Bankir.Ru
6 декабря, вторник 23:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспортный аккредитив. Комиссии за счет аппликанта.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экспортный аккредитив. Комиссии за счет аппликанта.

    Коллеги, здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, насколько корректна фраза в тарифах, что в случае неоплаты аппликантом комиссий в такой-то срок, данные комиссии будут безакцептно списаны со счета бенефициара.

    У нас вот такой фразы нет, а вопрос "всплыл". Хотим взять заранее с бена письмо, что в этой ситуации он сам нас просит списать их со своего счета.

    У кого как?

  • #2
    DUG
    На мой взгляд, абсолютно не корректно ибо незаконно происходит ущемление прав своего клиента. Тут вариант только один - долбить и долбить инструктирующую сторону на предмет оплаты комисий. Хотя при такой оговорочке облегчение получения комисии налицо.
    По ст.18 УСП наоборот как раз все должно быть.
    С уважением,

    Комментарий


    • #3
      МЭТР Т.е. (рассуждаю вслух) банк, принимая решение авизовать такой аккредитив, должен отдавать себе отчет, что идет на риск неплатежа со стороны аппликанта и бен здесь как бы не причем. Типа хочешь рискнуть - авизуй, нет - не авизуй. Но с другой стороны, банк идет на этот риск и ради бена, раз уж он так с аппликантом договорился и по сути бен тоже должен нести ответственность за своего контрагента.

      Потом, здесь есть возможность злоупотребления при сговоре бена и аппликанта.
      ИМХО....

      Комментарий


      • #4
        DUG
        Потом, здесь есть возможность злоупотребления при сговоре бена и аппликанта.ИМХО....
        То есть они сговариваются обуть Ваш банк на 200 долларов? Это не серезно!
        С другой стороны никаких определеных сроков для возмещения банком - эмитентом ( а не аппликантом) комисии за авизование нет. Иногда присылают сразу, иногда вместе с платежом. Добивайтесь и добьетесь (ищите да обрящете (с)).
        С уважением,

        Комментарий


        • #5
          DUG

          в целом я согласна с МЭТР абсолютно не корректно в свете 18 статьи. Но в частности (если очень хочется содрать комиссию, аппликант не платит, остается только безграмотный беня ), забей такое условие в договор на РКО (только учти, что это будет по всем лс в рамках этого договора), ну, на худой конец, в бланк авизования лс.
          с ув.,
          vers

          Комментарий


          • #6
            МЭТР vers Спасибо. Теперь все встало на свои места.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X