Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантия для Таможни

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантия для Таможни

Возникла проблема (или, может, проблемка): Обратился клиент "С просьбой рассмотреть возможность предоставления банковских гарантий для Центральной Акцизной Таможни с целью покупки акцизных марок".
    Так как у нас никто никогда с этими гарантиями не работал, вся надежда на Вас, уважаемые банкиры. Что мы в этом случае вообще гарантируем (клиент - импортер), какие могут быть подводные камни, какие нормативные документы посмотреть ?

За сим откланиваюсь, заранее благодарен.

"Что мы в этом случае вообще гарантируем (клиент - импортер), какие могут быть подводные камни, какие нормативные документы посмотреть ?"

В случае, если клиент не сможет по каким-либо причинам уплатить необходимые таможенные пошлины, банк гарантирует уплату данных пошлин вместо клиента. Что касается подводных камней, если Вы знаете клиента, уверены в нем и его финансовое положение внушает оптимизм, проблем возникнуть не должно. А вообще, тема гарантий ранее обсуждалась на форуме, попробуйте задать свой вопрос там (ТЕМА: Банковская гарантия), думаю, с нормативными документами тоже помогут.

Комментарий

Уважаемый Yozhik

На форуме действительно есть "поиск". Если бы нажали магическую кнопочку в верхнем правом углу, то смогли бы обнаружить: вот это ;
      это и
      это тоже , а также многое другое

С уважением

Комментарий

Уважаемый Yozhik.
        Для того, чтобы вашу гарантию приняли в таможне, надо чтобы Ваш банк был включен в список уполномоченных таможней банков. А также сообщить в ЦБ ваше согласие на предоставление таможни финансовых данных Вашего банка.
        ICQ #94256960

Комментарий

2 Marius
          вы сначала почитайте вопрос, а потом ссылки давайте.
          Я понимаю, что конфа называется "Кредиты/Депозиты", и про гарантии в названии ничего нет, меня все равно удивляет и возмущает, что люди здесь относятся к банковским гарантиям, как к субпродукту. Мол, есть понятие "гарантия", которое можно описать в двух словах и на вопрос по гарантии дать один ответ (одну ссылку).
          В тех ссылках, на которые Вы ссылаетесь, об акцизных гарантиях есть пара упоминаний, которые к тому же весьма поверхностны, если не сказать, не правильны.
          И вообще, не посылать надо человека, а отвечать.

Теперь по сути вопроса.
          Соглачен с высказавшимися, что банк должен входить в список уполномоченных ГТК банков. Допустим, Ваш банк входит в этот список.
          Суть гарантии - не оплата пошлин, а гарантия, что принципал ПРЕДОСТАВИТ ОТЧЕТ В ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН об использовании акцизных марок. Т.е. принципал должен в указанный срок отчитаться, куда он дел акцизные марки: наклеил на бутылки, не использовал, потерял... Если по каким-то маркам он не отчитается (потерял), банк заплатит сумму по неотчитавшимся маркам.

Все это подробно написано в следующих актах:
          Постановление Правительства РФ от 04.09.99 ╧ 1008,
          приказ ГТК РФ от 18.12.2000 ╧ 1179,
          приказ ГТК РФ от 28.12.2000 ╧ 1230

Комментарий

Уважаемый Freeman

Ваше возмущение по меньшей мере странно!?
            Не надо думать, что Вы один понимаете сущность, значение и назначение гарантий (помнится в какой-то теме Вы уже пытались читать нам лекцию на эту тему), а все остальные.. так п.....огулят...ь вышли.
            Во-первых, есть правила форума, в соответствии с которыми, перед тем как создать тему, рекомендуется воспользоваться поиском и озвучить свой вопрос в УЖЕ ИМЕЮЩИХСЯ темах.
            Во-вторых, вот это: "какие могут быть подводные камни, какие нормативные документы посмотреть ?" - это то, что так или иначе не раз и не два обсуждается на форуме и если человек почитает ссылки (которые, кстати, даны мной в сильно сокращенном варианте; тем значительно больше) и составит себе первоначальное впечатление по интересующему его вопросу, то дальнейшее обсуждение может быть значительно продуктивнее и конкретнее.

С уважением.
            p.s. А самомнение вещь несомненно ценная, однако это недостаточный повод считать дилетантами остальных.

Комментарий

2Marius
              Ну почему же "самомнение" ? Я, например, считаю что человек достаточно лаконично и вместе с тем веско выразил свои мысли, подкрепленные судя по всему реальным опытом.
              Кроме того, не у всех есть время внедряться в дебри местных траффиков и пытаться найти нужный ему фрагмент, особенно если его там нет (какой-то прям Конфуций получился)....
              Вопрос был именно по акцизным маркам, а не вообще по гарантиям. С таким же успехом можно искать в "Гаранте", "Консультанте", или вообще Рунете.

С уважением и без P.S.-ов,
              С уважением,

Комментарий

2Marius
                У нас уже личностное общение начинается, а не обсуждение темы, но сейчас отвечу здесь, а если есть желание попрепираться, можно перейти в B-mail.

То, что Вы считаете себя дилетантом, Ваша личная проблема, я Вас таковым до сих пор не называл. И, кстати, я не сказал совершенно ничего, что давало Вам повод говорить, что у меня завышенное самомнение. Наоборот, чем больше я работаю в области документарных операций, тем сильнее понимаю, как многого я не знаю.

Правила форума - это, конечно, хорошо, но когда мало времени, легче спросить, и если кому-то лень отвечать или нечего сказать, можно просто промолчать, а не читать нотации про "магические кнопочки".

В данном, конкретном, случае на форуме ничего подобного не обсуждалось, и то, что Вы дали ссылки, не проглядев (или не поняв), о чем в них речь, лишний раз доказывает, что Вы не понимаете сути данного вопроса.
                Где на форуме обсуждались "подводные камни и нормативные акты" по данному вопросу? Если дадите ссылку, принесу извинения. Ссылки на то, что банк должен входить в список уполномоченных банков, нельзя считать подводным камнем, потому что это и так ясно. Нигде не была описана специфика акцизных гарантий, не указаны нормативные акты по теме.

"Лекции" я никому здесь не читал и не пытался читать. Я высказал искреннее возмущение подходом к гарантиям. И если Вы считаете нормальным два раза легкомысленно высказываться о гарантиях, я считаю нормальным оба раза возмутиться.

Комментарий

Explorer
                  Спасибо за замечания по поводу утраты силы приказа ╧ 1179, я не отследил.

По сути гарантии могу поспорить. Конечно, экономическая суть в уплате таможенных пошлин, однако суть гарантии для банка - ее риск. А риск как раз именно в предоставлении/непредоставлении отчета об использовании марок. Поэтому я так написал выше, ведь в этом и состоит "подводный камень" для банка.

Согласен, что не следовало писать "суть - не оплата пошлин". Конечно, все таможенные гарантии для того и созданы, чтобы гарантировать оплату этих самых пошлин. Однако акцизные гарантии (я их так символично называю, не для спора) - наименее рисковые. Если по обычной таможенной гарантии клиент может не найти средств или не иметь возможности оплатить пошлины, и тогда это будет вынужден сделать банк, то по акцизной гарантии он всегда может просто вернуть неиспользованные марки и у таможни не будет претензий к банку.

Да, и в самой гарантии, являющейся приложением к письму 01-06/1990, ясно написано, что банк гарантирует исполнение принципалом обязательств по предоставлению ОТЧЕТА... О чем спор? Подходя к вопросу формально, надо читать лишь то, что написано в гарантии :-)

Комментарий

Уважаемый Freeman

по пунктам..........

1) про препирательства...
                    Препирательства и профессиональные оценки друга друга ни здесь, ни в б-мейле с моей стороны не последуют.... не для того и не до того..
                    2) про ссылки...
                    Во-первых, правила форума написаны не мной и их обязательность к исполлнению также не моя прихоть.
                    Во-вторых, по результатам поиска, который я специально предпринял (как человек, по мнению коллеги booomа не попадающий в число тех, которые "
                    не у всех есть время внедряться в дебри местных траффиков и пытаться найти нужный ему фрагмент"), и в числе 76 высветившихся тем нашел и такую:
                    http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000931.html , где есть в частности такое (специально для очень загруженных по работе людей цитирую прям здесь, чтоб не утруждались поиском):
                    коллега Mdutch коллеге SimpsonHу:
                    Есть списки банков, публикуемые ГТК, в нем указаны банки и лимит гарантий, на которые они могут давать гарантии тамож. органам. Как правило, гарантии даются в пользу акцизных таможен при получении импортером акцизных марок. Банк гарантирует (по просьбе своего клиента), что клиент представит на таможню товар для растаможивания с наклееными акцизными марками и вернет неиспользованные марки.
                    ------------------
                    С уважением,
                    Михаил.

3) Ну ссылку на недействительность приказа ГТК коллега Explorer Вам уже дал....
                    4) Об остальном.
                    В соответствии с приведенным Вами приказом ГТК N 1230 п.29(в) для выдачи акцизных марок.........импортер обязан предоставить "обеспечение выполнения обязательства импортера" - п.29 в; п.33 того же приказа устанавливает, что таким обеспечением может выступать и банковская гарантия тоже.
                    Далее.
                    Что гарантируется?
                    В соответствии с изложенным выше гарантируется ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИМПОРТЕРА. В соответствии все с тем же приказом (приложение 4)
                    дается образец этого самого обязательства импортера, которое включает в себя, между прочим,
                    следующее:
                    " - ввоз маркированного товара.....;
                    - размещение этого товара на складе......;
                    - возврат таможенному органу поврежденных или несипользованных марок...;
                    - представление отчета об использовании марок...."

Так что, теоретически Вы все это должны гарантировать, а не только то, что принципал ПРЕДОСТАВИТ ОТЧЕТ В ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН об использовании акцизных марок

С уважением, Примите и прочее.........

Комментарий

Развернувшаяся дисскуссия и препирательства сильно ускорила решение вопроса для ежика? Не было времени на первоначальную подготовку? Теперь его потребуется немеряно, чтобы из представленных вариантов выбрать что-нибудь для....души и задать конкретные вопросы.

Комментарий

Думаю, что для Ежика все закончилось еще на этапе, когда он узнал, что банк должен входить в перечень банков, утвержденный ГТК, так что теперь до следующего года можно не спешить.

Marius
                        Вот, если бы Вы ответили Ежику сразу так, как сейчас, я бы не возникал. Впрочем, не думаю, что мы здесь зря воевали - теперь всегда можно дать ссылку, если кто-нибудь спросит об акцизной гарантии :-)

С уважением

Комментарий

Уважаемый Freeman,

Я не стану спорить с коллегой booom о наличии свободного времени............и т.д. (см.выше).
                          Пусть каждый думает, как ему больше нравится.
                          А по поводу Ваших "возникновений"......
                          Для того, чтобы написать свой ответ ОБО ВСЕМ (ИЛИ НИ О ЧЕМ!?) время все-таки потребовалось (если почитаете про поиск и последующее выдергивание необходимых цитат).
                          Только почему Я это сделал вместо ежика??????
                          Если у него еще есть БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫЕ. а не только ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ вопросы, всегда милости просим, никогда ни кому не отказывал в ответе без каких-либо ОБОСНОВАННЫХ причин.

По-прежнему, с глубоким уважением

Комментарий

Уважаемый Marius
                            Умный умеет выразить многое в немногих
                            словах; человек ограниченный, напротив,
                            обладает способностью много говорить - и
                            ничего не сказать. (Ларошфуко)

Уважаемый Freeman
                            приказ ГТК РФ от 18.12.2000 ╧ 1179 - УТРАТИЛ СИЛУ С 10 ИЮЛЯ 2001 ГОДА
                            К в/у документам я бы добавил:
                            ГТК РФ, ПИСЬМО от 31 января 2000 г. N 01-06/1990
                            О МЕТОДИКЕ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ ГАРАНТИЯМИ,
                            ВЫДАННЫМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
                            ИМПОРТЕРАМИ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ
                            МАРКИРОВКЕ МАРКАМИ АКЦИЗНОГО СБОРА

"Суть гарантии - не оплата пошлин, а гарантия, что принципал ПРЕДОСТАВИТ ОТЧЕТ В ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН об использовании акцизных марок." - это неверный подход, меняете местами форму и содержание. Экономическая суть банковской гарантии именно в уплате таможенных платежей, именно эту сумму банк и гарантирует, а предоставление отчета - не более чем документальное оформление операций, принятое ГТК.
                            Из постановления 1008 - "Размер обеспечения определяется таможенными органами Российской Федерации ИСХОДЯ ИЗ СУММЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, уплачиваемых по подакцизным товарам, выпускаемым для свободного обращения и происходящим из государств, в торгово - политических отношениях с которыми Российская Федерация не применяет режим наиболее благоприятствуемой нации и которые не являются участниками соглашений с участием Российской Федерации о свободной торговле и о таможенном союзе."
                            Из в/у письма ГТК ╧ 01-06/1990
                            1. Банковская гарантия представляет собой один из способов ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ импортером при таможенном оформлении подакцизных товаров в случае нарушения импортером своего обязательства по представлению в таможенный орган отчета об использовании марок акцизного сбора.
                            Explorer
                            С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Freeman
                              Не могу согласиться с тем, что акцизные гарантии - наименее рисковые. Ведь схема работает так: полученные в таможне марки наклеиваются на продукцию либо на заводе-изготовителе, либо в приграничном районе, т.е. акцизный товар поступает в РФ уже с наклеенными марками. В такой ситуации "просто вернуть марки" очень нелегко, это означает необходимость отодрать их с каждой бутылки и пачки сигарет (представляете, проделать это со 100 000 пачек?), наклеить на листы бумаги и вернуть в таможню. А зачем это делать? Товар-то все равно уже на территории РФ, отправлять обратно - большие убытки. Так что я не вижу снижения рисков.
                              Конечно, если Ваши клиенты работают по акцизным товаром как-то иначе, то буду рад узнать подробности.
                              Explorer
                              С уважением, Explorer

Комментарий

Что касается включения банка в единый Реестр ГТК, то при наличии отсутствия включения банка в этот самый Реестр можно найти банк включенный туда, который будет работать под контр-гарнтию банка - инициатора проекта.
                                А насчет марок... Действительно, как правило, марки направляются на завод - изготовитель и наклеиваются там, поэтому риски у проектов безусловно есть и немалые.
                                Правда, иногда удается срубить до 10 %, а это для гарантии совсем неплохо.

С уважением,
                                С уважением,

Комментарий

Уважаемый Explorer

Всегда рад поговорить про гарантии, только не всегда есть время.
                                  То, что Вы описали, верно лишь отчасти. Во-первых, зачем отдирать марки с ввезенных бутылок? Импортер отчитается об их использовании, представив таможенные документы о ввозе. Возвращаются неиспользованные марки или поврежденные.
                                  Во-вторых, теперь незачем наклеивать марки на заводе-изготовителе. Можно ввезти товар на таможенный (акцизный) склад и наклеить марки в РФ. Могу ручаться, что несколько крупных импортеров так и делают. Имеет смысл наклеивать марки на заводе, если бутылка упаковывается в индивидуальную тару. Это актуально для дорогих видов алкоголя (коньяки).
                                  В-третьих, у крупных алкогольных импортеров заводы в странах СНГ собственные, а значит и риск отправки марок туда минимальный.
                                  В-четвертых, табачная продукция уже давно выпускается в РФ, доля ввозимого табака ничтожна.
                                  Ну, и в-пятых, риск по акцизной гарантии во многом определяется репутацией бенефициара. Тут не может быть просчета в ТЭО. Или импортер - добросовестный бенефициар, заботящийся о своей репутации (в том числе, в ГТК), или фирма-однодневка, которая может марки и налево толкнуть (хотя я таких, если честно, не знаю - уж больно сложная процедура получения лицензий и сертификатов). Таким образом, риск, в основном, зависит от добросовестности бенефициара, а это уже легко проверяется по его опыту работы.

Для booom хотел сказать отдельно. Вы найдите того импортера, который возьмет гарантию под 10% :-)

Комментарий

Уважаемый Freeman

Абсолютно согласен по поводу времени!
                                    Вот только бенефициаром по акцизной гарантии является ГТК, а импортер является все-таки ПРИНЦИПАЛОМ.
                                    Мне так "кацццца".....

Комментарий

Marius
                                      Ну, что сказать? Конец рабочего дня не пошел мне на пользу

Комментарий

Уважаемый Freeman
                                        Я согласен с тем, что Вы написали, но изначально речь шла о том, что акцизные гарантии - менее рисковые. И здесь я по-прежнему не согласен. Цитирую Вас:
                                        "Если по обычной таможенной гарантии клиент может не найти средств или не иметь возможности оплатить пошлины, и тогда это будет вынужден сделать банк, то по акцизной гарантии он всегда может просто вернуть неиспользованные марки и у таможни не будет претензий к банку." Я же хочу сказать, что разницы нет. Если товар еще не ввезен, то что просто импорт, что "акцизный" импорт - все равно. В первом случае импортер, не найдя денег на будущую растаможку, аннулирует или пролонгирует контракт и не ввозит, в случае с акцизами просто возвращает марки и тоже не ввозит; риск, на мой взгляд, абсолютно одинаковый. Если товар уже на таможенной территории РФ, то возврат марок производить вряд ли кто станет, ведь товар-то уже тут, отправка назад означает большие издержки, невыполнение условий контракта, неустойка продавцу и т.д., не думаю, что "акцизный" импортер на это пойдет, гораздо вероятнее, что он также, как и обычный импортер, "предложит банку рассчитаться" по гарантии. Это очевидно дешевле в чисто экономическом плане.
                                        А что касается "риск, в основном, зависит от добросовестности бенефициара, а это уже легко проверяется по его опыту работы." - полностью согласен, но это в равной степени применимо и к простым, и к акцизным импортерам.
                                        Explorer
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Freeman

У меня есть один....

Но "Тебе, лысый, я телефон не скажу" ....

А репутацией "бенефициара"- принципала, определяется, в основном, процентная ставка. А что касается ГТК, то он уже сделал свой выбор, когда составлял Реестр и ему на эту репутацию....

С уважением,
                                          С уважением,

Комментарий

Говорят, что по законам аэродинамики шмель летать не может. Но он (шмель) ничего об этом не знает, и летает себе преспокойно.
                                            Freeman, я с тобой. Акцизные гарантии - менее рисковые. Я более пяти лет подряд преддоставлял гарантии для получения акцизных марок на импортные сигареты. Считаю. что в этой схеме только один риск для банка, если вдруг случится невероятное событие и клиент не ввезет товар на территорию РФ. Остальное из области не научной фантастики.

С уважением.

Комментарий

Уважаемый Бармалей
                                              Я тоже более 5 лет занимаюсь документаркой, выдал не один десяток таможенных гарантий (в т.ч. акцизных) и ни разу не получал требования платежа, но не считаю это основанием оценивать акцизные гарантии как менее рисковые, это просто говорит о правильно поставленной работе по гарантиям (у нас и у Вас). А банковский риск там не один, а "неввоз" как раз менее страшный, хотя он есть, там действительно клиент может марки вернуть. А вот самая обыкновенная неплатежеспособность к моменту оплаты - разве это из области фантастики? Фантастика - это когда все и всегда полностью выполняют свои обязательства. России такое не грозит, значит есть риск всегда, уже не говоря о простом желании кинуть банк, что тоже не исключается. Повторюсь, но статистика ни о чем не говорит - у меня за все время работы по всем видам гарантий было всего 2 платежа, не делать же теперь вывод, что гарантия - вообще малорисковый инструмент?!
                                              Если я чего-либо не учитываю, и Вы приведете другие аргументы, то буду только рад. Всегда приятно снизить риски или переоценить их.
                                              С уважением, Explorer
                                              С уважением, Explorer

Комментарий

Одна из вех для "акцизников".
                                                Теперь московские импортеры вино-водочных изделий обязаны оборудовать "акцизные склады" с обязательной установкой специального программного обеспечения и, следовательно, привлечением дополнительного сотрудника на это ПО. Оборудование такого склада обходится, в среднем, 20-25 тысяч Убитых Енотов.

Хотелось бы узнать мнения участников форума.
                                                С уважением,

Комментарий

Уважаемый booom,
                                                  Это не только московские, это все оптовые торгаши должны получить лицензии на такие склады, причем сначала для лицензирования были нужны гарантии на 1 500 000 рублей, мы успели три такие выдать, а потом раз - и вышло новое постановление, и гарантии стали не нужны, жалко было комиссии возвращать, а что поделаешь... . А по сути - у нас в России практически любые действия просятся в басню: "а вы, друзья, как не садитесь...", все через ..., нет чтобы просто не мешать, так ведь нет, а как же тогда взятки брать, чинуш плодить? Вот в одной славной области вообще чудно придумали - чтобы получить лицензию, помимо всех документов, нужно было передать в областную собственность 26% долю (пакет) в капитале конторы-торговца. Правда, неплохо?
                                                  Explorer
                                                  С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer

Возвращаюсь к Вашему высказыванию от 09.08.2001, хочу сказать, что все-таки риск акцизных и таможенных гарантий разный. Хотя бы потому, что оплату акциза импортер уже осуществил, купив марки, а таможенные пошлины импортер платит уже по прибытии товара в РФ.

И зря Вы так про статистику. Она - наука жизненная. К ней надо прислушиваться
                                                    Например, только это помогло убедить наше управление рисков, что акцизные гарантии - малорисковый инструмент.

Да, еще по поводу рисков по акцизным гарантиям. Несмотря на то, что в приказе ГТК ? 77 содержится перечень обязательств импортера, где упоминается "ввоз в соотв.с установленным порядком на таможенную тер.РФ подакцизных товаров...", в типовой форме гарантии (а мы предоставляем именно такие гарантии), приведенной в приложении к письму ГТК ? 01-06/1990, банк-гарант гарантирует только "исполнение обязательства по предоставлению отчета..." Именно поэтому я изначально и пояснял человеку, задавшему вопрос про акцизные гарантии, что эти гарантии служат обеспечением предоставления отчета. Если написано, что мы гарантируем предоставление отчета, значит больше мы ничего не гарантируем Я прав?

Уважаемый booom

Оптовики-импортеры могут и не создавать свой склад, затрачивая 20-25 тыс.енотов, а арендовать его у более предприимчивого импортера.

Поздравляю с наличием денежного клиента! Однако предлагаю подумать, почему он платит 10%, если в соседнем банке может получить такой же продукт под 3-5% ? Это не настораживает? Либо он тупой (хорошо), либо чего-то не договаривает (плохо).

Комментарий

Уважаемый, Explorer
                                                      Если говорить об импорте сигарет (алкоголем я не занимался), то вернуть не использованные марки после их отправки на завод крайне затруднительно. Ведь, завод их наклеивает на пачку под целлофановую оболочку. Завод понимает, если покупатель окажется не платежеспособным, то он (завод) не сможет продать партию с этими акцизными марками другому покупателю. Ни один крупный производитель сигарет не станет вручную потрошить пачки. Поэтому без предоплаты или подтвержденной гарантии, или аккредитива завод не возьмется включить заказ покупателя в свой производственный план. Наша задача убедиться в том, что риск не оплаты самой партии товара и в связи с этим не отправки нашему покупателю, стало быть, не поступления на территорию РФ снят. Если такого риска нет, то сигареты обязательно поступят на таможенный склад. Всё.
                                                      У меня за все время был один случай, когда завод допустил 'пересортицу', и в партию нашего клиента попали два ящика с другими акцизными марками. Но два ящика на два вагона - это мелочь. Мы заплатили таможне, клиент через день - нам, а потом решил вопрос с заводом.
                                                      Транспортные риски страхуются. Можно, конечно, предположить, что клиент вместо выстроенного годами высокорентабельного бизнеса предпочтет контрабандные схемы, но это маловероятно.
                                                      Так что, если Вы видите другие серьезные риски, поделитесь. Буду признателен. А то летаю, как тот шмель, и не знаю, что давно пора упасть.

С уважением,

Комментарий

Бармалей

Спасибо за поддержку. В общем-то спор больше теоретический, никто ничего доказать не сможет. Ведь теория предполагает любые, даже самые умозрительные ситуации. Другое дело, что кредчики-практики, каковыми мы являемся, не должны бесконечно углубляться в теорию. Надо знать, где вовремя остановиться, иначе можно вообще кредитованием не заниматься, т.к. кредит в любом случае - это риск, даже когда у тебя деньги под него лежат. Всегда можно придумать ситуацию, при которой произойдет невозврат.

Комментарий

Freeman

Во-первых, "более предприимчивый импортер" создавал склад, очевидно исходя из своих нужд (незачем строить ангар для боингов при импорте велосипедов), а во-вторых, я имел ввиду, что в любом случае придется отвлекать дополнительные средства из оборота, что снизит и без того небольшое количество алко-импорто-операторов в Москве (на данный момент немногим более ста).

А что касается 10 процентов..... Я знаю прецеденты и на 12 процентов. Для короткой гарантии это не так уж и много (прошу заметить, что я не забываю о требовании Таможни устанавливать срок гарантии + 2 месяца).

С уважением,
                                                          С уважением,

Комментарий

booom

"более предприимчивый импортер" склад не создавал, вернее, не строил, поэтому если у него был ангар для боингов, то он его и сделал в качестве акцизного. А вообще-то, на то он и предприимчивый импортер, чтобы видеть трудности некоторых импортеров (в основном, мелких), и заранее сделать склад бОльших размеров, нежели требуется ему самому. Я это не выдумываю. У нас пара клиентов-импортеров так и сделали, и между прочим, хорошие деньги на аренде зарабатывают.

Я не понял, что значит 12% - "не очень много"? Один волос на голове - это мало, а один волос в супе - это уже много
                                                            Суть даже не в том, много это ли мало. Когда кругом полно предложений с гораздо более низкой ставкой, какими соображениями руководствуется импортер, когда берет гарантию под 10-12% ? Вот, в чем вопрос.

Вы согласны покупать хлеб по 100 руб за буханку? Ведь это не так уж много, но зачем это делать, когда буханка стоит 6-9 руб?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X