Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расхождения...что дальше?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расхождения...что дальше?

Уважаемые коллеги!
    Поделитесь опытом в отношении следующей ситуации. Мой подтверждающий инобанк раскрыл аккредитив, по получении доков я обнаружил расхождение. Тут полагается проинформировать об этом инобанк и запросить аппликанта в отношении дальнейших действий. У меня есть технические вопросы:
    1. В этом случае, по идее, возникает моя комиссия за расхождения, но если я про нее не писал изначально в тексте аккредитива, то корректно ли ее потребовать? Кто будет мне ее оплачивать? Бене или подтверждающий банк?
    2. Что Вы делаете с доками? Отдаете аппликанту или держите у себя до разруливания ситуации?

С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

1. У нас такой комиссии нет в тарифах, к тому же если мы и не писали в тексте, то комиссию мы не берем вообще. Хотя многие банки требуют комиссию за расхождения с банка бене (независимо от его статуса - подтверждающий, авизующий, исполняющий).
    2. Дло в том, что такой ситуации в моей практике еще не встречалось. Я бы наверное поступил бы так: передал бы аппликанту документы под расписку (посмотрит-посмотрит он на документы, проверит полученный товар, да и даст согласие на принятие. Себе я оставлю копии, чтобы можно было «рулиться» с банком ), В виде расписки я имею ввиду письмо, где перечисляю документы, имеющиеся расхождения и просьбу в случае согласия акцепта документов - предоставить его (в смысле согласие) в письменном виде. Хотя если он отказывается сразу же от принятия, то соответственно он должен мне их вернуть, т.е. они должны быть у меня. В общем ситуация нетривиальная. Но я думаю, что мой банк ничем не рискует по моей вышеприведенной схеме.

Вообще-то документарка познается на практике - надо попробовать, а там видно будет ну и конечно желательно снизить риск. Вполне возможно, что я где-то не прав.

С уважением, Виталий

Комментарий

А все комиссии ложатся на клиентов банков - (иначе бы банки этим не занимались), таким образом если вы потребуете комиссию за расхождения с подтверждающего банка, то тот в любом случае переложит её на бене. Но это не Ваша головная боль.

Комментарий

Уважаемый эксплорер!

Вот почитал «анализ конкретных ситуаций по документарным аккредитивам» под редакцией Ж.К.Деккера. проблемы, вопросы, ответы.
        Там по данному вопросу есть мнение, что пока бенефициару не было оплачено по аккредитиву – документы являются его собственностью и он имеет право требовать их возврата в любой момент (в частности для исправления). Значит лучше их держать у себя.
        Но если подтверждающий банк заплатил бене, то чьей собственностью они теперь являются я так и не понял. Если подтверждающий банк заплатил из своих средств, то по этой логике, документы являются его собственностью пока он не получит деньги от б-эмитента.

Т.о. лучше держите их у себя от греха подальше. А Ваш клиент, если даст согласие на принятие и оплату, только тогда и примет их прямо от Вас и доки станут его собственностью

Виталий

Комментарий

To Explorer

В этом случае, по идее, возникает моя комиссия за расхождения, но если я про нее не писал изначально в тексте аккредитива, то корректно ли ее потребовать?

Если в аккредитиве не писали - требовать не корректно.

Кто будет мне ее оплачивать? Бене или подтверждающий банк?
          Все зависит от того, на каких условиях оплачивались документы. если под резерв - тогда точно бене. Если подтверждающий банк сказал клиенту, что доки в порядке - порядочный банк отнесет на свои расходы.

Что Вы делаете с доками? Отдаете аппликанту или держите у себя до разруливания ситуации?

Если делать все по правилам - отдавать ни в коем случае нельзя, потому как основной принцип аккредитива - деньги против документов. Знаю, что западные банки своим клиентам доки посмотреть дают, но только исключительно надежным клиентам, т.к. если аппликант использует эти документы для того, чтобы растаможить товар - Вам придется платить независимо от того, даст Ваш клиент разрешение на оплату или нет. Или судиться с бене и его банком. И расписка, предложенная Виталием, не поможет.

To AVitaly
          Вообще-то документарка познается на практике - надо попробовать

Вообще-то для того и есть правила, чтобы меньше шишек набивать. В данном случае имхо лучше все-таки не пробовать - дорого может стоить.

С уважением,

RG
          RG

Комментарий

to A Vitaly
            Доки отдавать нельзя. Представьте, Вы отдали клиенту доки, он получает товар и одновременного говорит, что оплачивать его не будет, так как доки с расхождениями. Вот Ваш банк и крайний будет! Единственное, дать посмотреть или отдать копии доков, в которых есть расхождения. Всё.

Комментарий

rgor

Полностью Вас поддерживаю.

С уважением,

Николай.
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Всем

Я уже поправился сам. Согласен, что доки отдавать нельзя

Комментарий

To москвичка

Единственное, дать посмотреть или отдать копии доков

С копиями тоже надо осторожно - известны случаи, когда аппликант использовал копию коносамента для того, чтобы изготовить поддельный оригинал и получить товар - там же все детали перевозки включая образец подписи перевозчика.

С уважением,

RG
                  RG

Комментарий

к ргоргу

Да, но при подделке документов банки ответственности не несут. Посадаят аппликанта. И какой суд, интересно, докажет, что я давал посмотреть документы?

Но мы вообще живем в интересной стране. У меня один из клиентов вообще посылал по факсу отгрузочные документы аппликанту после того, как товар уехал, причем до того, как принес их в банк.

Когда мне пришел аккредитив, где точно требовались инвойсы под номерами 29;30 и 32 от 23.12.2001 года - я был удивлен. Когда спрашиваю у своего клиента - почему?

Он мне отвечает: "а мы уже выписали эти инвойсы и отправили по факсу аппликанту" Вот и такое бывает.

Виталий

Комментарий

AVitaly
                      Да, но при подделке документов банки ответственности не несут.

Ответственность банк будет нести за то, что отдал копии, не имея на это полномочий, а не за подделку.

RG
                      RG

Комментарий

Господа! Всем большое спасибо!
                        С уважением, Explorer
                        С уважением, Explorer

Комментарий

ргоргуНасколько мне не изменяет память, то в прошлой нашей дискуссии (про проверку документов и комиссии за это) Вы с уважаемой Москвичкой так «яростно» защищали интересы своих клиентов, а сейчас не то, что копии, а даже показывать документы не будете, если имеются расхождения.
                          Я все равно придерживаюсь такой точки зрения, что нельзя усложнять документарку юридическими вопросами. Надо придерживаться здравомыслия и настраивать клиентов на это (ведь мы же все-равно больше их соображаем в аккредитивах).
                          Предлагаю следующее: пишем письмо клиенту, в котором поясняем все имеющиеся расхождения и просим письменно подтвердить согласие на оплату, скажем в течение 3-х рабочих дней (чтобы успеть в 7 дневный срок). Если согласен – проблем нет. Если нет, извещаем подтверждающий или авизующий или исполняющий банк о имеющихся расхождениях.

П.С. Хохлы победят (в смысле фрицев)

Комментарий

Предлагаю следующее: пишем письмо клиенту, в котором поясняем все имеющиеся расхождения и просим письменно подтвердить согласие на оплату, скажем в течение 3-х рабочих дней (чтобы успеть в 7 дневный срок).

Правильно предлагаете, мы именно так всегда и делаем. Только не прижимаем по сроку - пусть думают сколько хотят. Насчет интересов- если отдать документы, пострадать может в первую очередь банк - а тут уж решайте сами, охота ли Вам сидеть за клиента

RG
                            RG

Комментарий

to Rgor
                              Ну, если пойдет такая "пьянка", то клиенту тоже надо будет доказать, что копии он получил именно из банка.
                              Нет, ну как у нас интересно жить)) Акцептовать доки с рахождениями?- нет, это не интересно, да и деньги платить надо, лучше исхитриться и по копии коносамента соорудить оригинал, получить товар и всех обвести вокруг пальца. Свой банк - пусть сидит, сухари жует, а то жирует, комиссии не за что берет, продавца - товар решил продать, а не отдать, да за одно и перевозчика, чтоб не повадно было.
                              Все таки предлагаю копии давать проверенным клиентам, которые не способны на такие "подвиги"))

Комментарий

To москвичка

Нет, ну как у нас интересно жить

Хочу Вас огорчить - это не у нас, а у них - случай из западноевропейской банковской практики.

Все таки предлагаю копии давать проверенным клиентам, которые не способны на такие "подвиги"

Тут уж личное дело каждого - главное осознавать риски и контролировать ситуацию, так как поведение человека зависит еще и от условий, в которых он оказался....

RG
                                RG

Комментарий

Уважаемый коллеги,

Интересно узнать Ваше мнение по следующей ситуации:

наш банк выставляет безотзывный покрытый аккредитив в немецком банке-корреспонденте (он же -исполняющий банк по L/C) на сумму в EUR 150,000-00.

Среди прочих документов по L/C требовались также: "signed commercial invoice for the value of the shipped goods" & "Insurance policy covering 110 % of the invoice value".

Своевременно получаем информацию от исполняющего банка о том, что наш аккредитив благополучно раскрылся, ждите документов.

Дождались... Немецкие партнеры выставляют Инвойс на сумму аккредитива, т.е.
                                  на EUR 150,000-00, ну и Страховой полис, соответственно, на 110% от этой же суммы. Но вся проблема в том, что стоимость товара больше суммы аккредитива ровно на авансовый платеж,сделанный нашим клиентом (EUR 50,000-00)(!).

Пока видятся только два пути выхода, но оба не радуют:
                                  1. Письмо от клиента о претензиях к исполняющему банку (оплата документов с расхождениями), но банк наверняка будет настаивать на том, что L/C и контракт-две разные вещи и нигде в L/C не была упомянута стоимость отгруженного товара, да и с банком- корреспондентом портить отношения не хочется;
                                  2. Клиенту попытаться решить вопрос со своим партнером: запросить, например,
                                  инвойс на всю сумму товара (чтобы у таможни вопросов не возникало),а как быть со страховкой? Если, не дай Бог, с товаром в пути что случится,а он не на всю сумму застрахован?

Поделитесь своими соображениями о том,как можно выйти из создавшегося положения с наименьшими потерями?
                                  Заранее благодарна,
                                  Lora

[/B]

Комментарий

Уважаемая Lora_NC,

По Вашему первому вопросу, утешить Вас абсолютно нечем... Если при открытии акк-ва Вы действительно не прописали в условиях, что он покрывает .....% стоимости товара, а счет + страх.полис должны быть выставлены на всю сумму (с учетом предоплаты), то исполняющий банк прав. Никаких расхождений НЕ усматривается. Поэтому не мучайтесь и "не портите с ними отношения".
                                    Наименьшими потерями, на мой взгляд, в этой ситуации будет именно как Вы написали в п.2: посоветовать клиенту ЗА пределами акк-ва! попросить новый счет (товар перестраховать, скорее всего, не удастся, так что полагаться только на волю случая...)

С уважением

Комментарий

Lora_NC

Согласен с Мариусом - некорректно открыли аккредитив - а исполняющий банк ни в чем не виноват, да и придраться действительно не к чему - разве что внимательно посмотреть все остальные документы - может че где недоглядели......

Комментарий

Lora_NC
                                        Тоже полностью согласенм с уважаемыми Marius и ГРОМ
                                        С уважением, Explorer
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Lora_NC

Согласна с коллегами

ГРОМ

некорректно открыли аккредитив
                                          я считаю, что не лс открыли некорректно, а приказодатель некорректно дал инструкции к инвойсу по лс.
                                          с ув.,
                                          vers

Комментарий

vers

Все зависит от того, читал ли банк контракт приказодателя. Если у банка-эмитента нет практики читать контракты и аккредитивы открываются исключительно на основании заявления - тады виноват приказодатель. Но по-моему вообще-то лучше контракт таки почитать, чтобы крайним не оказаться, и если банк контракт читал, то его вина тоже присутствует....

Комментарий

ГРОМ

согласна
                                              с ув.,
                                              vers

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                                спасибо, что поделились своими мнениями.

Ситуация разрешилась нежданно-благоприятно:

честные и предусмотрительные немецкие партнеры нашего клиента на самом- то деле подготовили 2 Инвойса и 2 сертификата: вариант для банка, чтобы аккредитив наверняка раскрылся и вариант для растаможки груза на полную стоимость товара и соотв. правильную страховку(!!!)

Мы все , включая, нашего клиента приятно удивились...
                                                Все же, спасибо за ваши советы, впредь будем предусмотрительнее, ведь не все же партнеры наших клиентов (даже если они и немцы) отличаются такой честностью.

С уважением,
                                                Lora

Комментарий

Коллеги,

кто разбирался, проясните, плз.
                                                  Аккр. без покрытия, исполняющий прислал доки, а в них конкретные расхождения. Исплняющий оплатил и требует рамбурс.
                                                  Мои действия рисуются такими :возмещаю исполняющему в соответствии с ориг. инструкциями из аккредитива и параллельно указывая на дискрепансис
                                                  (мол возможно наеду по ст.14d)
                                                  Или возмещаю только после согласия аппликанта на принятие доков.

С уважением,
                                                  gardelan

Комментарий

gardenlan

да зачем же возмещать-то, если есть расхождения? То, что исполняющий банк оплатил с расхождениями - его проблема. Запросите согласие аппликанта.
                                                    с ув.,
                                                    vers

Комментарий

Ну конечно же только с согласия апликанта, причем письменного. В течение 7 банковских дней вам необходимо совершить платеж или уведомить буржуев о расхождениях (надеюсь этого времени хватит для того, чтобы узнать - согласен ли аппликант или нет?)

Комментарий

gardenlan

Согласна с vers,
                                                        ведь вы же давали приказ исполняющему банку как "оплатить документы без расхождений",а он оплатил вопреки...(см. ст.9,п."а" UCP-500).Так что это его ошибка и возмещать без согласия аппликанта не стоит.

Комментарий

Думал и я так вначале, но потом еще раз просмотрел UCP и все немного перевернулось.Ст14 п.а говорит: банк-эмитент ограничен в случае оплаты исполняющим банком возместить и проверить доки. И все! Далее в этой же статье говориться,что если доки не в порядке то можем наехать. Получается не можем мы не возмещать по причине не соответствия доков.
                                                          В подтверждение этого тезиса можно добавить, что обычно требование на рамбурс присылают по SWIFTу или телексу, а потом приходят доки, и здесь однозначно сначало возмещение потом разборки.
                                                          Или я перегрузился.

Кстати. может кто сталкивался с таким вариантом, когда на сопр. письме
                                                          где четко инструкции для оплаты от исполняющего банка прилеплена бумажка, где даны инструкции для оплаты в пользу другого банка.(ни подписи никаких ссылок на исполняющй банк просто прилеплена и все)
                                                          Я так понял банк из бумажки негоциировал доки у исполняющего.

regards
                                                          gardelan

Комментарий

gardelan
                                                            Полностью соглашаясь с коллегами, обращаю Ваше внимание, что согласие аппликанта - это еще не все, решение принимаете только Вы как банк-эмитент. Конечно, ситуация когда аппликант согласен, а Вы нет - редкая, но она возможна. Например, Вы выставляли лс без покрытия от клиента, под залоги, но к моменту получения Вами документов с расхождениями клиент обанкротился и т.п., или в документах по аккредитиву содержится информация, представляющая данную сделку как незаконную.
                                                            С уважением, Explorer
                                                            С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X