Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

oral rejection of documents under LC

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• oral rejection of documents under LC

возникл вопрос
    Is an oral rejection of documents presented under a letter of credit valid under Art 14 UCP 500?
    и есть ли различия при таком отказе у подтвержденного или неподтвержденного аккредитива ?

Ну, судя по смыслу написанного, да.
    Ст.14 п. d(i)
    ... сообщить об этом посредством телекоммуникационного сообщения (телеграммы, каблограммы , телекса, факса, а такоже передачи сообщения по телефону) или... иным ускоренным путем...

Ну, однако, при этом стоило бы хотябы записать это сообщение на автоответчик... туда -сюда.

Хотя с некоторыми видами я не стал бы связываться, а то еще себе дороже выйдет. Особенно загадочная каблограмма...

Комментарий

в том во все и дело , если возникнет проблема в дальнейшем, при устном отказе я не смогу представить подтверждение.
      значит получается что должно быть все же какое-то материальное подтверждение?

Комментарий

То anna_andreevna.

Несомненно. Под другой быстрой связью, как мне кажется, понимается, например, факс, е-мейл. И все расхождения следуют подробному перечислению.
        Различий в отказе по подтвержд. и неподтвержден. не усматриваю, так как подобным образом должен действовать как подтверждающий так и просто исполняющий банк.

Комментарий

Уважаемый Coctail
          А откуда вы взяли такую редакцию UCP - ... сообщить об этом посредством телекоммуникационного сообщения
          (телеграммы, каблограммы , телекса, факса, а такоже передачи сообщения по телефону) ... - то, что в скобках, отсутствует в оригинале статьи 14, п.d (i)...?
          С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

Комментарий

Исходя из статьи 14 полагаю, что oral rejection of documents presented under a letter of credit - неприемлимо. Да и вообще, как это потом доказать?
            Так что полностью согласен с коллегой b]Marius[/b]
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Процитировано прил.14 к к книге
              ДМ Михайлов
              Международные расчеты и гарантии
              Москва ФБК-ПРЕСС1998 г.
              Ссылка на ICC UCP 1993 Revision in force as of Jan.1, 1994
              ICC Publication # 500
              к сожалению оригинальный текст там не приведен.

Комментарий

Уважаемый Coctail
                Вот об этом я постоянно и говорю - пользоваться русскими переводами ну очень не стоит! В 14 статье оригинала такого нет вообще, там просто сказано:
                "... by telecommunication or, if that is not possible, by other expeditious means...", интересно бы узнать, откуда автор взял вставку в скобках? В других статьях UCP ее также нет. И если насчет телеграммы, телекса, факса я согласен, то телефон однозначно не подходит, это противоречит даже логике UCP, которые ни в одной статье не допускают возможность использования телефона, да и с логической точки зрения телефон явно не подходит в качестве способа уведомления.
                С уважением, Explorer
                С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer
                  спасибо за ответ я просто хотела удостовериться в правильности своих измышлений

Coctail
                  UCP 500 Art 14 sec.d
                  " - if bank.... decides to refuse documnets, it must give notice to that effect by telecommunication or, if that is not possible , by other expeditions means, without delay but not late than the close of seventh day"
                  если брать контракт - то ссылка на applicable rules будет указывать именно эту статью. И насколько я знаю на практике телефон не используется из-за невозможности предоставления физических доказательств отказа, в случае возникновения диспута.

еще раз спасибо за ответы
                  С уважением anna_andreevna

Комментарий

Анна Андреевна, я все понял! Вы все заранее знали, но хотели нас проверить...
                    Я полагаю г-н Михайлов. а вслед за ним и я пали жертвой распостраненного заблуждения о том, что телефон является
                    видом telecommunication.
                    PS Заклинаю, не вздумайте использовать каблограмму!

Комментарий

Не совсем в тему, однако...
                      Брокерские фирмы США принимают указания по телефону о совершении купли/продажи акций от своих клиентов.
                      Разумеется, ведется непрерывная запись всех телефонных переговоров с клиентами.
                      И видимо, с доказательствами, проблем не возникает.

каблограмма - от cable (cablegram), то есть таже телеграмма
                      пользуйте на здоровье

Комментарий

Coctail
                        Вы все заранее знали, но хотели нас проверить
                        совсем нет, я сама толком не могла решить вопрос валидности телефонного отказа.
                        просто в разных источниках этот аспект рассматривается по разному. Сегодня в одном из английских банков мне ответили что отказ по телефону возможен, но должен сопровождаться факсом или майлом - и телефонный звонок это просто более скорое извещение партнера об отказе.

716-ый спасибо

Комментарий

anna_andreevna

Я бы даже назвал это, не просто более скорым извещением, а просто-таки информационной ЛЮБЕЗНОСТЬЮ отказывающего банка. Документальное подтверждение любой документарной операции должно существовать обязательно! Специфика'с...
                          У брокеров США своя специфика. Она определяется минутами и даже иногда секундами, поэтому телефон - нормально. У нас же есть СЕМЬ дней. Ну уж какой-нибудь способ документально озвучить отказ можно найти...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X