Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:07

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колумбарий. Нигерийские письма, Pop, Skr, Icpo и др.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Колумбарий. Нигерийские письма, Pop, Skr, Icpo и др.

Уважаемые коллеги! Расскажите пожалуйста о системе Euroclear? Партнер-немец требует выставить нашу Гарантию в Euroclear. Но, пардон, мне внятно объяснить, что это такое, никто не в состоянии. Кто работает в этой системе и как мне на неё выйти?! Огромное спасибо всем за помощь!
    124
    Да
    67.74%
    84
    Нет
    3.23%
    4
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
    9.68%
    12
    Достали!!!!
    19.35%
    24

К нам обращалось nn-ное количество неясных организаций за выдачей гарантий с размещением в Euroclear. Размещение в Euroclear противоречит самой природе банковской гарантии (это, якобы, система, где торгуют обязательствами). Скорее всего, от Вас хотят выдачи безусловного обязательства "на предъявителя", по сути дела векселя. Если Вы ее разместите в Euroclear, тем самым Вы подтвердите, что обязались безусловно заплатить nn-ную сумму денег собственнику этого кривого обязательства. Т.е. в большинстве случаев это мошенники

Комментарий

4Enot
      Euroclear- европейская система расчетов (считается очень удобной). У банков, входящих в евроклиринг есть определенные номера счетов и расчеты идут с указанием этих номеров. Мы в ней пока не работаем(дороговато)
      у меня есть чё-то типа краткой информации по этой системе (в слайдах, 463 Кбайт)....если есть интерес - могу выслать по почте....

Комментарий

Уважаемые коллеги.
        Какой-то больной обратился к руководству банка с просьбой помочь
        обналичить депозитный сертификат (CERTIFICATE OF DEPOSIT)
        якобы выписанный AMERICAN EXPRESS EUROPE LIMITED, BRIGHTON, ENGLAND
        пока у меня лежит две плохие факсовые копии, но завтра владелец грозился
        появиться лично.
        Сумма сертификата - 50 миллионов USD а срок платежа - конец этого года.
        Я почему-то уверен, что это - панама, однако руководство требует к завтрему
        подготовиться и помочь этому клиенту (хорошо если не буйный).

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с с подобными документами и, допустим,
        если сертификат настоящий то как его превратить в деньги ?

Заранее благодарен откликнувшимся сегодня.
        Юрий

Комментарий

Просто Юрий как его превратить в деньги ?
          Возьмите его на инкассо В конце года денежки и приплывут
          Если серьезно, то копните якобы владельца на предмет прав собственности на сей депозит и возможности переуступки этих прав - сам сольется.
          Все распутано,названо,просто,прозрачно,печально

Комментарий

Tanita
            Идея, в принципе, неплохая, однако, как мне кажется могут существовать
            кидальные схемы по которым инобанк сначала перечисляет валюту на счет,
            я, соответственно, за вычетом комиссии отдаю деньги клиенту, а затем
            через какое-то время, эта операция опротестовывается в суде и я оказываюсь
            должником. При этом у клиента денег уже нет.

интересно, что в конце этого так сказать документа есть абзац:
            THIS CERTIFICATE SERVES AS GUARANTEE AND IS SUBJECT TO THE UNIFORM
            CUSTOM AND PRACTICE FOR DOCUMENTARY CREDIT OF ICC CHARTER (1993)
            RULE 500,
            однако я не нашел ICC500 каких либо ссылок на депозитные
            сертификаты или гарантии в ICC500
            Юрий

Комментарий

Просто Юрий кидальные схемы по которым инобанк сначала перечисляет валюту на счет,
              AMERICAN EXPRESS EUROPE LIMITED
              Я думаю, что это не тот банк, который станет заниматься кидаловом. Для справки можно позвонить в их представительство и осведомиться о том, где можно удостовериться в подлинности сего сертификата.
              Но ИМХО оно того не стоит - пристальное рассмотрение прав собственности обычно расставляет всех участников процесса по местам
              однако я не нашел ICC500 каких либо ссылок на депозитные
              сертификаты или гарантии в ICC500

Лажа она и есть лажа

Комментарий

Просто Юрий

Сто процентов - лажа полная. Если клиент шибко буйный, запросите по свифту банк-эмитент - пусть еще раз подтвердят, что это кидалово. Хотя тут все и так очевидно.....

Комментарий

Видели мы подобные милионные бумаги, еще они бывают в виде чеков, векселей.
                  Максимум, что может гарантировать западный банк при приеме подобной бумаги на инкассо - это проверка fraud on the front, то есть подделки с лицевой стороны.
                  При наличии индоссамента, или иной передаточной надписи риск её подделки переходит к Вам. При обнаружении подделки с оборотной стороны бумаги даже по истечении продолжительного времени могут запросить средства обратно...
                  Обычно, такие "буйные" клиенты стараются обвинить сотрудника банка в непрофессионализме и прочих недостатках, но дня через два пропадают и не появляются в Вашем банке никогда.
                  А если от Вас руководство требует аргументированный отказ, то лучший способ прояснить ситуацию по подобным серификатам - запросить эмитента этих бумаг.

Комментарий

irene стараются обвинить сотрудника банка в непрофессионализме и прочих недостатках,
                    На самом деле бывают очень тягостные ситуации - приходят люди, специально обучившиеся приемам психологического воздействия на собеседника. Не брезгуют даже тем, что заявляют - ну что же Вы? Вот в банке ИМЯРЕК ( называется солидный банк) эти операции совершают так-то и так-то... Применяют еще множество мелких грязных приемчиков Не будь эти люди
                    -дцатыми с подобными бумагами, психика могла бы не выдержать...
                    Просто Юрий
                    Держись, если что...

Комментарий

а на банк ИМЯРЕК отвечаете: что же Вы к нам пришли, если у Вас там так все гладко проходит?

Комментарий

irene а на банк ИМЯРЕК отвечаете
                        Не, это цинично. Мы сказали - Ух ты! Классно! Мы тоже так хотим - дайте нам контакты в банке ИМЯРЕК, мы у них проконсультируемся.
                        Сработало безотказно

Комментарий

заинтриговала фраза THIS CERTIFICATE SERVES AS GUARANTEE AND IS SUBJECT TO THE UNIFORM
                          CUSTOM AND PRACTICE FOR DOCUMENTARY CREDIT OF ICC CHARTER (1993)
                          RULE 500,

и я поинтересовалась у наших спецов по векселям и "кидаловам". Сказали, что в практике делового оборота (международного) не принято выписывать ценные бумаги на сумму свыше 1 млн. баксов. Сама НЕ ЗНАЮ, как говорится, за что купила, за то и продаю.
                          Последний раз редактировалось madam; 16.04.2002, 22:21.

Комментарий

Клиент пришел сегодня, мы задали вопросы, после чего разговор плавно
                            перешел на совсем другие темы (можно ли получить кредит etc.)
                            Насколько я понял, ксерокопия сертификата должна была просто
                            показать крутизну клиента.
                            В любом случае всем спасибо за помощь !!!
                            Юрий

Комментарий

Клиент обратился к нам в банк с просьбой организовать финансироание под SKR.

Что это такое и с чем это едят знаю теоретитечски.

Особенности сделки таковы:
                              - СКР уже выпущена российский банком
                              - в письме клиента указано "финансово подтвержден таким-то таким западным банком" ....насколько мне известно, подтверждение, читай верификация, это просто подверждение банка о о полдлинности выпуска док-та, печатей, подписей и тд.

кто-нибудь сталкивался с подобным?

стоит ли обращаться с предложением проведения сделки к тому же самому западному банку, который "финансово" подтвердил СКР?

Комментарий

Dazzled

Заранее извиняюсь за дремучесть - а можно расшифровочку? - что есть SKR.

Комментарий

ГРОМ

Safekeeping receipt - что-то вроде справки/расписки о хранении.

выпускают под какие-либо депонированные активы с целью получения финансирования ( в данном случае )

Комментарий

Dazzled

Я так думаю, Вы имеете дело с мошениками - если они уже дали Вам копию документа - поместите сюда - расскажу где "дырочки". Много раз встречал подобные предложения, и ВСЕГДА это было "кидалово" для банка.

Комментарий

Dazzled
                                      Попробуйте в ценных бумагах спросить, и посмотрите там же.
                                      тема "SKR - плюсы и минусы" 19.02.2001г (ссылки делать не умею), информация больше теоретическая, но может поможет...

Комментарий

здесь посмотрите

Комментарий

Две вышеуказанные ссылки я давала (почему-то осталась неопознанной ).

информация больше теоретическая. Как раз, информация больше практическая. И обязательно! должна помочь рассматривать подобную "деятельность" как МОШЕННИЧЕСТВО.

Dazzled

ГРОМ на семинаре в Питере подробно рассказывал о потрясающих схемах. Эта, ИМХО, стопроцентно туда попадает. На следующем семинаре попросите его на бис повторить

Комментарий

mantissa

Да уж, впечатляет, особенно вот это:

"The Bank Safekeeping Receipt is an operative fully confirmed Instrument and is subject to the Uniforms Customs and Practice for Documentary Credit (1993 + ultimate) Revisions International Chamber of Commerce (ICC) Publication No: 500 and engages us in accordance with terms thereof", взятое отсюда:

http://www137.pair.com/gloamsy/russian/cc8Ab99.html

Бедные UCP, все норовят их пристегнуть "для солидности".

Комментарий

Добрый день!

Пришел клиент очень подозрительный. В экспортном контракте указано, что банк продавца по получении безотзывного делимого лс должен направить в банк эмитент "Save Keeping Receipt" или выставить 2% Perfomance Bond.

Что такое Save Keeping Receipt? Название что-то больно знакомое...

Комментарий

Подъем темы!!!

Коллеги,
                                                У нас обратная ситуация. Германский партнер нашего экспортера с помощью этой системы euroclear намерен гарантировать оплату или, как он говорит, "блокировать " средства в его пользу.
                                                Есть ли у маститых документарщиков соображения о таких сделках?

Заранее прошу не критиковать за формулировку вопроса, потому как сам не знаю, что они хотят.

Комментарий

DUG

Я думаю, это то же самое, тока наоборот - мошенники хотят убедить твоего клиента, что у них есть чем платить, хотя на самом деле это не совсем так

Комментарий

To ALL

EUROCLEAR - по сути торговая площадка по торговле ценными бумагами.

СМ.http://www.euroclear.com

Счета в в EUROCLEAR - это счета ДЕПО по ценным бумагам.
                                                    Теоретически возможно проводить операции залога зенных бумаг в качестве обеспечения по документарным сделкам.
                                                    Но для этого у Вас должен быть счет в EUROCLEAR.

Никакой "блокировки" и гарантий быть не может.
                                                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ГРОМ Хорошо, а где здесь начинается мошенничество.

Начиная с того, что нет вообще такой системы?
                                                      Или эта система не имеет подобных функций?
                                                      Или немец просто хочет более "тонко" нас прокатить...?

Т.е. что я ему могу ответить? "Все сад!" или "Такая схема возможна, но давай сделаем так-то и так-то..."

Коллеги, поскольку за отсутствием опыта, приходится чуть ли не в рот заглядывать бывалым коллегам (всему верить), просьба при ответе указывать степень Вашего ИМХО (в %%) ((с 4-мя знаками после запятой))

Комментарий

DUG

У них на сайте все есть.
                                                        Но открывать счет у них не обязательно. При малом количестве операций и малом объеме накладные будут довольно высокие. Но это все равно должно решеть казначейство.
                                                        Есть куча российских торгово - ценнобумажных компаний , у которых там есть счета.
                                                        Можно воспользоваться их депозитариями и разовые операции гонять через них . Это будет дешевле.

Я сам пошел именно таким путем. У меня получилось порядка 1.500 ГЫВ в год.
                                                        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Можно ли получить кредит в российском банке, который будет использован для покупки банковской гарантии для получения еще большего кредита в российском или иностранном банке (резиденте или нерезиденте.

Комментарий

Umida

Можно ли получить кредит в российском банке, который будет использован для покупки банковской гарантии для получения еще большего кредита в российском или иностранном банке (резиденте или нерезиденте. - который будет использован для покупки очередной банковской гарантии для получения очередного еще большего кредита? Так правильно ? Или я не разобрался ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X