Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Станция назначения на условиях DAF - железнодорожная накладная

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Станция назначения на условиях DAF - железнодорожная накладная

Уважаемые банкиры! Хэлп!

Прошу по возможности срочно дать консультацию:

В условиях L/C: 44В: For transportation to Zabaikalsk/Manzhouli, в описании товара базис поставки: DAF Zabaikalsk/Manzhouli.
    В ЖД накладной будет: 7. Пограничные станции перехода: Забайкальск, Россия., Манчжурия, Китай. 8. Дорога и станция назначения: Манчжурия, китайских жд.

Мои сомнения:
    Если с базисом поставки более-менее все ясно - условия поставки до границы на погранпереход "Забайкальск-Манчжурия" выполнены (базис поставки по аккредитиву зоответствует полю 7 накладной: и там и там: и Забайкальск, и Манчжурия упомянуты), хотя я сомневаюсь в корректности указания двух городов после "DAF";
    то с местом назначения противоречие: в аккредитиве "Zabaikalsk/Manzhouli", а в накладной только"Манчжурия, китайских жд."

Итак, уважаемые профи:
    1) может ли базис поставки содержать два населенных пункта через слэш? Типа "это же имеется в виду погранпереход!"?
    2) как относиться к различию в пункте назначения в L/C и накладной? Это расхождение? Или одно и то же, только разными словами :-)?

Alex840

По-моему - все нормально - два названия через слэш в поле 44В можно трактовать как приемлемость любого из двух пунктов. Нормальный банк не должен придраться. А будут проблемы - ISBP ст.7

Комментарий

ГРОМ

У меня нет ISBP ни в переводе, ни в оригинале. А что принципиально важного в 7 статье?
      И еще: если принять L/C как есть, то как оформлять инвойс - указывать место назначения как в накладной: Manzhouli или в соотв. L/C: Zabaikalsk/Manzhouli?
      Что-то мне не хотелось бы получить формальное расхождение с условиями L/C и доказывать эмитенту, что я понял двойное место назначения как свободу выбора. Не лучше ли продублировать строку из L/C полностью?

Комментарий

Alex840 хотя я сомневаюсь в корректности указания двух городов после "DAF";

Правильно сомневаетесь, потому что по жизни это может стать "яблоком раздора" для самих контрагентов.

Что касается расхождений с банковской точки зрения, полностью согласна с ГРОМ: я бы тоже расценивала названия станций (вместе и порознь) как приемлемые альтернативы.
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

Alex840

ISBP art.7 "Virgules (slash marks "/") may have different meanings? and unless apparent in context used? should not be used as a substitute for a word."

Если сообщите мне Ваш е-мейл, скину Вам документ целиком на английском.

Комментарий

klz

Буду признателен: alex840@mail.ru

Комментарий

Alex840
              Формально как бы все правильно, расхождений нет.
              Но эмитент (очевидно, с подачи аппликанта) в данном случае допустил "косячок" в станции назначения. Если, теоретически, товар отгрузят до Забайкальска, что позволяет обсуждаемая альтернатива в условиях, грузополучатель потом "набегается" через границу, чтобы оформить переход товара.
              Кто эмитент не подскажете, ужель Bank of China Некий приграничный Branch?

Комментарий

Alex840 L/C: Zabaikalsk/Manzhouli?
                Однозначно по LC.
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
                  Однозначно по LC.
                  А по мне так, коли уж принимаем формулировку станции назначения
                  Zabaikalsk/Manzhouli как "или", то указать только Manzhouli в инвойсе в качестве станции назначения вполне приемлемо.
                  Практически аналогичный случай: если L/C предусматривает частичные отгрузки по 2 (3, 4, и т.д.) номенклатурам товара, необязательно в инвойсе "зеркально" повторять описание товара из L/C, достаточно дать описание в части реально отгруженного товара по этой частичной отгрузке.

Комментарий

Valeryan

Вообще здесь можно от всех разночтений подстраховаться - сначала указать в инвойсе что-то типа "place of destination as per l/c", и там написать как в аккредитиве через слэш, а потом указать фактический пункт назначения из ж.д накладной.

Комментарий

ГРОМ
                      Ну в этом случае будет уже совсем "фактическая бумажка, броня" (с)

Комментарий

ГРОМ
                        Класс! Действительно броня.
                        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

klz
                          ISBP словил! почитаю... Спасибо!

Valeryan Кто эмитент не подскажете, ужель Bank of China Некий приграничный Branch?
                          Точно! Но условие DAF Zabaikalsk/Manzhouli они позаимствовали из контракта с подачи аппликанта, ну по аналогии и 44В: For transportation to... заполнили.

Gasper ГРОМ
                          Спасибо, вроде всё определилось...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X