Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто-нибудь слышал такие сочетания: гарантия формата Bank Disclaimer Letter?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто-нибудь слышал такие сочетания: гарантия формата Bank Disclaimer Letter?

Пришёл к нам в Банк дядька, предложил схему: под нашу банковскую гарантию прокредитовать нашего клиента сразу в момент выставления гарантии (в 24 часа) на половину от суммы гарантии (формата Bank Disclaimer Letter), а остальную половину дадут в течение трёх месяцев равными траншами. Наш клиент не платит никаких процентов, т.е. не займ, а манна небесная. Спрашиваю: а сопственно за что такое счастье ему? Отвечают: это почти как грант, инвестиции в российскую экономику; просто сделку подготовили, а наш контрагент по какой-то причине не может; хотим пополнить портфель активов заимодавца-нерезидента. Убеждают, что гарантия наша никуда не пойдёт (в портфеле полежит), гарантируют возврат этой нашей гарантии по истечении срока её действия (????). Обещают, в случае если всё получится, то подготовят документы и на кредитование нас как Банка. Но позже.

Ситуация пахнет мошенничеством. Здесь на форуме нашёл следующее: тред "Безотзывный подтверждающий заказ" http://forum.bankir.ru/showthread.ph...ighlight=proof

Инструменты другие, но схема напомнила текущую прям один в один.

Ребят! Отсоветуйте , а? И кто-нить слышал про такие гарантии?

ДмитрийС

Самый простой ответ следует из перевода Bank Disclaimer Letter на русский: "неофициальное письмо банка" или "письмо банка без обязательств".
    И под такой "документ" готовы "инвестировать" в российскую экономику ?

Гарантия здесь ни при чем. Если дядька будет настаивать, шуганите его ссылкой на закон 115-ФЗ (О борьбе с легализацией).

Комментарий

ДмитрийС
      Ну вы, блин, даете!!!
      Интересно узнать, под какое обеспечение намерены выдавать гарантию????
      Под дядькину бороду?
      Нормальный кредитник за такое предложение убьет на месте. И будет прав.

Если же ваш Bank Disclaimer Letter - простое комфортное письмо без обязательств банка - то идиоты те, кто такое письмо примет.
      Но последние идиоты вымерли на западе уже давно.

Данная схема - кидалово или отмывка (либо и то, и другое)
      Таких дядек и тетек ходит по бескрайним просторам нашей Родины ( и не только нашей) немеряное количество.

Раньше я такие запросы прогонял через безопасность, потом, как правило выкидывал. Сейчас просто выкидываю.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper

Если же ваш Bank Disclaimer Letter - простое комфортное письмо без обязательств банка - то идиоты те, кто такое письмо примет.
        Но последние идиоты вымерли на западе уже давно.

а вот и нет, а вот и нет . Недавно такое комфортное письмо оформляли для фиников. При этом, сколько не объясняли, они все равно затребовали. Правда какой "комфорт" от этого письма получили финики, не знаю, т.к. по содержанию всего лишь, что клиент - наш клиент с такой-то даты, обороты такие-то, кредитов нет и привет.

ДмитрийС

слышали. Месяц назад - вовремя просекли мошенников. Гоните в шею.
        с ув.,
        vers

Комментарий

vers
          Добрый день, Вера.
          Рад услышать.
          Хочу пояснить. Здесь идет небольшая путаница в понятиях и определениях.
          Зачастую под одним названием проходят разные по сути письма.
          Посьма про то, что такой-то есть наш клиент с такого-то числа, претензий нет, кредитная исторя нормальная, мы отправляем каждую неделю. Зачем это надо клиенту и его партнерам - это их дело. Один клиент просил у поставщика отсрочку в расчетах. Но он торгует с партнером уже пять лет. И это письмо - тоько необходимая формальная процедура.

Другой вопрос, когда я пишу бену, что мы действительнео прорабатываем с клиентом выдачу такой-то гарантии по такому-то договору на такую-то сумму.
          Зачастую в рамках таких писем я заодно и текст гарантии согласовываю.

Один раз немцы под такое письмо даже отгрузку провели. Но это скорее исключение.

Комментарий

Gasper

честно говоря, про комфортное письмо я вообще впервые услышала от этого клиента. То то и оно, что выдача писем что такой-то есть наш клиент с такого-то числа, претензий нет, кредитная исторя нормальная нормальная стандартная процедура, а вот обозвать это комфортным письмом - странно. Видимо, финик что-то не понял, т.к. требовал именно название "комфортное письмо", а текст в/у.

я пишу бену, что мы действительнео прорабатываем с клиентом выдачу такой-то гарантии по такому-то договору на такую-то сумму. - это и есть ]комфортное письмо [/ ?
            с ув.,
            vers

Комментарий

vers
              Ну так его обозвали немцы. Честно говоря, я сам толком не знаю, что именно должно быть в COMFORT LETTER. Этот слэнг привнесли товарищи из совзагранбанков. По сути, я этим письмом подтверждаю свою потенциальную готовность выдать оную гарантию, при условии что клиент сделает то-то и то-то.
              В толковых справочниках есть разные определения
              бухг. письмо-поручительство
              банк. письмо независимого аудитора о том, что проспект и заявка на регистрацию ценных бумаг подготовлены правильно
              бизн. письмо с выражением поддержки
              поручительство; ручательство (заверение )
              Я думаю, что дело не в названии, а всодержании.

Комментарий

Gasper vers

Есть еще такой вариант толкования: "письмо одного партнера другому о том, что определенные действия, четко не оговоренные в соглашении между ними, будут или не будут предприняты", т.е. как я понимаю, письмо о намерениях и не более того.

Комментарий

Глубокоуважаемые девочки и мальчики! Большое спасибо за поддержку! Я услышал именно то, что хотел. Расстреляем всех плохих дядек! Урра!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X