Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платеж по гарантии - против требования или против документов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платеж по гарантии - против требования или против документов?

Коллеги, помогите перевести. Хочу убедиться, что я все правильно поняла.

At the request of M.ltd we, Bank herewith irrevocably undertake to pay on first demand, irrespective of the validity and the affects of the above mentioned contract and waiving all rights of objectons and defense arising therefrom, any amount up to ... usd upon receipt of your written and duly signed request for payment against documents as per contract.

И комментарии зубров, если можно.

Все бывает в первый раз

upon receipt of your written and duly signed request for payment against
    documents as per contract.

А вот здесь поподробнее, плз. Так против требования или против документов?Какие такие документы?

С уважением,

RG
    RG

Комментарий

Наш клиент - экспортер. Гарантия - проект.
      Клиент говорит, что банк просто по письменному требованию не оплатит, должен будет убедиться, что товары отгружены.
      Перечень документов есть в контракте, на русском языке. Я ему велела составить полный перечень на англ. языке с указанием кол-ва копий и оригиналов, выяснить в каком виде посылать и требование и документы и проследить, чтобы срок действия гарантии не закончился раньше, чем дойдут документы. Правильно?

Комментарий

Ну как мне кажется, не очень себя красиво ведет банк-эмитент. Если он собирается таки эти документы проверять на соответствие с условиями контракта, то я бы требовал либо полного списка документов в гарантии и требований к их внешнему виду, т.к. не аккредитив все-таки, либо подтверждение того, что контракт является неотъемлемой частью гарантии. И опять же, в контракте может быть масса документов, разбросанных по всему контракту, и какие документы нужно предоставлять во втором случае - непонятно. В общем, стремная какая-то гарантия, банк-эмитент всегда сможет сказать, что представленные документы не соответствуют условиям контракта.

RG
        RG

Комментарий

rgor Про полный список документов в гарантии я ему уже сказала. А какие требования к внешнему виду должны быть? Какие обычные? Разве не визуальные? И что, платеж по требованию продавца - обычная практика? А если он не отгрузил ничего?

Комментарий

А какие требования к внешнему виду должны быть? Какие обычные?

Ну тут очень скользкий вопрос. Если бы это был аккредитив, то все было бы понятно. По гарантии же, с одной стороны, раз нет требований - значит и принимаются as presented, с другой стороны - если не захотят платить, в Вашем случае могут сказать, что не все документы предоставлены или не соответствуют контракту. Кто прав - решит суд
            Я бы по крайней мере требовал четкого списка документов и подтверждения того, что documents will be acceptable as presented. А если им документы так нужны или они их проверять собираются - нечего это называть гарантией, для таких случаев существует stand by letter of credit.

RG
            RG

Комментарий

rgor Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X