Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по ISP98 (разное)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы по ISP98 (разное)

ТатьянаК
    Уважаемая Татьяна!
    Касательно 98 правил появилось несколько вопросов:
    1. по ст. 4.07. с. ii. “the status of a person who must sign, no indication of status is necessary”. Т.е. непринципиально, кто подписывает доки? (инвойс также?).
    А если копии доков подписаны оригинально? Насколько это может расцениваться как расхождение? Мы никогда не предоставляли копии именно с неоригинальной подписью. Всегда все подписываем одинаково, и оригиналы и копии. Это до поры до времени?
    2. 2.06.с. ii. An amendment does not require the applicant’s consent to be biding on the issuer, the confirmer, or the beneficiary. Верно ли я поняла, что акк. Может менять аппликант и никто, кроме аппликанта?
    3. 3.11. b. ii. The requirement that a document issued by the beneficiary be in the language of the standby. Т.е. если авизующий банк предоставил Бену акк. На французском языке (не знаю, по каким причинам, что уже не раз бывало), то и инвойс и т.д. должно быть на французском? И нам просто везло, когда мы предоставляли на английском?
    4. 4.18. Понятие “endorsement” . Насколько мне известно, «индоссамент» - передаточная надпись на ценной бумаге, векселе и т.д., удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Индоссант, соответственно, по векселю, отвечает за акцепт и за платеж. В данном случае, речь идет о траттах или, если мы предоставляем только инвойс аппликанту, который он и оплачивает, то что в данном случае является индоссаментом? Банковские реквизиты?

С уважением,
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Bumali

1. 4.07.c.ii имеет в виду, что не надо указывать статус (т.е. обычно должность) лица, подписывающего доки, или же можно указать любую должность, если условия аккредитива не требуют конкретики.
    Подписание копий оригинальной подписью не делает их «дискрепатными», если только условия аккредитива этого прямо не запрещают.
    2. Вы, очевидно, имели в виду 2.06.с.iii. Насколько я понимаю эту несколько туманную формулировку, после того, как приказодатель дал инструкции эмитенту внести изменения, эти изменения становятся оперативными после их принятия сторонами аккредитива (эмитентом, подтверждающего и бенефициара) без дополнительного согласия приказодателя.
    3. Этот вопрос скорее относится к 4.04. который однозначно отвечает на Ваш вопрос утвердительно: документы, выпущенные бенефициаром должны быть на языке аккредитива. Обратите внимание, что к документам, выпущенным третьими лицами это не относится. Причина выпуска аккредитива на французском очевидна: их порой выпускают банки из франкоязычных стран, особенно некоторые страны Магриба. Есть у них такая милая практика. Если и китайские банки стали этим "баловаться", большая просьба поделиться такой сногсшибательной новостью.
    4. 4.18. касается только негоциируемых документов, таких как тратты, но не только, также под это определение попадают коносаменты и страховые полисы. Инвойс и другие документы, права по которым не передаются путем индоссамента, эта статья не затрагивает.

Уважаемые модераторы, обсуждение не совсем в тему. Может, перенести в новую тему, например ISP98.

Комментарий

Bumali
      Извините, вчера был очень нагруженный день, и некогда было даже на форум заглянуть.
      По п.1 могу добавить еще то, что инвойс вообще не обязательно должен быть подписан и даже датирован, главное, чтобы было видно, что он оформлен бенефициаром, т.е. например, отпечатан на бланке бена;
      По п.2. Ст. 2.07сiii. То, что написал Valeryan, абсолютно верно. Но мне кажется, что эта статья немного о другом. Если перевести буквально, то там сказано: "Для того, чтобы изменение имело силу ("было обязывающим") для эмитента, подтверждающего или бенефициара, согласия аппликанта не требуется". По-моему, изменение может быть инициировано не только аппликантом, но и, например, подтверждающим банком, или бенефициаром. Хотя эмитент выпускает аккредитивное обязательство по поручению и за счет аппликанта, тем не менее, оно является обязательством именно банка-эмитента, и, получив просьбу о внесении изменения в условия выданного аккредитива, эмитент вправе принять решение как по согласованию с аппликантом, так и без такового. И делая это без согласия аппликанта, эмитент берет на себя риск. Если аппликанту это не понравится, и возникнет конфликт, то аппликант будет привлекать эмитента к ответственности в соответствии с их договором и действующим законодательством, но это, как говорится, совсем другая история. Т.е. по сути вполне возможна ситуация типа "без меня меня женили".
      (По аналогии с оплатой документов с расхождениями). Как правило, конечно, эмитент будет согласовывать изменение с аппликантом, если такое изменение затрагивает интересы последнего.
      По п.3. Действительно, если условиями франкоязычного аккредитива отдельно не оговаривалось, что документы (или кокретно инвойсы) могут представляться на английском языке, то Вам везло!
      По п.4. Конечно, это условие касается только документов, права по которым могут передаваться посредством индоссамента. К инвойсам это не относится.
      С уважением,
      Татьяна
      CDCS, CITF

Комментарий

Valeryan
        Большое спасибо за пояснения. К сожалению, не имею возможности лицезреть, на каком языке открывают акк. китайские банки, т.к. сама не из банка. Скорее всего, речь идет, действительно, о франкоговорящих странах.

ТатьянаК
        1. Инвойс не обязательно должен быть подписан и даже датирован? А как же сроки? Или это только в том случае, если по stand-by, не предоставляя доков? (Или если в акк. это не оговорено?).
        2. Как я ни пыталась вычитать из 98 правил, какая модель мне непосредственноо подойдет для трансферации stand-by, не совсем поняла. В правилах речь идет практически о тех случаях, когда имеет место “presentation”, т.е. когда те доки, которые прописаны в акк., предоставляются в банк (может, конечно, что и проглядела по незнанию...). Мы их никогда не предоставляем. Просто шлем инвойс по факсу аппликанту, он его оплачивает. Данная модель проходит по back-to-back. Не знаю, насколько это возможно с трансферабельным, чтобы без доков.
        3. А если с доками, что в чем тогда смыл открывать stand-by?

С уважением,
        Bumali

Комментарий

Bumali
          1. Если особо не сказано в ЛС о датировании инвойса, то принимается инвойс без даты, если он представлен в предусмотренные в ЛС сроки.
          2. На счет модели ЛС, не зная других условий основной сделки, целей и задач, и условий ЛС, трудно что-л. советовать. Если Вас беспокоит вопрос "представления", согласно ст. 4.08 ISP98 Вы можете предусмотреть оплату по представлении только требования (даже без копии инвойса можно обойтись, если хотите, но представление требования должно быть).
          3. Про смысл СБ уже были обсуждения (попробуйте воспользоваться поиском).
          С уважением,
          Татьяна
          CDCS, CITF

Комментарий

Bumali
            К сожалению, не имею возможности лицезреть, на каком языке открывают акк. китайские банки, т.к. сама не из банка. Загадочная фраза. Совсем не обязательно работать в банке, чтобы увидеть на каком языке открыт аккредитив, Для этого достаточно быть хотя бы бенефициаром.
            Или Ваш банк при авизовании не передает Вам текст аккредитива? (Если все-таки передает, то, поверьте, он его не переводит (например) с китайского на английский)

Комментарий

ТатьянаК
              Верно ли, что по ст. 3.10 эмитент не обязан информировать аппликанта о получении доков от Бена? Распространяется ли это и на остальные акк., кроме stand-by?
              Например, при документарном back-to-back аппликант хочет, чтобы банк-эмитент платил Бену на 7-й день , а не сразу после получения доков, если они без расхождений. Иногда мы , выступая аппликантом, заранее знаем, что доки содержат расхождения. А наш банк это проглядел и говорит, что они в порядке. Как быть, если банк сразу заплатит, а расхождения все же будут?

Valeryan
              Сегодня, сделав запрос в свой банк касательно работы с stand-by трансферабельным по ISP98 я получила следующий ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение:
              (пишет начальник Trade Finance Center банка): “I very doubt that the Chinese banks will agree to issui standby l/c subject to ISP98. For your govern standby l/c ISP98 are not very often used. For commercial transaction UCP500 are still preferred compared to ISP98. ISP98 are more adapted for pure and non-commercial financing”.
              Таким образом, у меня возникли следующие вопросы:
              1. Действительно ли китайские банки предпочитают 500 правила и вряд ли откроют такого рода акк. по ISP98;
              2. Практикуется ли открытие акк. и по 500 и по 98 правилам. Если нет, то почему предпочтение отдается 500? Во всех stand-by, которые нам открывали из Китая были прописаны 500 и 525 правила. Хотя, в 500 правила конкретно standby вообще не рассматривается, как мне кажется (может быть, я не права), т.к. существуют 98 правила. Зачем повторяться. Так ли это?
              3. Смысл всего этого я вижу в том, чтобы уйти от PoC, который мы подписываем в связи с тем, что акк. неподтвержденный. В том случае, если акк. не back-t-back, то этот вопрос сам отпадает. Трансферабельный акк. более интересен в данном случае. Не знаю только, какая схема возможна.

С уважением,
              Bumali

Комментарий

Bumali
                Ох, мудрите вы опять, однако
                Ну зачем вам stand-by от китайцев, да ещё подчиненный ISP98?

Я ваших партнёров оченно хорошо понимаю.
                Все мои партнёры предпочитают работать по UCP. И по аккредитиву.
                Или по гарантии под 458.

2. Практикуется ли открытие акк. и по 500 и по 98 правилам
                Одновременно - невозможно. Либо мухи, либо котлеты.
                Подчинённость stand-by правилам UCP-500 - ни что иное, как принятие правил проверки документов. Но не более. Во всём остальном гарантию (а stand-by -именно гарантия) подтянуть под UCP нельзя.
                А в ISP98 даже близко ничего нет, похожего на стандарт проверки документов по UCP и ISBP.

Вы скажите, что надо сделать , а уж схему и инструментs мы как-нибудь присоветуем..
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Bumali
                  В принципе Gasper и начальник Trade Finance Center банка уже ответили на Ваши вопросы. Могу добавить только по практике: не видел ни одного резервного аккредитива, подчиненного ISP98, открытого китайским банком. Предпочитают, как и остальные, UCP500.

Комментарий

Gasper
                    Сейчас имеется standby back-to-back. Не совсем удобно, т.к.
                    1. Неподтвержденный, потому требует PoC (0.9% годовых от суммы акк. +10%)
                    2. Блокируются 30% наших средств до окончания действий по акк.

Хотелось бы:
                    1. Сохранить модель переоткрытия в пользу поставщика, также, как и сефчас, не предоставляя доков, а только инвойс на оплату аппликанту.
                    2. Избежать вышеуказанного соглашения.
                    3. При трансферабельном акк., насколько мне известно, наш банк не требует ни подтверждения ни покрытия.

Насколько возможно совместить и stand-by и эту схему, не знаю.
                    На форуме ответ не нашла.
                    Может быть потому, что это невозможно? Трансферабельный Стэндбай?

С уважением,
                    Bumali

Комментарий

Valeryan
                      Чем плохи правила ISP98?
                      Расплывчатые?

С уважением,
                      Bumali

Комментарий

Bumali

UCP500 писались банкирами (в основном европейскими) для банкиров. К ISP98, кроме банкиров, приложились американские юристы. В результате для них же и получился документ. По этой причине даже в США многие банки отказываются работать по ISP98.

Комментарий

Bumali
                          Ну опять бахыт- компот
                          Посмотрите статью 6.02. ISP98.

SBLC может быть трансферирован неограниченное количество раз.
                          Но только в полной сумме.
                          По сравнени с UCP-500 всё с точностью до наоборот - там один раз, но можно дробить. И это только по одному пункту. А можно сделать сравнение по -каждому.
                          Как раз на целый семинар получится.
                          Т.е. при трансферации посредник свою долю "зажать" не сможет.

Не нужно рассказывать, как у вас сейчас.
                          Нужно:
                          Есть Продавец -А.
                          Покупатель - Б.
                          Посредник- С.
                          Банки ....
                          И общая схема, кто кому чего продаёт.

Комментарий

Gasper
                            Ох!
                            Мне бы научиться Вашей логике!

С уважением,
                            Bumali

Комментарий

Bumali
                              Gasper абсолютно прав:
                              SBLC может быть трансферирован неограниченное количество раз.
                              Но только в полной сумме.
                              По сравнени с UCP-500 всё с точностью до наоборот - там один раз, но можно дробить. И это только по одному пункту. А можно сделать сравнение по -каждому.
                              Как раз на целый семинар получится.

Вот и приходите на семинар 10-11 марта!
                              С уважением,
                              Татьяна
                              CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                Не совсем понимаю, как можно трансферировать несколько раз.
                                На семинар, конечно, придти очень делаю, главное, со своим китайскимруководством договориться, кто вместо меня останется на рабочем месте.

С уважением,
                                Bumali

Комментарий

Bumali
                                  Дык всё очень просто.
                                  Не забывайте, что SBLC - это гарантия, а не аккредитив.
                                  И следовательно, не форма расчётов, а обеспечительный инструмент.
                                  Соответственно, под трансферацией здесь скрывается преуступка прав требования по гарантии.
                                  Ну захотелось им (американцам, ГРОМ всё праввильно разъяснил) сделать что-то наподобие оборотного документа. На мой взгляд, зря. Да и не получилось, ИМХО.
                                  Создали большое поле деятельности для мошенников.

Комментарий

Bumali
                                    Простите, если повторяюсь, но мне кажется что имеет место некоторое недопонимание сути стендбая как инструмента.
                                    Не забывайте, что стендбай отличается от обычного документарного аккредитива тем, что он приводится в действие в случае невыполнения обязательств приказодателем (что видно из названия standby - резервный, запасной), в то время как документарный аккредитив приводится в действие выполнением обязательств бенефициара.

Фактически, резервный аккредитив - это гарантия, оформленная в виде аккредитива (служит обеспечением обязательства оплаты или исполнения иных контрактных обязательств). Резервный аккредитив может применяться в тех случаях, когда законодательство страны Вашего контрагента не разрешает выпуск гарантий.
                                    Подчиненность резервных аккредитивов UCP 500 устраняет также проблемы, связанные с тем, что гарантии обычно подчиняются законодательству конкретной страны (страны банка-гаранта).

Комментарий

Lapushka
                                      А зачем тогда в standby указывать список требуемых документов, если они все-равно не предоставляются?

С уважением,
                                      Bumali

Комментарий

Bumali
                                        А зачем тогда в standby указывать список требуемых документов, если они все-равно не предоставляются?
                                        Хм...Что значит не представляются? Если изначально оговорить, да еще и не просто название, а содержание, то тогда д.б. представлены. Опять же если вдаваться в теорию, то SBLC могут быть как условные, так и безусловные. Т.е. платеж будет осуществляться либо по первому требованию бена, либо по представлению определенного комплекта доков.
                                        С уважением,

Комментарий

Bumali
                                          Ну все, кажись приплыли. Мария, сделайте паузу, скушайте твикс(c)
                                          То есть как это не предоставляются?
                                          Еще как предоставляются.

см. ISP-98 1.06
                                          d. Because a standby is documentary, an issuer's obligations depend on the presentation of documents and an examination of required documents on their face.

4.11 Non-Documentary Terms or Conditions
                                          a. A standby term or condition which is non-docu-mentary must be disregarded whether or not it affects the issuer's obligation to treat a presentation as complying or to treat the standby as issued, amended, or terminated.
                                          b. Terms or conditions are non-documentary if the standby does not require presentation of a document in which they are to be evidenced and if their fulfillment cannot be determined by the issuer from the issuer's own records or within the issuer's normal operations.

Я повторяюсь, но просто критерии проверки документов по UCP-500 и ISP - разные.
                                          Последний раз редактировалось Gasper; 25.02.2004, 10:48.

Комментарий

Bumali
                                            Приехали...
                                            Если Ваш контрагент (приказодатель по резервному аккредитиву)не выполняет обязательства, которые прогарантированы стендбаем, то Вы, как Бенефициар, предоставляете в банк документы, оговоренные в условиях стендбая и подтверждающие то, что Вы со своей стороны обязательства выполнили (например, товар отгрузили (в случае, если у Вас стендбай обеспечивает обязательство приказодателя произвести платеж в пользу бенефициара за поставленные товары)). И тогда стендбай "запускается в действие". Поймите, что если в Вашу пользу открывают стендбай, то это не означает, что оплата будет производится по аккредитиву, Ваш контрагент должен исполнить свои обязательства по оплате сам. А вот если он их не исполнит в срок и требуемом размере, тогда подключается стендбай как гарантия, выпущенная по поручению Вашего контрагента банком.
                                            Почитайте, может быть проясните для себя некоторые моменты.
                                            http://www.privatbank.ua/info/index1...4_3c_2_3r.html

Комментарий

МЭТР Gasper Lapushka
                                              Да уж, похоже, что одним твиксом тут не обойтись…
                                              Вот уже сколько выбиваю из своего банка условия получше для стэнд-бая, сначала было 100 покрытие (т.к. акк. не подтвержденный), потом 50%-ое, теперь – блокируют при переоткрытии (back-to-back) только 30% ОТ СУММЫ АКК.+10%.

Всегда текст акк. Был таким, как я привозу на форуме. Как мне кажется, ничего особенного, обычный стэнд-бай безотзывной.

Но никогда, никогда не было доков.
                                              Когда получаем данные Сэйболта, делаем делаем инвойс аппликанту, отправляем по факсу аппликанту на оплату. При это получаем инвойс от поставщика, и оба эти инвойса отправляем в наш банк (мы в этом случае и бенефициар и аппликант), когда приходят деньги от нашего аппликанта. До момента платежа в пользу нашего бенефициара (поставщика), т.к модель back-to-back, наш банк блокирует пришедшие деньги до того, пока мы не предоставим инструкции платить нашему поставщику.

И все.
                                              Соответсвенно, комиссии только наш пресловутый PoC (%годовых от суммы акк. экспортного, которая рассчитывается по формуле, с зависимости от количества дней, с сокращением в случае нескольких проплат) и комиссия за переоткрытие (0.15%). Доков нет, если не считать удостоверение инвойсами, которое больше нужно для платежа.

Поэтому и не понятно мне: это у нас все как у китайцев, или…

Mesdames, Messieurs

Notre correspondent nous a avise, que le standby credit documentaire mentionne ci-dessous a ete emis en votre faveur. Veuillez verifier soigneusement les conditions de ce credit. Au cas ou vous ne seriez pas d’accord avec les termes et conditions de ce credit, nous vous prions de prendre contact avec le donneur d’ordre pour obtenir les modifications necessaries.

Banque emettrice: …
                                              Reference no: …
                                              Donneur d’ordre: …
                                              Monant: USD …+/- 10%
                                              Validite: …avec Banque emettrice

Conditions supplementaires:
                                              1. All banking charges incurred by buyer’s bank for buyer’s accounts. All bank charges incurred by seller’s bank for seller’s account.
                                              2. Documents presented after 21 days after the date of issuance of transport document but within the validity of this standby letter of credit are acceptable.
                                              3. Third parties documents except invoice are acceptable.
                                              4. The amount available for drawing under this standby l/c be automatically reduced by the amount of any payment (s) made under and bearing reference of this stand by letter of credit. Upon receipt by beneficiary or “…” through “…Bank”, of the full invoices value of applicable cargo (s), this standby will be automatically be cancelled
                                              5. telexed or telecopies documentsacceptable.
                                              6. Typing or spelling errors except in amount and quanrity are not to be considered as discrepancies.
                                              7. Combined or separate documents acceptable.
                                              8. Partial drawings are acceptable.

Commissions et frais:
                                              Nos commissions et frais sont a votre charge.
                                              Cette notification ainsi que l’avis ci-joint vous sont envoyes sans engagement de notre part.
                                              Sauf mention, ce credit “standby” est soumis aux RUU 500 CCI, et les remboursements, si applicable aux URR 525 CCI.

/MT799-Free format message/
                                              Bank
                                              799
                                              Bank
                                              20: Sender’s TRN
                                              21: Related reference
                                              79: Narrative
                                              To: …Bank
                                              Quate
                                              We hereby open irrevocable standby letter of credit No. … valid upto 3rd sep, 2003 at our counter in …
                                              (Beneficiary)
                                              Seller
                                              By order of: …Applicant

Amount: US Dollars

End of Page 1

Bank
                                              799
                                              Bank
                                              Page 2 of 5
                                              Available with opening bank by payment at sight for 100% of invoice value against presentation of the following documents:
                                              1. One original and 1 copy of unpaid commercial invoice addressed to (applicant), showing… and indicating that the payment is to be effected to …Bank
                                              2. ben’s Bank duly signed declaration addressed to opening bank stating that the opening bank failed to pay (partially or totally) the invoice which was due for payment (due date of payment to be inserted) and that consequently settlement of amount remaining due in relation to the subject invoice is demanded in the frame of standby letter of credit number… issuied by opening bank.
                                              3. One original and 1 copy of statement purportedly signed by one authorized representative of (ben) stating that payment has not been effected by (applicant) within 5 working days after the due date (due date being within 7 new york banking days after the date of goods arrived at Manzhouli station) according to contract terms and certified by ben’s bank
                                              4. end of page 2

Bank
                                              799
                                              Bank
                                              page 3 of 5
                                              5. Copy of certificate of quantity issuied by Independent Inspector Saybolt at Manzhouli station showing the goods arrival date at Manzhouli station, China

Evidencing delivery of the following goods:
                                              MT +/- 10 pct of Russia Naphtha
                                              Price:
                                              DAF Manzhouli, China at USD
                                              Loading from
                                              Deliveruy period
                                              Partial shipment allowed
                                              Transshipment allowed

End of page 3

Bank
                                              799
                                              Bank
                                              page 4 pf 5
                                              special terms and conditions:
                                              1. All banking charges incurred by buyer’s bank for buyer’s accounts. All bank charges incurred by sellers’s bank for seller’s accounts.
                                              2. Documents presented after 21 days after the date of issuance of transport document but within the validity if this stand by letter of credit are acceptable.
                                              3. Third parties documents except invoice are acceptable.
                                              4. The amount available for drawing under this standby l/c will be automatically reduced by the amount of any payment made by letter of credit, upon receipt by beneficiary or (ben) through (ben’s bank) of the full invoice value of applicable cargo, this standby l/c will automatically be cancelled
                                              5. telexed or telecopied documents acceptable
                                              6. typing or spelling errors except in amount and quantity are not to be considered as iscrepancies.
                                              7. Combined or separate documents acceptable
                                              8. Partial drawings are acceptable.

End pf page 4

Bank
                                              799
                                              Bank
                                              page 5 of 5
                                              In the absence of any express provisions to the contrary, this letter of credit will be governed by the uniform customs and practice for commercial documentary credits (1993 revision) of the international chamber of commerce publication No. 500 or any revision or amendment thereto as may be in force time to time
                                              This credit is operative instrument and will not be followed by a written confirmation

End of page 5

С уважением,
                                              Bumali

Комментарий

Isp98 наш банк тоже принадлежит к сторонникам чистоты жанра и мы не работаем по ним. юристы делают свое дело, а мы премило, но однозначно всем китайцам и индусам (оооо, как последние свои жуткие доки под ИСП98 подвести хотят)даем понять, чтоб не беспокоили расплычатыми и дающими повод для интерпретаций параграфами
                                                вперёд, Бодхисаттва!

Комментарий

Gio
                                                  юристы делают свое дело, а мы премило, но однозначно
                                                  Везёт же братьям-документарщикам на ридной Германщине!!!
                                                  А нашим юристам пока вдолбишь, что такое ISP98 и чем он конкретно
                                                  хуже UCP, сам станешь китайцем и индусом. В совокупности

Комментарий

Gasper
                                                    А нашим юристам пока вдолбишь, что такое ISP98 и чем он конкретно хуже UCP, сам станешь китайцем и индусом
                                                    и не только про это... и потом пока дождешься их высочайшего мнения ...
                                                    С уважением,
                                                    Татьяна
                                                    CDCS, CITF

Комментарий

Gasper,ТатьянаК,

u nashego brata/sestry dokumentarshika/-icy (da ne obvinit menya nikto v antifeministskix nastroeniyax osobenno v kanun 8.marta) tozhe svoi tonkosti v vzaimootnoshenii s yuristrami, sidyashimi v svoix neboskrebax v blagodatnom Frankfurte, no, kak pravilo, kooperiruem vse zhe uspeshno. Inogda chitaesh novosti ICC i natykaeshsya na mnenie nashix frakfurtcev v komissiyax i kazhetsya mne, chto rano ili pozdno ISP98 vse zhe podchistyat i togda pridetsya s nim smirit'sya...
                                                      a poka: ot vorot - povorot

no passaran

kollegial'nye i drusheskie privety s Nemetchiny
                                                      вперёд, Бодхисаттва!

Комментарий

ТатьянаК Gasper
                                                        Иньтересно, если эти ISP98 такие ужасные, никто их не любит, все только ругают, банки ими практически не пользуются, столько в них подводных камней и несоответствий (хотя, смотря с чьей стороны посмотреть эти "несоответствия"). Так зачем их вообще придумали? Чтоб голову умным людям морочить? Может, все же, есть им где-то достойное применение и их в чем-то недооценили? Ведь если что-то прибывает, значит это кому-то нужно. Вопрос только ... кому...

С уважением,
                                                        Bumali

Комментарий

Bumali
                                                          Есть в ISP98 и положительные стороны. Мы будем об этом говорить на семинаре 10-11 марта.
                                                          С уважением,
                                                          Татьяна
                                                          CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                                            Да приду , приду.
                                                            11 марта в четверг.

С уважением,

Bumali
                                                            Bumali

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X