Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки по аккредитивам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проводки по аккредитивам

Уважаемые господа!
    Полазил я тут по схожим темам (это к вам, господа модераторы, дабы избежать нареканий типа "пользуйтесь поиском"), так вот, увидеть полных ответов на интересующие вопросы так и не удалось.
    Предлагаю обсудить здесь как у кого ведется учет операций по внешнеторговым (!!!) аккредитивам (экспорт/импорт. с покрытием или без, счета для учета документов по аккредитиву, различные ситуации: мы -б/э или просто авизующий, исполняющий и т.д.).
    Признайтесь, что ни 2-П ни План счетов со всевозможными пояснениями не дает многих ответов по вопросам учета именно внешнеторговых аккредитивов.
    Очень надеюсь, что данная тема будет многим интересна.
    С Уважением, r2d2

Уважаемый r2d2,
    Нареканий не будет
    Но пару ссылок все равно дам:
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...t=%D5%DE%C5%D4
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...t=%D5%DE%C5%D4

У нас учет построен так:
    Импорт:
    1. Покрытый - д-т спецтранзитного - к-т 47409
    д-т 47409 - к-т ностро
    внебаланс - 90908
    в рез-те счет покрытия 47409 обнуляется, лс остается только по 90908

2. Непокрытый - д-т спецтранзитного - к-т 47409
    внебаланс - 90908
    в рез-те сумма - на балансе (покрытие) и внебалансе - обязательство

3. Непокрытый без покрытия от клиента - только 90908
    при раскрытии прогоняете сумму через 47409

4. Непокрытый без покрытия от клиента с отсрочкой предоставления покрытия (пост-финансирование) - при выставлении - 90908, при платеже - д-т 47410 - к-т ностро счета. При погашении задолженности - д-т спецтранзитного (или текущего) - к-т 47410.

Экспорт
    1. покрытый - 47409
    2. непокрытый - 91305.

Отправление доков отдельно не отражаем - это техническое действие, а не денежное обязательство.

С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый r2d2
      Уважаемый Explorer

"А у нас в квартире газ...."

Импорт:
      1. Покрытый - д-т спецтранзитного (или текущего) - к-т 47409
      д-т 47410 - к-т ностро
      внебаланс - 90908
      Поступление доков Дт 91103
      счет покрытия 47409 обнуляется при платеже Дт47409 Кт 47410, как и внебаланс
      2. Непокрытый - д-т спецтранзитного(или текущего) - к-т 47409
      внебаланс - 90908
      До-ки Дт 91103
      3. Непокрытый без покрытия от клиента - только 90908 + доки
      при раскрытии прогоняете сумму через 47409 - мы не прогоняем:
      сразу Дт счет клиента Кт 301
      4. Непокрытый без покрытия от клиента с отсрочкой предоставления покрытия (пост-финансирование) - при выставлении - 90908, при платеже - д-т 47422 - к-т ностро счета. При погашении задолженности - д-т спецтранзитного (или текущего) - к-т 47422.

Экспорт:
      По всем валютным акк-вам всегда - Дт 90908
      Покрытие - Кт 47409
      Прием доков от клиента - Дт 91101
      Отправление доков за бугор - Дт 91102 Кт 91101

Отправление доков отдельно не отражаем - это техническое действие, а не денежное обязательство. На мой взгляд это, операция, которая однозначно подлежит бухгалтерскому отражению (даже счета предусмотрены в 61-х).

С уважением

Комментарий

Marius
        Сдается мне, стройный хор не получился
        С уважением, Explorer

Комментарий

Получится, получится
          просто завал на работе, дайте время переварить сказанное

Комментарий

Уважаемый Explorer,
            По поводу самого факта отражения документов на внебалансе я полностью согласен с Marius,

Уважаемый Marius,
            ...а вот по сути есть один вопрос:

Экспорт :
            Прием доков от клиента - Дт 91101
            Отправление доков за бугор - Дт 91102 Кт 91101

Ето логично, если вы не исполняющий банк. А вот если у вас есть покрытие от банка-эмитента и вы исполняете аккредитив, отражаете ли вы документы на внебалансе в этом случае (ведь по сути вы не принимаете их от клиента для "отсылки на инкассо в банки нерезиденты")???

Комментарий

Уважаемый Marius и Unregistered ,
              Я не испытываю сильного энтузиазма по данному вопросу. Мне, в общем-то, все равно как мы учитываем эти операции по бухгалтерии, для меня главное, чтобы существовал идеальный "внутренний" учет
              Но если все-таки поискать истину, то я бы привел следующие возражения:

По экспорту:
              "Экспорт: По всем валютным акк-вам всегда - Дт 90908" - этот счет (90908) называется "Выставленные аккредитивы для расчетов с нерезидентами" - для меня экспортные лс - не выставленные, а полученные.

По отправке доков:
              Во-первых,
              91101 Документы и ценности, принятые от клиентов для отсылки на инкассо в банки - нерезиденты
              91102 Документы и ценности, отосланные на инкассо в банки - нерезиденты
              Могу поспорить, аккредитив и инкассо - это разные вещи и вы отсылаете доки не на инкассо!
              Во-вторых, я полагаю, что суть учета - отразить имеющееся обязательство, что мы и делаем через 47409 (если мы - исполняющий), а если мы - авизующий - то только учет на внебалансе, и, с точки зрения ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, какая разница, где документы?
              С уважением, Explorer
              С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый (ая) Unregistered

Ето логично, если вы не исполняющий банк. А вот если у вас есть покрытие от банка-эмитента и вы исполняете аккредитив, отражаете ли вы документы на внебалансе в этом случае (ведь по сути вы не принимаете их от клиента для "отсылки на инкассо в банки нерезиденты")???
                На мой взгляд, факт получения документов от клиента и отправку их за рубеж (ведь это именно доки вообще-то и стоят тех денег, которые за них заплатят) отражать надо во всех случаях. А от того кем и как исполняется акк-в разве меняется суть операции? И разве мы в конечном итоге не для отправки в иностранный банк приняли доки у клиента? И разве мы их в конце концов не отправляем?

Уважаемый Explorer,

Помнится в этой теме http://www.forum.bankir.ru/showthrea...&threadid=1674 Вы писали вот это: "Мы с бухучетом поступаем так: приходит экспортный аккредитив, мы его ставим на внебаланс - 90908. Списываем с него либо после получения выручки на транзитный клиента, либо по истечении срока действия аккредитива.
                Explorer." и были мне благодарны за то, каким образом я прокомментировал эти совпавшие наши настроения в отношении внебалансового учета экспортных акк-вов. "Память, память, ты же можешь, ты должна....."

С уважением

Комментарий

Маленькое дополнение.
                  Про "здравомыслие" ЦБ и их "способность" все обозвать как надо, а не как всегда, писать устал....поэтому не буду. Смысл в следующем. Мы у себя в бухгалтерской инструкции прописали название счета 91101 и 91102 как "Документы и ценности, приянтые от клиентов для отсылки в банки-нерезиденты" и "Документы и ценности, отосланные в банки-нерезиденты" соответственно и преспокойно там отражаем, как я писал выше. Бухгалтерия мне по этому поводу своего неудовольствия пока не высказывает.....
                  И еще.

Уважаемый Explorer

Я настаивал, настаиваю и буду настаивать....
                  До тех пор пока ЦБ не прописал черным по белому, что ........такая-то операция по акк-ву(инкассо, гарантии.....подставьте что хотите) должна быть отражена только так: Дт....Кт.....и никак иначе абсолютно любой банк имеет право, руководствуясь здравым смыслом и с учетом 61-х, построить СВОЙ уникальный учет. И проблема не в том КАК Вы отражаете ту или операцию в учете, а в том как Вы ОБОСНУЕТЕ именно такой способ ее отражения.

С уважением

Комментарий

Marius
                    ха-ха-ха!
                    ...у меня есть мнение, но я с ним не согласен!
                    Просто ТОГДА мы экспортные учитывали на 90908, а СЕЙЧАС - на 91305. Это наш бэк-офис переиграл!
                    И вообще, ухожу из этой темы. Заметно же, что мне - немного все равно! Этак я еще что нибудь докажу, а Вы меня потом приплющите моими же цитатами!

С уважением, Explorer
                    С уважением, Explorer

Комментарий

Marius
                      А Вы на мой би-мэйл не ответили...
                      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

уже

Комментарий

Уважаемые Marius и Explorer,
                          Во-первых сорри за Unregistered - на самом деле это я просто забыл подписаться.
                          И о главном:
                          считаю, что счета
                          91101 Документы и ценности, принятые от клиентов для отсылки на инкассо в банки - нерезиденты
                          91102 Документы и ценности, отосланные на инкассо в банки - нерезиденты
                          применимы исключительно, если мы не исполняем аккредитив, иначе мы посылаем их НЕ "на инкассо" а передаем импортеру через банк-эмитент уже по свершившемуся факту оплаты.
                          и еще:
                          как это Мы у себя в бухгалтерской инструкции прописали название счета 91101 и 91102 ? И как интересно ЦБ отнесется (отнесся) к такому самоуправству?

Комментарий

Уважаемый r2d2- Unregistered,

Про самоуправство...........
                            п.1.2.61-х правил: "Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредиттной организации..................ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций...."
                            п.1.3. 61-х правил: "Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, основанную на Плане счетов бух.учета........Подлежат обязательному утверждению руководителем кредитной организации: рабочий план счетов бухг.учета в кредитной организации....."
                            Далее собственно счета.
                            Вообще-то весь 911 называется как "документы и ценности по иностранным операциям" (заметьте без какого-либо ограничения по операциям). Инкассо же даже в соответствии с привычными и любимыми всеми документарщиками UCP означает:
                            "ОПЕРАЦИИ, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами.. в целях: - получения платежа или акцепта; или передачи документов против платежа или против акцепта или передачи документов НА ДРУГИХ условиях". (Статья 2, ICC 522).

Ну и где Вы инкриминируете мне самоуправство и злой умысел?
                            Отнюдь... Исключительно добросовестное и подробное отражение ВСЕХ операций.... Я - исп.банк с переведенным покрытием. Клиент мне представил доки с инструкциями, которые следует оплатить и отправить в инобанк. Ну и как в соответствии с вышеприведенными цитататми Вы мне посоветуете их отразить?

С уважением

Комментарий

Подскажите где в Рунете можно найти росийский план счетов

Комментарий

Уважаемый (ая) Corban80

В гаранте и в консультанте, есть 61-е Правила с подробненьким планом счетов.
                                Кроме того есть сайт, по-моему, Парфенова, там тоже есть.

С уважением

Комментарий

Уважаемые Marius и Explorer,

Встретил тут в другой теме:
                                  " Просим разъяснить порядок внебалансового учета экспортных аккредитивов, эмитированных банком-нерезидентом и поступивших в наш банк для авизования (проверки и подтверждения их подлинности).

«Правилами» № 61 от 18.06.1997 предусматривается внебалансовый учета сумм выставленных аккредитивов только банком эмитентом, для чего в нем открываются внебалансовые счета № 90907 «Выставленные аккредитивы» или № 90908 «Выставленные аккредитивы для расчетов с нерезидентами».
                                  Внебалансовый учет в банке, авизующем полученный от банка-эмитента экспортный аккредитив третьему (исполняющему аккредитив) банку, действующими Правилами не предусмотрен.
                                  Журнал «Банковское дело в Москве», № 11 (83), ноябрь 2001 года
                                  Ответ на вопрос подготовлен специалистами Управления
                                  организации учета, отчетности и расчетов Московского ГТУ
                                  Банка России"

Ну и как вам сие заявление, коллеги?

Комментарий

Уважаемые документарщики
                                    Вот уже в очередной раз перечитал положение 61 в части, относящейся к аккредитивам, что-то не складывается мозайка .
                                    по 47409, 47410 понятно
                                    существуют вопросы по 40901, 40902:
                                    Используется ли счет 40902 по аккредитовам в иностранной валюте с нерезами

а вы, см. выше, Дт40702 Кт 47409? Что 40902 мимо?

Вообще в каких случаях используется 40902?
                                    40901 я так понимаю относится только к расчетам в рублях
                                    может и 40902 тоже в рублях , но с нерезидентами?

С уважением, anatoly
                                    ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                    бушизмы

Комментарий

Уважаемый r2d2,

Некоторое время назад, когда и я наткнулся на то, что Вы процитировали, во мне, как впрочем и всегда при знакомстве с очередным шедевром ЦБ, восскресла почти умершая жила радости и детского восторга! . ЦБ в очередной раз подписался в собственной, как бы поделикатнее выразиться......., ням-ням "грамотности".
                                      Вот в этом: «Правилами» № 61 от 18.06.1997 предусматривается внебалансовый учета сумм выставленных аккредитивов только банком эмитентом ключевым словом является БАНКОМ ЭМИТЕНТОМ, чего в самих 61-х правилах в описании счетов НЕТ! Что и создавало вполне ЗАКОННОЕ основание использовать те же самые 90907(90908) счета для отражения "выставленных аккредитивов по поручениям плательщиков для расчетов с поставщиками" по экспорту! И надо было чтобы прошло всего-то почти 3 года с момента введения в действие нового плана счетов, чтобы ЦБ уточнил, что имелся в виду все-таки только импорт!
                                      Только как быть вот с этим: "Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование ДЕТАЛЬНОЙ, ДОСТОВЕРНОЙ и СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ информации о ДЕЯТЕЛЬНОСТИ кредитной организации..........; ведение ПОДРОБНОГО, ПОЛНОГО и ДОСТОВЕРНОГО бухгалтерского учета ВСЕХ банковских операций...." (там же, тогда же ....из 61-х). ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ банка по обслуживанию экспортных акк-вов не относится к числу ВСЕХ операций?????

РЕЗЮМИРУЮ: Данный Комментарий ЦБ позволяет тем, кто НЕ желает осуществлять бухг.учет экспортных акк-вов с чистой совестью его не осуществлять. А для тех, кто его осуществляет и будет осуществлять дальше (не предусмотрен - это не запрещен, вообще-то) по крайней мере до выхода нового плана счетов с четким их (счетов) описанием, данному Комментарию самое место в ..... угадайте где?

С уважением
                                      По-прежнему, осуществляющий внебалансовый учет экспортных аккредитивов
                                      Мариус-Документариус

Комментарий

Уважаемый anatoly,

Наверянка, существует масса вариаций использования данных счетов, поэтому не знаю, как у всех.... У нас 40901 и 40902 используется только для акк-влв в рублях во внутрироссийских расчетах.

С уважением

Комментарий

Еще вопрос
                                          Импортный аккредитив
                                          поступление доков Дт 91103
                                          счет покрытия 47409 обнуляется Дт 47409 Кт 47410

Когда обнуляется 47409 : при сообщение банка - плательщика о раскрытии аккр (то есть Дт счета Ностро )?
                                          Когда обнуляется внебаланс : в день передачи документов приказадателю аккр?
                                          C уважением anatoly.
                                          ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                          бушизмы

Комментарий

anatoly,

обнулять надо в момент платежа по акк-ву, в день валютирования

С уважением

Комментарий

Господа, просветите, плиз, неуча - требование внебалансового учета покрытого импортного аккредитива на счете 90908 - обязательно? И второе - какие записи на обложках досье по аккредитивам нужно делать? (или скажите, где глянуть)
                                              А счастье было так возможно....

Комментарий

Уважаемая Tanya_K,

1) Обязательно;
                                                2) На обложку досье Вы можете вынести ЛЮБЫЕ сведения, которые Вам нужны и которые могут быть Вам полезны. Обычно пишутся: N, дата откр., вид акк-ва, аппликант, бенеф, банки и их референсы, сумма, срок действия. У нас на обложке еще вынесено как будут производиться платежа, за чей счет расходы, инфа о частичных отгр. и дата последней + срок для представления доков.

С уважением

Комментарий

Tanya_K
                                                  Мы не используем.
                                                  Вот мои доводы проверяющим (с купюрами). Убедил

"Аккредитивы .... подчинены международным «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов» (UCP500) и бухгалтерский учет этих операций отражал всё движение требований и обязательств, возникающих в ходе их проведения, по балансовым счетам 47409 и 47410. Данные счета, как следует из их названия, и предназначены для учета требований и обязательств по аккредитивам по иностранным операциям.
                                                  при таком режиме проведения операций дополнительное использование внебалансового активного счета 90908 будет иметь следствием искусственное увеличение в 2 раза отражения объема требований банка при расчетах аккредитивами в случаях, когда подтверждающему банку предоставляется покрытие за счет средств банка (47410 + 90908), и отражение в бухгалтерской отчетности отсутствующих у банка требований в тех случаях, когда подтверждающему банку покрытие не предоставляется.
                                                  По нашему мнению внебалансовый активный счет 90908 предназначен для использования при отражении аккредитивов по операциям с нерезидентами внутри РФ и его использование при международных расчетах возможно только тогда, когда аккредитив подчинен требованиям ГК РФ. Только в этом случае у Банка возникают не отраженные на балансовых счетах требования, т.к. при расчетах по правилам, изложенным в ГК РФ, покрытие подлежит перечислению из банка-эмитента на счет в исполняющем банке за счет средств плательщика. Наше мнение подтверждают и сами Правила № 61, пункт 9.4.1.6 Части II которых содержит уточнение, что на счете 90908 отражаются суммы «переведенных средств в банк поставщика», что однозначно относит эти требования исключительно к расчетам, подчиненным нормам, изложенным в статьях 867-873 ГК РФ, так как «Унифицированные правила» подобных требований не содержат.
                                                  Более того, счет 90908 не упомянут и в правилах составления Отчета уполномоченного банка об иностранных операциях (код формы по ОКУД 0409401), утвержденного Указанием Банка России от 24.10.97 № 7-У «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный Банк Российской Федерации», что также указывает на то, что при расчетах аккредитивами по иностранным операциям, этот счет использоваться не должен."

Marius
                                                  Если не трудно, какой ЭКОНОМИЧЕСКИЙ смысл отражения на 90908 по-вашему? Что это за требования? (Если это конечно не требования вашего ГУ ЦБ или непокобелимого аудита)
                                                  Может Вы меня убедите.
                                                  مكتوب‎‎

Комментарий

Уважаемый JackD,

Может Вы меня убедите. Можно, не стану!
                                                    Давайте Я Вам лучше вопрос задам.... Вы выставили акк-в на 100.000-00 +/-10%. И перевели покрытие, есс-но, на 110.000-00. Как в Вашей схеме учета Вы что отразите?

С уважением

Комментарий

Уважаемый Marius
                                                      Жаль, что не стали, я не в смысле шутки это писал. Бухучет ИМХО штука творческая, а творчество всегда неоднозначно. Когда не прописано официальным документом ЦБ конечно. Кстати, вы тут повыше на комментарий ссылались, а каков его уровень. А то может мне мои рассуждения оставить для потомков

А проводки,
                                                      Д счет клиента & К 47409

Д 47410 & К корсчет

это если разрешаем корру перевести средства на спешиал кавер аккаунт.
                                                      если нет, только первая проводка. обе проводки на 110 тыс.

Просто моя позиция такова. ЛС подчинен ЮСиПи. Там взаимоотношения покрытия не оговорены. Т.е. мы не переводим покрытие Клиента в другой банк. Я с клиента беру покрытие на 47409 и там их держу до платежа или возврата. Это отражает мои обязательства заплатить или вернуть деньги. Эти обязательства взаимоисключающи.

А подтверждающему я даю в покрытие СВОИ средства.

В принципе, я допускаю "прогон" через 47409, т.е. Д счет клиента & К 47409 и сразу Д 47409 & К корсчет. Тогда и возникнет внебаланс. Он будет отражать требование на покрытие, перечисленное в другой банк.
                                                      Обязательное ИМХО условие - это письменная договоренность с клиентом, включающая взаимоотношения, касающиеся покрытия, в правовое поле ГК РФ. Например фраза в поручении "Просим перевести покрытие в исполняющий банк за наш счет".
                                                      Я вижу такой вариант когда кандидатура подтв/испол банка не подлежит дискуссии, а он не ваш кор-т и лимитов на него у вас нет. Тогда и переводим средства за счет и на риск клиента.

НО, тогда возникают вопросы
                                                      1. А где отражены обязательства эмитента, их ведь никто не отменял?
                                                      2. Чьими будут проценты, которые жадные буржуины таки заплатят на покрытие? Ведь перевели вы деньги клиента.
                                                      3. А как же отчет 401?

Сорри если несколько сумбурно.

PS
                                                      Вот, завис интернет, стал перечитывать и понял, что не заметил подвоха в +/-.

Я полагаю, что в этих случаях надо отражать максимально возможную сумму обязательства, а не номинальную сумму документа. Ведь счет 47409 и называется "обязательства...". Тем более ее рассчитать не трудно.
                                                      مكتوب‎‎

Комментарий

To JackD

Я вижу такой вариант когда кандидатура подтв/испол банка не подлежит дискуссии, а он не ваш кор-т и лимитов на него у вас нет. Тогда и переводим средства за счет и на риск клиента.

Да, только не забудьте у клиента средства взять в двойном размере, потому что если с банком, на который у Вас лимитов нет, что-нибудь случится, то бенефициар опять же к Вам за деньгами прибежит. А то аппликанты иногда в такие места желают деньги заслать, что потом днем с огнем......

С уважением,

RG
                                                        RG

Комментарий

rgor
                                                          Ну я имел ввиду конечно перевод в банки, например, первой 1000, да чтобы из группы сильноразвитых. Не все же они корреспонденты. А иначе фразой в поручении "Просим перевести покрытие в исполняющий банк за наш счет" Клиент не отделается. И ваш совет конечно дельный без смайлов. Только где эту вторую долю учитывать, на "прочих"?
                                                          مكتوب‎‎

Комментарий

Уважаемый JackD,

Я тоже не пошутил и понял всю серьезность Вашего вопроса. Просто я уже столько наупирался на этом форуме по поводу внебалансового учета документарных операций, что силы истощились.....Если Вам очень актуально я поищу и дам Вам ссылки на темы. Что касается моего вопроса и Вашего ответа.
                                                            Проводки по балансу: Дтсч.кл Кт40709 + Дт 40710Кт301 на 110.000-00 абсолютно правильны и подвох был не в этом. Эти проводки правильно отражают Ваше обязательство перед аппликантом и Ваше требование к авизующему (исп, подв.....) банку. А где отражены обязательства эмитента, их ведь никто не отменял? Вот в этом и подвох. Помимо прямых денежных обязательств, связанных с обеспечением Вашего обязательства (прием и перевод покрытия) есть именно САМО обязательство Б/Э перед беном! И вот это обязательство,т.е.непосредственно выданный аккредитив на сумму 100.000-00!!!! мы и ставим на внебаланс Дт90908Кт99999.

С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X