Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:46

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Авизование Аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Авизование Аккредитива

Люди!!! Помогите Пожалуйста мудрым советом или пришлите шаблон текста на английском языке Авизования аккредитива.

Уважаемый коллега,
    Пожалуйста, уточните, какое именно авизование Вас интересует? Авизование экспортного аккредитива Вашему клиенту? (тогда почему на английском?) или авизование аккредитива третьего банка банку бенефициара?
    Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

Помогите! Прищлите пожалуйста шаблон авизо по аккредитиву при импорте на английском. Первый раз у нас аккредитив случился (маленький мы банк), при импорте. Товар из Вьетнама, и он, Вьетнамский продавец согласился, что исполняющий банк - мы (Российский банк)будем. А advise trough попросил через свой Вьетнамский банк. Будем этого бенефициара-продавца через его банк извещать, что открыли аккредитив в его пользу.

Обяжете очень, если поможете.Входных не хватило на работу с учебником и Правилими Международной Торговой Палаты.

Комментарий

Извините за ошибки в тексте.

Комментарий

А куда слать-то? Адрес давай.

Комментарий

Комментарий

Коллеги!

Что есть "авизование экспортного аккредитива"?
              С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
                Что есть "авизование экспортного аккредитива"?
                хе-хе...тоже что и импортного
                Официальное уведомление Бена (Банка Бена) об открытии в его пользу (пользу его клиента) Экспортного аккредитива с указанием основных условий (или без оных). Может быть как в свободной форме, так и на бланке установленного образца.
                С уважением,

Комментарий

Отказ клиента от авизования ЛС

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
                  Даже неловко задавать такой вопрос, но уже он повторно возникает: как в отношении экспортного, так и в отношении российского аккредитива.

Ситуация:
                  Собираясь получить покрытый рублевый аккредитив, Клиент говорит: а мне не надо вашего извещения об аккредитиве (не надо делать мне авизование), я и так его текст от контрагента получу. Я потом просто принесу документы. Ладно?

Когда аналогичное слышу по поводу экспортного аккредитива, то, ссылаясь на ст. 7 ЮСП, говорю, что в этом случае мы должны сообщить эмитенту, что мы не авизуем аккредитив по причине вашего отказа.

Но вот в ситуации с рублевым как-то теряюсь...

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
                  Было бы интересно узнать, случалось ли у вас такое.

Самое интересное, что комиссии за авизование у нас самые, что нинаесть символические - составлены так именно в интересах клиентов, у которых может не оказаться средств платить большие комиссии за авизование, чтобы они могли расчитаться при получении оплаты по аккредитиву.
                  С уважением,
                  Татьяна
                  CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                    Вопрос , конешно, интересный.
                    С одной стороны, 2-П ничего про обязанности исполняющего банка на предмет авизование не говорит. Игнорирует, значить, данную процедуру.

С другой стороны интересно, как в данном случае бен узнает о существовании
                    ПОКРЫТОГО аккредитива?
                    Т.е. текст аккредитива он , конечно может получить по факсу.

Но факт получения ПОКРЫТИЯ как он сам установит??? И подлинность аккредитива заодно?

Ведь может случиться, что аккредитив открыт неправильно ( эмитент напортачил), исполняющий с эмитентом ведут перписку в строгом соответствии с 2-П, сумма висит на невыясненных.

Аппликант - ни ухом ни рылом. Он инструкциии банку дал, деньги перевел.
                    Бену копию послал. Сидит- товар и доки ждет.

Эмитент с исполняющим неделю бодаются, потом решают - деньги вернуть, аккредитив перевыставлять. А бен в это время приносит документы и ссылается на фитюльку от аппликанта.

И чё прикажете делать?
                    Моё ИМХО - авизовать нужно.
                    А бережливому клиенту и его жабе всё вот это и рассказать.
                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ТатьянаК
                      И вааааще. Если он НАСТОЛЬКО верит своему партнеру, что готов грузить под тот ЛС, что партнер прислал по ему факсу, то зачем ему аккредитив?
                      مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                        Логично.
                        Так ещё дешевше будет

Комментарий

Gasper
                          На счет покрытия и деталей "боданий" между эмитентом и исполняющим (если таковые возникнут) клиент, конечно, будет активно справляться по телефону. Не ответишь же ему: "не скажу"!
                          С уважением,
                          Татьяна
                          CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

Сдается мне, что бенефициар не ведает, что вы возьмете комиссию за платеж, являясь исполняющим банком.

Комментарий

serg144
                              Не знаю, комиссии не скрываем - всегда прошу клиентов заходить на сайт, сама рассказываю о процедуре, о комиссиях и т.д.
                              С уважением,
                              Татьяна
                              CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

Идем в матчасть, т.е. в 2-П. Мой предыдущий постинг был не совсем точным.
                                Т.е. ЦБ не использует понятие авизование, но есть пункт

5.2. Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному)
                                аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве номер лицевого
                                счета, открытого на балансовом счете N 40901 "Аккредитивы к
                                оплате" исполняющим банком на основании заявления получателя
                                средств, составленного в произвольной форме, ДОВОДИМЫЙ ИСПОЛНЯЮЩИМ БАНКОМ банком до сведения получателя средств, а получателем средств - до
                                сведения плательщика.

Т.е. покрытие авизовать все равно надо. А авизовать получения покрытия без ссылки на аккредитив - ИМХО нонсенс.

serg144 А есть ещё комиссия за проверку документов.
                                И воще, клиент заключая договор банковского счета и договор на РКЦ
                                дает согласие на действующие тарифы банка.
                                А потом заявляет, что ему неохота эти комиссии платить

ЗЫ. Совет дня - телефонный разговор к досье не пришьёшь

Комментарий

Gasper "телефонный разговор к досье не пришьёшь"

Поспорю. Очень даже можно пришить. В виде мини-отчетика о телефонном разговоре. Правда делаем это в исключительных случаях. И авизование к ним не относится. Когда, нпр, с разными органами скользкий момент обсуждать приходится. Конечно, самому органу этим отчетиком ничего не докажешь, а вот начальство потом смягчить мало-мало... Или если по просьбе клиента приходится очень долго с закордоньем разговаривать и потом с него возместить расходы. Или он сам просит "а можно от вас туда позвонить?" Но последнего дааавно не случалось, мобилизованные все стали
                                  مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                                    А я и не спорю. Я не это имел в виду.
                                    Отчет о телефонных разговорах ( а бывает, что и магнитофонная запись) - вещь в ряде случаев полезная. Особенно для собственной филейной части
                                    Но в суд с ней не пойдёшь. И в ЦБ - тоже.

Комментарий

Gasper
                                      Потрясена Вашей интерпретацией "матчасти"! Первый постинг был вернее.
                                      ДОВОДИМЫЙ ИСПОЛНЯЮЩИМ БАНКОМ - это относится не к аккредитиву, а к номеру отдельного лицевого счета для покрытия.

И воще, клиент заключая договор банковского счета и договор на РКЦ
                                      дает согласие на действующие тарифы банка.

Согласие "на тарифы" не означает согласия на прием услуги. А потом заявляет, что ему неохота эти комиссии платить Ему неохота отдельные услуги получать! В частности - авизование!
                                      И я не говорила, что клиент отказывается оплачивать тарифы. По крайней мере, так прямо он это не говорил.

Вот как вразумительно обоснованно ответить на вопрос, почему "неположено" принять документы к оплате по неавизованному аккредитиву?
                                      С уважением,
                                      Татьяна
                                      CDCS, CITF

Комментарий

JackD
                                        Устное извещение - это тоже извещение. Согласна.
                                        Но, действительно, к делу не подошьешь.
                                        В тарифах тоже можно указать типа авизование (в том числе устное).
                                        Для целей тарифов, думаю, подойдет.
                                        Но вопрос все-таки в другом: как обосновать обязательность процедуры?
                                        Не дай бог, какие там детали, нюансы возникнут, иногда их немало, чтобы их по телефону зачитывать и комментировать.
                                        А будет что-то не то, клиент потом скажет - я ничего об этом не знал, или я этого не понял, или я этого не помню!
                                        Все-таки письменная отметка клиента о получении авизования избавляет банк от такого "недопонимания". А телефонный разговор в этом случае к делу, действительно, не пришьешть, так же как и звукозапись (согласна - вещь полезная, но кто мне ее установит?, хотя знаю, что на "форексе" так и работают, сначала все устные заявки по телефону пишут, а потом уже они письменно подтверждаются; и вот когда письменно не подтверждаются, или подтверждаются с другими данными, то используются магнитные записи, но не знаю, как они могут юр. силу иметь - кажется, только за границей, но не у нас).
                                        Последний раз редактировалось ТатьянаК; 26.12.2003, 11:26.
                                        С уважением,
                                        Татьяна
                                        CDCS, CITF

Комментарий

Татьяна!
                                          Я ж эту интертрепацию не от хорошей жизни завернул.
                                          Это вы понимаете, что разговор идет о лицевике.
                                          А клиент понимать это не обязан.
                                          Ему иной раз такую лапшу вешаешь, чтоб нужную бумажку получить,
                                          или комиссии свои отбить, что аж у самого уши вянут.
                                          А куды деваться?

Комментарий

ТатьянаК "Ему неохота отдельные услуги получать!"

Это прям как будто в столовой "Дайте мне вот этот супчик, только лук оттуда повылавливайте, а то я лук не люблю, и из калькуляции его исключите"

Авизование - не отдельная услуга, а как лук в супе, неотъемлимая часть продукта.

А отвечать имхо надо не на то, что "почему "неположено" принять документы к оплате по неавизованному аккредитиву", а на то, что не авизовать "неположено". Тут, наверное, надо п.3 ст.867 ГК клеить. Ведь "применяемыми в бнк-ой практике обычаями делового оборота" можно, обладая здравой долей цинизма и напора , и ваши внутреннии инструкции и регламенты обозвать
                                            مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                                              Про лук в супе - супер! Пожалуй, будет доходчиво!
                                              А на счет пунктика про "обычаи делового оборота" - тоже хорошая идея, хотя можно втянуться в "пространные" дискуссии на сей счет, если клиенту поговорить захочется.

Gasper
                                              О то ж, что не от хорошей жизни...
                                              С уважением,
                                              Татьяна
                                              CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                                Кстати, о хорошей жизни.

Лишний раз тащусь с 2-П.
                                                О наличии лицевого счета (сиречь покрытия), к которуму бен никакого отношения не имеет - извещать надо.
                                                А авизвать аккредитив, выпущенный в ПОЛЬЗУ БЕНА - не надо...

Комментарий

ТатьянаК

1. В пунктик 4.6 второе и шестое сверху "-" пальчиком ткните Вашего клиента....
                                                  Сразу же и "основной договорчик" потребуйте (пущай докажут, что они сразу оговорили то, что теперь! вдруг захотели).

2. Скажите, что НЕ авизовать Вы не можете, иначе...... любая провекра ЦБ ата-та делать будет.... вплоть до отзыва лицензии .

3. Так что пусть в сад идут со своими "пожеланиями".... ВЫ - как банк, НЕ имеете права это делать!

4. Удачи!

Комментарий

mantissa
                                                    Да, пунктик в 4.6 замечательный! (если тока клиент до представления доков принесет еще свой договор). У меня такое впечатление, что людям "в лом" "лишний раз напрягать себя приездами в банк. Они же - любимые клиенты, все по телефону любят делать...

ВСЕМ ВСЕМ - огромное спасибо за участие в обсуждении вопроса!
                                                    Всеми аргУментами буду убеждать!
                                                    С уважением,
                                                    Татьяна
                                                    CDCS, CITF

Комментарий

Господа,
                                                      пример из жизни.
                                                      Дело было так. Мы с аппликантом условия ЛС заранее согласовали. Все как положено. Потом банк аппликанта выпустил ЛС, в котором допустил кучу ошибок.
                                                      Слова местами переставил, кое-чего пропустил.
                                                      Например, написал commercial invoice for CFR value of the goods OR ENDORSED, хотя or endorsed относилось к коносаменту, но там эту фразу они пропустили.
                                                      При этом (обратите внимание!), исполняющим по ЛС был поставлен Коммерц, который ЛС в таком виде пропустил и нам авизовал (ессно посредством нашего банка).
                                                      Потом мы начали запрашивать исправление ошибок.
                                                      И тут началось!!!!
                                                      Исправляя одну ошибку, эмитент допускал 3 новые. Периодически (НО НЕ ВСЕГДА!) в процесс вмешивался исполняющий, и говорил эмитенту, нет, ребята, здесь, вероятно, нужно слова местами переставить, или заменить то-то на то-то. В общем, вы исправьте, а мы пока ЛС не авизуем, потому что все это очень путано. При этом исполняющий только мог догадываться о том, что банк-эмитент имел в ввиду (и не всегда это было именно то, что нужно).

Условия были типа (синтаксис и орфография оригинала):
                                                      PHOTOCOPY COPY OF CLEAN ON BOARD BILL OF LADING ISSUED OR ORDERED AND ENDORSED IN FAVOUR OF...

NON-NEGOTIABLE COPY OF CLEAN ON BOARD B/L ISSUED OR INDORSED SHOWING AS CONSIGNEE OR CONSIGNED TO ...

Эмитент с радостью отвечал на подсказку исполняющего, ага, давайте тут переставим, тут исключим, а тут добавим.
                                                      В итоге, к ЛС на 1,5 страницы, мы получили на протяжении 3-х недель 9!!! страниц изменений. Причем изменения выпускались к изменениям, в итоге, все перепуталось, тут читаем, тут не читаем, тут селедку заворачиваем. У меня банк обслуживающий вопит, когда же это безобразие закончится. Я день и ночь тормошу аппликанта… Вспомнить страшно.
                                                      В общем, когда почти все устаканили, мы обратились к Коммерцу за разъяснениями, мы поняли ЛС так-то, а вы его тоже так поняли или нет? В конце концов, пришли к консенсусу, но времени и нервов потратили немерянно.

А теперь я думаю вот что. Вышеуказанные формулировки попадают под определение «неточные инструкции» в свете ст. 12 ЮСП?
                                                      По-моему, очень даже попадают. Потому что КАК нормальный банк должен проверять выполнение вышеуказанных условий?
                                                      А раз попадают, у меня есть полное право сказать своему банку, когда мы получим очередной такой шедевр, что не надо мне такое добро авизовать, давайте уведомление в порядке информации, и пишите эмитенту (или исполняющему) запрос, инструкции неточные просим уточнить, а пока мы ваш ЛС не авизуем…
                                                      И будьте здоровы, изъясняйтесь точнее…

Комментарий

Lapushka
                                                        Полностью согласна. И считаю, что именно так и обязаны были поступить и Коммерц и авизующий банки.
                                                        С уважением,
                                                        Татьяна
                                                        CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                                          Татьяна, спасибо за поддержку. В следующий раз будем умнее
                                                          Это нам еще повезло, что все комиссии были за счет аппликанта.
                                                          А если бы еще и комиссии за авизование изменений за нас счет - вообще обхохочешся

Комментарий

Lapushka
                                                            А как зовут эмитента, если не секрет?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X