Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 11:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отзыв L/c

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отзыв L/c

    Простейшая ситуация.
    Мой банк-респондент, он же банк эмитент попросил нас авизовать без обязательств с нашей стороны отзывные документарные L/C, что мы и сделали МТ710 через СOBADEFF.
    Когда по понятным банку-аппликанту причинам, он через 2 недели попросил отозвать один из L/C, мы это с радостью сделали (за соответствующую комиссию) в формате МТ799 опять-же через СОВADEFF, от которого мы получили мт730, что он авизовал наш amendment по СВИФТУ банку бенефициара.

    Соответственно вопрос , может ли банк-аппликант, получивший сообщение (от нас) о том, что его распоряжение на отзыв L/C авизовано банку- бенефициара (в пользу бене), закрыть данный аккредитив у себя по балансу(поскольку L/C отзывный), либо необходимо еще какое-то сообщение от банка бенефициара подтверждающее, что данный amendment авизован непосредствено бене????

    C уважением,

    Vacuum

  • #2
    Vacuum

    Для душевного спокойствия банка-аппликанта лучше запросить у исполняющего подтверждение о непредоставлении доков.
    А уж потом - на свободу с чистой совестью.
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

    Комментарий


    • #3
      Vacuum

      Никаких амендментов вообще не надо делать - почитайте статью 8А. А вот запросить у исполняющего банка подтверждение, что документы не были предоставлены и оплачены, как посоветовал уважаемый Gasper - просто необходимо! - но это при условиию, что аккредитив был действителен с COBADEFF. Если же COBADEFF аккредитивы просто авизовал - то просто аннулируете аккредитив по запросу клиента и ничего никому сообщать не надо - только постарайтесь убедиться, что документы не завалялись где-либо в Вашем банке, не добравшись до документарного подразделения

      Комментарий


      • #4
        Уважаемые Гром и Gasper.
        На самом деле я неточно выразился. Мой респондент - он же банк - эмитент - он же и исполняющий банк. COBADEFF такой же авизующий без обязательств банк как и мы (L/C - неподтвержденный).
        В настоящий момент б/эмитент волнует исключительно момент снятия обязательств по l/c со своего баланса (у нас он сами понимаете ни на балансе, ни на внебалансе не стоит).
        Т.е. как я понимаю, со статьей 8 UCP б/эмитент, который сам исполняет свой L/c, должен снять его со своего баланса в момент получения заявления от аппликанта об отзыве аккредитива.....Правильно? Так я эмитенту и сообщу.....

        ..........А то они от нас чего-то еще хотят!!!!

        Спасибо друзья!!!!

        C уважением,

        Vacuum

        Комментарий


        • #5
          Vacuum

          Мой респондент - он же банк - эмитент - он же и исполняющий банк. COBADEFF такой же авизующий без обязательств банк как и мы (L/C - неподтвержденный).

          Так аккредитив точно отзывный? Или всего лишь неподтвержденный? Тут Вы не ошиблись? Хотелось бы мне посмотреть на этого героя-бене, который принимает эти отзывные аккредитивы!!!

          Удачи Вам!

          Комментарий


          • #6
            Точно ГРОМ, REVOCABLE.....принимают турки......зачем не знаю.....

            Спасибо!!!!

            Комментарий


            • #7
              Vacuum
              Туркам - отдельный привет и восхищение.
              Слава богу, хоть аккредитив неподтвержденный.
              А то могли бы и подтверждение затребовать.
              А подтвердить отзывнывй аккредитив - это круто!!!!

              В России такие бены давно вымерли.

              Совет дня от WINDOWS: Степень отзывности отзывного аккредитива обратно пропорциональна уровню его подтвержденности
              Во задвинул!!! Аж самого заколбасило.
              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

              Комментарий


              • #8
                ГРОМ
                Никаких амендментов вообще не надо делать - почитайте статью 8А.

                Ром, с формальной точки зрения в случае аннулирования аккредитива стандарты СВИФТ рекомендуют использовать МТ707. Я так понимаю, что отзыв - суть то же аннулирование, т.е. формально это - изменение.

                Quote
                MT 707 Usage Rules
                The cancellation of a documentary credit takes the form of an amendment. The MT 707 must therefore be used.
                Unquote

                Комментарий


                • #9
                  Valeryan

                  Дык ведь аккредитив не стандартам СВИФТ подчиняется, а UCP 500 И стандарты свифт никак не могут отменять положений UCP

                  Комментарий


                  • #10
                    ГРОМ
                    Дык ведь аккредитив не стандартам СВИФТ подчиняется
                    Вот нам еще не хватало "This L/C issued subject to SWIFT Usage Rules"

                    Комментарий


                    • #11
                      Коллеги, а применяете ли вы в целях аннулирования безотзывного аккредитива формат МТ792 'Request for cancellation' ?
                      С уважением

                      Комментарий


                      • #12
                        Mr.Varum

                        На практике мы используем МТ799, а по поводу МТ792 помнится в свое время на курсах СВИФТ лектор разъяснял, что надо применять МТ707, а не МТ792.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X