Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисление иностранными банками процентов по покрытию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начисление иностранными банками процентов по покрытию

Добрый вечер,

Сначала продолжил было тему в головном форуме, потом передумал. Здесь вроде практики тусуются, не клиенты...

Так вот, выставили аккредитив на Komercni Banka. В 700-ке указали:
    "PLS PAY THE INTEREST AMOUNT TO OUR ACCOUNT ...", а те так ехидно и отвечают (нет чтоб нормально сказать (с) ):
    "WE REGRET TO INFORM YOU THAT OUR INTERNAL ACCOUNT DON BEAR ANY INTEREST THEREFORE WE CANNOT GIVE YOU ANY INTEREST...."

Можно ли считать это "грубостью" с их стороны? Хоть и опыта общения с банками и не много, но это первый случай. Бывало "забывали", но когда напоминал всегда переводили. А тут...

Как вообще этот вопрос стоит с другими банками? Может стоит разместить здесь список эдаких банков-"жадин". Будем заранее клиентов напрягать на другие - не жадные банки.

С уважением,
    Юрий

DUG

Юра, а что ты ехидного нашел в их сообщении? Абсолютно корректно написали. Просто про проценты нужно договариваться не тогда, когда аккредитив оплачен, а тогда, когда только собираешься покрытие переводить.

Список банков-жадин можно конечно и продолжить, только один и тот же банк для разных банков и для разных сумм может проценты начислять или не начислять.

Опять же, как я понял из некоторых обсуждений, самая большая проблема с начислением процентов как раз в России ))

У меня на этот банк давно когда-то зуб был - они нам не доверили их аккредитив - причем на копеешную сумму - исполнить - то есть исполнить доверяли, но платить против нашего рамбурсного требования отказывались - хотели сначала у себя документы получить. Ну я после этого просто весь импорт из Чехии, где по идее исполняющим банком должны были быть они, просто стал заворачивать на другой чешский банк.

Комментарий

ГРОМ
      а что ты ехидного нашел в их сообщении? - эт я анекдот просто вспомнил, где мужик разбил витрину магазина, за то, что те так ехидно написали: а "ПИВА НЕТ"

Просто про проценты нужно договариваться не тогда, когда аккредитив оплачен, а тогда, когда только собираешься покрытие переводить
      Так вот именно чехи ответили вместе с указанием реквизитов куда переводить покрытие. А что я могу сделать когда клиент принес уже подписанный контракт, где подтверждающим стоит в/у банк.
      Вопрос могу ли я СЕЙЧАС

Комментарий

ГРОМ
        а что ты ехидного нашел в их сообщении? - эт я анекдот просто вспомнил, где мужик разбил витрину магазина, за то, что те так ехидно написали: а "ПИВА НЕТ"

Просто про проценты нужно договариваться не тогда, когда аккредитив оплачен, а тогда, когда только собираешься покрытие переводить
        Так вот именно чехи ответили вместе с указанием реквизитов куда переводить покрытие. А что я могу сделать когда клиент принес уже подписанный контракт, где подтверждающим стоит в/у банк.
        Вопрос могу ли я СЕЙЧАС с ними договориться или нет. Есть какие-то рычаги? Типа намекнуть, что с таким отношением это будет наш с вами последний аккредитив.

один и тот же банк для разных банков и для разных сумм может проценты начислять или не начислять
        Они же сами пишут: OUR INTERNAL ACCOUNT DON BEAR ANY INTEREST THEREFORE WE CANNOT GIVE YOU ANY INTEREST. Или врут, кому-то BEAR а кому-то нет?

Комментарий

DUG

Ну не знаю - исходя из их сообщения - эти никому не начисляют. Зато в Чехии есть филиал Коммерцбанка (намек ).

Комментарий

Hi!

по поводу % за покрытие - подскажите каким образом оформляется соглашение о выплате % по покрытию. В данный момент меня интересует Deutsche bank Frankfur/Main.
            до сих пор при переводе покрытия им - они нам % не платили...
            чего бы такое сделать, чтоб начали платить? и каков ~размер?
            Пасибочки!
            "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

MAHO

подскажите каким образом оформляется соглашение о выплате % по покрытию

Никаким. По телефону договориться - и будут начислять.

Комментарий

ГРОМ По телефону договориться - и будут начислять.

Мы еще в 78 поле напоминаем о договоренности и куда проценты платить, а то давненько был случай, не помню с кем, когда "промежуточные" проценты к счету покрытия причислили. А с кем постоянно работаем и они раньше "не обижали" - то при мелких суммах просто пишем as per your standard conditions, а то по телефону наговоришь больше, чем процентов получишь
                مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X