Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подтверждение открытия аккредитива при внешнеторговых контрактах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подтверждение открытия аккредитива при внешнеторговых контрактах

    Уважаемые пользователи!
    Уже несколько дней между руководителями разных управлений в моей организации идет спор о том можно ли считать СВИФТ подтверждением открытия аккредитива или для этого нужно лишь официальное письмо из банка, или нужно использовать и то и другое, или используется какой-то другой документ .
    Обращаюсь к Вам как к профессионалам и надеюсь получить вразумительный ответ, поскольку из-за споров висит несколько импортных контрактов

  • #2
    Krabat
    Не совсем понятно вот это: можно ли считать СВИФТ подтверждением открытия аккредитива
    Какой именно формат свифт-сообщения? При выпуске аккредитива используется формат МТ700.
    Обычно банки при открытии аккредитива направляют своему клиенту-приказодателю уведомление (с приложением копии свифт-сообщения или без него).
    А Вам какой документ предоставил банк?
    Последний раз редактировалось greece; 10.10.2003, 10:20.

    Комментарий


    • #3
      Krabat
      Если Вы имеете ввиду, что при отправлении импортного аккредитива по SWIFT нужно еще и письмо в конверте в зарубежный банк отправлять, то ошибаетесь. Ничего больше не надо, достаточно MT700.
      С уважением,
      Елена

      Комментарий


      • #4
        Krabat

        Если Вы - приказодатель акк-ва, то подтверждением факта открытия акк-ва является официальное письмо из Вашего б/э примерно следующего содержания: "направляем Вам копию текста акк-ва, открытого по Вашему заявлению N.... Просим Вас проверить соответствие условий акк-ва условиям заявления и т.д." К этому обязательно прилагается копия, ну в Вашем случае, видимо, СВИФТ-сообщения.

        Комментарий


        • #5
          Krabat

          Очень жаль, что руководители этих управлений. которые я так понимаю имеют отношение к аккредитивам, уже став руководителями, до сих пор не удосужились ознакомиться с правилами, которым аккредитивы подчиняются - а именно UCP500 - а уж в этих правилах есть статья 11 а, где все написано. Если после прочтения останутся вопросы - тащите их сюда

          Комментарий


          • #6
            Спасибо господа!
            Радует, что вопрос не остался без внимания, а также количество ответов.
            Впреть по всем вопросам, поподающим под Вашу компетенцию буду обращаться на этот форум.
            Особенное спасибо Банктру и CDCS

            Комментарий


            • #7
              Krabat
              а) Банк покупателя ВЫСТАВЛЯЕТ l/c
              б) Банк поставщика (аккредитивополучателя) уведомляет (авизует) поставщика об условиях аккредитива (вручает полученный с отметкой банка swift или телексный текст с сопроводиловкой или без нее).
              в) Открывает = поставщику зачислены денежки...
              Т.о. если вы из своего банка получили, неважно в какой форме (хоть так, хоть эдак, хоть вместе) ОФИЦИАЛЬНОЕ уведомление об выставленном на вас аккредитиве -- это значет что деньги для оплаты товара имеются (зарезервированы или получен будет кредит).

              Комментарий


              • #8
                Voha

                в) Открывает = поставщику зачислены денежки... Открывает = берет на себя обязательство оплатить документы, если они соответствуют условиям аккредитива. Не так ли?

                Комментарий


                • #9
                  greece Каверзно... В том числе, если есть покрытие или отдельная договоренность кредитовать и т.п.
                  Последний раз редактировалось Voha; 10.10.2003, 12:53.

                  Комментарий


                  • #10
                    Знает ли кто-нибудь форум на котором обсуждаются вопросы и проблематика внешнеторговых контрактов. Я, к сожалению, пока не нашел?
                    Спасибо

                    Комментарий


                    • #11
                      Krabat ИМХО - это "хлеб" юристов МЧПшников.

                      Комментарий


                      • #12
                        Voha ???

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X