Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:54

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Работа с филиалами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Работа с филиалами

Люди добрые, помогите!

В том случае, если филиал будет от начала вести акк-в, а мы (гл.офис)только инструктировать,вести переписку с авизующим б-м и соответственно вся бух-я у нас по их кор/сч-у.Насколько такая практика законна по документарке?

ewq
    Эта практика не является законной или незаконной.
    Она может быть разумной или неразумной.
    Даже если филиал уполномочен самостоятельно вести активные и пассивные операции ( в пределах определенных лимитов)
    и располагает квалифицированными кадрами, обычно документарный бизнес в филиалы не отдают.
    Рискованно это.
    При импорте филиалы обычно принимают заявление, офрмляют ПСИ, проверяют сальдо счета и образцы подписей на заявлении и перегоняют это все в главную контору. А дальше - все как обычно.
    Остальное делает ГК.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

абсолютно согласна. В противном случае, будет просто бардак - правая нога не будет знать, что творит левая.
      с ув.,
      vers

Комментарий

Также, абсолютно нормальной является практика передачи Филиалу полномочий на самостоятельную работу по документарным операциям.

Все зависит от проф. уровня сотрдуников Филиала и объема таких операций. Уже давно не диковинка, когда нормально подготовленные кадры работают в Филиале.

представьте себе ситуацию, когда Филиал находится на другом конце страны. Какой клиент захочет отправлять доки в Москву на проверку по эксп. аккредитиву? Со всеми вытекающими? :-)) Не говоря уже о таких ситуациях,
        когда по импортному аккредитиву идет полный комплект коносаментов, и опять - таки через Москву? В большинстве случае бывает так, что транспортировка товара занимает меньше времени, чем пересылка доков в Москву, и из Москвы в Филиал.

Если Вы желаете, чтобы в Вашем Филиале клиенты получали нормальный уровень сервиса, и хотели дальше обслуживаться - обучайте сотрудников и давайте им полномочия.

Комментарий

Полномочия у них есть, у них нет swifta.Нам надо будет переписывть их инструкции.Так работают?

Комментарий

ewq

Вам надо будет не только переписывать их инструкции - надо будет вести учет,
            контроль лимитов от инобанков, разметку аккредитивов, позицию ностро, делать платежи и списывать комиссии - оно того стоит?
            Кстати о комиссиях - вопрос о их разделе между филиалом и ГК - оч-чень забавная вещь.

Комментарий

Далёкий

уважаемый товарищ, Вы, действительно, где-то далеко.
              Уж не знаю, кто в наше-то время так работает.
              Что происходит давно, так это отправка доков НЕ почтой в ГО, а электронкой сканированные доки, в крайнем случае, факсом. Все это элементарно и не занимает много времени.

Если Вы желаете, чтобы в Вашем Филиале клиенты получали нормальный уровень сервиса, и хотели дальше обслуживаться - обучайте сотрудников и давайте им полномочия.
              С этим согласна. Только обучение сотрудника до уровня, когда ему можно предоставить много самостоятельности, как правило, приводит к дополнительным затратам на з/пл и к поиску этим сотрудником более высокооплачиваемой работы в связи с повышением квалификации. И чаще всего этот сотрудник уходит уже не в филиал. Вопрос: зачем его учить? Банк тратит средства, а потом обученный работничек сваливает, и на его место приходит новый - необученный. И все по новой.
              с ув.,
              vers

Комментарий

vers,

Вы угадали, я действительно очень далеко. Работа факсом крайне неудобна, уверяю Вас. Электронкой еще может быть. Тогда получается по Вашему варианту, что Головная контора проверила документы по электронке, сказала "ок". Филиал отправляет доки в инобанк, а Головная контора отсылает рамбурс. Так? А где гарантия, если документы исправлялись несколько раз, что Филиал отошлет правильную версию доков?

По импорту, я так понял, у Вас нет вариантов.

Мое мнение - все должно быть в одном месте. Либо Филиал, либо Головная контора. В случае, когда они назодятся в одном городе - операция должна проводиться в вышестоящей организации.

Мотивация сотрудников строится не только на з/пл. Человек может уйти не только из Филиала, но и из Головной конторы. Следуя Вашей логике, обучать вообще никого нельзя, надо сидеть и самому все делать. :-) Наверное, Вам виднее, не буду спорить.

По крайней мере, я доволен, что у нас все иначе. Поэтому менять место работы не собираюсь.

Комментарий

Нам до комиссии далеко,но тожк вопросик забавный.Сейчас

Комментарий

Пардон за корявое письмо.Так вот продолжим по-хорошому.Сейчас у нас идет подготовительная работка.Я борюсь с внутренним порядком.И по ходу возникают вопрсы.Че-то мне даже подумать страшно,как можно делать работу частями.Если дублировать работу филиала,не золотой ли получится L/C.

Комментарий

ewq
                      А вы, кстати, не в ту темы ответы пишете.
                      Внутренний порядок - это правильно. И я удивляюсь, что вопросов так мало.
                      А по опыту могу сказать - если нет достаточно серьезных экономических предпосылок для перевода части работы по документарке в филиал, делать этого НЕЛЬЗЯ. И если даже есть, стоит сто раз подумать.
                      В середине 90-х я в ГК обслуживал по документарке 60 филиалов от Калининграда до Владивостока. У всех был SWIFT (с моей, кстати, подачи).
                      Посему с исходящими платежами проблема для ГК решилась удачно.
                      Но никто из филиалов за 5 лет так и не вышел на самостоятельную работу по документарке.

Кстати, даже в крупных западных банках далеко не все филиалы по документарке могут работать самостоятельно

ЗЫ.
                      У вас что, документарщики в ГК так загружены, что без филиалов они - никак?

Комментарий

Вопросов мало потомучто пока теория.Читаю инструкции-пока ясно,а там видно будет.Ну вот с ф-ми че-то конкретно торможу.Gasper! Если есть время-кратенько нарисуй схемку работы с ф-ми ПЛИЗЗЗ и огромне СПАСИБО

Комментарий

ewq
                          SORRY, но схемки - панацеи нету.
                          Во-первых, филиал филиалу рознь. Он может быть
                          просто выносным деском, а может быть этакий мини-банк. Единственное, что их роднит - оба не есть юрлицо.
                          Есть региональные банки, которые в свои московские филиалы этот бизнес сознательно переносят.
                          Так удобнее.
                          Но это, я так понял, не ваш случай.

В разных банках разная структура, документооборот, АБС и техническая оснащенность, включая уровень телекоммуникаций.
                          Про кадры я просто не говорю.
                          Соответственно, каждый строит филиальную сеть по своему разумению, исходя их потребностей и возможностей.
                          А теория - вещь полезная. Я в свое время такую инструкцию для филиалов делал, только не по документарке, а по платежам.
                          А потом неделю проводил учения в тестовой среде по фиктивным платежкам. Специально из базы выдирал самые заковыристые. Удовольствия получил массу.
                          А инструкцию потом переделал процентов на 30%.

Комментарий

Далёкий

Работа факсом крайне неудобна, уверяю Вас.
                            Да меня и уверять не надо. 10 лет профаксовала и ничего. По кр.мере, проколов, как Вы пишете А где гарантия, если документы исправлялись несколько раз, что Филиал отошлет правильную версию доков? не было. Это уже из области фантастики.

Мотивация сотрудников строится не только на з/пл. Человек может уйти не только из Филиала, но и из Головной конторы. Следуя Вашей логике, обучать вообще никого нельзя, надо сидеть и самому все делать. :-) Наверное, Вам виднее, не буду спорить.
                            Вообще-то, это Ваша логика, а не моя. А я всегда учила, учу и буду учить филиалы, только вот моя практика показывает, что текучка кадров в филиалах после обучения увеличивается.

А принципе, в каждой избушке свои погремушки.
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

Мой опыт во многом совпадает с опытом vers - текучка обученных спецов из филиалов действительно достаточно большая, причем чем толковее обучаемый, тем быстрее утекает, что бывает обидно. В то же время, полностью сконцентрировать все действия по аккредитиву в головной конторе - значит потерять клиентов и "оторваться" от рынка. Истина где-то посередине - на мой взгляд можно отдавать максимум действий, в то же время контролируя все этапы, связанные с финансовыми рисками для банка.

Знаю проблемы одного большого банка, некоторые филиалы которого ведут полностью самостоятельную жизнь, отправляя аккредитивы телексом, причем временами забывая отражать их на внебалансе - в результате же все равно пострадать может не филиал, а головной офис.

Комментарий

Забавные люди..
                                Все взаимоотношения должны быть расписаны в инструкциях, политиках и положениях. Шаг влево, шаг вправо и прыжки на месте - повод попрощаться.
                                Ни филиал ни подразделения даже вопросов таких в мыслях не должны задавать
                                И скажите пожалуйста
                                1. вы не анализировали почему филиалы неподготовленных набирают?
                                2. к кому и почему переходят подготовленные?
                                3. что выгоднее: обучение + поиски замены или конкурентоспособная зп подготовленному чтобы не сваливал?
                                4. Не пробовали ли руководителя филиала рубликом наказывать за кадровые просчеты?

Комментарий

Voha

Потому что в регионах найти готового специалиста по документарным операциям - днем с огнем. В основном банки концентрируют бизнес в головных конторах в столицах.

В те же головные конторы столичных банков, потому что в столицах зарплата всяко выше. Да и жизнь веселее - это часто является основным аргументом. - Сорри, сразу не написал, поэтому редактирую

3. что выгоднее: обучение + поиски замены или конкурентоспособная зп подготовленному чтобы не сваливал?

Как я сказал выше, аргументом чаще всего является не зарплата, а место жительства - а специалист нужен именно в филиале - всех в головной офис не заберешь

4. Не пробовали ли руководителя филиала рубликом наказывать за кадровые просчеты?
                                  На специфику рынка специалистов по док. операциям это никак не повлияет.

Вопросы?

Комментарий

Выводы: филиалы не должны иметь ни прямых коррсчетов, ни телексов ни тем более свифта или документарка там будет всегда заведомо убыточной..

Комментарий

Voha

"Систему должен строить тот кто определяет клиентский бизнес, ставит филиалу стратегические цели.

Если такой человек сам не знает чего он хочет от филиала, а клерк (пусть даже и в должности начальника какого-нить управления) сам проявляет инициативу и обращается в другие банки за готовой системой - путного ничего не выйдет, дело закончится перетягиванием одеяда между ГК и филиалом.

Это всё равно, что для поддержки своего здоровья обратиться к первому встречному с вопросом "а как Вы поддерживаете свой здоровье" и следовать его советам, невзирая на разницу диагнозов."

Комментарий

Voha

вообще-то, анализировать то, что Вы предлагаете, имхо, должны отделы кадров (службы по работе с персоналом). Но - ДОЛЖНЫ! Это факт.

документарка там будет всегда заведомо убыточной.. - весьма странный вывод после этого Все взаимоотношения должны быть расписаны в инструкциях, политиках и положениях. Шаг влево, шаг вправо и прыжки на месте - повод попрощаться.
                                        Ни филиал ни подразделения даже вопросов таких в мыслях не должны задавать
                                        ?
                                        с ув.,
                                        vers

Комментарий

vers а что странного?serg144 правильно сказал.... Систему должен строить тот кто определяет клиентский бизнес, ставит филиалу стратегические цели
                                          ЦО развивает сеть ориентируясь на рынок и чаяния клиентуры.
                                          Документарка -- продукты и у нее свой рынок, тарифы и соответсвенно минимальные объемы. => Готовые положения и политики, строчки в бизнес-плане (шаг влево вправо)..
                                          Без спецов и отлаженной технологии (внутренних регламентирующих) на него выходить какой смысл?
                                          Скажем должно быть min 10 MT700 в сутки (+не менее 100 MT100, 202) и т.д.
                                          при которых телекс или свифт + зп + сопутствующие обороты и проча себестомость и операционные ошибки отобъются и обеспечат норму прибыли.
                                          Иначе и Ф-л погрязнет в розысках-расследованиях и клиентов растеряет + регулярные затраты на обучение новых спецов и нервы на откатываниях балансов или штрафы по результатам проверок ЦБ..

А анализировать должны не только кадровики, но и те кот отвечает за развитие и планирование сети и риски.

Комментарий

Voha

давайте мух с котлетами мешать не будем.

Вы рассуждаете так Все взаимоотношения должны быть расписаны в инструкциях, политиках и положениях. Шаг влево, шаг вправо и прыжки на месте - повод попрощаться. Ни филиал ни подразделения даже вопросов таких в мыслях не должны задавать ?
                                            А вывод :
                                            документарка там будет всегда заведомо убыточной..

Вот это для меня и странно. Вы что, считаете, что если в банке стройная система работы, все четко, но у филиалов нет ни телекса, ни свифта и т.д., то это заведомый убыток?

Как строить систему в целом (хотя, о какой конкретно системе речь, коллега serg144 не указал) вопрос не только клиентщиков. А вот те вопросы, которые задаете Вы

по кр.мере, первые три, это вопросы кадров и руководства банков, а не клиентщиков.
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

vers

Как строить систему в целом - на трех китах:маркетинг, ценовая политика и кредитная политика. Плюс контроль за расходами.

PS А стоит ли свеч этот геморрой ?

Комментарий

Каким образом делить с фил-ом комиссию? Я так полагаю-львиная доля чур наша, а им только за проверку доков(и то если без расхождений).Спасибо, вы классные мальчики и девочки.Из вашей переписки картинка становится более ясной.

Комментарий

ewq
                                                  Щас, так они и согласились.
                                                  А по импорту - как?
                                                  Валютный контроль- у них, ПСИ- у них,
                                                  списание комиссий - у них,
                                                  Образцы подписей клиента - у них,
                                                  Блок-счета по покрытым LC- тоже у них.
                                                  Повторяю, все не так просто и легко.
                                                  Подумайте сто раз, прежде чем затевать этот трудовой подвиг.

Комментарий

ewq

? Я так полагаю-львиная доля чур наша, а им только за проверку доков(и то если без расхождений). - с таким подходом к филиалам проблем Вам явно не избежать.

Комментарий

vers давайте мух с котлетами мешать не будем
                                                      Давайте.
                                                      Только, все равно считать придется когда вложения в LC подразделение в филиале окупится и все равно каждый шаг этого LC придется - перепроверять..
                                                      ewq Каким образом делить с фил-ом комиссию?
                                                      Зачем делить? Централизовать счета доходов и расходов, посадить на бюджет и на планы по направлениям деятельности (рынкам).
                                                      Сработали с прибылью -- ее и делить.

Комментарий

Да, может я похожа на жадину,но что самое главное в нашем деле-это многооо денег.Да и согласитесь за вполне оправданный труд.Переписываться с буржуями предстоит нам,Корсчет ми ведем.А тарифах нет пунктика "валютный контроль" и ПСИ.А насчет проблемок-это право филиала(быть или не быть)

Комментарий

ewq

Вы забываете, что если доходы будут у вас, то и план доходов будет тоже у вас. А для филиала сделать так, чтобы у вас этих доходов вообще не стало - плевое дело

ИМХО, лучший вариант предложил Voha Зачем делить? Централизовать счета доходов и расходов, посадить на бюджет и на планы по направлениям деятельности (рынкам).
                                                          Сработали с прибылью -- ее и делить.
                                                          - поверьте, все будут сыты и довольны!

Комментарий

Voha

да, но только все равно считать не клиентскому подразделению, а управлению (отделу) развития. Наверное, у нас с вами разное понятие о клиентском подразделении. В крупных банках, насколько я знаю, клиентское подразделение занимается чисто конкретно клиентами, а не открытием и развитием филиальной сети.
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X