Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто работал по аккредитиву с Кредитанштальт АГ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто работал по аккредитиву с Кредитанштальт АГ???

Есть проблема: выставлен аккредитив с указанием в качестве исполняющего банка Кредитанштальт АГ, Вена. Прямых корр. отношений с ними нет.
    аналог формы МТ700 направлен телексом, переключеванным банком - корреспондентом. получен ответ - "нечитаемое сообщение"
    ???
    1. Каковы возможные причины подобных сообщений?
    2. каков вообще порядок работы по покрытым аккредитивам с банками, в которых не открыты корр. счета? В какой момент должно перечисляться покрытие?

Уважаемый dzhang
    С данным банком не работал, но учитывая его местонахождение, не думаю, чтобы были какие-то особенности. Причина сообщения - скорее всего, технический сбой.
    А еще посмотрите в середине этой темы:
    http://www.bankir.ru/forum/showthrea...D2%D9%D4%C9%C5
    Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

dzhang
      Работаем с этим банком много, и сложностей с ним тоже много. Поэтому такие технические сбои - совсем не удивительны.
      если нужно - могу предоставить телефоны контактных лиц с помощью кот можно решить проблемы.

Комментарий

OLENA

Будьте так добры, скиньте на мыло, либо на b-mail, плиз.
        And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

OLENA
          Если возможно, сбросьте плиз на е-мэйл, буду очень благодарен.

Комментарий

Господа, добрый день.

Подскажите пожалуйста, имел ли кто-нибудь дело с Bank Austria Creditanstalt Czech Republic as. Первый раз через него открываем аккредитив.

Вообще, просходит ли предварительное согласование условий с подтверждающим банком, не имея с ним кор.отношений и как? То есть как происходит обмен ключами, какие ставки на счет покрытия и т.д и т.п.?

Буду благодарен за любой ответ.
            С уважением,
            Юрий

Комментарий

DUG
              С этим банком не работал.
              Отсутствие корротношений жизнь практически не осложняет. В принципе, можно обойтись без предварительной переписки. Посылаете им аккредитив (МТ 999), в нем ставите тест с третьим банком (можете по альманаху заранее посмотреть общих корреспондентов, ну или предварительно запросите их в отношении с кем у них есть ключи), они получают аккредитив и запрашивают у этого третьего "общего" банка проверку ключа (стандартная процедура). В тексте аккредитива в 72 поле пишите:
              please inform us about your interest rate paid on cover amount, это им сразу дает понять, что Вы не из благотворительной организации . Хотя, конечно, если ставка - вещь принципиальная, то ничто не мешает узнать ее заранее. Могу сказать, что я не раз работал с банками по разу, без ключей и все было ОК, включая проценты.
              С уважением, Explorer
              С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,

Вы имеете в виду МТ n99 - сообщение свободного формата, где
                :20: наш референс
                :79: сам текст L/C, из которого наш банк-корр-т поймет кто получатель сообщения ?

И в последующей переписке будем использовать этот формат через цепочку банков корреспондентов?

Спасибо.

P.S. А каким образом регулируется вопрос с покрытием. После выставления l/c дожидаемся от них инструкций?

Комментарий

Стоп. Неправильно написал. Теперь понял. Мы отсылаем эту МТ 999 на Банк Австрия и он поверяет ключ с третьим общим банком. А если этот третий банк не общий наш. Тогда Банк Австрия запрашивает через всю цепочку банков корреспондентов верность теста у нашего банка корреспондента? А как мы получаем от него сообщения? В обратном порядке?

Если что, заранее извиняюсь за непонимание.

Комментарий

DUG
                    Не совсем так. Я говорю конкретно про 999 (сообщение свободного формата), которое вы можете отправить любому банку, у которого есть СВИФТ (с телексом - также), т.е. аккредитив вы направляете непосредственно банку бенефициара, напрямую, здесь не нужны прямые ключи. В самом начале сообщения ставится тест с "общим банком", т.е. банком с которым у Вас есть ключи и у банка-бена есть ключи (как определить, с кем есть у них - см. мой пред. пост), т.е. Вы обмениваетесь сообщениями исключительно напрямую, но проверка теста идет через третий банк. Банк бена, получив такое сообщение от Вас, посылает этому третьему банку ключеванный запрос с просьбой проверить тест, указанный в Вашем сообщении, если третий банк подтверждает правильность, значит Ваши 999 нужно рассматривать как ключеванное сообщение (как 700, 799). Остальные сообщения - по аналогии.
                    Покрытие. В тексте аккредитива мы также просим их сообщить нам, куда переводить покрытие.
                    С уважением, Explorer
                    С уважением, Explorer

Комментарий

...с "общим банком", т.е. банком с которым у Вас есть ключи и у банка-бена есть ключи...

Но между нами нет общего банка, в цепочке еще один банк. Это сути не меняет?

Комментарий

DUG
                        Суть меняется. Если нет общего банка, тогда Вам придется отправлять аккредитив уже через Вашего корреспондента. Это уже другая схема работы (естественно, добавятся комиссии этого авизующего банка). Но неужели нет общего банка? Если нет общих корреспондентов по альманаху, то пошлите им короткий запрос, пусть пришлют список, с кем у них есть ключи.
                        С уважением, Explorer
                        С уважением, Explorer

Комментарий

Но неужели нет общего банка?
                          Вадим, "ну нет у меня холодильника!!!"

...естественно, добавятся комиссии этого авизующего банка...
                          Иными словами, то что мой банк корреснондент выступит в роли посредника по связи, будет называться авизованием??? Я так считал, что его работа просто переслать дальше адресату.

Комментарий

DUG
                            Вадим, "ну нет у меня холодильника!!!" - сорри, больше не буду . В связи с холодильником мне очень нравится запись на автоответчике "Здравствуйте! Автоответчика сейчас нет дома, с Вами говорит холодильник "

"Просто переслать дальше" - считаю, что это тоже авизование, просто авизующих банков несколько. Ведь авизование - это просто передача аккредитива без ответственности со стороны банка, разницы с банком бена не вижу. К тому же, как еще назвать такой банк? Ведь в UCP есть понятия: issuing, advising, nominated, confirming - из этого списка подходит только авизующий. А в принципе, как его не назови, комиссию он все равно возьмет.
                            С уважением, Explorer
                            С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer Все-таки эта тема мне не дает покоя.

Хорошо, отправляете вы сообщения с ключом от общего банка. Но:
                              Не дорого ли обходится подтверждение? Например, Dresdner берет 30 долл. за подтверждение. Или в переписке можно пользоваться один раз подтвержденным ключом? Кто обычно платит? Каждый за свое сообщение или банк-эминент?

С уважением,

Комментарий

DUG
                                Ключевать нужно каждое новое сообщение. Дорого ли? Я считаю - нет. Расходы мы, ессно, перекладываем на клиента. Если он полагает ,что это дорого (с нас Дрезднер берет 15 евро), то я улыбаюсь .
                                С уважением, Explorer
                                С уважением, Explorer

Комментарий

To All

Лучше всего работать по тест-ключам с Commerzbank - он ничего не берет за подтверждение.

RG
                                  RG

Комментарий

Ost-West Handelsdbank тоже бесплатно работает по ключам

Комментарий

Маленький вопрос технического характера.

Значит посылаю я МТ999 в подтверждающий банк, открывая аккредитив. Пишу:
                                      Test key: XX-XXXX with Ost-West Handelsbank AG. Please address for verification.
                                      Внимание вопрос:
                                      Какой мне указывать префикс? Следующий за предыдущим использованным? А потом отправляя МТ100/202 на OST-West брать следующий префикс?

Спасибо. С уважением, Юрий

Комментарий

DUG

Когда используете очередной префикс одновременно извещаете ост-вест, что Вы его использовали. Потом, есс-но, берете следующий.

С уважением

Комментарий

Marius
                                          А как извещаю?
                                          "МТ 999. Please be informed that we have used 85, 86, 87 prefixes."

Так?

Комментарий

DUG

Мы обычно пишем так: "сегодня мы направили телекс в такой-то банк и использовали наш ключ с Вами префикс N такой-то, ключ N....., дата...., сумма.... Если банк такой-то Вас запросит, подтвердите им правильность...".
                                            Этот информац.телекс не ключуем.

Комментарий

Marius Большое спасибо. Бум знать. Кстати Д. Бычков планирует эту лавочку с бесплатным подтверждением ключей закрывать.

Комментарий

DUG

У нас с 1 марта будет свифт, так что флаг ему в руки...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X