Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 11:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технические вопросы - аккредитив по 2-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Технические вопросы - аккредитив по 2-П

    Добрый день , Уважаемые банкиры ! Очень нужна ваша консультация :
    Клиент принес заполненный аккредитив (безотзывной, с акцептом, покрытый) и договор. В аккредитиве указано : Усл. Опл - аккредитив разблокируется полсе представления акцептованной описи, Наим. Товаров …… - Поставка в соот с договором , Платеж по представлению - пусто , Доп. Условия - частичн. Оплата , № сч. Получателя - р/сч в таком-то банке. Исполняющий - другой банк. С аккредитивами не знаком. 2-П я прочитал , в общем понял , а вопросы остались. Что дополнительно я должен потребовать от клиента (доверенность на акцепт, реестр счетов, дополнительно платежку на перечисл. Денег на сч. 40901 и т.п. - ? или это просит исполняющий банк).
    А также вопрос как перечислять деньги на указанный в аккредитиве р/сч 40901…. Перечислять платежкой ? Тогда , что указывать в назначении платежа. И что делать с самим представленным аккредитивом и договором.
    Очень нужна срочная помощь.
    Заранее благодарю, Blanc.

  • #2
    Blanc
    Как я понимаю, Ваш клиент - приказодатель аккредитива. На основании заполненной и заверенной уполномоченными лицами и печатью формы 0401063 "платежку" дополнительно Вы у него не требуете, а сами оформляете электронное перечисление покрытия в исполняющий банк именно на счет 40901... (по Москве это делается в формате п/п и даже код операции указываете не 08, а 01, чтобы назначение платежа не исчезло, т.к. в месте назначения платежа Вы напишете, что это - покрытие по Аккр и все возможные условия аккр-ва, в конце укажете "все условия на бумажном носителе", это и будет формат 0401063, который Вы отправите банковской почтой.
    Доверенность для акцепта представляется аппликантом в исполн. банк (см. п.6.6).
    Реестры счетов ИМХО желательно указать в списке документов. Но если они не будут указаны, то исполняющий банк их должен потребовать, когда будет производить оплату по представленным документам.
    НО, судя по тому тексту, который Вы дали в постере, Вам как банкиру надо все-таки разработать правильные формулировки и заполнить все поля формы 0401063 в соответствии с 2-П.
    Напр. "акцептованная опись" должна быть в поле "платеж по представлению (вид документов)". В поле "условие оплаты" должно быть только "с акцептом", и т.д. Просто следуйте точно по инструкции 2-П.
    Сам аккредитив возьмите у клиента в нескольких оригиналах - один вернете клиенту с Вашей отметкой, один или два (напр., СБ просит 2 экз.) отправите в исполняющий банк, и себе оставите как минимум один (а лучше 2 - в документы дня, и в досье). С договора снимите копию, пусть клиент там поставит визу "копия верна" - и оставьте эту копию в аккредитивном досье.

    Успехов!
    С уважением,
    Татьяна
    CDCS, CITF

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X