Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соответствие условий договора и аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соответствие условий договора и аккредитива

Уважаемые коллеги!
    Ситуация - покрытый рублевый аккредитив в пользу моего клиента. Среди документов - договор между ним и покупателем.
    Вопрос: будете ли Вы в таком случае проверять соответствие условий договора (уже как требуемого по аккр. документа) условиям аккредитива? Ясно, что в обычной ситуации мне все равно, что в договоре, я его и не смотрю никогда, но здесь это уже один из документов и , мне кажется, мало ограничиться проверкой номера, даты и сторон...
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

В соответствии с UCP: договор попадает в разряд "других документов", следовательно банк можетпринять любой документ с соответствующим условиям аккредитива названием , и содержание такого договора не должно противоречить условиям аккредитива. проверить нужно:
    1. наименование сторон,
    2.наименование товара, его количество и т.д.

Комментарий

to OLENA
      У меня аккредитив между резами на теерритории РФ, UCP не работает.
      С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,
        Как-то шиворот-навыворот получается ....
        1) Аккредитив выставляется на основании этого самого основного договора, и по 2-П в самом аккредитиве должна быть дана ссылка на номер и дату этого основного договора, а уж все остальные условия акк-ва прописываются в соответствии с ним. (и даже! по мнению ЦБ этого достаточно).
        2) Но, уж коли попросили, я бы проверил:
        - дату и номер, стороны по контракту, товар, условия и сроки отгрузки. И если нет противоречий с тем, как это прописано в самом акк-ве, счел бы все ок (причем не полное совпадение букв и звуков, а именно не противоречие).

С уважением
        Последний раз редактировалось Marius; 13.08.2001, 17:17.

Комментарий

Уважаемый Marius
          Спасибо! Полностью согласен про шиворот-навыворот, но мне частенько такие аккредитивы приходят. Причем, особенно часто наблюдается расхождение по транспортным расходам.
          С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X