Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:41

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Аккредитивы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитивы

Все аккредитивы, применяемые во внешнеэкономической деятельности, регулируются Унифицированными правилами ╧ 500. А наше Положение 14-П носит рекомендательный характер. Если внимательно вчитаться, там вообще много чепухи написано.

При экспортном аккредитиве в рублях РФ подчиняется ли этот аккредитив 500-м Правилам или расчеты производятся по 14 Правилам по безналичным расчетам?

Комментарий

[quote]Отправил Irina 04-02-2000 10:46 PM
      НЕ "Все аккредитивы, применяемые во внешнеэкономической деятельности, регулируются Унифицированными правилами ╧ 500."
      "А наше Положение 14-П носит рекомендательный характер"-НО ПОПРОБУЙТЕ ЭТО ДОКАЗАТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕМУ ИЗ ЦБ ИЛИ СОСЛАТЬСЯ НА ЭТО В СУДЕ!
      "Если внимательно вчитаться, там вообще много чепухи написано."- ПРАВИЛА, КОНЕЧНО, УБОГИЕ, НО В НИХ ВСЕ-ТАКИ МОЖНО НАЙТИ ОТГОЛОСКИ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЕСЛИ ВЧИТЫВАТЬСЯ!

Комментарий

500-ые правила в РФ имеют статус международных "обычаев" и в этом качестве имеют приоритет перед 14-ми, что подтверждается нашим ГК.

Комментарий

Аккредитив подчиняется UCP500, если на это есть ссылка в тексте (телекс, бумага), либо если он выпущен по СВИФТу. Если вы получите аккредитив не по СВИФТу и без ссылки на 500, то все будет зависеть от того, где будет проходить разбирательство, если по местоположению эмитента, то почти наверняка будет использоваться 500, а вот если в РФ, то тут как повезет. Если судья грамотный, то он сообразит, что надо опираться на международные обычаи (500), а вот если ему вдруг взбрендит, что здесь расчеты на территории РФ (хотя только в части!), то он запросто может аппелировать к ГК и 14-П (с 1-го ноября - 120-П). Тогда все будет очень сложно, ибо 14-П - убого не потому, что много чепухи, а потому, что просто почти ничего не написано.
          В 120-П написали побольше, но по сути мало полезного. Особенно меня раздражает подход к непокрытым аккредитивам, в стране уже полно банков, которые работают с ними, опираясь на 500, а там по-прежнему требуют никому не нужные корр. отношения. Ну и, конечно, полное отсутствие методологии по проверке документов.

to Rais
          Уважаемый коллега, подскажите, где в ГК написано про приоритет 500 перед 14-П?
          Explorer.

С уважением, Explorer

Комментарий

ГОСПОДА, А НА СКОЛЬКО Я НАСЛЫШАН, ТО РОССИЯ НЕ ПРИСОЕДИНЯЛАСЬ К UCP500, ПОЭТОМУ У НАС ВЕЗДЕ В РФ ДЕЙСТВУЕТ 120-П И ПРИ РАЗБОРКАХ В АРБИТРАЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, АППЕЛИРОВАТЬ СУД БУДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ГК И 120-П. ПРИ ЭСКОРТНО - ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ БАНКИ САМИ ВЫБИРАЮТ НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ РАБОТАТЬ С L.C. (ТУТ ДАЖЕ БЕЗ ВОПРОСОВ 500-Е)
            С УВАЖЕНИЕМ,
            .
            P.S. ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ В ВОПРОСЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ, СОШЛИТЕСЬ НА ДОКУМЕНТ.

Комментарий

UCP500 вообще не явяется международным договором, поэтому присоединиться и ратифицировать его невозможно; по своей юридической природе UCP500 является частной кодификацией (Сhambre de Commerce International, Paris), в определенных случаях может признаваться обычаем делового оборота.

Комментарий

2 ZORG
                Если вы оставите свой E-mail, то я могу сбросить файл с текстом, взятым из Консультант+.
                Explorer
                С уважением, Explorer

Комментарий

Коллеги!
                  А разве в 500-м не сказано, что местные законы имею преимущественное право?

Комментарий

кто-нибудь, СРОЧНО, дайте, плз, ссылку на русифицированный (пусть даже и корявый) вариант UCP500...

2 Explorer: Ваше мнение насчет моей просьбы мне знакомо...

Комментарий

2 Explorer: jbe_zorg@au.ru
                      Буду премного благодарен...

Комментарий

2 ZORG
                        Правила сбросил, ловите.

2 Rome
                        Я в 500 такого не помню. Там сказано, что все аккредитивы подчиняются UCP, если в тексте есть на это прямая ссылка.

С уважением, Explorer.
                        С уважением, Explorer

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X