Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HELP!!! по вопросу аккредитива (рублевый)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • HELP!!! по вопросу аккредитива (рублевый)

    Нужна помощь!
    Пришел как-то к нам клиент (оч. хороший) с заявлением на аккредитив, мы все проверили, отправили и забыли, а через неделю он опять приходит и говорит: "Мы в договоре забили, что этот аккредитив делимый, я часть денег отправил, а мне не отгружают, так что отправте еще 1 заявление". Мы и отправили, правда не обратили внимания, что на тот же счет аккредитива. Однако в том банке гл.бух отказывается зачислять на счет средства, ссылаясь на то, что "так делать нельзя". Пока средства (в том банке) зачислили на внебалансовый "до выяснения" и ждут подтверждения на бумажке. Наш курьер сегодня повез подтверждение.
    А теперь вопрос: Кто прав? Чем оперировать, что б средства зачислили? и не подскажете ли где можно посмотреть точное определение "дилимого аккредитива", я так понял, что такого понятия в законах РФ нет (определение я нашел только в финансовых справочниках).
    Огромное спасибо за внимание.
    С уважением,
    BWW

  • #2
    PS Всем большое спасибо за помощь!!! Жду предложений ...
    Огромное спасибо за внимание.
    С уважением,
    BWW

    Комментарий


    • #3
      Бр-р-р - нич-чё не понимаю !!!
      Какие деньги клиент отправил ? На какой внебалансовый (!!!) счет их могут зачислить ? Что Вы отправили (а потом еще раз)?
      Ладно - попробую из опыта. Ежели у Вас импорт, то скорее аккредитив - покрытый и подтвержденный.
      Покрытый - значит клиент депонирует деньги в банке-эмитенте аккредитива. Подтвержденный - буржуин требует , чтобы его подтвердил (фактически - гарантировал платеж) крупный иноземный банк. Как этот иноземец с банком-эмитентом порешит - депозит, или у него есть кредитные риски на наши банки - для кдиента до лампочки (ему просто все расходы в комиссию вкрутят) . Делимый - это значит отгрузку можно делать и предъявлять документы к раскрытию аккредитива (оплате) частями (оговоренными).
      Немного яснее ?
      Владимир С.

      Комментарий


      • #4
        Блин - ну я и невнимателен.... Написано же - рублевый . Ну в принципе все равно все верно - только вместо иноземного может быть (или не быть - без подтверждения) наш банк
        Владимир С.

        Комментарий


        • #5
          Finspec - большое спасибо!
          Немного разъяснений: Аккридитив покрытый (мы с др. не работаем), оба банка в Москве.
          Зачислили на внебаланс, тк документ пришел в электронном виде и до подтверждения на бумажном носителе зачислению на счет не подлежит (хотя документ был полноформатный, и что тот банк бузит я не понимаю).
          А теперь перефразирую вопрос: "Можно ли зачислять сумму покрытия по одному аккредитиву несколькими платежами?" (все про отечественную практику).
          Зарание большое спасибо!
          Огромное спасибо за внимание.
          С уважением,
          BWW

          Комментарий


          • #6
            Ограничений на совершение таких операций не видел, да и вряд ли они есть. В пользу мождет пойти п.4.3. Положения 2-П: аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем. Знаю, что толковать можно по всякому, но и в том числе и так - открываешь аккредитив один раз, и можешь постоянно перечислять туда для одного получателя денежные средства. А основания отказа я не вижу. По крайней мере, так и делаем. на один аккредит. счет уже несколько раз и приходила и снималась сумма.

            Комментарий


            • #7
              Пожалуйста подтвердите.
              Такой-же вопрос по руб.аккредитивам на терр.РФ:
              Действительно-ли можно, как говорит Fanky, открыть аккредитив на общую сумму, а перечислять покрытие в исполняющий банк частями (аккр.-делимый), соответственно списывая с клиента непосредственно перед этим, в течение всего срока действия аккредитива ????? Т.е. исп. банк получил часть, проплатил по представлению документов, получил др. часть покрытия и т.д. (2-П и др. документам не противоречит? Есть ли практика? Т.к. в 2-П написано в п.4.2. - ... перечисляет покрытие в исполняющий банк "на весьсрок дейсвия аккредитива".) Если это возможно было бы здорово!!!
              До этого я как вариант предложил клиенту:
              1.Открыть ему по одному контракту несколько аккредитивов (раздробив общую сумму аккредитива).
              2.Изменять условия аккредитива - увеличивая сумму аккредитива.
              Хотя эти варианты кажутся мне слишком "искусственными".
              Помогите - вопрос срочный.

              Комментарий


              • #8
                Большое спасибо всем за внимание и ответы, я просто хотел получить поддержку своих мыслей, я ее получил, еще раз большое спасибо!
                Я эту тему начал, а теперь отвечаю,..., круто.
                В нашем банке были подобные случаи, которые перечислил Zalan, так вот у нас был открыт аккредитив покрытие на который поступало в начале каждого квартала на протяжении 1,5 лет и после того как клиент приносил док. подтверждающие отправку части товара, мы перекидывали покрытие на р/с.
                Касательно предложенных вариантов 1. - замечаний особых нет, единственное клиенту придется заключать несколько договоров, а это может вызвать свои сложности. 2. - внесение изменений в условия аккредитива штука накладная для клиента (у нас напр. от 500 р).
                Единственное, что можно посоветовать, это договорится с исполняющем банком, будут ли они частями списывать со счета аккредитива, все мы коллеги и на контакт оч. часто идем, при грамотной аргументации.

                Огромное спасибо за внимание.
                С уважением,
                BWW

                Комментарий


                • #9
                  Интересно
                  В моем понимании делимый аккредитив заключается в том, что клиент перечисляет полное покрытие по аккредитиву и оно находится в исполняющем банке. А открывается он частями. в зависимости от исполнения условий договора.
                  Но у нас возник вопрос механизма открытия.
                  Кто должен расчитывать какую сумму списывать и на основании каких д- тов ( для примера)
                  А то клиенты не могут сами толком сформулироваться.
                  если кто вкурсе подскажите.

                  Комментарий


                  • #10
                    To Barguzin

                    Делимый аккредитив - акк-в, по которому разрешены частичные отгрузки товара, и, следовательно, оплата будет производится после каждой отгрузки по мере представления бенефициаром документов. Сумма "списания" - есть стоимость отгруженного товара. Документы - те, которые предусмотрены контрактом и акк-вом. Для примера: всегда!-счет, очччень желательно транспортный документ, в котором бывает указано, что и в каких количествах отгружено, и прочие док-ты.

                    С уважением

                    Комментарий


                    • #11
                      To Marius
                      Спасибо.

                      Комментарий


                      • #12
                        Всем болшой спасибо за внимание и советы.
                        Я открыл эту тему я ее и закрываю.
                        Огромное спасибо за внимание.
                        С уважением,
                        BWW

                        Комментарий


                        • #13
                          Это Вы бросьте - без Коршуна её не закроете . Я ж думаю, стоит оставить - вдруг в её развитие вопросы последуют
                          Владимир С.

                          Комментарий


                          • #14
                            Да, вопросы еще есть:
                            а как быть с положительной маржой получателя аккредитива? На основании чего произойдет списание такой прибыли? Ведь если осваивать аккредитив постепенно и списывать суммы с аккредитива на основании счета, то как правило счет этот содержит сумму, в которую обощлась, например отгрузка товара, получателю аккредитива. А сумма аккредитива больше.

                            Комментарий


                            • #15
                              To Fanky

                              Cумма аккредитива всегда представляет собой заранее оговоренную в контракте стоимость товара, которая будет полностью использована по мере отгрузок и представления документов. Никакая "положительная маржа" возникнуть не может. (или я не очень понял суть Вашего вопроса, тогда большая просьба уточнить, что понимается под этой "прибылью"). Если же отгрузки произведены не на всю сумму аккредитива, и остается какой-то остаток, то по истечении срока действия аккредитива остаток суммы возвращается приказодателю аккредитива.

                              С уважением

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X