Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И опять индусы!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И опять индусы!

Ситуация следующая:

Банк-эмитент - State Bank of India, New Delhi.
    Исполняем мы. Документы с расхождениями направлены в банк-эмитент. Получаем сообщение от них о согласии аппликанта на платеж и авторизацию на рамбурсирование указанным сроком. Направляем рамбурсное требование согласно условий аккредитива. Выручка не приходит.И тут начинается долгая-долгая переписка. Сначала пишут, что заплатили нам таким-то сроком. Потом рамбурсирующий банк сообщает, что у них нет рамбурсных полномочий от банка-эмитента. Потом опять игра в молчанку.
    Уважаемые коллеги! Может быть у кого-нибудь есть какое-нибудь эффективное средство борьбы с индусами?
    Разумеется все цивилизованные формы ведения корреспонденции (каждый раз повышая уровень обращения) мы уже использовали.

Заранее благодарю за советы.
    С уважением.

Ingrid

Абсолютно стандартная ситуация. По-моему, единственный вариант решения - отказаться от работы - то есть в итоге потерять клиента. А так - у нас постоянно та же самая песня. Такие у этой игры правила - т.е. игра без правил.

Правда мы недавно в один филиал сообщение отправили, в которм пригрозили, что не будем авизовать и подтверждать их аккредитивы - и не только этого филиала, а всего банка - если будут продолжать в том же духе. Вроде бы подействовало - быстренько заплатили и прислали сообщение на неплохом английском в стиле "давайте жить дружно". На универсальность естественно не претендую

Комментарий

Ingrid
      Как вариант- можно попробовать попросить содействия в их московском бранче.
      Год назад нам это помогло решить одну проблемку. Хотя, если вы уже
      все цивилизованные формы ведения корреспонденции (каждый раз повышая уровень обращения) мы уже использовали
      , тогда - не знаю...
      С уважением

Комментарий

Mr.Varum

Мы тоже обращались - в ряде случаев действительно помогло. Но, к сожалению, тоже не 100% результат.

Комментарий

Ingrid

Как старый борец- выбиватель платежей из индусов, пакистанцев и иже с ними, искренне Вам сочувствую.

В данном конкретном случае, ИМХО, кроме как долбить эмитента и рамбурсирующего каждый день ничего не остается (и процентами за задержку платежа каждый в каждом запросе грозите им , не стесняйтесь)
          Рано или поздно платеж ВЫ получите.

Советом коллеги Mr.Varum я считаю нужно воспользоваться ( ВЫ же от этого ничего не потеряете, а в случае удачи результат получите быстрее).

Подключите бенефициара. Хоть аппликант доки акцептовал, денег своих бен не получил. Пусть нажалуется своему контрагенту на плохую работу индийских банков и требует немедленной оплаты.

ЗЫЖ Подозреваю, что рамбурсирующий - зарубежный филиал того же Госбанка Индии.
          И не могли бы Вы полностью процитировать рамбурсные инструкции банка-эмитента.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем за отклики.
            Выручку наконец-то получили, а вот хотя бы извинений, не говоря уже о процентах - УВЫ!

Игорю

Рамбурсные инструкции в аккредитиве - вполне стандартные:

Negotiating bank three days prior to the date of negotiation will advise the opening bank by means of a tested telex the amount of bill negotiated certifying that all terms of credit have been complied with.

53A: reimbursing bank
            SBINUS33

C уважением,

Комментарий

Ingrid

Выручку наконец-то получили Congratulations!

хотя бы извинений у них это не принято

процентах А каким value date ни Вам заплатили. С этим заплатили нам таким-то сроком. совпадает? Если нет - предъявляйте проценты.

Рамбурсные инструкции в аккредитиве - вполне стандартные: Ну, все прально! Эмитент из Дели при выставлении аккр-ва своему филиалу в NY никаких рамбурсных полномочий не дает, он делает это по получении Вашего телекса, А Вы же отсылали ему доки на инкассо и телекса, конечно, не посылали.

Вот SBINUS33 и не в курсе Вашего рамбурсного требования.

Комментарий

klz
                Ты знал, ты знал!!!
                Да, мастерство не пропьешь.

Случай - прям классика на семинар.
                Подумали, раз документы на одобрямс, то никаких рамбурсных требований не надо. Так мона денег долго ждать.
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

прям классика на семинар В этот раз тама теми подходящей нету для этого кейза

Ingrid Вообще-то, посылать в те края документы "на базе инкассо" довольно муторно. Вы в след раз что-нибудь другое придумайте или у народа форумянского спросИте - может кто присоветует чего.....

Комментарий

Игорю

Эмитент из Дели при выставлении аккр-ва своему филиалу в NY никаких рамбурсных полномочий не дает, он делает это по получении Вашего телекса, А Вы же отсылали ему доки на инкассо и телекса, конечно, не посылали.

1. Телекса мы не посылали, это верно, поскольку документы были с расхождениями.
                    2. Документы были отправлены не на инкассо, а на approval basis (в пределах срока действия аккредитива) на основании инструкций Бенефициара.
                    3. В своем сообщении об акцепте документов аппликантом банк-эмитент инструктировал нас рамбурсироваться на SBINUS33, что мы и сделали. Одновременно, я считаю, эмитент должен был дать рамбурсные полномочия своему SBINUS33.

Или я чего-то не понимаю?

Комментарий

Ingrid

я чего-то не понимаю? Ну, чуть-чуть Получив сообщение об акцепте доков и полномочия рамбурсироваться, следовало действовать в ТОЧНОМ соответствии с рабурсными инструкцями по аккредитиву (как если бы Вы действовали с самого начала при отсутствии расхождений), т.е. телех эмитиенту + рамбурс на Нью Йорк сроком 3 дня от даты этого телекса. Не так ли?

Комментарий

ИГОРЮ

т.е. телех эмитиенту + рамбурс на Нью Йорк сроком 3 дня от даты этого телекса. Не так ли?

Думаю не так. В сообщении эмитента об акцепте уже была указана value date (причем, не 3 дня от даты сообщения), а дата совпадающая с датой получения сообщения! Какой смысл после получения такого сообщения еще раз писать в банк-эмитент?
                        А с неиндийскими банками Вы так же работаете?

Комментарий

Ingrid

Точно. Мы по Индии рамбурс вообще день-в-день требуем - и иногда даже получаем в день требования - если работаем допоздна

Комментарий

Ingrid

из своей практики скажу следующее: с индусами очень эффективно бороться с помощью бени. Да, да, именно БЕНИ! Как правило, расчеты идут по крупным и стратегически важным проектам. Поэтому беня всегда имеет лицо, способное "протолкнуть" в Индии не только деньги.

Не так давно имела удовольствие лично общаться на переговорах с индусами. Хуже, имхо, только вьетнамцы. Русский знают не хуже нас, все слушают (типа, не понимают), а сами дурочку валяют. Еще те жучары.
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

Ingrid

В сообщении эмитента об акцепте уже была указана value date А рамбурсирующий Вам каким сроком заплатил?

Думаю .... а вот индусы "думают" по другому

Комментарий

Я может быть уже под занавес, и получение денег уже не актуально, но просто не могу молчать - ситуация до боли знакомая .

Мы тоже периодически бьемся с индусами.
                                Один раз после двухнедельной переписки с рамбурсирующим банком в Нью-Йорке сначала попробовали через представительство в Москве прояснить ситуацию, а потом просто решили позвонить в Нью-Йорк. На мой взгляд, в Москве тоже не очень расторопный народ. А звонок очень даже эффективным оказался, деньги на следующий день пришли, хотя по телефону уверяли, что деньги мол уже отправили неделю назад.
                                Конечно, про проценты за нарушение даты валютирования и речи не было.

А что у кого-то, действительно, есть положительный опыт по выбиванию процентов с индусов ?
                                Мы даже с одного очень уважаемого американского банка проценты месяц выбивали. И то если посчитать , сколько мы потратили на сфитовки, наверное, столько и получится.

Комментарий

collegue

а почему Вы решили, что звонок очень даже эффективным оказался ?
                                  Вам же сказали, что деньги ... уже отправили неделю назад, поэтому Вы их и получили на следующий день .
                                  с ув.,
                                  vers

Комментарий

vers
                                    Потому что дата валютирования была тем днем, когда звонили, а не та, которая упоминалась в телефонном разговоре.
                                    Или я чего-то не понимаю ?
                                    По моему опыту, позвонить очень часто оказывается эффективнее, если только в результате на нужного человека выйдешь и не жалко денег на международные звонки (у нас часто бене был готов оплатить такие расходы).

Комментарий

Игорю

Вообще-то, посылать в те края документы "на базе инкассо" довольно муторно. Вы в след раз что-нибудь другое придумайте или у народа форумянского спросИте - может кто присоветует чего.....

Cовершенно с Вами, уважаемый коллега, согласна - посылать документы на базе инкассо ''довольно муторно". Но дело в том, что условия аккредитива содержат оговорку "discrepant documents to be sent strictly on approval basis".
                                      Итак:
                                      1.Документы содержат неустранимые расхождения.
                                      2. Имея большой опыт работы с Индией, Бенефициар не хочет (в силу ряда причин) инициировать внесение изменений.
                                      Вопрос к форумянам: а что-бы такое придумать, чтобы ускорить получение выручки?

Заранее спасибо всем за внимание.

Комментарий

Щас я возможно открою страшную индийскую тайну. Многие филиалы стейт бенк оф индиа вообще не проверяют документы - я это сначала заметил сам, потом моя догадка подвердилась мнением многих коллег из других банков, работающих с этим индийским банком. И фраза "discrepant documents should be sent strictly on collection basis" как раз избавляет их от головной боли, связанной с проверкой - если доки в порядке, исполняющий банк будет требовать рамбурс, если нет - то на инкассо - опять же проверять не надо.
                                        Недавно у нас был пакет доков, которые мы никак не могли оплатить из-за значительных расхождений -мы направили их в Индию с указанием двух наиболее значительных. Потом получили от них реджект - впервые в нашей практике! - и что бы вы думали - там были указаны только те расхождения, которые указали мы - буква в букву. Правда не знаю, все ли филиалы этого банка так работают. Выводы делайте сами.

Комментарий

ГРОМ

Многие филиалы стейт бенк оф индиа вообще не проверяют документы

Yes Sir! Я все ждал- кто же первый об этом скажет Они так же работали и раньше, когда мы с ними в рупиях рассчитывались. Похоже с тех пор ничего не изменилось.

Комментарий

klz

Да вот за последний год там явно начались процессы по наведению порядка - щас все сообщения направляются централизованно через Калькутту, и я не удивлюсь, если там перед отправкой их кто-то таки читает и правит.
                                            Более того, мне уже известно об одном случае, когда аккредитив был действителен со стейт бэнк оф индия - и они даже проверили документы и прислали одно расхождение - правда совершенно дурацкое, но тем не менее! Так что возможно грядут перемены - будем посмотреть.

А кто-нибудь работал с филиалом Bhilai? - у них уникальная практика, не похожая ни на один другой филиал. Они в аккредитиве пишут we shall cover you as per your instruction, а потом против требования не платят, дожидаются документов, и через 7-10 дней присылают МТ400 с фразой your collection paid. Причем любые сообщения о том, что документы в порядке, просто игнорируются. Уже не первый год такую петрушку наблюдаю - всегда одно и то же.

Комментарий

ГРОМ

с филиалом Bhilai? - у них уникальная практика

всегда одно и то же. А аппликант тоже всегда один и тот же? Случаем, не Бхилайский Металлургический комбинат?

Комментарий

klz

Да, Игорь -земля круглая У тебя то же самое было?

Комментарий

ГРОМ klz
                                                  И не только круглая, но и очень маленькая.
                                                  Доблестные бхилайские металлисты еще с совковых времен
                                                  заточили один текст заявления на века. Унифицировали унифицированные правила. (Во задвинул!!!!! аж самому страшно стало)
                                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ГРОМ

Рома, я же говорю, что с Бхилаи я работал в клиринговых индийских рупиях, то бишь в их национальной валюте и мне было гораздо легче, чем тебе сейчас.
                                                    Эмитент давал мне телеграфный рамбурс на себя или на свою голову в Бомбее.
                                                    О расхождениях ( а они были в каждом втором комплекте доков, если не чаще) мы никогда никому из индусов не оговаривали, А когда сообщали получали (но не всегда) рекламации "слово в слово".
                                                    Брали с бена индемнити и рамбурсировались за милую душу. За исключением технических накладок со стороны индусов, деньги приходили вовремя.

ИМХО, что происходит сейчас. Мет.комбинат (гос. бюджетное предприятие) вместе с заявлением на аккредитив дает эмитенту подтверждение, что необходимая сумма бюджетных средств у него имеется и она блокирована ан бюджетном счете. Самостоятельно/автоматически разблокировать эту сумму банк не может,
                                                    Поэтому против требований он не платит, ждет доки, получает их и передает клиенту, Клиент в своей конторе собирает необходимые визы для оплаты (возможно еще получает разрешительную визу в местном отделении Минфина) и дает банку поручение на разблокирование бюджетного счета. Только после этого банк конвертирует рупии в доллары и производит платеж. На все-про все и уходит 7-10 дней

Комментарий

Уважаемые господа!
                                                      А чего вы так на бедных индийцев набросились? Да ну раздолбаи они просто с элементами их восточной хитрости, вот и все. Не ищите секрет фокуса, его просто нет. С ними жестче надо, просто. И - обязательно личный контакт. По телефону даже проблемы не решаются. Понимаю, что иногда это невозможно физически. И все же. Восток, однако.
                                                      С сочувствием,
                                                      Специалист по индусам и слонам

Комментарий

Господа! Посоветуйте, что лучше сделать в такой ситуации: отослали документы на оплату по L/C. О расхождениях заявлено не было. Прошел месяц, платежа по нашим указанным реквизитам не было. Сделали за это время запрос по телексу, ответа нет. Банк просто молчит. Банк-эмитент - одно из индийских подразделение State Bank of India. некоторые говорят, что с индусами это часто бывает. Но нам нелегче от этого, клиент то ведь беспокоится, да и мы сами не любим, когда нам не платят. Я прнимаю, когда задерживается платеж на две недели, но почти два месяца - это ведь уже слишком даже для индийского банка.
                                                        Может посоветуйте, какие меры воздействия (конечно, не физического) можно применить к банкам, задерживающим платежи по аккредитивам?

Комментарий

Господа! А кто-нибудь работал с State Bank of India Nagercoil? Отправили документы им на оплату, прошло два месяца, на запросы не отвечают, платежа нет. Есть возможность влиять на них? Или только надеяться на беню?

Комментарий

Волгарь

Да по сути, в этой теме уже все возможный варианты обсудили. Попробуйте начать с московского представительства.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X