Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив без денежного покрытия по 2-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитив без денежного покрытия по 2-П

Господа, растолкуйте непонятливому... гарантированный (непокрытый) аккредитив подразумевает, что средства с моего р/с не будут списаны и задепонирвоаны каким-то образом в моем банке (банк-эмитент). То есть, иными словами, не имея средств на р/с имею ли я возможность выставить на поставщика непокрытый безотзывный документарный аккредитив?

Просьба по голве не бить, она и без того на бубен похожа.. и.. ниже пейджера тоже..(ещё может пригодиться)

Шереметьев
    Все правильно. Банк открывает на вас кредитную линию под какое-то
    обеспечение. И открывает аккредитив, соответственно, тоже без перевода покрытия.
    Если сможет, конечно.
    Если потребуется подтверждение, а у подтверждающего банка на эмитента лимитов нет, то покрытие перегонять придется.
    Разумеется, это все согласуется с банком-эмитентом заранее.

Само собой, к моменту оплаты документов по аккредитиву деньги на счете у вас должны появиться. А при отсутсвии оных пейджер и ниже могут уже и не понадобиться.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper , всё понял.. спасибо... а вот как B-mail -ом разобраться ума не приложу... а может быть просто ни кто не пишет?

Комментарий

Шереметьев
        Коллега, на сколько я понял, про гарантированный (непокрытый) аккредитив , то имеется ввиду 2-П со всеми вытекающими....В этом случае банк эмитент гарантированного аккредитива, с вас - как приказодателя - платильщика по аккредитиву, все спишет и задепонирует у себя внутри банка, но в исполняющий банк покрытия пересылать не будет. В случае, ежель у Вас денег нет, но хочется, то возможна операция через кредит.
        С уважением,

Комментарий

МЭТР
          Совсем необязательно спишет и задепонирует. 2-П вопросов по обеспечению
          не регламентирует.
          Другое дело, что когда ЦБ говорит про гарантированный аккредитив, то имеет в виду ИМХО перевод покрытия из б-эмитента в исполняющий.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

МЭТР , Вы меня несколько не поняли... Я всего лишь, клиент, то бишь я генеральный директор предприятия. И, често скажу, пока случайно не попал на этот форум, и понятия не имел что такое 2-П, USP500 (или как его там), это банковские термины и, я от них далек. Мне ближе несколько иная форма общения: товар-деньги, деньги-товар.
            Другое дело, что найти банк, где работают норальные люди, профессионалы, если хотите, архисложная задача. Плюс ко всему нахожусь я тьму таракани, млин. Приходишь в банк, а там, в лучшем случае - голубоглазая блондинка, в худшем - крокодил с галстуком, на месте специалиста, которые не то что аккредитив отличить один от другого не могут, они даже в словах путаются...
            Вот мне и стало вдруг интересно проконсультироваться, могу ли я не имея кредитной истории, не имея обеспечения и денежных средств на расчетном счету расчитывать на выставлением моего банка, моему поставщику гарантированного аккредитива. То есть если у меня кроме банковских реквизитов, печати и нежных голубых глаз, не чертатушки нету... оказалось - фиг... чему и рад, на сегодняшний вполне...

Комментарий

Банк открывает на вас кредитную линию под какое-то
              обеспечение. И открывает аккредитив, соответственно, тоже без перевода покрытия.
              Если сможет, конечно

Такие кредитные линии, как правило, открываются по ставку гораздо ниже средневзвешенной (ввиду практического отсутсвия рисков). Т.о. кредит сразу же попадает в категорию "льготных" (по 62а). Как сделать так, чтобы обойти этот пунт инструкции и клиета не обидеть?

Комментарий

alex61
                Да просто в рамках финансирования: подписываете с клиентом договор об открытии гарантированного аккредитива, оцениваете обеспечение клиента и выпускаете обязательство. Движение денег начинается только в момент оплаты документов. За сию схему берете комиссию в проценте от сделки именно количестве ниже средсневзвешенного процента за кредит.
                С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X