Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты на аккредитив?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проценты на аккредитив?

Уважаемые коллеги!
    Подскажите пжлста... На одного из наших клиентов (назовем его Продавец) его контрагент (Покупатель) выставил покрытый аккредитив в наш банк. Теперь наш умный Продавец хочет, чтобы мы ему (продавцу) платили проценты за сумму аккредитива за срок, пока этот аккредитив не раскроется и не перетечет на р/сч Продавца.
    Насколько правомерно такое желание Продавца, разве деньги лежащие на аккредитиве принадлежат ему? Может кто сталкивался с такой ситуаций?
    ЗАранее спасибо.

SAVINOV
    Никакие проценты на покрытие по аккредитиву, находящемся у нас, не начисляем, т.к. это не средства Продавца, размещённые у нас. Покрытие по аккредитиву учитывается на внутрибанковском счёте. Если Продавец не произведёт отгрузку товара и не представит документы в пределах срока действия аккредитива, покрытие будет возвращено в банк-эмитент. Это обычно банки-эмитенты интересуются начисляем ли мы проценты на покрытие по аккредитиву.

Комментарий

SAVINOV

Никаких процентов продавцу. Покрытие у вас -это не его деньги.
      Это даже не Ваши деньги. Это обеспечение по аккредитиву, предоставленное эмитентом.
      Кстати , на форуме этот вопрос недавно был. Ищите - и обрящете.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

А теперь давайте положим руку на сердце и добавим следующее. Это в России принято формально относить деньги на какой-то внутренний банковский счет.В развитых государствах покрытие числится на счете бенефициара (который один, и нет там транзитных, специальных и т.п.!). Фактически же эти средства в общей купе составляют кредитовый остаток на кор. счете рос. банка бене, и банк может и должен оборачивать эти остатки с интересом, и не обязательно только для себя, если банк понимает, что клиенты его тоже не дураки. По-моему, дальновиднее выстраивать отношения с клиентом с учетом взаимных интересов. Ну а если у банка таких клиентов, которые могут подтягивать реальный cash, куры не клюют, тады "ой"! "Каждый выбирает для себя" и "по себе", как поет Окуджава.
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

Natic Gasper Вот и я о том же... Спасибо, что подтвердили моё предположение. А я уж начал было в себе сомневаться

Но в то же время 7778855 тоже прав, и Продавец поэтому и хочет получить с нас проценты, хотя и деньги то не его. Тут скорее Покупатель должен с нас - с банка - требовать уплаты определенных процентов за то, что мы пользуемся его деньгами... ну или не требовать, а просить...
          7778855 но Продавцу в этой ситуации мы ведь однозначно ничего не должны и просто не имеем право, так? как на это Окуджава ответил бы?

Комментарий

7778855

В развитых государствах покрытие числится на счете бенефициара

это что ж, cash cover account - счет бени? Вы уверены?

SAVINOV

да на какой бы счет они не зачислялись. Причем здесь беня то? Это ж не его деньги, и ни при каком раскладе до представления ОКейных доков егойными не будут. Совсем оборзели клиенты.
            с ув.,
            vers

Комментарий

7778855

А можно узнать, где находятся такие развитые страны?

Когда у нас не было линий и мы размещали покрытие по всей Европе - деньги ВСЕГДА зачисляли на наш блок-счет, открытый в инобанке, нам по этому счету присылали выписки и нам на размещенные средства начисляли проценты.
              Вы случайно ничего не путаете?

Более того, практически ни один западный банк никогда не сообщает своему бене, что у него размещено покрытие от банка-эмитента, и все лупят комиссии со своих клиентов так, как будто подтвердили аккредитив под кредитную линию.

Комментарий

vers Совсем оборзели клиенты - вот именно, просто глумятся. Кредитором банка является покупатель, перечисливший покрытие. Право требовать уплаты процентов только у него.

Комментарий

vers

А, может, они дважды проценты платят - бену своему разхорошему в благодарность за пригнанное покрытие, ну и эмитенту, есс-но....
                  Так что не мешай конкурентам с номером 7778855.

п.с. О! Пока писала, не видела скока откликов вызвало сообщение коллеги 7и т.д.
                  Поэтому исправляюсь: vers и КоллегИ! Не мешайте конкурентам.

Комментарий

7778855

А я все-таки помешаю.
                    В развитых странах для нормальных банков покрытие по аккредитиву - арахаизм.
                    От нас берут с удовольствием.
                    НО!!!!!!. Это есть вопрос взаимоотношений только банка эмитента и подтверждающего банка. С соответствующим агриманом по уплате процентов банку- эмитенту. Клиент о перечислении покрытия часто даже не подзревает.
                    Это абсолютно не его дело.
                    Так что руку на сердце я бы не клал.
                    А для российских бенов у меня на двери висит плакат.
                    АККРЕДИТИВ - ЭТО ЕЩЕ НЕ ДЕНЬГИ!!!!!
                    ГРОМ

Комментарий

Я кстати догадываюсь из какой "развитой" страны ноги этого стремления Бена растут. "Я другой такой страны не знаю, где" законодательно закреплено понятие "покрытый аккредитив". И где налоговая всегда настаивала, что для открытия "аккредитивного счета" бене справочку у них должен был получать. Вот но и решил, что денюшка уже его.
                      مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

Мало того, что такие клиенты требуют проценты по счету 40901, так еще и по l/c комиссиям жестко отжимают...

Комментарий

serg144 жестко отжимают...

Ну это проблема вообще глобальная. Банки, демпингующие комиссиями, роют яму не только другим, но и себе. Прямая дорога к новому кризису.
                          مكتوب‎‎

Комментарий

Господа!
                            А кто-нибудь из российских банков начисляет проценты на счета покрытия? Если да, то какие?
                            Вопрос возник в связи с запросом наших процентных ставок на cash cover account одного из турецких банков эмитентов L/C.

Комментарий

IVIIL

Посмотрите вот эту тему:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D2%D9%D4%C9%C0

Или Вас исключительно ставки интересуют?
                              Тогда Вы сами должны определиться, сколько Вы заработете на размещенных у Вас деньгах и насколько готовы делиться заработанным

Комментарий

ГРОМ

Большое спасибо за ссылку, но хотелось бы определиться с уровнем таких ставок.

Комментарий

IVIIL

Дык я ж Вам говорю - никто кроме Вас эту ставку определить не сможет - узнайте, сколько примерно Ваш банк на этой сумме за этот срок заработает и от этой цифры пляшите - с соответствующим уменьшением, естественно... Или возьмите ставки межбанка или ставки депозитов для юрлиц... - Зачем для этого знать ставки других банков, если у других банков управление пассивами и активами может производиться не так, как у Вас? - тем более, что для выведения средней ставки нужно как минимум знать срок, на который у Вас размещают покрытие, и его сумму.

Комментарий

ГРОМ Может вопрос надо задать по другому? Какой долей заработанного принято делиться?

Комментарий

По поводу начисления процентов на покрытие по ЛС в нашу пользу и снижение тарифов по ЛС (когда мы, например, получали переводной на себя и пеерводили, мы не платили полностью за авизование и перевод и т.д.) и т.д.: это имело место в моей корпоративной практике. Уверена, банки, давая мне эти льготы, не работали себе в убыток. А по таким ЛС мы создавали им вполне приличные обороты, и они это ценили. Имена банков называть не буду!Прочитав ваши резкие отзывы, только сейчас по настоящему высоко начинаю оценивать свое умение работать с банками в качестве финдира! Прямо расту в собственных глазах! И до меня начинает "доходить", что руководство явно меня не дооценивало, считая эти мои (как вижу) "великие достижения" как нечто само собой разумеещееся! А, может, мне просто очень с банками везло!

А вот теперь из своей банковской жизни: работаю сейчас с западным банком, прошу их выставить по нашему поручению гарантию. И рассматриваю предлагаемые варианты: без покрытия (в счет кред. линии) мы платим проценты за услуги. С нашим покрытием - нам уже банк предложил платить проценты на это покрытие, которые будут превышать проценты, уплачиваемые нами этому банку за гарантию.
                                      По вашей же логике нам должны были сказать типа "ваше покрытие по нашей гарантии, выданной по вашему поручению, - это уже не ваши деньги "!

Я вижу, что у многих банкиров отношение к клиенту напоминает отношение удава к лягушке (или ЦБР к КБ!). Но в случае с природой понятно, и в случае с ЦБР понятно - его функции такие: надзирать и контролировать (а вот функция прибыль получать не прописана, а это очень даже делается с тихой радостью и куда-то с той же тихой радостью канет!); но, господа, главная функция КБ - сервис, обслуживание клиентов, за чей счет КБ существуют, получая прибыль. КБ и так превращено в агентов-стукачей и ищеек "царской" охранки. Но, может, кому-то функции контроля, назидания, и расстрела - по душе!

А я еще раз повторю свои слова - Фактически же эти средства в общей купе составляют кредитовый остаток на кор. счете рос. банка бене, и банк может и должен оборачивать эти остатки с интересом, - и добавлю, - и банки делают это очень активно! (Не лицемерие ли это, господа, вариться на этих деньгах и в то же самое время, глядя в глаза клиенту, объяснять ему, что покрытие по ЛС - это вообще не деньги!). Кто скажет, что этот параграф - сущая ложь, пусть бросит в меня камень! А я готова умересть с песней на устах "Хоть стреляйте, ставьте к стенке!"

Лично мне жаль, что многие банкиры никогда не работали в компаниях; это бы помогало взаимовыгодному сотрудничеству между банками и клиентами! А жадность и нежелание уважать интересы партнера губит любое сотрудничество! Есть такая фраза: "Не обидно, когда обманывают на деньги, обидно, когда за дурака считают". Тот, кто себя уважает, должен уважать и другого. Так что если сердце есть, то руку на него класть надо (хотя бы время от времени!) А на нет и суда нет!
                                      Последний раз редактировалось ТатьянаК; 25.07.2003, 15:39.
                                      С уважением,
                                      Татьяна
                                      CDCS, CITF

Комментарий

ГРОМ Может вопрос надо задать по другому? Какой долей заработанного принято делиться?

Вопрос задан конкретно. А что касается доли, так здесь, конечно же, у каждого банка свой индивидуальный подход.

Комментарий

7778855
                                          А жадность и нежелание уважать интересы партнера губит любое сотрудничество!
                                          Мощно задвинуто!!! Хоть на стенку вешай.
                                          Однако осмелюсь предположить, что сия пафосная фраза применима в равной мере к обеим сторонам.
                                          Я думаю, что отдав внешней торговле 13 лет именно как торговец+7 лет как банкир я имею право на подобное суждение. Кстати, половина моих коллег в банке имеют приличный опыт работы в корпоративном секторе.
                                          Зачастую такой дуализм помогает. Иногда мешает. Хочется клиента пожалеть ( сам в этой шкуре сидел много лет) А потом вспоминаешь при план, про сотрудников своих несчастных, которые до 12 ночи разбираются с бестолковыми инструкциями того-же клиента. И возникает мысль - а меня-то почему никто не жалеет и не уважает?

Но это я отвлекся.
                                          Тема покрытия и процентов на форуме уже обглодана до костей.
                                          (Это камень в огород коллеги SAVINOV)
                                          ГРОМ

IVIIL Я так понял, что вы хотите узнать мою маржу от привлеченных и размещенных?

Дико SORRY! Вопрос хоть и КОНКРЕТНЫЙ, но неэтичный.
                                          Я не думаю, что найдется человек, который на открытом форуме вывесит такую информацию без риска вылететь с работы на следующий день.

ЗЫ 7778855 А проценты по покрытию я начислял и буду начислять.
                                          И инобанки начисляют. Это нормальная практикаю
                                          И умирать из-за этого не стоит.

А кстати, кто и где сказал, что покрытие - не деньги?

Комментарий

Ну что ж коллеги, вот мы и дождались своего названия - мы бессердечные жадные удавы!
                                            Вот так вот просто и откровенно. Жаль только, что уважаемая 7778855, похоже единственная из нас понимающая, что главная функция КБ - сервис, обслуживание клиентов, за чей счет КБ существуют, получая прибыль. не относит себя к нашей змеиной касте банкиров-документарщиков.

Ну да ладно. Наконец-то появился человек - Специалист (не побоюсь этого слова) с большой буквы, который все знает, имеет большую (это чувствуется) корпоративную практику и всех нас научит, как надо работать с клиентами и банками!Ура, товарищи!
                                            Последний раз редактировалось vers; 25.07.2003, 19:07.
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

Продавец ничего не может требовать - путаница тут какая-то: Продавец не знает есть ли на счете покрытия деньги, его это не касается. Может быть Покупатель требует?
                                              А Покупатель может и требовать, если аккредитив покрытый - вопрос договоренности с банком. Нам платят с 2000 года, но сейчас мы уже работаем в основном по непокрытым.

Комментарий

Давно уже этот вопрос не подымался.
                                                Ситуация следуящая: банк-эмитент А (нерез) открывает аккредитив. Его дочка Б (рез)под обеспечение своих рамбурсных обязательств переводит в авизующий банк С покрытие.
                                                Вопрос - каково юридическое обоснование возможности или невозможности уплаты процентов с этих средств.
                                                И что на это говорят правила бухучета?
                                                Дискуссию по данному вопросу я просмотрела, но не нашла ссылок на статьи.

С уважением,
                                                Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

АУУУУ. Кто-нибудь что-нибудь прокомментирует???
                                                  Bumali

Комментарий

Bumali

каково юридическое обоснование возможности или невозможности уплаты процентов с этих средств.

проценты от банка С банку Б за пользование деньгами?
                                                    если "да", то что значит юридическое обоснование ? Да также, как и при работе по лс - договоренность между банками, можно переписка по мылу.

а что конкретно интересует по бухучету? получение % относится на доходы, перевод покрытия, имхо, можно сделать с 47410, а потом закрыть, когда банк А возместит.
                                                    с ув.,
                                                    vers

Комментарий

vers
                                                      нет, не проценты за пользование деньгами. А деньги переведены как обеспечение рамбурсных обязательств по акк. на сч. 47409 и не могут быть использованы в иных целях, кроме как платежа против представленных документов
                                                      Bumali

Комментарий

Bumali
                                                        На какие статьи нужны ссылки?
                                                        С уважением,
                                                        Татьяна
                                                        CDCS, CITF

Комментарий

Bumali

Так интересует банк С? Он получил покрытие, разместил на 47409 в обеспечение рамб.обязательств. Так?
                                                          и надо найти основание для оплаты % за пользование этими средствами?
                                                          с ув.,
                                                          vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X