Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из истории аккредитивов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Из истории аккредитивов

Уважаемые специалисты!
    Ранее я считала, что аккредитивы - порождение 20 века.
    Но тут, вдруг, однаружила, что уже в конце 19 в. многие банки (в том числе и Hongkong and Shanghai banking Corporation" осуществляли документарные операции.

Интересно, что-нибудь вообще об этом известно?
    Когда же эти аккредитивы впервые начали применяться и чем же отличались от сегодняшних?

С уважением,
    Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Bumali
    — Не ведаешь, что говоришь, начальник. Два года я не вставал на горные лыжи. Что скажут мне загорелые женщины, когда я с глупой пачкой аккредитивов приеду в Бакуриани или Чимбулак? Женщины назовут меня толстым и старым

Олег Куваев
    ТЕРРИТОРИЯ
    Есть источники, которые утверждают, что первые аккредитивы в появились чуть ли не у тамплиеров в XI веке. Кто-то говорит, что в- 16-м , когда Ломбардские бнкиры ввели в обиход векселя. Собственно, те векселя и были своего рода "аккредитивными письмам" в старом ЦБ-шном понимании этого слова.
    У меня где-то был в архивах список литературы.
    Если интересно- поищу.
    Последний раз редактировалось Gasper; 23.12.2003, 23:49.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Bumali Gasper

Brooke Wunnicke
      "Standby letters of credit", 1989
      Cnapter 1, p.3

1.3. Standby Letters of Credit:
      A Thumbnail History

Letters of credit have a long history. They were apparently used by bankers in early Egypt, ancient Greece, Phoenicia, Imperial Rome, and Renaissance France. By the year 1200, letters of credit had become part of the English Law Merchant and by the 1700s had been integrated into the English common law. Letters of credit have also been a part of United States jurisprudence. The Second Circuit Court of Appeals, which has been the most influential judicial source for developing letter of credit law in the United States, has commented: "These simple instruments survived despite their nearly 3000-year-old lineage because of their inherent reliability, convenience, economy and flexibility."
      Standby letters of credit were developed by banks in the United States after World War II and enable domestic banks to compete with foreign banks in international business transactions. Foregn banks are authorized to issue guarantees, but domestic banks are prohibited from doing so. A standby credit is not a guarantee because it is a primary obligation of the issuer....

Комментарий

Gasper , Вы меня в прямом смысле заинтриговали вашим "списком литературы" по истории акк.!!!
        Brook Wunnicke мне известен, но все равно, спасибо за удачную цитату.

Была бы крайне признательна получить любого рода информацию по данной теме.
        bumali2000@yahoo.ca

С уважением,
        Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X