Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязан ли подтверждающий банк авизовать L/C через авизующий банк, указанный в MT700?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обязан ли подтверждающий банк авизовать L/C через авизующий банк, указанный в MT700?

Доброе утро, уважаемые.

Вот подскажите, пожалуйста, может ли такое быть, что МТ 700 посылается банку, являющемуся по условию аккредитива исполняющим и подтверждающим? Который, в свою очередь, потом передаст его авизующему (тоже стоит в условиях). Или вообще не передаст. Бенефициар-то у них общий клиент. Вот подтвержающий говорит, я с клиентом-бене поговорю, мол зачем нам понимаешь, какой-то авизующий-мавизующий банк, давай я тебе напрямую авизую.
    Или это клиника...? А..?

Всегда с уважением,
    Юрий

Уважаемый DUG
    Я полагаю, тут продтверждающий имеет полное право авизовать напрямую (здравый смысл - вещь полезная), но ему стоит в своем 730 уведомить об этом банк-эмитент (из соображений этики, т.к. авизующий фигурировал в инструкциях).
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

To DUG

Полностью согласен с уважаемым Модератором - абсолютно нормальная практика, при отсутствии возражений со стороны бенефициара, авизовать напрямую - бенефициар платит мепньше комиссий и снижается время прохода документов.

RG
      RG

Комментарий

Поддерживаю. Главное, чтобы бенефициар согласился.
        I don't get mad. I get even.

Комментарий

Кто - за? Против? Воздержался? Большинством голосов принято.

Теперь, позвольте, гипотетическая ситуация.

Подтверждающий банк совсем не знает бенефециара. Можно ли МТ700 слать ему, чтобы он авизовал банк бенефициара? А то везде указано, что МТ700 шлется только авизующему банку.

Спасибо.

Комментарий

DUG
            "А то везде указано, что МТ700 шлется только авизующему банку." - это где это такое указано?? МТ700 как раз всегда шлется подтверждающему банку (я тут не понял - а как иначе-то возможно? послать авизующему, пропустив подтверждающий? Это исключено, ведь подтверждающий не обзязан соглашаться на подтверждение, так что 700 - только ему). А знает он бене или нет - это известно заранее. Если да, то он подтверждающий и авизующий в одном лице. Если нет, то в 700 есть поле advise through - там пишется авизующий банк (обычно - банк бена.)
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer
              А..., а ларёк просто открывался.

Комментарий

У меня была только что такая ситуация. Я подтверждала-исполняла, но авизование было возложено эмитентом на иностранный банк, хотя бен и мой и авизующего клиент. Я не могла бы авизовать напрямую, если "advise through" забито на другого. "хороша Маша, да жена Наташа":-))

Комментарий

Stolnaya
                  То есть Вы с нами не согласны? Бен - Ваш клиент, Вы - подтверждающий и исполняющий, авизующий - третий банк, и Вы не можете авизовать напрямую? Удивляюсь тогда...где же common sense?
                  С уважением, Explorer
                  С уважением, Explorer

Комментарий

att for Explorer
                    Common sense, в данном случае, вступает в противоречие со ст.7 и ст.9 униформы. Эмитент выпустил акк-в с четкими инструкциями для авизования, которые не затрагивают мои подтверждающие обяз-ва. Если я их нарушаю, даю формальный повод для протеста авизования. Умный и привередливый клиент может потребовать изменения в LC "по букве" - сюрпризы хороши, но не в таких делах.

Комментарий

Stolnaya
                      Хорошо, а если мы получим от бене согласие на прямое авизование? И потом, а с какой целью умному клиенту опротестовывать авизование, что ему это даст?
                      C уважением, Explorer
                      С уважением, Explorer

Комментарий

Stolnaya
                        Действительно, а зачем привередливому клиенту это?
                        Неужели ему хочется 1) заплатить, в случае чего, больше комиссий, 2) увеличить время пробега документов, 3) ругаться с вами из-за вполне логичных и правильных, в том числе и с пользой для него самого, действий?
                        Тем более, как заметил нами уважаемый коллега Explorer, если есть согласие бене на прямое авизование?

Комментарий

Сам бен, в данном случае, хочет получить авизо в Женевском офисе.

Комментарий

Тады другое дело.

Комментарий

To Stolnaya

В тех случаях, когда клиенту ну позарез нужно получить авизование в каком-либо конкретном банке, если ему например там кредит пообещали при условии получения через них аккредитива - тогда да, нехорошо межет получиться. В других же случаях, подчеркиваю с согласия бенефициара, авизование напрямую - нормальная практика. Статья 7, на которую Вы ссылаетесь, говорит лишь о том, что аккредитив может быть авизован через другой банк, но никто не говорит, что должен.

Я не могла бы авизовать напрямую, если "advise through" забито на другого.

Если клиент инстуктирует свой банк авизовать аккредитив через какой-либо конкрентный авизующий банк, банк эмитент не обязан исполнять инструкции клиента, если он по каким-либо причинам не желает работать с этим указанным банком (например, негативный опыт работы в прошлом). Так что не стоит воспринимать поле "advise through" как догму.

Также хотелось бы узнать, что вы имеете ввиду под термином "протест авизования".

С уважением,

RG
                              RG

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X