Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2-П: срок проверки документов по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 2-П: срок проверки документов по аккредитиву

    Коллеги, доброе утро!

    У меня к вам вопрос по аккредитивам, открываемым в соответствии с 2-П: какой срок проверки документов?
    Вопрос возник в связи с тем, что аудиторы утверждают, что оплата по аккредитиву должна производиться в дату предоставления в исполняющий банк реестра счетов с документами, и ни днем позже.

    Заранее благодарю,
    heil_const

  • #2
    heil_const

    Интересно, где они такое вычитали????? В 2-П об этом ни звука.
    А если в аккредитиве эмитент дал инструкции платить третьим рабочим днем????
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

    Комментарий


    • #3
      Gasper

      Да в 2-П никакого срока не прописывается. Аудиторы ссылаются на статью 1.5.1. 205-П.
      heil_const

      Комментарий


      • #4
        heil_const

        Не понял. Какое отношениее порядок бухгалтерского учета имеет к срокам платежей?
        Ну приняли вы доки и в тот же день отразили их на внебалансе. Строго по по 1.5.1.
        205 требует отражать, а не платить.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

        Комментарий


        • #5
          Gasper

          Согласен, что ссылка аудиторов на данный документ выглядит не очень убедительной. Однако, по 2-П платеж производиться одновременно с отражением по внебалансу. На мой взгляд, т.к. реестр счетов не является расчетным документов (по 2-П) и в 2-П не прописан срок исполнения аккредитива относительно даты приема реестра счетов с документами по аккредитиву, то для проверки реестра счетов и документов используется банковская практика, т.е. UCP500 (7 банковских дней).
          heil_const

          Комментарий


          • #6
            heil_const

            Однако, по 2-П платеж производиться одновременно с отражением по внебалансу
            Это как? Либо одно, либо другое. Если прошел платеж, то на внебалансе учитывать уже нечего. Аккредитив исполнен.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

            Комментарий


            • #7
              Gasper

              Извиняюсь, имел в виду снятие с внебаланса.
              heil_const

              Комментарий


              • #8
                Gasper

                Спасибо большое за поддержку! Аудиторы сняли свое замечание.
                heil_const

                Комментарий


                • #9
                  heil_const
                  Ура!. Мы снова победили. Поздравляю.!
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X