Bankir.Ru
6 декабря, вторник 23:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив в двух валютах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитив в двух валютах

Господа, нужна консультация.
    Ситуация - такая. Наш клиент - экспортер - заключил с одной итальянской фирмой 2 контракта - один в долларах, другой в Евро, форма платежа по обоим -аккредитив, сроки поставки и платежа совпадают.
    Итальянцам очень хочется открыть один (а не два) аккредитива в пользу нашего клиента, и чтобы этот один охватывал бы сразу два контракта.
    Вопрос - это как-нибудь вообще возможно? Если да, то какие нюансы надо учесть?
    Заранее спасибо.

RUS33

Вопрос - это как-нибудь вообще возможно?

Было у нас такое дело. В принципе, ничего военного - главное, чтобы в аккредитиве было четко прописано, какая сумма в какой валюте и за что платится. Ну и по внебалансу надо будет проводить соответственно двумя проводками в двух валютах

Комментарий

RUS33 ГРОМ
      Ну, макаронники, porca Madonna

Итальянцам очень хочется открыть один (а не два) аккредитива в пользу нашего клиента, и чтобы этот один охватывал бы сразу два контракта.

Ишь ты, как спонтанно им этого захотелось-то! Раньше надо было думать и подписывать тогда уж один контракт в 2-х валютах.

Здравого экономического смысла в схеме " один аккредитив на 2 контракта" не вижу, может со зрением у меня проблемы? А вот путаница и неразбериха в расчетах при такой схеме наверняка будет и начнется она с самого начала, т.е. с с заявления итальянского покупателя на открытие аккр-ва и оформления итальянским банком МТ700.. А уж если сделку начали "криво", то выправить ее будет весьма не просто.

Комментарий

ГРОМ
        Такого опыта нет, и если бы не ответ ГРОМа, я бы советовала все-таки два ЛС.
        Не вижу большого смысла для такого объединения: мне кажется экономии на одном ЛС почти нет, а "нюансов" довольно много, особенно в плане ВК (валютного контроля) и ПС (паспортов сделок). Да и сами контрагенты подписали два контракта, а не один: видимо, есть необходимость отделять "мух" от "котлет".
        Да и по 700 формату напрашиваются вопросы. Получается, что
        в описании товара будут фигурировать различные контракты и цены товара
        в поле 32В надо писать две суммы с двумя валютами
        Конечно, раз SWIFT это пропускает, то, как говорится "любой каприз - за счет клиента"!
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК

"любой каприз - за счет клиента"! Во-во! Капризиичают-то в Италии, а платить по счету за итальянские капризы будут в Рязани!

Комментарий

Спасибо, господа, за консультацию.
            Выводы я для себя сделал: буду до неприличия настойчиво убеждать нашего клиента не соглашаться на "два в одном".
            С уважением и т.д.

Комментарий

klz
              О то ж! Дык коли рязански добры люди хочут подсобить бедным итальянским парням, то как им запретишь эту благородную миссию - це ж буде расцениваться як преступление супротив чоловичности...(Звиняйте за цей суржик, что-то опять потянуло!)
              С уважением,
              Татьяна
              CDCS, CITF

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X