Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 11:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка валюты для гарантии или резервного аккредитива - есть разница?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Покупка валюты для гарантии или резервного аккредитива - есть разница?

"Не прошло и полгода"

Подъем темы, но с другого ракурса. Стороны сошлись на том, что это будет стэндбай. Ну, как бы, и ради Бога. Рассчитали сроки, все вроде довольны.
    Но теперь возник другой вопрос, который я уже поднял в форуме "валютные операции" http://dom.bankir.ru/showthread.php?...892#post565892
    Большая просьба, коллеги-документарщики, работающие на полях юрисдикции ЦБ РФ, гляньте эту ссылочку, может чего посоветуете. Неужто под это разрешение ЦБ требуется? Есть ли здесь принципиальная разница, покупается валюта для гарантии или стэндбая?

Заранее спасибо.

С уважением

С помощью отзывчивых коллег - валютных контролеров вроде стало ясно что при выставлении таких гарантий/стэндбаев валюта в покрытие резидентом приобретаться не может.
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...340#post566340
    В этой связи просьба поделиться практикой: как вы поступаете в случаях когда клиенту нужно выставить гарантию/стэндбай в ГЫВах и он готов предоставить покрытие (своей валюты у него нет). Принимать покрытие в рублях с учетом возможных изменений курса на дату платежа? Значит надо делать внутрибанковскую конвертацию рублевого покрытия после осуществления платежа по гарантии?
    Кто сталкивался, подскажите плиз. Какие здесь могут быть подводные камни?
    Огромное спасибо in advance.

Комментарий

Valeryan
      Обратите внимание, что никто нигде не говорит "нииизя" (кроме покупки, ну да это легко финтом с кредитом обходится, если не злоупотреблять). Все очень плавно рекомендуют, ЦБ в последнем обобщении говорит "можно рублями", а не "можно только рублями".

Вообще то ИМХО покрытие надо брать в валюте гарантии, а потом при платеже можно и через рубли процесс возмещения прогнать.

"Принимать покрытие в рублях с учетом возможных изменений курса на дату платежа?" Оно конечно можно, но ИМХО дилеры такой форвардный курс дадут, что клиент зарыдает.
      مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

Спасибо,

"Нииизя"- то не говорят, но потом при "близком рассмотрении" проверяющими может выясниться, что именно нииизя и имелось в виду.
        Значится, вариантов немного: или кредит, или рублевое покрытие с учетом курса. Может кто еще чем "поделится"?

Комментарий

Valeryan

Если гарантия выдается в обеспечение платежных обязательств по импортному контракту, до датой платежа по к-ту является дата списания со счета НОСТРО банка импортера.

Дата списания есть дата платежа по гарантии. Поэтому клиент вправе купить валюту и отдать ее в качестве обеспечения обязательств по гарантии.

Комментарий

serg144

Если гарантия выдается в обеспечение платежных обязательств по импортному контракту - в нашем случае, как я указал выше, гарантия выдается скорее в обеспечение "сопутствующих" (возврат цистерн продавцу после поставки), а не платежных обязательств. Если бы гарантия выставлялась для расчетов за поставку - не было бы и вопроса, тогда бы мы просто открыли обычный аккредитив, разместив в покрытие валюту, купленную клиентом для расчетов по импортному контракту.
            Или в нашем случае импортер тоже имеет право купить валюту "под импортный контракт"?

Комментарий

serg144
              У меня приблизительно такой же "ход мыслей". Логика говорит, что если гарантия обеспечивает разрешенную для клиента операцию - то можно. Т.е. соблюден дух валютного зак-ва и гарантия не являлась способом обойти налагаемые им ограничения.
              Кроме того, в теме по бухучету, меня долго убеждали и таки убедили, что при платеже по гарантии можно платить напрямую "К к.счет - Д сч.покрытия". А это тоже в нашу пользу.

Но, с другой стороны, опыт общения с коллегами показывает, что иногда проверящие ставят себе образцом поведения гаишников. Так что, поскольку у меня по одной из гарантий процентов на 90 будет платеж, то возмещаться бум прогнав валюту с покрытия через рубли.
              А если понадобиться покрытие в валюте, а у клиента собственной не будет, то бум крутить через кредит.
              مكتوب‎‎

Комментарий

Valeryan

Я думаю, что все обсуждаемое на валютном форуме относилось к ВОЗМЕЩЕНИЮ, т.е. уп.банк уже заплатил свои денежки, а клиент ему возмещает - в рублях или в ин.валюте - как угодно.
                Что касается покупки под покрытие по stand-by, то мы сталкивались с этой ситуацией - НЕЛЬЗЯ покупать, потому, как уже было замечено выше, валюта покупается не для платежа, а в целях обеспечения.

Комментарий

Что касается выхода из сложившейся ситуации - попробуйте вексельную схему.

Комментарий

Всем большое спасибо за мнения и советы.

С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X