Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив или нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитив или нет?

    В п.5.1. Положения ЦБ РФ ╧120-П сказано:
    "Плательщик представляет обслуживающему банку аккредитив ... в котором, кроме реквизитов, указанных в п. 2.10 настоящей части Положения, плательщик обязан указать:
    - ...
    - ...
    - наименование товаров (работ, услуг) для оплаты которых открывается аккредитив, номер и дату основного договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучателя и место назначения (при оплате товаров).
    При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов банк отказывает в открытии аккредитива."

    Ситуация следующая:
    Клиент (юрик) выдает своим работникам безпроцентные ссуды на покупку квартиры с погашением за счет зарплаты. Денежные средства выдаются путем зачисления во вклад физического лица открытый в нашем банке. Проведя несколько таких операций клиент столкнулся с проблемой "нецелевого использования денежных средств".
    Клиент обратился к нам с просьбой рассмотреть возможность использования аккредитив. Т.е. клиент выставляет аккредитив на физическое лицо и оговаривает в нем условие перечисления денежных средств после представления договора купли-продажи квартиры.

    И вот в связи с этим мы уперлись в вышеуказанное Положение ╧120-П, где четко указано на наличие "наименования товаров (работ, услуг) для оплаты которых открывается аккредитив".
    Хотя ГК и УПО ╧500 так однозначно этого вопроса не трактуют.

    Большая просьба помочь и высказать ваи АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ мнения.

  • #2
    Я сталкивалась с подобной ситуацией и выхода из нее не нашла. Это не аккредитив в чистом виде, когда производится оплата за поставленные товары или оказанные услуги. А Ваша ситуация напоминает мне работу с жилищными сертификатами - там платеж тоже против договора, причем платеж не на счет ссудополучателя, а на счет продавца квартиры, может быть, используете по аналогии?

    Комментарий


    • #3
      2 Mari
      Спасибо, посмотрю...

      Комментарий


      • #4
        Аккредитив - одна из форм безналичных расчетов. Отсюда,в договорах где есть исполнение обязательств денежными средствами может быть предусмотрен и аккредитив. Ваш клиент исполняет денежные обязательства? Если да, то смело указывайте в рассматриваемом реквизите хотя бы номер договора, ведь реквизит уже будет заполнен.

        Комментарий


        • #5
          2 Fanky
          Т.е. если клиент берет на себя обязательство по договору займа предоставить заемщику денежные средства путем зачисления их во вклад, то здесь будет правомерно применить аккредитив?
          Я правильно вас понял?
          Клиент приносит заявление на аккредитив и в качестве основания указывает номер договора займа.
          Так?
          В этом случае мы как банк можем закрыть глаза на 120-П или же нет???

          И нужно ли будет клиенту прописать в договоре займа способ рассчета - аккредитив???

          Спасибо за помощь...

          Комментарий


          • #6
            2 Raywo
            "Я правильно вас понял?"
            - Да

            "Клиент приносит заявление на аккредитив и в качестве основания указывает номер договора займа.
            Так?"
            - Да

            "В этом случае мы как банк можем закрыть глаза на 120-П или же нет???"
            - Мы как раз и действуем в рамках 120-П (пусть он и не действует. Я так думаю, что мы рассматриваем просто теорию, если бы 120-п действовало). Заполнив реквизиты (по. п.5.1.) аккредитива, считаю его "формально" действующим. Ведь в принципе нигде не сказано, что банк обязан проверить "чистоту" написанного в аккредитиве. Главное - чтоб он был полностью ЗАПОЛНЕН.

            "И нужно ли будет клиенту прописать в договоре займа способ расчета - аккредитив???"
            - А почему нет. (п.4.7.)

            Комментарий


            • #7
              2 Fanky
              СПАСИБО огромнейшее...
              Насчет 120-П, в Гаранте прочел коментарии к главе 4 части 1, там как раз написано:
              "Согласно новому Положению участники аккредитивной формы расчетов - плательщик и получатель денежных средств, что свидетельствует о возможности распространения данной формы расчетов на любые виды сделок, не запрещенные законом, и выводит ее за пределы сделок купли-продажи."
              автор некто В. Абрамов, к.ю.н.
              * Опубликовано в "Финансовой газете. Региональный выпуск" N 40-46.
              Так что мы уже запускаем машину... разрабатываем регламент...
              К тому же как вы правильно заметили 120-П не утверждено Минюстом, так что ...

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X