Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опять Египет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Опять Египет

ATTENTION GROM & Explorer
    Один из доков, требуемых по LC, называется след.образом quote....
    Bene's declaration evidencing that they provided a 'notice of availability' certificate two weeks prior to delivery to next adresses...
    unquote
    Я так понимаю, что это ничто иное как Сертификат о готовности товара к отгрузке, которое бенефициар должен разослать DHL по требуемым адресам.
    Беня конечно это сделал, но документов подтверждающих этот факт у него нет или они есть, но сделаны позже 2 недель.
    Что присоветует коллективный разум клиенту(бенефициару) в данном случае для борьбы с хитрым египетским банком в рамках UCP500.
    Про возможность урегулировать вопрос на месте с помощью агента и кэша клиент уже знает.
    Всем заранее спасибо
    С уважением,
    Tutor

Tutor

Во-первых, насколько я вижу из цитаты, требовалась просто декларация бенефициара о том, что он разослал документы. Как она может evidence? По сути никак, и если банк отказывается принимать док - он не прав и в рамках UCP банк обязан платить против такой декларации.
    Если выходим за рамки UCP и банк уперся и не платит - как вариант подошла бы расписка DHL. Если она позже 2-х недель - можно представить копию, в которой будет нужная дата.

Комментарий

Tutor

Два вопроса :
      1. Бен вовремя разослал этот серт-т или позже установленного срока?
      2. Требуется ли представление копий почтовых квитанций об отсылке серт-та?

Комментарий

KLZ
        1.Если бы вовремя т.е. за 2 недели вопросов бы не было, а так он темнит говорит что отослал, но квитанций предъявить не может.
        2.Насчет квитанций тоже ничего не сказано - evidencing - понимай как знаешь...
        С уважением,
        Tutor

Комментарий

Tutor

А банк уже отказал в оплате доков или пока только сомнения гложут, откажет - не откажет?

Комментарий

Tutor

Если копии квитанций не требуются, условия аккредитива будут выполнены , если Бен представит declaration (на своем бланке или на простом листе бумаги) след.содержания :

" We,............., hereby confirm that we they provided a 'notice of availability' certificate two weeks prior to delivery to next adresses...

Подпись Бена.
            Этого будет достаточно и , как скеазал Роман, если банк отказывается принимать док - он не прав

Комментарий

Продаю товар в Египет и будучи наслышанным о египетских банках, хочу слелать исполняющим мой банк. Но с другой стороны, банк апликанта - Citibank, поэтому не знаю стоит ли подобным образом страховаться, т.к. это будет стоить мне дополнительных денежек. как поступить? Посоветуйте чето плз.

Комментарий

Exporter

Ситибанк - это конечно дает надежду на то, что все будет хорошо. Но лично у меня опыт работы с Египтом вообще достаточно негативный - если есть возможность получить деньги до того, как документы начнет проверять египетский банк - лучше такой возможностью воспользоваться, хотя бы это и повлечет дополнительные расходы. Вопрос еще в каком банке обслуживаетесь Вы и сможет ли он грамотно исполнить аккредитив

Комментарий

Exporter

а вот у меня негативный опыт работы с Citibank. Именно этот банк не смог грамотно проверить доки, так, где я нашла 23 расхождения, они не нашли ни одного и заплатили (были подтверждающим банком). Разборки дошли до МТП. Citi сдался.
                  А вот по лс с Египтом плохо было только то, что все лс, которые подтверждались американскими банками, после выпуска попадали к нам только через 2 месяца. Которые не подтверждались, исполнялись быстро и грамотно. Банки - Bank Misr, Bank Alexandria, Export Development bank.
                  с ув.,
                  vers

Комментарий

Из двух противоположных опытов ГРОМ и vers следует, что "'Экспортеру" CITI оченно даже подходит! ИМХО -))
                    С уважением,
                    Татьяна
                    CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

Из двух противоположных опытов ГРОМ и vers следует, что "'Экспортеру" CITI оченно даже подходит!

мда? а это почему?
                      с ув.,
                      vers

Комментарий

ТатьянаК

Чет я тоже не понял - почему из двух мнений - vers и моего - следует, что мое правильнее? У меня был негативный опыт работы с Египтом, у Веры - с конкретным банком за пределами Египта. Помещаем этот "нехороший" банк в Египет - и что получаем в результате?

Комментарий

ГРОМ так у Веры негатив был когда они были эмитентами, а в этой ситуации СИТИ за нас, "нашенский" он, свой! Если прохо проверит и заплатит, нам же лучше

Комментарий

ГРОМ

Рома, я поняла, что Татьяна имела ввиду. Она права - 'Экспортеру" CITI оченно даже подходит!. Именно экспортеру. Расхождения в доках - фигня, Citi заплатит.

А вот если бы импортер был "нашенский" , как в моем случае, то тогда кранты. Citi - в шею!
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

DUG vers

Спасибо, дошло.

Тока в моей практике египтяне как раз всегда придирались к докам, которые абсолютно чистыми были - даже когда-то в качестве рахождения было указано invoice indicates our l/c number, which was not required as per l/c - сильно?

Комментарий

ГРОМ
                                Ваша правда. У меня был клиент - умный и битый. Работал с Египтянцами и Эмиратцами. Так он для них номер LC разве что на лбу у себя не писал.
                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ГРОМ

О, это их любимая штучка. Кстати, я ее еще в 1993 году выучила. И не только эту. Еще обязательное датирование доков и включение номера лс.
                                  Поэтому, несмотря на отсутствие таких норм в UCP и теперь прямое противоречие ISBP, все равно у меня клиенты все это включают в доки по "нецивилизованным" аккредитивам (если в лс нет оговорки о невключении).

А еще по лс со Штатами - не один раз застревали пакеты документов в американской таможне из-за того, что либо в пакете доков отсутствует текст лс, либо на инвойсе стоит печать таможни. Но это уже из другой оперы.
                                  с ув.,
                                  vers

Комментарий

DUG
                                    ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШЕ ЧУТКОЕ ПОНИМАНИЕ!
                                    С уважением,
                                    Татьяна
                                    CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X