Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Делимость партий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Делимость партий

Привет, Банкиры!

Я столкнулся с одной маленькой проблеммой:
    По сделке продается 30000 т. металлопроката, условия платежа L/C.
    Сделка может быть осуществлена одним лотом или несколькими, но не менее, чем по 5000 тонн.
    Как это можно описать в LC?

Есть поле :43P Partial Shipments, которое может быть в двух значениях: ALLOWED или PROHIBITED
    Если поставить PROHIBITED, то поделить нельзя будет, нужно будет все отправлять все ТОЛЬКО одной партией и ТОЛЬКО по 30000 т.
    Если поставить ALLOWED, то я боюсь, что клиент будет делить все как ему одному захочется - хоть по одной тонне, а это допускать нельзя.
    Как можно поступить?

И еще один вопрос - можно ли в аккредитиве писать базис поставки FOB, при этом запрашивать документы как на FCA, т.е. без коносамента?

BogdanPoddubny
    1. В поле 43Р написать "allowed", а в поле 47А написать, что каждая отгрузка должна быть не менее 5 тонн.
    2. А каким другим доком, кроме b/l, Вы удостоверитесь, что товар погружен на судно?

Комментарий

Да в принипе, лично мне все равно - как товар будет отгружен - мое дело, что бы платеж прошел. А вообще - продавец продает товар на условиях FOB, а платеж получает по FCA. Основной документ - сертификат FCR (товар принят в порту под ответственность экспедитора - только нужно, что бы экспедитор был с ИМЕНЕМ, т.е. известный) с отметкой, что услуги экспедитора оплачены продавцом. Дальше уже дело стоит за экспедитором. В принципе - риск есть, но если это устраивает обе стороны - то почему бы и нет.

И еще вопрос (извиняюсь, если оффтоп) - а где можно найти полное описание всех полей аккредитива, в ICC500 - поля не расписаны.

С уважением. Богдан

Комментарий

BogdanPoddubny

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11375
        с ув.,
        vers

Комментарий

THANKS

Комментарий

BogdanPoddubny

ПОЛЯ АККРЕДИТИВА расписаны в Стандартах SWIFT, Категория 7 (Наверняка в вашем свифтовом отделе или отделе автоматизации или отделе междунар. расчетов есть)

Что касается списка документов на оплату, это решают контрагенты;
            какие документы они обозначили - с теми банк и работает. Вы свое дело сделали, указав на отсутствие коносамента в списке, но если клиент все равно хочет платить без него и так у него записано в контракте - обязать его делать иначе в этом случае банк не может.

Сертификат FCR. Ст.20а ICC 500 предостерегает от использования "неопределенных" терминов. См. еще ст. 30 ICC 500.
            [/B]
            С уважением,
            Татьяна
            CDCS, CITF

Комментарий

7778855

Что касается "неопределенных терминов" - это понятно. Так писать в ЛС нельзя. Но все равно, буду оставаться вредным и клиента дальше не пропущу (это для его же защиты), пока он не приведет нормального экспедитора.

Что касается СВИФТ: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! (ушел читать СВИФТ)

С уважением, Богдан.[/QUOTE][/B]

Комментарий

mantissa: 1. В поле 43Р написать "allowed", а в поле 47А написать, что каждая отгрузка должна быть не менее 5 тонн.

А аккредитив при этом будет частично раскрываться (по количеству, которое отгружено) без ожидания следующих отгрузок? Или будет идти накопление до полного объема (т.е. до 30000 т.)? Как сделать его делимым? (извиняюсь за оффтоп, но у меня еще пока не хватает знаний).

С уважением, Богдан.

Комментарий

А аккредитив при этом будет частично раскрываться (по количеству, которое отгружено) без ожидания следующих отгрузок? Или будет идти накопление до полного объема (т.е. до 30000 т.)? Как сделать его делимым? (извиняюсь за оффтоп, но у меня еще пока не хватает знаний).

Посмотрите вот тут:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&pagenumber=2

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X