от суммы, но не менее N руб. Чтоб не накладно для самих было услуги такие оказывать. У нас с каждым клиентом индивидуально решается. Зависит от дальности нахождения клиента и от оборотов.
                                              А вот ОБЯЗАНЫ ли банки производить размен НЕ клиентам банка ( разумеется в кассе)? В инструкции про это ничего. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Комментарий

Dido

А случайно нет ли у Вас текста доп. соглашения к договору инкассации по поводу доставки разменной монеты.

И еще у нас возник спор с бухгалтерией кассой. Какие документы оформляются при данной операции. Наши говорят , что нужно оформлять чек, а клиент хочет деньги перечислять на счет, а потом эти деньги в виде монеты банк привозит обратно клиенту. Клиент готов платить не больше 1% от суммы.

Комментарий

Саныч Текста у меня, к сожалению, нет.
                                                  Если клиент хочет получать деньги со счета, то чек нужен (см. 199-П п.2.4.1.) А может другой вариант: Вы везете клиенту монету, а он Вам взамен - банкноты? Выдаете инкассатору сумку с монетой по расх. ордеру, ставите деньги на 20209. Возвращают банкноты из организации, делаете обратную проводку.
                                                  Если клиент будет оформлять ден. чек, то это получится доставка ден. средств организации,неважно монета это будет или банкноты.
                                                  Насчет оплаты- посчитайте. А может эта сумма даже расход на бензин не покроет? А какой тариф за выдачу нала из кассы? Его приплюсуйте, особенно, если по чеку...так всяко.

Комментарий

Я вот думаю, что может быть с клиентом заключить отдельный договор на доставку разменной монеты?

Комментарий

Саныч отдельный договор на доставку разменной монеты? это должен быть доп. к договору об инкассации.
                                                      Строго и услуги инкассации должны предоставляться не на основании договора об инкассации, а доп. соглашения к ДБС.

Комментарий

solus rex
                                                        Насколько Строго ?
                                                        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn Это мое мнение. Исходя из п.1 ст. 845 ГК, банк обязуется
                                                          По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
                                                          Доставка и инкассация - это услуги по приему и выдаче денежной наличности.

Комментарий

solus rex
                                                            Мне кажется на договор инкассация нужно смотреть несколько иначе. По ДБС банк само собой прописывает, что обязуется исполнять и зачислять (в том числе и нал) - это как отче наш. А вот договор инкассации оговаривает порядок и условия обеспечения инкассации (требования по пути прохождения инкассаторов, маршрут и график), порядок приема налички и т.п. Т.е. считаю, что все же разные договора имеют право на жизнь. Как думаешь?
                                                            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X